Делька - растём вместе.

Я вот опять влезу в дискуссию со своим вопросом :oops:
Объясните пожалуйста,что такой ВТМ?? Уже много где встречала это название,а понять до сих пор не могу... :(
 
Я вот тут тоже интересовалась :lol:
ЮНИ писал(а):
А что такое ВТМ?

Витаминно-травенная мука.

Почитала вас, поняла, что мой диплом зооинженера можно смело выкидывать 8)
 
Arado написал(а):
Чтобы начать сдигать жир нужна продолжительная работа. Чтобы обеспечить работу мышц сначала в энергию уйдет глюкоза, потом гликоген (склад глюкозы в печени и мышцах), а потом уже начнет "топиться" жир :)

На эту тему можно много почитать, набив в поисковике про спринтеров и марафонцев. Там различия не только в различном соотношении жир-мышечная ткань, но и в композиции самой мышечной ткани как таковой :)

Получается, что у марафонцев нет гликогена в мышцах??

Катя, ты выложила аминокислотный состав разных кормов, а что обсудим по этому поводу? Такое разное соотношение к лизину остальных аминокислот ? :)

Ээээ... можно обсудить насколько хороши по перевариваемости белки овса :)) Т.е. наверное по сравнению с кукурузой и ячменем они и лучше, но, кмк, даже белки из отрубей имеют более близкий к необходимому лошади аминокислотный состав... и в отрубях их больше :roll: Это к вопросу - зачем кормить отрубями...
 
Sara написал(а):
Получается, что у марафонцев нет гликогена в мышцах??

Ох, тема до сего момента меня вообще не интересующая ))) при беглом обзоре того, что находмт яндекс, снова прихожу к выводу, что много еще не до конца изучено.
Так, одни пишут, что у марафонцев, несмотря на их сухость, жира между мышечными волокнами больше, чем у спринтеров, именно потому, что этот жир "кормит" мышцы энергией при долгом беге. А спринтеру надо много мышцы, которая быстро и эффективно слопает гликоген и разовьет большую скорость, но лишь на короткий срок.
В других источниках пишут, что даже у марафонца международного уровня доля жира в производстве энергии не более 20%.. Вот и пойми
Sara написал(а):
Ээээ... можно обсудить насколько хороши по перевариваемости белки овса :)) Т.е. наверное по сравнению с кукурузой и ячменем они и лучше, но, кмк, даже белки из отрубей имеют более близкий к необходимому лошади аминокислотный состав... и в отрубях их больше :roll: Это к вопросу - зачем кормить отрубями...
Не готова пока, еще литературу изучаю :)
 
Arado написал(а):
Там различия не только в различном соотношении жир-мышечная ткань, но и в композиции самой мышечной ткани как таковой :)
Марин, ты это про аэробные \ анаэробные (медленные\быстрые) мышечные волокна, или про что-то другое?
 
Вот, кстати, где-то читала (могу ошибаться за воспроизведение), что у квотер=хорсов как раз больше мышечных волокон II типа - поэтому они гораздо лучше приспособлены к резким ускорениям и другим силовым нагрузкам... (ну это уже совсем офф... но квотеров, видимо, правильнее кормить глюкозой... :))
 
Я вот почему спросила - может Марина не про них - просто я неоднократно встречала мнение, что соотношение типов волокон заложено генетически и от тренировки не особо то и зависит.... Точней зависит эффективность энергообмена (уже научно не воспроизведу всю эту химию, как в той или другой мышце энергия для сокращения появляется). Т.е. сама мышца тренируется. А соотношение типов волокон вродь как задано.... Но может там о чем-то другом вообще речь шла...
 
B-veter написал(а):
Arado написал(а):
Там различия не только в различном соотношении жир-мышечная ткань, но и в композиции самой мышечной ткани как таковой :)
Марин, ты это про аэробные \ анаэробные (медленные\быстрые) мышечные волокна, или про что-то другое?

И да, и нет :) В первую очередь я писала о том, что у марафонца, использующего мышечные волокна 1 типа (смотри ниже) процентное соотношение жира к мышцам больше, чем у спринтера, потому что ему этот жир нужен, а спринтеру нет. Спринтеру нужна глюкоза и гликоген :) и опять же все не так просто, иначе не было бы постоянных вопросов, почему кто-то имеет физ.нагрузку и мало ест, но при этом не худеет, а кто-то наоборот.

