Делька - растём вместе.

Re: Делька: растём вместе

Башкиров берут и ещё как. Они не сильно-то отличаются.

У мелкой характер тот ещё)) Как общается надоедает поворачивает к тебе задом и угрожающе наступает))) Будем воспитывать))

Пока с Олей стоять будем в Слободино. Потом видно будет. Хочу по киевке в одно место поставить. Они к осени должны новую конюшню закончить. Посмотрю, понравится - переедем.
 
Re: Делька: растём вместе

Из-за невозможности ездить пока к Дельке часто, но из-за большого желания общаться с лошадьми и быть к ним поближе, каждый выходной езжу с Олей к её Баскету. Помимо художественно-постоновочных фото (коим предшествует запихивание коня в лютики\высокую траву\лес\озеро), например так:

d78a3281.jpg


я как-то вдруг стала делать фотоуроки и потихоньку выкладывать на КетавРус'е. Фотоуроки по воспитанию лошади в стиле НХ. Пока выложены фотоуроки про хождение рядом и фотоурок про уступку на нос. Мне кажется, что такие фотоуроки будут полезны для начинающих. Все они пока в процессе и редактируются при появлении более информативных фотографий.

Собственно, сам фотоурок:

В главных ролях:
Будённовский мерин Баскет (тот, который почти везде спит)))
Его хозяйка - Оля Муромцева
В качестве фотографа, режиссёра и постоновщика, а так же "давателя" ЦУ (не забываем про "написателя" текста ;-)) - Я, то бишь - Лукашева Анастасия.

Фотоурок 6. Основные уступки - уступка на нос

Все уступки делаются по принципу увеличения давления, описанному в статье Пата Парелли, раздел Дикобразная игра.

Обычно обучение лошади начинается с уступки на нос. Как это делается?

Вы встаёте перед лошадью и кладёте ладонь ей на нос в районе переносицы и начинаете слегка давить, постепенно увеличивая давление, пока лошадь не сделает хотя бы полшага назад.

y_1.jpg


y_2.jpg


Если лошадь не реагирует на такое давление, то перехватываем пальцами переносицу и начинаем постепенно сжимать её, одновременно продолжая давить на нос лошади, чтобы она отошла назад.

y_3.jpg


y_4.jpg


y_5.jpg


Продолжать нужно до тех пор, пока лошадь не сделает хотя бы пол шага назад.

y_6.jpg


Не требуйте от лошади сразу слишком много. Полшага для начала - это достаточно. Постепенно доходите до шага, двух, трёх, идя за уступающей лошадью и продолжая давление.

y_7.jpg


y_8.jpg


Главное не забывайте:

1. Как только лошадь выполнила вашу просьбу - тут же уберите давление и погладьте её.
2. Следите за кордой, идущей от недоуздка, она не должна быть натянута, иначе лошадь получит двоякую команду (идти назад и стоять на месте) и не сможет выполнить вашу просьбу.
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Сегодня с Олей (DTB) ездили в гости к АнютеМ и Оззи. Было познавательно посмотреть на их работу, что-то отметить для себя.

IMG_8796copy-1.jpg


И все эти поля... сам Оззи, спокойно идущий по полю с недоуздке.... сразу вспомнилась деревня и мой любимый серый конь. Такой же спокойный и доверчивый. И я так же спокойно на нём ездила по полю в недоуздке. Даже мысли не было, что он сорвётся или подыграет. Ни у него, ни у меня.
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Принимайте в ПЧ!

Чудесная у Вас малышка! Поздравляю!
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Кейси, Моргана, спасибо и добро пожаловать))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Фотоотчёт о том, как мы к АнютеМ съездили)))

Конь в леваде был немного не той масти, чем мы ожидали))

IMG_8738copy.jpg


Получил угощение.

IMG_8744copy.jpg


И подвергся водным процедурам))

IMG_8746copy.jpg


IMG_8750copy.jpg


Потом мы пошли гулять. Оззи был полон энергии и Аня дала ему выпустить пар.

