Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни.

Ну что же, сегодня была у коня.
Тапок, конечно, зараза редкостная, но всё равно плюшка-зая-лапа. Если б ещё ноги в согнутом положении нормально держал :twisted:
А в общем и целом - в духе дневника. ВСЁ ПЛОХО, то есть :lol: Он ппц как хромает и ппц как дышит: бронхоспазм, короткий резкий выдох и длинный затруднённый с посапывнием вдох. Так его жалко :cry:
Грунт умер, в полях можно только шагать. Лошадей работают на отсыпанном опилками маленьком кругу "прощай связки", но другого выхода нет :( Радует только то, что после работы ничего с ногами делать не нужно, только шипы не забыть выкрутить :mrgreen:
Дала сегодня ещё дозу ГП.
В леваде тусит полдня, на плац выпукскают редко и ненадолго - там жуткие колдобины. так как холодно, окошко его закрыли неким пластиком, оставив только щёлочку...
Радует, что опилки и сено политые, не пылят. Первых, кстати, стало сильно больше по моим наблюдениям, это радует))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни.

А я всё равно решила похвастаться своим отпуском - тем более, что начала писать отчёт оооочень давно :lol:

Итак,
Хорватия, Ровинь, 19 - 26 сентября 2009 года

19.09

Самолёт в 8.30. ППЦ...
Приехали с мамой аэропорт - а вылет вообще перенесли на 9.15!!!!
На наш рейс народу было мало - я быстро сдала багаж, прошла паспортный контроль и нудно дожидалась вылета.
Самолётик мааааасенький, зато весёленький - на белом самолёте разноцвытные буковки Sky Express. И силуэт странного летающего человека на хвосте.
Половина салона при этом была пустая - так что многие комфортно спали на 3 сиденьях)))
А я только было собралась прикорнуть - объявили начало посадки! Эх...
Через 2 часа 45 минут полёта мы приземлились в маленьком аэропорту города Пулы Хоравтского полуострова Пулы... На площадке стояло 3 самолёта: ещё 1 Sky Express, Уральские авиалинии и Россия)))
Мы с мамой, Дашей и Смокки были в Хорватии несколько лет назад, близ того же города Ровиня, в который я и направлялась, но в другом отеле. В Вила Рубин нет одноместных номеров, их вообще тяжело на Истре найти! А так как я ещё и с Бусей собиралась (не смогла, потому что не нашла контейнер для перевозки, а эта дурацкая авиакомпания не берёт в салон животных), то выбор был вообще невелик))
Багаж получили быстро, прошли в вестибюль, где нас ждали наши гиды. Я хлопала глазами, ничего не узнавая... Пока мы не вышли на улицу! Вот тут я вспомнила окрестности - прикольные ощущения...
По инету обещали сплошные дожди, но на улице ярко светило солнце, я быстро спарилась в своих джинсах. В микроавтобусе нас было всего трое. Гид сказала, что уже не сезон и экскурсий всего 2: Истрийская мозаика и Плитвицкие озёра. Как-то не хотелось никуда таскаться, я только на озёра с самого начала собиралась - свежи были в моей голове воспоминания о вкуснейших Штруделях, которые там частники продавали.
Молодую пару высадили в Ровине - они жили в отеле на острове, - а меня повезли загород))
Аппартаменты симпатичные, персонал приветливый - девушка на Ресепшне хорошо говорила по-русски, всё мне объяснила. До своего номера-бунгало дотащилась еле-еле, и так жарища, так ещё и горки сплошные...
В этих аппартаментах 2 вида домов: подешевле - однокомнатные с удобвствами, но без кондиционеров, они стоят в ряд на одной половине территории,

131888430.jpg


и подороже на 2, наверное, комнаты, попросторнее и покрасивше. Внутри не была, но снаружи видела)) Я, соответстсвенно, жила в первом - студио, на "улице" Ровинь))

131888436.jpg


Перед номером - закрытая площадка 2 на 2, со скамеечкой, столом, стульями и зонтом.

131888441.jpg


131888446.jpg


Дверь двойная: внутренняя - стеклянная (я её никогда не закрывала) и наружная - деревянная в виде жалюзи. Кондёров-то нет! Внутри - двуспальная и односпальная кровати, стол с большим зеркалом (в тумбе мною обнаружился холодильник, служивший раньше, видимо, баром), 2 тумбочки... Ну и ванная комната с душевой кабинкой))

131888451.jpg


131888456.jpg


Разложила вещи, переоделась. Вспомнила, что гид (Мила) сказала, что всю прошлую неделю шли дожди, так что надо пользоваться ситуацией, купаться и загорать - пошла на пляж.

131773030.jpg


Заодно узнала, на сколько выдают велики. Я ведь ещё хотела кататься на велосипеде в соснах Хорватии... Даже свой хотела взять, но мама не позволила. А тут их максимум только с 8 до 19 выдают. Это неудобно, слишком рано... Ну да ладно, там видно будет.
Лежала я, лежала... Зашла было в море - а оно какое-то холодное, мокрое... Зато какая красота, какое спокойствие!!!

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1463.html

Спустя какое-то время я всё-таки спеклась, солнце было в самом зените, шпарило жутко, а я вообще не любитель валяться и ничего не делать... Пошла в номер, поразмышляла... И решила поехать в Ровинь, туда от нас автобусы ходят и Кораблики-Такси. Поехала на первом - он дешевле и по времени удобнее)))

131773044.jpg

Арка, ведущая в старый город (это я помнила))

131773073.jpg

На улицах ПОЛНО собак (туристов). Я весь отдых жалела о том, что не взяла Бусю(((

Вернулась на автобусе в 17.45, то есть в 6 была уже в отеле. Ужин - через час.
На улице как-то прохладно, даже кофтень захотелось одеть))
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: Хорватия, да-да)))

Марго, снова о баранах... :)
А ты где гомео.препарат свой покупала? К сожалению, не всегда покупные в аптеках препараты хорошие, действующие. Наш человеческий гомеопат ваще все нужные "горошки" делает сам, в клинике, ибо ну очень не доверяет аптекам.