Кратко про типы волокон, да, существует два типа мышечных волокон. Тип 1 (или красные, медленные, аэробные мышцы) и Тип 2 (белые, быстрые, анаэробные мышцы).
Само название - аэробные- говорит о том, что им присуща высокая степень протекания именно аэробных процессов распада глюкозы и жирных кислот. То есть для этого процесса постоянно нужен кислород. Марафонцы медленно и равномерно дышат при прохождении дистанции как раз для того, чтобы обеспечить постоянный доступ кислорода к мышцам.

Мышцы белые - анаэробные. То есть в них преобладают процессы анаэробного распада - без участия кислорода. Спринтер может резко рвануть на короткую дистанцию даже не дыша, мышцы быстро слопают всю глюкозу и гликоген. И тогда, остановившись после финиша (как вы все замечали и может быть помните по физкультуре) спринтер начинает быстро хватать воздух ртом, чтобы восполнить недостаток кислорода, который требуется для работы уже красных, аэробных мышечных волокон (ибо белые волокна уже не могут работать - они съели всю глюкозу, весь гликоген).

По деталям лучше пытать спортивных биохимиков :) Вот тут много написано, кому интересно, можно изучить http://www.irc-club.ru/faq/books/sci/sci.html#11
А я пока хочу с кормлением разобраться, что, видимо, тоже надолго затянется :)

Катя, про квортеров :) Квортеры в основном для скачек используются? Тогда все логично - они типичные спринтеры, у них к тому есть предрасположенность - преимущество белых мышц. Про кормить глюкозой.. А что д-р Гетти пишет? У нее же целая глава посвящена кормлению спортивных лошадей, я до туда еще не добралась.
 
Ух ты! сколько всего нового и интересного! Работы полно, но так хочется задать кучу вопросов...

B-veter, а где Вы берете всю эту красоту? Жмыхи разные, овес хороший?)

Blue Roan Star, а что с разнообразием? если оно вообще нужно лошади.. Овес и ВТМ? Не скучно?

Мы вот кормим Маршталловским Фрайцатом: кто-то только его (Фантик, например, и некоторые особо активные особи), кто-то вместе с овсом.. Геша мой ест Симфони с овсом. Совсем не давать ничего кроме сена - не всегда возможно - куда-то нужно подкормки мешать, нужно что-то дать лошади, когда кормят других. А рацион обычно стандартный на конюшне.. чем больше отступлений от стандарта, тем более велика вероятность ошибки конюха. И овес у нас плющат на всех..
На другой конюшне мы ставили ведерки - завтрак, обед, ужин- перед каждой лошадкой или контейнеры с мюслями перед денником.. Мешки и баки ставить в проходе нельзя, а мешать корм и оставлять ведерки - это нужно быть на конюшне каждый день.

В общем, девушки, не делаете вы жизнь проще :lol:
 
Blue Roan Star, а что с разнообразием? если оно вообще нужно лошади.. Овес и ВТМ? Не скучно?

Сено, овес, ВТМ И всякие разные фрукты-овощи чтобы витаминов было исчо больше - не скучно. ;) Во всяком случае это куда веселее, чем если у лошади от переизбытка каких-то нутриентов из-за миксованных кормов начинает что-то болеть - все, что не усваивается организмом в виду ненужности и переизбытка, приходится фильтровать и выводить почкам и печени, а они не железобетонные и постоянная нагрузка им ни к чему.

Кстати, о миксованных кормах и подкормках. Тут к сожалению никто так и не привел данные по идеальному балансу нутриентов для лошади, которые якобы обеспечивают мюсли и подкормки, состоящие из многих компонентов. Это наверное потому, что каждая лошадь уникальна и для каждой лошади нужен уникальный набор нутриентов в уникальной пропорции, так как же одни мюсли могут удовлетворять нужны разных лошадей разных возрастов, едящих разное сено, живущих на разных концах вот хотя бы Москвы? Производители щедро снабжают полисоставные подкормки витаминами, минералами и так далее, по принципу "ну хоть что-то из этого точно пойдет впрок". И действительно, что-то пойдет, а остальное вот куда девать? Опять работа печени и почкам. Можно давать моно-подкормки, меняя их периодически, например, месяц чеснок, месяц сера, месяц доломит, месяц ламинарию и т.д, но и тут легко ошибиться и напичкать лошадь тем, что ей в данный момент совсем не нужно. И тут возникает вопрос ну как же тогда сбалансировать питание лошади, не сдавая каждый месяц биохимию крови, сено на анализы и т.д? Самое элегантное решение, которое мне доводилось видеть, описано в книге того же Колеби - предложите лошади самой делать выбор. :D То есть сделайте на пастбище стенд с моноподкормками, укрытый, конечно, от непогоды, и пусть лошадь сама ест то, что ей в данный момент необходимо (а она лучше знает и чувствует что ей нужно в данный момент. Именно поэтому мы порой застаем лошадей за поеданием неаппетитных вещей вроде чьего-то навоза или за вылизыванием комьев глины - ей это нужно, она ищет и ест). Я сама пробовала изобразить нечто подобное в леваде - вешала лизунцы обычной соли и гималайской, а так же три подставки под соль я заполняла ламинарией, доломитом и серой. Мой конь ничего из этого не ел, зато на ламинарии меня порядочно разорили хозяйские козы! :evil: Спустя какое-то время из-за болезни печени мне пришлось долго кормить лошадь адсорбентом, который токсины из крови вытянул, вместе с витаминами и минералами, и тут лошадь каааак упала на гималайскую соль, прямо любо дорого было смотреть. :) На серу тоже навернео упал бы, если бы я ее не эвакуировала к тому моменту из левады из-за рогатых мародеров.