IMG_8751copy.jpg


Красивый))

IMG_8753copy.jpg


IMG_8760copy.jpg


IMG_8769copy.jpg


Пошли гулять в поле. Оззи под Аней шёл совершенно спокойно, отлично управлялся и не останавливался пастись - трескал на ходу.

IMG_8788copy.jpg


Посмотрели брод. Аня предлагала сесть и проехать.. не поверите - влом верхом садиться ХДД

IMG_8800copy.jpg


Потом Аня показала работу на корде: опускание головы, подведение зада и "скругление"

IMG_8826copy.jpg


IMG_8830copy.jpg


IMG_8831copy.jpg


IMG_8868copy-1.jpg


Угощение за хорошую работу

IMG_8862copy.jpg


Уступка передом. Конь очень легко уступает без касания и усилий.

IMG_8905copy.jpg


IMG_8907copy-1.jpg


Уступка задом

IMG_8918copy-1.jpg


IMG_8919copy.jpg
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Да, Оззи умничка. И Аня тоже))))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Sara, кажется, это был галоп :D
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Насть, спасибо большущее за такие замечательные фотки :D Приезжайте еще!
А на этой вот фотке нифига-то он зад и не подводит ;-) Спина прогнутая, галоп четырехтактный... Заступ - это еще не подведение зада. Подведение зада - это поднимание спины. А у нас на галопе этого еще не получается :(
А "скругление" - это наша вариация на тему вперед-и-вниз :) Оззи опять же не может вытянуть нос вперед и на ходу поднимать себя спиной. Он запихивает нос под перед и поднимает себя спиной и шеей. Тоже вот работаем над этим :)
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Ань, он, может, и не подводит, и галоп в 4 такта, и ещё что-нибудь.. но по сравнению с тем, что я видела.. у вас вообще уже почти сбор))) Верной дорогой идёте и это очень радует))




Журнал "Живой взгляд" подписал статью, к которой я писала им исправления и комментарии, моей фамилией. Текстик получился корявый, сама я бы лучше написала, но затооооооо.. моя фотка (не меня, а моего авторства) на весь разворот и ещё три поменьше. Оля тоже засветилась.. аж два раза)))) Вооот))

IMG_8929copy.jpg


IMG_8927copy.jpg


IMG_8930copy-1.jpg


IMG_8931copy.jpg


Сегодня наклепала им статью про Теорию верховой езды. Была задумка в начале написать про классику, потом про езду на недоуздке, потом сделать сравнение.... Но я как-то увлеклась и написала только классики (с постоянным: помните, что лошадь живое существо, что она чувствует и прочее))) на три с половиной страницы. Отправила с предложением в следующем номере написать про езду на недоуздках. Посмотрим, что ответят))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Фото Ночки с ее знаменитой крысой особенно понравилось. :mrgreen: Но текст совсем нечитабельный, можно его как-то покрупнее сфоткать? :)
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Blue Roan Star, я на самом деле умышленно сделала фото такими маленькими и с таким нечетабельным качеством текста.... авторские права и выкладывание в сети, и всё такое)))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Журнал сам попозже (как новый номер выйдет) выложит на своём сайте этот номер в формате pdf))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Поздравляю с публикацией :)
Ой, а я узнала кроме Оли еще Иру Копытный Крючок :mrgreen:
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Спасибо)) Я им потихоньку впихиваю статьи про НХ. Надеюсь, что они согласятся в следующем номере про езду на верёвочном недоуздке написать, а ещё на следующий у меня есть заготовка статьи про работу с жеребятами.... я коварный шпион))))

А Ира - это с серой или бурой лошадкой?)
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

ЗдОрово! А вообще журнал о чем? Кстати говоря, питерский журнал Pets тоже публикует статьи о лошадях. Мы с ними делали статью по НХ, еще я им про пони-клубы писала и про вестерн. Но там больше такое... есть разные животные, например вот лошадки. В статье про пони-клубы они попросили меня уточнить, кто такие пони :mrgreen:
А Ира на втором и третьем развороте в правом нижнем углу :) Если я, конечно, ничего не путаю, потому что Иру я вживую видела еще мелкой, лет 6-7 назад... может она теперь до неузнаваемости изменилась :) У нее тут есть дневник, а ник Ирина.
 
Сверху