И еще - ты знаешь как хранить гомеопатию? Что ее (особенно зимой) хранить и транспортировать нужно при температуре не меньше 25 градусов. Иначе - можно ее смело выбрасывать - действовать уже не будет. Транспортировать - во внутреннем каком-нить кармане.
Плюс НЕ хранить рядом с лекарствами обычными, парфюмерией (или чем-то сильнопахнущим), близко с какими-нить электроприборами (телевизоры, холодильники, моб.телефонами и пр.). Нельзя трясти и ни в коем случае, если отсыпая одну горошку ты высыпешь больше, не высыпать остаток обратно в скляночку...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: Хорватия, да-да)))

Блин, не знала, что всё так сложно!
На баночке было написано, как хранить. Не помню точно, но она вообще-то в конюшне хранится, там явно не 25 :lol: Я помню только про темноту...
Покупала в гомеопатической аптеке недалеко от Цветного Бульвара, у них, по-моему, свой цех. Название не помню...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: Хорватия, да-да)))

Марго, сорри! :oops: Эт я вчера в ночи попутала: не ниже +15, конечно... Но это жестко! Т.е. если в конюшне ниже - давать смысла уже "замороженные" горошки мало.
У меня гомеопатия тоже хранится на конюшне, но в комнате отдыха, там тепло.
Если интересно, вот памятка "Правила обращения с гомеопатическими препаратами" с сайта нашей клиники:

http://www.filix.ru/lib/use_hp_rules.htm
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: Хорватия, да-да)))

Конечно имею мнение обо всех ситуациях, но промолчу :oops:
Зато скажу спасибо за замечательные отпускные отчёты, читаю с удовольствием и смотрю картинки :p
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: Хорватия, да-да)))

Кошка, :wink: Спасибо!
Кать, спасибо!

20.09

Заснула быстро, но спала плохо, всё время просыпалась - может, из-за духоты? Хотя ночи-то довольно прохладные... Наверное, сказывается отсутствие окна, сквозняк не создаётся...
После завтрака решила снова лечь спать, чтоб довыспаться как-то...
В итоге около 12 я уже окончательно встала, а автобус как раз уходил 12.05! Да-да, на пляж я не пошла. Я любю море, я люблю купаться, но почему-то не хотелось - видимо, скучно одной, да и за вещи боялась. А просто валяться и загорать - беееее...
На самом деле я вчера присмотрела в одном месте морские прогулки, и по времени как раз успевала к одной из них - наиболее длительной. Надо же было как-то время убивать))
Стоило мне только подойти к стойке с указанием маршрутов, как ко мне подбежал молодой человек и на английском спросил, может ли он мне чем-то помочь. Я сказала, что хочу поехать на Лимский Фьорд. Удостоверившись, что на "Панормау" я не хочу, он попросил подождать пару минут. Оказывается, лодка по этому маршруту как раз уходила (хотя на стенде в расписании его не было).
Освободившись, мужчина спросил, откуда я. "Из России? - осведомился он - а как Вас зовут? Маша, Наташа?.." Угадал с первого раза и признался, что он - Саша. Саша Иванов! Посмеялись оба, но мне как-то не поверилось... В общем, Саша сказал, что его лодка только что ушла, но есть другая на соседнем пирсе, как раз уходящая на Фьёрд. Так что поблагодарив за приятный разговор я побежала к кораблику под названием Quoavadis. Была уже половина второго, я предположила, что на часовой остановке мне захочется искупаться - значит, надо поесть. Быстро! Купила в каком-то кафе Чизбургер. Он был такой огромный, что доесть я его не успела. На кораблике уже было несколько человек, ещё примерно столько же подошло в течение минут 5.
И путешествие началось))

131773100.jpg

Старый город с одной стороны...

131773120.jpg

...с другой...

131773139.jpg

Прикольные домики с частными пляжиками)))

131773150.jpg


И с третьей))
131773166.jpg


131773176.jpg


131773110.jpg

Вид сзади

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1464.html

131773225.jpg


Приятный мужичок средних лет в течение всей поездки предлагал всяческие напитки. Вино, Вода, Холодный чай. Самое... Даже не знаю, какое слово подобрать... Приятное? Смешное? Интересное? С каждой группой людей он говорил на их языке - русском, итальянском, немецком, английском... Причём не просто пара слов, название мест за бортом - нет! Он легко и просто болтал с ними о жизни (о чём я могла судить по разговорам со мной и времени общения с другими). Очень мило)))
По дороге заезжали в несколько отелей (в том числе и в мой "Амарин" - Саша сказал, что на обратной дороге меня смогут завести как раз туда).

131773237.jpg


131773250.jpg


131773267.jpg


131773279.jpg


Очень много в Хорватии диких и нудистских пляжей...
131773291.jpg


Сам же Лимский Фьорд - Национальный Парк. Но ничего красивого там, по-моему, нет - заросшие деревьями скалы...

131773294.jpg


131773324.jpg


131773325.jpg


Ещё там есть "Фермы" по разведению каких-то рыб и мидий))

131775946.jpg


131775956.jpg


Часовая остановка была в "тупике" фьорда - там несколько ресторанчиков, сувениры, рядом проходит дорога. Скушав мороженое и полюбовавшись на вид

131773347.jpg


(оказывается, мы и здесь были - об этом мама сказала - но я совершенно об этом не помнила) пошла на один из маленьких причалов - загорать и читать)))

131775916.jpg


131775917.jpg


Когда мы мы двинулись в обратный путь - заехали по дороге в "Пещеру Пиратов". Я, если честно, думала, что это просто бизнес-ход, но позже гид сказала, что в этой пещере действительно прятались пираты, наблюдая за морем, а при виде кораблей выплывали из залива незамеченными и грабили их))
Фото самой пещеры у меня не вышло, зато есть открытка.