free_alex.jpg
Вот так это примерно должно выглядеть. И вот на этих-то кормушках кстати, Насть, и можно пронаблюдать разные виаминно-минеральные запросы лошади с разные сезоны. ;)
 
Blue Roan Star, а есть данные о том, что лошадь на самом деле всегда может сама балансировать свой рацион? Для меня это сейчас больной вопрос- моя Варя. Конечно, условия содержания у нас совсем не натуральные, но и не 23 часа в конюшне все же. Доступ к сену есть постоянный.
Так вот, год давала ей кальформин. Сейчас она перестала его есть практически. Я уж и делю на две порцайки, но все равно сразу не проедает вместе с мюслями, может доесть позже, а может и оставить - выгребаю и выбрасываю тогда.
ВТМ, вообще целая песня. Один вид просто есть не стала, купила ей "целебный луг". Тоже не скажу, что набрасывается. Запаренную вообще не ест, только гранулы немного. Как к этому относится? Как к тому, что она выбирает, что ей нужно, а что нет или как к тому, что ее просто вкус не устраивает?
 
Blue Roan Star написал(а):
Самое элегантное решение, которое мне доводилось видеть, описано в книге того же Колеби - предложите лошади самой делать выбор. :D

Про такое решение слышала много раз... на первый взгляд, выглядит очень эффективно и просто, а на второй - чтобы понять, что туда класть (не делать же 101 разное ведерко), все равно нужно сделать биохимию, анализ кормов, анализ почвы, воды.. И.. опля! - анализ того, что туда будет положено.
Боюсь, я никогда не смогу быть уверена в том, что какой-нибудь гнедой привереда (который не жрет половину подкормок) будет есть что-то в чистом виде, даже если это ему будет нужно, но противно на вкус.

Вот я спецом поперлась в Кони-пони на другой конец Москвы, перла ему оттуда гималайскую соль - пылилась полгода у лошади в деннике, отдала другой лошади - аналогично!

Blue Roan Star, а про жмыхи есть какие-нить соображения? Про фрукты-овощи у меня есть мноооого соображений - например, людям не советуют пить больше одного стакана свежего сока в день- ибо в них столько всякой гадости, что :evil:
При скармливании лошадке 1-2 кг морковки в день я также не знаю, что у нее там скапливается - витамины или пестициды? Со своего огорода по сезону ест морковь и яблочки, в остальное время года - морковку по выходным. Хотя соглашусь, что содержимое мюслей также выращено на пестицидах..

Эх.. вот жрали они Кавалор - и было им/нам счастье.. теперь этот Марштал вон..
Нет.. ну злые вы! :lol:
 
То есть сделайте на пастбище стенд с моноподкормками, укрытый, конечно, от непогоды, и пусть лошадь сама ест то, что ей в данный момент необходимо (а она лучше знает и чувствует что ей нужно в данный момент.

Читала, что есть исследования, что лошадь сама не умеет балансировать себе макро- и микроэлементы, только соль, да и то не всегда...

