Делька - растём вместе.

Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Ну да.. это как у меня задача: так научить лошадь, чтобы она без ограждения все делала, плаца же огороженного нету... :)
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Здравствуйте! Я очень рада что эты маленькая хулиганка попадёт в такие хорошие ручки! Вот её папаня - Ангел, очень добрый и очаровательный мужчинка))).
9781d0429678.jpg


b5ccf3437373.jpg
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Ой, спасибо вам огромное за фото нашего папаши!)) А то я как ни приеду - его нет на месте)))
Красивый он, правда мелкий такой)) Или это просто так кажется?))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Ооо! Наконец-то папу увидели! ))
Красивый, кстати! :)
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Ага)) Всё же мордочки у них гораздо приятнее, чем у башкиров))
 
Re: Делька - жеребёнок в стиле НХ

Блин.. я ту же фотку в чб перевела и контраст повысила!........
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

Писала резюме для журнала, они попросили ещё написать про то, как я связана с лошадьми. Остапа понесло и получилось вот такое эссе:

Сказ о том, как я пришла к мягким методикам.

Размышления о том, когда же я стала увлекаться лошадьми, уносят меня в далёкое детство. Тогда я каждый день ездила в Смоленскую область к бабушке и дедушке на всё лето. Там пахло молоком, свежескошенным сеном и лошадьми. У дедушки всегда были лошади. Точнее одна лошадь - но самая любимая. Огромный рыжий мерин (или просто я была такая маленькая, и с его спины земля казалась чем-то совершенно не близким в космических масштабах), потом - кобыла с жеребёнком (она ходила за мной как хвостик), и последний - серый мерин Малыш. Он и сейчас жуёт своё сено в деревне, а о дедушке остались одни воспоминания.

Тем летом я последний раз видела дедушку и Малыша. Поездки в деревню сократились до минимума, а потребность в общении с нежными бархатными носами никуда не делась. Именно тогда я узнала, что совсем рядом с моим домом есть конюшня. Летом лошади паслись на поле и я приходила просто побродить среди них, покормить морковкой и иногда - поездить верхом в прокате. Так прошло два или три года, пока однажды зимой я не застала в плацу рыжую кобылу Каму с примёрзшим трензелем к губам, она работала весь день. Покрытая инеем кобыла с тоскливым взглядом пробудила детские воспоминания о счастливых деревенских лошадках. Перед глазами был серый Малыш, встающий перед дедушкой на дыбы. Тогда я ещё не знала, что он предлагал поиграть, и что значит его зазывное ржание и бег с прыжками туда - обратно. Но направление мыслей, точнее воспоминаний, было выбрано правильное.

Начались поиски. Я искала место где с лошадьми обращались бы более.. по-человечески. С уважением и любовью. Так я нашла для себя приют для старых лошадей "Уникум". Два года, в любую погоду, я ездила туда, где старые и уже никому не нужные лошади получили свой второй шанс. Я до сих пор очень благодарна "Уникуму" за то, что он мне дал, за то, что окончательно открыл глаза на отношения человека и лошади. И особенно я благодарна старому мерину Марселю. Именно он стал тем переломным моментом, который привёл меня к мягким методикам. Моя нежная привязанность к нему и его внезапная смерть отдалили меня от конного мира. Мне больше не хотелось привязываться к лошадям и потом терять, уже не лошадь, но друга.

Именно после смерти Марселя я осознала, что и рыжая кобыла с жеребёнком в деревне, и серый Малыш, и сам Марсель - они все были мне друзьями. И что именно такие отношения должны связывать человека и лошадь.

Положенная ещё в детстве основа для дружественных отношений с лошадьми получила благодатное продолжение в обучении НХ. Это было (и есть) время удивительных открытий, когда ты понимаешь - все твои детские переживания и воспоминания возвращаются. Лошади точно так же ходят за тобой хвостиком и предлагают поиграть. Только теперь я знаю правила игры и могу предложить лошади взамен свою дружбу, а людям - помочь открыть этот удивительный мир доверия.

Переосмысление отношений человека и лошади принесло в мою жизнь ещё одно изменение. Я всегда любила читать, и писать - стихи, рассказы, статьи. Моё окружение и знакомство с конноспортивными журналистами позволяло мне находиться на крупных конных соревнованиях, делать фоторепортажи о них и освещать эти события в статьях. Мне нравился азарт спорта, это заразительное чувство, действующее как наркотик. После смерти Марселя и знакомства с мягкими методиками я стала замечать не высоту препятствия и чистоту прыжка, или правильно выполненный элемент выездки, а саму лошадь. Живое существо. Теперь я пишу совершенно другие статьи. Про дружбу, уважение и мягкие методики, про то, как добиться от лошади послушания, разговаривая с ней на её языке.

Сейчас я готовлюсь стать частным владельцем, взяв на себя ответственность за воспитание молодой кобылки. Мне кажется, что это логичное продолжение моего пути. А, возможно, только начало.

Лукашева Анастасия
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

С хозяйкой поговорили, с хозяйкой конюшни тоже, коневозу позвонили, мега базу юниор купили.... осталось до 3 июля решить ещё пару мелких вопросов.. и всё =))

IMG_8318copy-1.jpg


Нет, это не из-за того, что она моя.... Но из всех жеребят, что я видела, Делька - самая складненькая и пропорциональная.
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

Третьего переехать не получается. Никак не можем взять кровь у кобылки. Нет, она не брыкается и всех разбрасывает. Просто я этого делать не могу, а хозяйка не хочет. Надеюсь на Вику. Обещала до конца недели заехать и взять. Буду безумно ей благодарна. Потом вколем резеквин и поедем в следующие выходные, надеюсь)
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

Да, красивая дефка растёт, папаня ейный в холке 150-155 см., обычный, стандартный алтаец)
А что значит фраза "
dreydre написал(а):
С хозяйкой поговорили, с хозяйкой конюшни тоже, .