133280306.jpg


Ну и вид сверху)))

131776208.jpg


131776204.jpg

Местный псин - на тюленя похож))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1466.html

А это тот самый дяденька-матрос фотографов развлекал)) Жаль, большинство снимков смазанные... Зато кое-где такие орлы прям)))

131775967.jpg


131775979.jpg


131776004.jpg


131776035.jpg


131776057.jpg

Вот эта нра - если б птица ещё в нижнем правом углу была...

131776097.jpg


131776131.jpg


131776153.jpg

Целая толпа)))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1465.html

В 18.00 я была уже в отеле, до начала ужина ещё час. "Хм - решила - а пойду-ка я посижу в нете". Полчаса провела там (так и не дойдя до дневников), оделась потеплее (прохладно как-то) и пошла ужинать. Безумно хотелось спать...
Когда ночью шла к номеру - увидела на дорожке какую-то собаку, странно передвигающуюся... Это оказался заяц :shock:
Позвонила Миле - сказала, что и на "Мозайку" поеду, иначе умру от скуки...
 
Re: Crazy&Lazy. Тополевские будни. Офф: Хорватия, да-да)))

21.09

В 9.05 к автобусной остановке у "Амарина" подъехала легковушка, откуда вылезли 3 человека... и Мила! Оказывается, это все, кто поедут на экскурсию - поэтому ехали мы на машине Милиной подруги Алёны, которая работала водителем и - периодически - помогала подбирать русские слова (она сама из России, но замужем за хорватом).
Первым делом мы двинулись в город-крепость на горе Мотовун (Motovun). По дороге, конечно, Мила рассказывала историю Хорватии в общем и Истры - в частности. Очень много интересных фактов, но писать всё это здесь сил нет))
Сам город находится на самой верхушке горы, более того - в историческую часть туристов не пускают на машине - её мы оставили на стоянке, и дальше пошли пешком - но уже немного.

131776211.jpg


131776245.jpg


Вообще, Хорватия во многом живёт туризмом, все туристические городки зимой просто-таки вымирают, а безработица в стране возрастает на 15%. Достопримечательностями Мотована являются: сама крепость, Ежегодный Международный Кинофестиваль, Ежегодный Фестиваль Регби... и трюфели))

131776283.jpg


131776261.jpg


131776281.jpg


131776328.jpg


131776342.jpg

Колокольня

Пошли по крепостной стене...

131776356.jpg


131776371.jpg


131776384.jpg


131776399.jpg


Посидели в кафе, попили чаю - кофе, Алёна с Милой рассказали много интересного про обычаи Хорватов.
Например, что свекровь выбирала жену сыну по тому, как вещи у неё в шкафу разложены, или как она вещи стиранные развешивает...
Или что хорваты до сих пор предпочитают многое из продуктов готовить сами - всякие соусы, десерты... Очень часто в это вовлекается вся семья, и Боже Упаси не помочь!
Или что 2 праздника (Пасха и то ли Рождество, то ли Новый Год) традиционно считаются семейными, другие отмечай с кем хош, а эти - только с родными, иначе - обида до гроба!
Или что когда женщину через 3 дня после родов выписывают домой - все друзья, родные, знакомые и незнакомые, абсолютно все каждый день толпами приходять смотреть на маму с ребёнком. Бедные...
Но самый интересный факт такой: в Хорватии словом "ленивый" можно до смерти обидеть человека. Они предпочитают другое слово, с тем же смыслом, но временное по смыслу - Фяка))) Так и говорят: "У меня сегодня Фяка". Мне очень понравилось))

Пройдя по всей крепостной стене потихоньку направились к машине, зайдя по дороге в магазин для дегустации трюфелей и всяческих алкогольных напитков.

131776421.jpg

О, какой раритет! Причём таких 2 было, но второй - голубой - мимо проехал, не успела снять...

131776465.jpg


131776469.jpg

Вот такие улочки)))

131776525.jpg


Я алкоголь, как водится, не пробовала. Но все так хвалили малиновый ликёр, что я тоже пару миллилитров отпила - ммм, вкусно, слааааденько! Надо бы взять)))

Потом поехали в следующий город, который находится напротив Мотована - Грожнян. Границей служит р. Мирная. Она такая ровная и прямая, что я сначала подумала - это орошительный канал))

131776314.jpg

На фестивалях вдоль неё всё сплошь усыпано палатками)))

131776562.jpg


Грожнян - город Мастеров. Здесь живут художники, музыканты и другие одарённые люди. Несколько лет назад один хорват, много лет живший в США и влюбившися в блюз, решил построить в городе Консерваторию. У них есть специальный курс на лето. В тёплое время года здесь постоянно звучит музыка, а по вечерам играют концерты.

131776596.jpg


131776631.jpg


131776667.jpg


131776674.jpg

Это киви!! Жаль, ещё незрелые((

131776498.jpg


131776527.jpg


i-1413.jpg

Вот это - просто прелесть!..