А ВТМ - наши вот тоже... Золотой Табун ели так себе, а нижегородскую зеленку - вылизывают кормушки. Хотя состав вроде примерно одинаковый: 65% люцерны + разнотравье. Но после нижегородской у меня Капа от Золотого Табуна отказалась напрочь. Биотеховскую зеленку (которая именно трава) тоже ели так себе, а гранулы с шиповником/лесной ягодой едят с большим удовольствием (ну там травы практически нет, так что ее с большой натяжкой можно ВТМом назвать)
 
Ну я не могу сказать, что беру прям вот ХОРОШИЙ овес - такого зверя я вообще редко вижу. Но найти, скажем так, не хуже, чем у нас стараются покупать на нормальных конюшнях - довольно просто.
Жмыхи и прочая - в магазинах конных, которые продают еду. Например вот Усадьба.

Давать выбрать самому... Вообще концепция довольно приятная. У меня, кстати, так проходит проба ингридиентов, когда мне не лень - в смысле будешь жрать чистое-то? Но мне часто бывает лень, т.к. за все время жизни он два раза отказался что-то жрать. Один раз это был как раз льняной жмых (не ел месяца два, потом сказал давайте давайте и побольше). И один раз ВТМ (тоже ее же заел месяца через четыре). Все остальное он очень даже жреть.
Соли у меня висят разные, тоже, да. Еще давняя мечта - найти кальций вот прям куском, дабы повесить как соль. Серу.... Хм... что-то не думаю, что будет есть чисто вот по виду порошочка. Помнится цамакс в свое время в него запихивали с боями. А вот допустим водоросли те же - да он их молотит как я не знаю что, вот и как например вывесить это в свободный доступ, если он лихко сжирает 200 грамм чистого ни с чем не перемешанного фукуса, а дальше смотрит вопросительно - мол ну а еще-то где? Я уверена, что он и еще 200 сожрал бы, причем не один раз по 200 - но ведь это уже какое будет превышение дневной дозы то....
Кстати еще про соль вопрос интересный. Вот у него этой соли обычно 3-4 вида разных на выбор. Не жреть - ничего. Ну только чуткааааааа лижет, то немного гималайской, но немного обычную кнз - когда как настроение у него. От кнз он отъел... М.... килограмм за полтора года? От гималайской - наверное килограмма два. За те же полтора. Остальные ваапче не притрагивается. Фелуцен так и провисел, пока мне не надоело и я его не выкинула нахрен. Еще какая-то подобная хрень тож стоит как и нет ее. Вет например считает, что он явно не доедает соли. И его надо принудительно ей кормить. Причем не поваренной, а морской, в кашу. Потому что он мало того что соли ест мало, он и пьет мало, и постоянно выдает признаки обезвоживания легкого. Хотя вода у него всегда есть (ну кроме левады зимой, в минусовую температуру, но там у него есть снег).
Вот кто как думает, работает ли с солью принцип "сам решит"?
 
Ну я не могу сказать, что беру прям вот ХОРОШИЙ овес - такого зверя я вообще редко вижу. Но найти, скажем так, не хуже, чем у нас стараются покупать на нормальных конюшнях - довольно просто.
Жмыхи и прочая - в магазинах конных, которые продают еду. Например вот Усадьба.

эх.. порылась тут, жмыхи, в общем, можно заказать через Биотех или купить Золотой табун , который есть в Усадьбе.. "например вот" - кроме Усадьбы нигде и не находит( Выходит, это тоже самое, что в мюсли и другие корма кладут..

а про овес - вообще не поняла.. просто последний раз я сама покупала овес году так в 1999-2000 на Иппо) но если инфа секретная, то оно, конечно, да...
 
Как к этому относится? Как к тому, что она выбирает, что ей нужно, а что нет или как к тому, что ее просто вкус не устраивает?

Elton выше писала, что ее лошадь регулирует самостоятельно даже количество нужного ей овса, который в общем-то вкусный и у лошадей всегда идет на ура. Какие уж тут вопросы про подкормки? Мой пример с любовью/нелюбовью к гималайской соли тоже наверное не очень показательный. :roll: На фотографии в одной из подставок такое голубенькое - это сульфат меди. Если кто не представляет, то это мегаотвратительное на вкус вещество, одной пробы на вкус достаточно чтобы испортить себе настроение, а в больших количествах оно даже токсично! Но владелец этого стенда уверяет, что пару раз за сезон лошади подходят и лижут его понемногу, морщатся, но лижут. У этого владельца не какие-нибудь дикие мустанги живут, а две фризские лошади, ЧК и пони. Просто они живут на улице уже очень много лет и приучились есть то, что нужно, в нужных для организма количествах. И с пастбищными растениями кстати, так же. Лошадь, которая содержится ненатурально, получащющая пастбище 2-3 часа в неделю, вылетает на траву и пылесосиитт все подряд, без разбору. А вот те, кто на пастбище проводит много времени, уже более разборчивы, никогда не сожрут случайно ядовитые растения, и могут специально выбирать даже лечебные травы, если со здоровьем что-то не так. Все проблемы происходят всегда из одного и того же аспекта, и я о нем уже упоминала.
Сашок Жмыхи не пробовала, потому и сказать тут нечего. До маршталлевской ВТМ была только биотеховская, и через какое-то время от нее начало лошадь тошнить, то есть когда приносили ее, запаренную или в сухом виде, просто топал по кормушке ногой и переворачивал, из земли потом не ел, мол, фу, унесите, я лучше голодный буду. Ну а зачем я на силу буду что-то запихивать? И снова овес, и снова все счастливы. :lol: Если откажется есть и маршталлевскую, ну тогда и ну ее нафиг тоже. Соответсвенно, вопрос к Arado - а что же Варе нравится есть, из того что вы предлагали?