насколько мне известно и хозяйка и хозяйка конюшни это один человек...

Примите в ПЧ! :D
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

С удовольствием приму)

Я её просто перевожу на другую конюшню, вот с хозяйкой той конюшни и договаривались)
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

Поняль :oops:
а кобылюшка суперская) шоколадная с припудренной попой)
 
Re: Делька - растём вместе. Перед покупкой.

Вчера перевезли моё мелкое чудовище))
Маманька её идти в коневоз отказалась и пришлось ребёнка чуть ли не на руках вносить.



Ехала она довольно спокойно, только периодически вопила. Вата в ушах помогла ХДД

Выгрузилась слегка мокрая и перепуганная.



Правда ей довольно быстро вывели Баську и она стала ходить за них хвостиком.



В денник мы заходили долго. Спасибо девушке Кате, которая предложила её просто отпустить и слегка подогнать. Ребёнка пугала я в деннике. Без людей внутри она сразу нырнула в новый дом с кучей опилок. Через час зажевала горе овсом и мы уехали.

Сегодня выпускали её в мелкую левадку. Пока привыкнет. В леваду мы шли с дядей Баскетом, а в двери вбежали с закрытыми глазами минут через 15 уговоров. Как только видела проходящего Басю - вопила или пыталась снести ограду левады. Баскет отнёсся к ней с удивительным терпением и снисхождением, даже когда она в него врезалась, пытаясь сбежать от страшной двери левады)) В остальном - вела себя тихо. Соседи её - пони и кобыла в возрасте - сильно её не гоняют, но на место сразу поставили. Делька, собственно, и не сильно нарывается))

Ребёнок ни к чему не приучен, но зато она оценила чистку и морковку. Вот такое мелкое ЧУДОвище)))

IMG_9656copy2.jpg
 

Вложения

  • (2) IMG_7050 copy.jpg
    (2) IMG_7050 copy.jpg
    173,7 KB · Просмотры: 1.173
  • (2) IMG_7054 copy.jpg
    (2) IMG_7054 copy.jpg
    141,2 KB · Просмотры: 1.242
  • (2) IMG_7056 copy.jpg
    (2) IMG_7056 copy.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 1.194
Re: Делька - растём вместе. Переехали)))

Здорово, что Баскет рядом. И тебе спокойнее, и Дельке :D
 
Re: Делька - растём вместе. Переехали)))

Спасибо, Ань)))

Дитё совсем дикое, но уже всё равно любимое))
 
Re: Делька - растём вместе. Переехали)))

Вчера с Олей ездили на конюшню. Я взяла недоуздок верёвочный, пришла в маленькую левадку к ребёнку... Пристегнула чумбур к простому недоуздку и попыталась вывести дитё из левады.. щааааз. Стало ясно, что первым делом - учимся ходить с человеком. Следующие минут 40 мы выясняли кто тут главный. Нет, ребёнок не сильно хамит. Пару раз толкнула меня плечом за что получила верёвкой по боку и заднице. После держала дистанцию. К концу нашего занятия она давала себя везде гладить и спокойно стояла. Уступала на нос и делала боковое сгибание.... потом я пошла к выходу (до этого мы учились подходить, когда и она и я расслабленны), с подчёркнуто круглой спиной... и, о чудо!, - ребёнок пошёл за мной.. медленно, но пошёл. Мы спокойно вышли из левады. Правда снаружи они стала опять нервничать и крутиться, но до денника мы дошли (периодически останавливаясь, когда она выбегала вперёд). Умный у меня ребёнок))
В деннике почистила её, она в ответ покусывала стенку (себя не даю чесать). Поставила поесть. Что приятно - лошадь не набрасывается на корм. Она спокойно подошла, немного пожевала.. пошла в окно посмотрела, нашла в опилках пару соломинок.. опять пошла овса пожевала и так пока не схрумкала всё))
 
Re: Делька - растём вместе. Переехали)))

Наблюдала как занимается Баскет, потом дошла очередь и до неё.

IMG_9717copy.jpg


Повторяли то, что делали в прошлый раз. А в начале - это мелкое чудовище не пошло ко мне (как обычно) и стало уходить... Я по жаре за ней бегать не намерена, не царское это дело - села на корточки в леваде и стала верёвочку рассматривать, периодически наблюдая за кобылой. не прошло и пяти минут, как она ко мне пришла.

IMG_9761copy.jpg


Пока хождение рядом не идёт, зато за мной ходит на провисающей корде. Когда в конце занятия я её отпустила - ходила за мной по леваде без всего с переменой направления.

IMG_9766copy.jpg


Тараканчик)))

IMG_9770copy.jpg


На удивление хорошо и спокойно даёт передние ножки. Правда не на долго, но держит себя на трёх ногах и не валится на меня. Задние пока не пробовали. А вообще - раскоряка мелкая))

IMG_9798copy.jpg


Поделали сгибание, уступку на носик. Потом приучались к верёвке. На спину - не очень страшно, а вот на попу - ужас, ужас!))

IMG_9811copy.jpg


Отпустила ребёнка и пошла за щётками. Вернулась, проделала тот же фокус - села в середине левады, ребёнок пришёл сам. Стали чиститься.

IMG_9831copy.jpg


Себя чесать не даю, а очень уж хотца ей, по "клюву" видно))

IMG_9838copy.jpg


Благо рядом был понь))

IMG_9851copy.jpg


И всё?....

IMG_9854copy.jpg


Отошла выбить щётку.. а оно сзади осторожно так подкралось))

IMG_9856copy.jpg
 
Сверху