Там мы пообедали - и поехали обратно в Ровинь. Летом в эту экскурсию входит ещё посещение лавандовой плантации, но в сентябре все растения уже скошены и проданы((
Я думала, что по Ровиню будет экскурсия, но нам просто дали час времени и всё. Может, дело в том, что мы трое здесь и раньше были?.. Алёна с Милой предложили подвезти меня до Пулы, но у меня села батарейка на фотике, и я решила съездить туда как-нибудь сама. А час я посвятила покупке и поеданию своего любимого кофейного мороженого в своём любимом сахарном рожке из моего любимого кафе)))
Алёна с Милой очень уговаривали меня в Пулу отвези - дескать, чего тебе потом туда своим ходом ехать, деньги тратить. Но я-то знаю, что им просто не хотелось крюк в сторону моего отеля делать))
Я бы, может, и поехала - но батарейка на фотике села, да и время было легче убить, если ехать туда самой)))
Так что потусив в городе до автобуса поехала в отель. Там немного повалялась в кровати, подзарядив фотик - и пошла на пляж. Загорать уже как-то глупо было, так что пошла на пристань-пирс и читала там своего Верна)) Кое-как досидела до начала ужина, потом пошла на час в инет - и спаточки)))

131776559.jpg


131776593.jpg
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

красииво там :)

чайки прям как птеродактили какие-то :)
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Честно скажу, пока не читала, только фото посмотрела - некогда, сессия...

А трювели собирали??? :lol:
Это у нас было вроде в тот день, когда в тот город высотный ездили.
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

22.09

А вот сегодня я поехала в Пулу))
Но перед этим сходила на пляж. Целых 2 раза окунулась!! Водичка прохладненькая, но ничего, хорошо, чисто.

131776630.jpg


131776666.jpg


Автобус шёл недолго - около часа. Я думала, что автостанция будет находиться прямо в центре, но нет. В итоге я, немного подумав, пошла не в ту сторону, но быстренько откопала местную жительницу, которая объяснила, как попасть в нужное место. Развернулась на 180))
В общем-то шла я недолго. Первое, что я увидела - Колизей.

Древнеримский Амфитеатр в Пуле (Amphitheatre of Pula) – самый известный монумент города и один из крупнейших сооружений своего рода - был построен императором Веспасианом на месте амфитеатра меньшего размера. Амфитеатр был расширен в I веке, примерно в один период со строительством Колизея в Риме, после чего он стал вмещать более 20 000 зрителей. Для строительства использовался известняк. Амфитеатр имеет овальную форму длиной 130 метров и шириной 100 метров. В центре находилась ровная площадка – арена, а зрители размещались на каменных ступенях-скамьях или стояли в галерее. На арене в то время проходили битвы гладиаторов, а позже - рыцарские турниры.
В XV веке часть камней от здания Амфитеатра была использована для других строительных объектов Пулы, в том числе для сооружения Замка. С тех пор Амфитеатр неоднократно восстанавливался, и в настоящее время он способен вместить около 5 000 человек. В летние месяцы здесь проводятся различные фестивали и представления, включая Кинофестиваль, Оперный Фестиваль и Конный Фестиваль. В подземных ходах, которые раньше использовались гладиаторами, демонстрируются археологические находки и экспонаты, повествующие о местной винодельческой и оливковой промышленности древних времен (механизмы для производства оливкового масла и вина - дробилки, прессы, сосуды и амфоры для хранения и транспортировки продукции).


Это было потрясающе! Идёшь по городу 21 века, многоэтажки, машины, дороги, светофоры... И вдруг - бац! - строение древнего Рима, прямо среди всей этой современности!

131776686.jpg


131776721.jpg


Я углубилась дальше в исторический центр города. Просто гуляла и фотографировала достопримечательности. Смешно, но нигде - даже в туристическом центре - не нашла путеводителя на русском! Был только общий по Истре - хороший, качественный, но довольно дорогой. Так что я решила довольствоваться картой с указанием старинностей и инетом)))

131776739.jpg


Как многие древние здания, Собор Успения Пресвятой Девы Марии (Cathedral of the Assumption of the Blessed Virgin Mary) в Пуле за всю свою историю неоднократно восстанавливался, и каждый раз в процессе реставрации в его первоначальную структуру вносились некоторые изменения. Собор был впервые построен в V-VI веках на месте бывшего римского храма, но в X веке он был увеличен для того, чтобы вмещать как можно больше прихожан. Основная часть сооружения, дошедшего до наших дней, была воздвигнута в XVII веке, в том числе фасад в стиле Ренессанс и колокольня, для строительства которой были использованы камни Римского Амфитеатра. Собор сильно пострадал во время Второй Мировой войны, когда Пула подверглась атаке бомбардировщиков, но вскоре после окончания войны он был восстановлен. Внутри Собора сохранился римский саркофаг-алтарь III века, а на полу видны фрагменты мозаики V и VI веков.

131776759.jpg


131776789.jpg


131776799.jpg


Триумфальная Арка Сергия (Triumphal Arch of Sergius) была построена в I веке до нашей эры патрицианкой Сальвией Постума из рода Сергиев. Она воздвигнута в честь трех членов рода Сергиев, которые сражались на стороне Октавиана Августа и одержали победу над противником. Арка построена в коринфском стиле и ведет в город. По обе её стороны возвышаются желобчатые колонны, на вершинах которых находятся барельефы с изображением колесниц. Большая часть украшений сосредоточена на внешней стороне стены.

Подходящий мне автобус уходил нескоро, так что я наворачивала круги, буквально обходя центр по кругу, потом крест-накрест, потом в стороны...

131776827.jpg

"Памятник проводам" :?: . Мама сказала - погибшему электрику)))

131776831.jpg


131776860.jpg


131776879.jpg

Страшные задворки...

131776896.jpg


Я снова пришла к Триумфальной Арке

131776909.jpg

В какой-то книжке ещё в Хорватии говорилась пара слов об этих таинственных кругах перед аркой. Но в инете я ничего про это не нашла((

И снова зигзагообразно продолжила свой путь))

131776930.jpg

Церковь Святой Марии Формозы (Chapel of St Mary of Formosa)
sights4a1fbe619119c.jpg

На месте сегодняшней Церкви Святой Марии Формозы (Chapel of St Mary of Formosa) когда-то находилось Бенедиктинское Аббатство, известное под названием Базилика Святой Марии Формозы. Оно было построено в VI веке и украшено многочисленными мозаиками, которые в настоящее время демонстрируются в Археологическом Музее Истрии в Пуле. Здание Аббатства было снесено в XVI веке, но от него сохранилась маленькая боковая часовня Святой Марии Формозы. В ней по-прежнему можно увидеть фрагменты оригинальной мозаики VI века, которой славилась базилика. В летние месяцы в Часовне Святой Марии проводятся меняющиеся выставки произведений искусства.