кроме Усадьбы нигде и не находит

В "Фураже" еще жмыхи есть. ;)
 
elton написал(а):
Возвращаемся к началу. :D Овес, потому что, как я уже упомянула вначале, лошадиный организм утилизирует его наилучшим образом, не перегружая метаболизм большим количеством отходов. Белки овса — лучшие по перевариваемости из всех зерновых. То же самое с крахмалами овса — они выше по перевариваемости, чем в других зерновых. Овес — самая сбалансированая по питательным веществам зерновая культура, по крайней мере, исследователи называют ее таковой.
'Слишком много энергии', или 'слишком быстро' или 'медленно выделяемая энергия', или какие там еще 'проблемы' с энергией для лошади — это такие денниково-тюремные концепции. Энергия натурально или близко к тому содержащихся лошадей никак не определяется килограммами съеденного овса.
К примеру, моя лошадь сейчас зимой съедает до 5 кг овса в день (она крупная получистокровка), осенью же, когда натурально живущие лошади 'нагуляли' питательный резерв к зиме, она могла отказыаться вообще от овса — не приходить с пастбища на кормежку, или не проедать весь. Овсом кормлю и советую кормить для разноображивания лошадиного питания, так как даже натурально живущие домашние лошади, до известной степени, ограничены в разнообразии питания — количестве растений — по сравнению с лошадьми в природе.
Извиняюсь, что по несколько раз приходится рассказывать мне одно и то же)) Просто хочу разобраться как следует))
Правильно ли я поняла, что овёс, по сути, дают не для энергии даже, а для восполнения белка, которого нет или мало в сене? А именно овёс - из-за его лучшей усвояемости и от того, что в нём этого белка больше и он лучше сбалансирован?
И если лошадь на вольном выпасе, то она сама контролирует сколько ей съесть и нужен ли ей вообще овёс? Меня немного беспокоит вопрос кондиции. У нас, конечно, большие левады, но лошади всё равно двигаются мало - от кучи сена до другой кучи сена. Я боюсь "ожирения" лошади. Может ли такое произойти?
Sara написал(а):
Если посмотреть на аминокислотный состав разных кормов (взяв лизин за 100 единиц):

Овес: (11,5% сырого протеина)
Лизин - 100
Метионин - 55 (+104%)
Треонин - 109 (+79%)
Изолейцин - 120 (+118%)
Лейцин - 225 (+309%)
Гистидин - 77 (+33%)
Фенилаланин - 163 (+172%)
Валин - нд
Аргинин - 218 (+187%)
То есть в овсе белка больше всего и плюс он лучше усвояется.. явно плюсик в его пользу)) А такой большой прирост белка не скажется на кондиции тела? Это я всё о своих баранах и ожирении ХДД
B-veter написал(а):
А про мюсли. Ну у нас задача - набрать объем еды, который он будет жрать, пока жрут все другие, дабы не убил ноги, долбясь об стены, что он любит. При этом в этой еде желательно иметь минимум калорий как таковых. А вот микроэлементы хотелось бы наоборот иметь, бо сено у нас.... Ну скажем так, вызывает у меня сомнения его полноценность. В итоге долгих размышлений и проб вышло, что у нас там лежит несколько "стандартных" ингридиентов - уберу помельче, не думаю, что оно так уж интересно.