131776961.jpg


131776943.jpg

Вид за ней

131776972.jpg

Интересный памятник (на закрытой территории)

131776990.jpg

Местные улочки

131777129.jpg

И это тоже)))

131777153.jpg

Форум (Forum) в Пуле - главная площадь древней и средневековой части Пулы - расположен у подножия городского холма, в западном районе города, недалеко от моря. Форум был религиозным, административным, законодательным и судебным центром города. Он и в наше время считается одним из центральных мест встреч городских жителей. Здесь находится базарная площадь – пешеходная зона с многочисленными кафе и ресторанами.
Руины этого античного форума были обнаружены во время строительства новых зданий. В северной части Форума стояли два идентичных храма и центральный храм, посвященный Юпитеру, Юноне и Минерве. Сегодня от них полностью сохранился только Храм Ромы и Августа - один из двух идентичных храмов, а от второго из них видна лишь задняя стена, встроенная в XIII веке в здание городского правления.
Наилучшим образом сохранившаяся часть Форума - Храм Ромы и Августа, расположенный на северной стороне базарной площади. Он посвящен Императору Августу и богине Роме. Этот Храм, который часто именуют просто Храмом Августа, был построен в I веке нашей эры. Со временем функции храма менялись: по окончании древней языческой эры (во время византийского правления) он был преобразован в церковь, затем служил в качестве зернохранилища, а в начале XIX века в нем разместился музей каменных монументов. Сегодня в этом храме можно увидеть множество римских скульптур. Храм состоит из шести колонн, которые образуют открытый портик. В 1944 году он сильно пострадал от взрыва бомбы, однако в 1945-47 годах большая часть его была восстановлена. В настоящее время в Храме Августа демонстрируется небольшая коллекция каменных и бронзовых скульптур.


Примечательно, что в этом городе названия улиц кроме хорватского дублируются ещё и на итальянском))
131777189.jpg


Спиралью дошла и до крепости.

131777231.jpg

Последние шаги

131777246.jpg


А напротив - Церковь и Монастырь Святого Франциска (Church and Monastery of St Francis)

131777211.jpg

sights4a1fbe05cee6c.jpg

Францисканцы появились в Пуле в XIII веке, а в XIV веке здесь были построены Церковь и Монастырь Святого Франциска (Church and Monastery of St Francis). Церковь Святого Франциска – сооружение в романском стиле с готическими архитектурными элементами, такими как круглое окно-розетка. Здание украшает декоративная каменная кладка того периода. Церковь Святого Франциска – однонефная церковь с тремя апсидами и деревянным алтарем XV века. В монастыре хранится коллекция каменных монументов и точных копий истрийских фресок. В летние месяцы в Церкви Святого Франциска проходят музыкальные концерты.

131777259.jpg


Внутри находился масенький Музей Истории с различной экспозицией))

Венецианская крепость (или Замок) в своем сегодняшнем виде была построена в XVII веке на руинах Римского Капитолия. В её стенах в настоящее время размещается Исторический Музей Истрии (Historical Museum of Istria), который славится большим разнообразием уникальных экспонатов. Исторический Музей Истрии представляет вниманию посетителей как постоянную, так и временные экспозиции. Здесь можно увидеть различные коллекции из истории мореходства и судостроения, а также знаки отличия, дипломы, гербы, монеты, оружие, военное оборудование, фильмы и видеозаписи, карты, старые открытки, фотографии и многое другое. Замок представляет собой звездообразное сооружение с четырьмя бастионами. Он был построен французским архитектором Антуаном де Вилль, который специализировался на военной архитектуре, с целью защиты порта Пулы. Отсюда открывается великолепный вид на город и море.

131777272.jpg


131777364.jpg


131777383.jpg


Прогулялась по крепостной стене))

131777282.jpg


131777296.jpg


Дошла до какой-то непонятной башни

131777309.jpg


Вообще-то, внутри висела табличка об опасности нахождения внутри (или не висела? Не помню), но так интересно залезть на самый верх))

131777321.jpg


131777335.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1467.html

131777350.jpg

Обожаю местные сосны – они выглядят такими пушистыми))

131777387.jpg

Старина+урбанизация

Я пошла в обход вдоль стен

131777420.jpg

Бабочки греются на солнышке))

131777434.jpg


131777463.jpg

Дерево похоже на брокколи))

131777465.jpg

«Дорога, уходящая вдаль…»

За крепостью обнаружилось НЕЧТО. Нечто ужасно древнее, прекрасное е и… разрушенное(((
Как я понимаю – это Театр…

131777489.jpg


131777413.jpg


131777515.jpg


131777534.jpg


Как же, наверное, раньше было красиво и грандиозно!! Когда я увидела, как по краю этих вековых камней перебирается парень с собакой – ну, просто живёт рядом, шёл гулять – меня прямо так и распирало желание отпихнуть его подальше. Я вообще довольно индифферентный ко всяким старинным вещам человек – но на эту Древнеримскую Красоту, всю исписанную, изрисованную и почти уже канувшую в небытие без слёз видеть не могла((

131777558.jpg


За этим сооружением был тупик. С одной стороны забор, с другой – овраг. А с третьей были деревья и горочка вниз. Я даже откопала там ступеньки – по ним и спустилась))

131777488.jpg


У подножия этой горочки стояли многочисленные старинные каменные глыбы. Они же были прислонены к стене вдоль всего стоявшего у горки дома…

131777520.jpg


Оказывается, это был археологический музей! (С задней стороны).

sights4a1fbcb436171.jpg

Центральный вход в Археологический Музей Истрии (Archaeological Museum of Istria) проходит через древние ворота, которые служили входом в древнеримский город. Музей демонстрирует большое разнообразие археологических находок доисторического и средневекового периодов, обнаруженных в районе Пулы и Истрии, но при этом особое внимание уделяется периоду со II по VI века. Археологический Музей Истрии разделен по тематике экспонатов на три этажа – цокольный, первый и второй. На первом этаже выставлены экспонаты эпохи неолита и Древнего Рима, а на втором этаже – экспонаты средневековья. Музей расположен к востоку от Замка.

131777542.jpg


131777551.jpg

Мозаика в одном из залов

Не могла не снять))

131777581.jpg


131777605.jpg


131777621.jpg

Двойные Ворота

131777636.jpg

Ещё ворота с другого конца стены - Геркулесовы

Городские стены (Town walls)
sights4a1fbff89cbc7.jpg

В античные и средневековые времена вся территория города Пула была окружена стенами с десятью воротами. В начале XIX века стены пришли в упадок и были снесены за ненадобностью. Однако один участок стены между Двойными Воротами и площадью Джардини был сохранен. Двойные Ворота были сооружены в период между II и III веками, их название связано с двумя арками, через которые можно войти во внутренний сад и которые в древности служили входом в город. В настоящее время эти ворота ведут в Археологический Музей и Замок. Перед Двойными Воротами находятся частично восстановленные руины восьмиугольной гробницы - мавзолея I–II веков.

131777659.jpg

Весёлые домики

И я снова вышла к Амфитеатру))

131777681.jpg

Какая-то церковь за ним

131777711.jpg


Купив перекусить снова посидела в каком-то а-ля скверике – почитала книжку. И двинулась к автовокзалу))

Последний автобус из Ровиня до отеля уже уехал, так что я впервые добиралась до дома на Катере-Такси. Красота!

131777725.jpg


131777736.jpg


Очень прикольная была лодочка на пристани – старая, дырявая… Но было уже темновато, не удалось её снять нормально))

131777768.jpg


131777787.jpg


131777821.jpg


131777824.jpg


131777804.jpg


Вода прекрасна!

131777856.jpg


131777872.jpg


131777879.jpg


131777880.jpg


131777914.jpg


131777949.jpg

Умудрилась снять на ходу при плохом освещении))

131777982.jpg

И даже так))

131777918.jpg


131777952.jpg
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Марго, убью. Во-первых, травишь фотками душу: Пула, Ровинь - милые места... Во-вторых, если бы сообщила о поездке заранее, я бы заказал тебе баночку трюфельного соуса и бутылку ракии из того же Мовотуна - она там лучшая во всем Средиземноморье, ИМХО.

ЗЫ. А улочки-лестницы в Пуле называется "пролаз" :mrgreen:
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

В следующий раз обязательно скажу, самй хочется туда вернуться. Хотя и в другие места тоже не прочь поехать :mrgreen:
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Смотрели сегодня с мамой "Коко Шанель".
С новой силой безумно захотелось дамское седло!!!!
44633865.jpg

Тем более, что Тапочку я как раз могу доверить себя в этом "приспособлении" :mrgreen:
Эх... :(
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

23.09

Утром по традиции загорала и купалась. То ли вчера не заметила, то ли что-то с природой произошло... Оказывается, здесь чистейшее прозрачнейшое море! Позже на экскурсии я услышала, что берега Средиземки у Хорватии действительно то ли самые чистые, то ли одни из...

131778008.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1479.html

Сегодня думала поехать в Пореч (советовали Мила с Алёной, хотя я даже не предполагала, на что там смотреть и чем заняться). А перед этим погуляла, наконец, по старой части Ровиня.

131778014.jpg


131778038.jpg


131778050.jpg

Та самая лодочка

131778063.jpg

Действительно, тот памятник - борьбе с фашизмом

Городу Ровинь можно смело присвоить звание самого романтичного курорта Хорватии. Когда-то отец современной научной фантастики Жюль Верн в поисках уникальных мест для действия своих романов выбирал именно Ровинь. Его узенькие, местами круто уходящие вверх улочки и причудливый архитектурный образ, с опускающимися в море стенами домов, напоминают сказочное царство и очаровывают с первого взгляда. Ровинь сочетает в себе Вечность Рима, изящество Венеции и обаяние Средиземноморья.
Ровинь основали римляне в третьем столетии и назвали его Castrum Rubini, но археологические раскопки показывают, что эти места были населены еще в бронзовом и железном веках, когда на полуострове Истрия процветала культура Histri.
В историческом плане Ровинь повторяет путь полуострова Истрия, а все властители полуострова оставили здесь свой след. Город был признан культурным памятником в 1963 году. В соответствии с записями седьмого столетия, Ровинь был окружен стенами, а позже был усилен башнями. Старый город имел семь ворот, трое из которых сохранились до наших дней - Ворота Святого Бенедикта, Портик и Взаимные ворота.
Символом города является Церковь Святой Ефимии, которая была построена в XVIII веке, а ее фасад, выполненный в венецианском стиле, был достроен в девятнадцатом столетии. Этот собор доминирует над городом. На его колокольне, на высоте шестидесяти метров, возвышается статуя Святой Ефимии, покровительницы Ровиня. Эта конструкция показывает направление ветра.
Раньше Ровинь находился на острове и был отделен от материка небольшим каналом. В середине семнадцатого века, благодаря быстрому росту населения, Ровинь стал развиваться за пределы острова. Постепенно канал стал мешать связи между двумя частями города, и в 1763 году его решили засыпать. Так Ровинь обрел свой сегодняшний образ.
Прогулка по городу Ровиню - это погружение во время. Городская ратуша, Церковь Св. Ефимии, Часовня Святой Троицы, Францисканский монастырь с его специфическим запахом старинных рукописей, городской музей и часы - вот основные достопримечательности этого города. Ровинь сам по себе музей и его улицы несут в себе многовековую историю.
Ровинь является одним из самых популярных туристических центров Хорватии благодаря отличной инфраструктуре, удивительным пейзажам в сочетании с богатым культурным наследием и множеством памятников архитектуры. Его побережье очень живописно благодаря 22 островам, которые придают здешним местам особый колорит.


Венеция - не иначе)))

131778067.jpg


131778084.jpg


131778113.jpg

Прикольные частные пляжики

Впереди был прикольный заброшенный дом

131778153.jpg


131778187.jpg


Хотела обойти и снять его с другой стороны, но...
131778114.jpg

:?

131778129.jpg


А вокруг - красота!!!
131778147.jpg


131778166.jpg


131778274.jpg


131778250.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1468.html

131778201.jpg


131778229.jpg


Я всё-таки пролезла :lol:

131778262.jpg


131778237.jpg


131778200.jpg


131778217.jpg


И пошла по кругу дальше...

131778286.jpg

Сначала подумала было, что это какой-то туалет :lol: Но нет

131778221.jpg


131778295.jpg


131778314.jpg


131778327.jpg

Красота!!!

131778351.jpg

Местный "дикий" пляж :!:

131778376.jpg


Доползла и до церкви .

Собор Святой Евфимии (Cathedral of St Euphemia)
http://croatia.destinations.ru/uploaded ... 802af1.jpg
Собор Святой Евфимии (Cathedral of St Euphemia), возвышающийся над городом Ровинь, был построен в XVIII веке. Он является крупнейшим зданием в стиле барокко на территории всей Истрии. Над крышей Собора возвышается венецианская колокольня высотой 62 метра, её можно увидеть с любой точки Ровиня. На вершине колокольни установлена статуя Святой Евфимии. В Соборе хранятся мощи Святой Евфимии, которая в IV веке за свою христианскую веру была брошена на съедение львам. Говорят, что в 800 году нашей эры саркофаг с её мощами приплыл по морю в Ровинь из Константинополя. Мощи были помещены в небольшую церковь, которая стояла на этом месте до того, как построили Собор Святой Евфимии.

131778386.jpg

Попробовала перевести слова через инет, но половины слов нет((

131778402.jpg


Мама обязала меня залезть на колокольню (совершенно её не помню).

131778874.jpg


Мамамиа, вы посмотрите на это!
131778415.jpg


131778509.jpg


131778638.jpg


131778687.jpg


Зато панорама потрясающая...

131778709.jpg


131778731.jpg


131778765.jpg


Море…

131778795.jpg


131778828.jpg


131778844.jpg


131778855.jpg

Очень понравилась эта скульптура. Думала, она где-то рядом – оказалось, нет(((

Обратно пошла по торговой улочке, выходящей к Воротам

131778894.jpg


131778912.jpg

Арка Балби (Balbi's Arch)
Барочная Арка Балби (Balbi's Arch) построена во второй половине XVII века на месте бывших городских ворот. Она расположена рядом с Музеем Города. В верхней части наружной стены этой искусно выполненной арки находится каменная скульптура головы турка. На внутренней стене видна скульптура головы венецианца. Над аркой возвышается герб семьи Балби и рельеф Льва Святого Марка - символ Венеции. Арка Балби стоит у входа в старый венецианский квартал. Этот район известен причудливыми базарными площадями и задними улочками с домами в разных архитектурных стилях – готическом, Ренессанс, барокко и неоклассическом.

131778928.jpg

Крестильня Св. Троицы - самое древнее здание в Ровине (XIII век). Сейчас там какой-то магазин

Давно хотела снять их киоски печати, уж очень название нравится!
131778942.jpg


До автобуса был где-то час, решила пока перекусить. В пиццерии висело вот такое интересное фото
131778966.jpg


Решила найти эту площадь в современности, но название не помнила, на фотике было смазано и не видно, по явно необычной мостовой всё-таки так и не нашла((

131886754.jpg


131886740.jpg


131886764.jpg


131886776.jpg


131886788.jpg


131886801.jpg

Какая прелесть!!!

Приехав в Пореч (около часа) посмотрела на обратное расписание автобусов... и ужаснулась: мне в этом городе кантоваться больше 4 часов!!!
Так что я медленно и печально поплелась к центру города (в этот раз я внимательно смотрела на указатели).
На пристани было много всяческих сувенирных прилавков - походила между ними, ничего не купив. Хотя уж очень понравилась вот эта футболка - жаль, дарить некому((

131886813.jpg


Идя нога-за-ногу, любуясь по сторонам и высматривая заодно или карту или путеводитель я наткнулась на указатель "Поречевский аквариум". Помня, что таковой (огромный) и в Пуле был, но узнала я об этом слишком поздно решила сходить хоть сюда.
Под гордым названием скрывался лишь один зал с аквариумы, расположенными серпантином. Но всё равно обитатели интересные и смешные)))

131886823.jpg


131886831.jpg


131886842.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1469.html

131886848.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1470.html

131886855.jpg


131886861.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1471.html

Выйдя из аквариума побрела куда глаза глядят - но уже по центру. Карту я так и не нашла - но большое табло было в начале пристани. Его я и сняла на фотик.

131886866.jpg

Это, наверное, Евфразиева Базилика (Euphrasius' Basilica) – главная достопримечательность старой части Пореча. Эта византийская базилика, основанная в VI веке, является объектом Мирового Наследия ЮНЕСКО. Она славится своей прекрасной мозаикой на золотом фоне, изображающей Иисуса Христа, Апостолов и Богородицу. Чтобы полюбоваться незабываемыми видами окрестностей Пореча, стоит подняться на смотровую площадку. Базилика была названа и в честь епископа Евфразия, который построил её на месте более старой базилики (фрагменты которой были раскопаны археологами). Вместе с серией окружающих зданий она образовывала великолепный архитектурный комплекс своего времени. С помощью мастеров из Константинополя и Равенны епископ постарался воплотить в жизнь амбициозную идею - ввести архитектурные и художественные новшества, равных которым на западе ещё не было. В летнее время в Базилике проходят концерты классической музыки.

131886871.jpg

Это сооружение напротив

131886878.jpg


131886886.jpg


131886893.jpg


131886901.jpg


В общем-то, обойдя весь центр пару раз по внешней и внутренней улицам решила пойти в какой-то большой, судя по карте, парк - почитать там книгу, понаслаждавшись природой.
Уж не помню, что было с картой (видимо, получилось смазано, и названий не было видно), но я знала только направление. Свернула на параллельную самой подходящей дороги я уверенно пошла по ней. После пары перекрёстков вышла к небольшой травяной площади, а вдалеке увидела парк. По моим расчётам это был именно он, за ним должно было быть море. По дороге к нему зашла в супермаркет - нашла там иглы, хоть и обычные - ничего, хоть так смогу повышивать!
Парк был какой-то странный... Я пошла по его краю (справа было шоссе) в ожидании дорожки вглубь.

131886923.jpg


Шла я довольно долго, вдалеке показались какие-то дома... Но заинтересовало меня не это - с правой стороны дороги было какое-то интересное строение типа... Родника, что ли. Решила посмотреть.

131886936.jpg


Ничего там не было, проёмы закрыты решётками((( Пошла дальше (в обратную сторону) вдоль какого-то канала, вот к такому симпатичному мостику.

131886952.jpg


На самом деле эта облагороженная территория предшествовала какому-то новомодному спортивному комплексу. Очень жаль, что я не догадалась снять его заранее, теперь уже надо было очень далеко отходить. И в инете ничего не нашла((
Поднявшись по бесконечной лестнице наверх, свернула обратно вокруг какой-то лесополосы, потом сквозь неё по дороге - и вышла к первоначальному месту. Справа виднелся очень интересный заброшенный домик.

131886982.jpg


131886955.jpg


Захотелось поглазеть поближе. Жаль только, что я была в коротких брюках, а змей очень боялась - поэтому не весь дом обошла. Эх, а интересно ведь(((

131886900.jpg


Я пошла по парку вдоль домов "по направлению к морю", которого чего-то всё не было видно. Да и "парк" казался каким-то нецивилизованным, без дорожек. Чьё-то подсобное хозяйство по дороге увидела - курицы гуляют, рядом лабр валяется и мужик сидит)))
Поняв, что зашла я всё-таки куда-то не туда, свернула на 90 градусов и пошла "обратно". Времени было навалом, поэтому дороги я ни у кого не спрашивала, шла наобум. Вышла к каким-то коттеджам, свернула налево, спустилась вниз, двинулась к какой-то дороге... Моей теперешней задачей было найти море, а там бы я уж разобралась. Вот я и пошла по моим ощущениям к пристани. Но уж очень меня удивляло, что море находится где-то за горой, не может же оно наверху быть! Всё-таки решила посоветоваться с местным жителем и что вы думаете? Конечно, море оказалось ровно в противоположном направлении)))



Спустившись к месту, где его уже хоть как-то было видно (а то всё закрывали деревья и домики), пришла в полный восторг

131886909.jpg


и бросилась к самому берегу снимать эту красоту. Пока дошла (буквально 2 минуты) цвета уже переменились...

131886942.jpg


131886961.jpg


131886987.jpg


Подождав полного заката пошла-таки к тому самому парку - он виднелся чуть дальше вдоль берега))

131886996.jpg


Эх, жаль, что сейчас не сезон - я бы ОЧЕНЬ хотела поехать на экскурсию о Тесле, но её сейчас нет(((

131887004.jpg


В парке опять увидела это странное непонятное сооружение-туалет. Мама позже предположила, что это бойница. Не знаю... Во всяком случае, очень удобно было на нём читать книгу, любуясь на море...

131887013.jpg


131887042.jpg


131887050.jpg

С камешками красиво получилось

131887059.jpg


131887066.jpg


131887074.jpg


131887079.jpg

А это ещё круче!

131887086.jpg


131887091.jpg


А это огромные камни на берегу, которые вода уж очень причудливо изменила...

131887023.jpg


131887033.jpg


131887150.jpg


131887111.jpg


131887120.jpg


131887129.jpg


Где-то за полтора часа от отхода автобуса потихоньку двинулась к станции - надо было ещё поужинать. Зашла по дороге в банкомат снять деньги, а он не даёт!! "Спокойно - думаю - это с баном проблемы". Но ни один из 5 разных банкоматов деньги мне не выдал! Причём деньги на карточке показывал, а выдавать отказывался. Я начала потихоньку сходить с ума. У меня на руках денег не было, а ведь ещё ужин, ещё 2 дня жить. Ну не могли у меня деньги кончиться, я всё считала!!!
Походив в шоке между многочисленными ресторанчиками и поглотав слюни вспомнила об НЗ. Слава Богу, мама выдала мне какую-то мелочь в Евро. Но вот беда - их нигде не принимали, а банки уже закрыты(((
Мне повезло - деньги разменивали в каком-то ещё работающем сувенирном магазине. Уф, теперь у меня есть 30 кун!
В целях экономии пришлось заказать стакан воды и зелёный салат. Причём я-то надеялась, что он будет с маслом или уксусом - ни фига! Просто порезанные листья салата! Ну и на том спасибо. Очень даже полезный ужин))

131887141.jpg


131887152.jpg


Из Ровиня, естественно, снова на Такси-лодке добиралась...

131887160.jpg
 
Сверху