Ань, то есть ты упор на получении белка делаешь на люцерну? Я вот тоже своей хочу люцерну марсталловскую купить, что бы она медленнее ела.... А ты её прям в мюсли замешиваешь?
B-veter написал(а):
Хозяйке дневника - и от меня спасибо за такие интересные темы для общения :)
Ой, это вам всем спасибо)) Очень много узнала и прояснила для себя))
Sara написал(а):
Ээээ... можно обсудить насколько хороши по перевариваемости белки овса :)) Т.е. наверное по сравнению с кукурузой и ячменем они и лучше, но, кмк, даже белки из отрубей имеют более близкий к необходимому лошади аминокислотный состав... и в отрубях их больше :roll: Это к вопросу - зачем кормить отрубями...
Хм... то есть - отруби почти так же хороши, как овёс, но их минус в том, что они - отходы?....
Blue Roan Star написал(а):
Сено, овес, ВТМ И всякие разные фрукты-овощи чтобы витаминов было исчо больше - не скучно. ;) Во всяком случае это куда веселее, чем если у лошади от переизбытка каких-то нутриентов из-за миксованных кормов начинает что-то болеть - все, что не усваивается организмом в виду ненужности и переизбытка, приходится фильтровать и выводить почкам и печени, а они не железобетонные и постоянная нагрузка им ни к чему.

Кстати, о миксованных кормах и подкормках. Тут к сожалению никто так и не привел данные по идеальному балансу нутриентов для лошади, которые якобы обеспечивают мюсли и подкормки, состоящие из многих компонентов. Это наверное потому, что каждая лошадь уникальна и для каждой лошади нужен уникальный набор нутриентов в уникальной пропорции, так как же одни мюсли могут удовлетворять нужны разных лошадей разных возрастов, едящих разное сено, живущих на разных концах вот хотя бы Москвы? Производители щедро снабжают полисоставные подкормки витаминами, минералами и так далее, по принципу "ну хоть что-то из этого точно пойдет впрок". И действительно, что-то пойдет, а остальное вот куда девать? Опять работа печени и почкам.

free_alex.jpg
Вот так это примерно должно выглядеть. И вот на этих-то кормушках кстати, Насть, и можно пронаблюдать разные виаминно-минеральные запросы лошади с разные сезоны. ;)
Вот меня как раз с недавних пор волнует переизбыток некоторых элементов. Особенно - железа. Вроде - организм растущий, нужно много всего, а с другой стороны - перегруз идёт.. не понятно 8((
Наташ - а ты своему минеральные даёшь?
И мне интересно - если поставить такие кормушки (отличная идея, кстати!) - они не переедят чего-то?... Или они всё же знают что им нужно и в каком виде... Это так же про овёс - если им открыть к нему доступ - они не сожрут мешок за раз?
Сашок написал(а):
Вот я спецом поперлась в Кони-пони на другой конец Москвы, перла ему оттуда гималайскую соль - пылилась полгода у лошади в деннике, отдала другой лошади - аналогично!
Кстати, у нас на конюшне у всех гималайска соль. Не вижу, чтобы лошади прям сильно к ней прониклись. Моя простую гораздо лучше ела.. нужно будет сменить...
Sara написал(а):
Биотеховскую зеленку (которая именно трава) тоже ели так себе, а гранулы с шиповником/лесной ягодой едят с большим удовольствием (ну там травы практически нет, так что ее с большой натяжкой можно ВТМом назвать)

Рассказали мне тут как её делают и смешивают... я больше это покупать не буду ХДД
B-veter написал(а):
Ну я не могу сказать, что беру прям вот ХОРОШИЙ овес - такого зверя я вообще редко вижу. Но найти, скажем так, не хуже, чем у нас стараются покупать на нормальных конюшнях - довольно просто.
Ань. а где ты овёс всё же берёшь?))
 
Blue Roan Star, поправьте, если я не права.. Выходит, чтобы предоставить лошади самой делать выбор, нужно сначала сделать кучу всего:
- перевести/вернуть на моно-корма - сено, овес, ВТМ (если довериться производителю,что там ничего кроме травы нет.. вот не понимаю я, почему ругаются мюсли и кормится ВТМ :roll: будто ее не консервируют и не пихают туда что бог на душу положит)
- убрать все подкормки на длительный период
- "почистить" лошадь, т.е. убрать из организма ту гадость, что копилась там многие годы (опять же чем - другой химией? у людей это диета из воды и.. воды, голодание считай)
- обеспечить значительную (это какую?) территорию для выгула-выпаса - с водой, травой, деревьями (?)

От соли, кмк, многие лошади стали отказываться из-за мюслей и минеральных подкормок - в них всех есть соль. Летом, теряя соль с потом, по идее должны потреблять больше соли.

dreydre а что делает Биотех с ВТМ или с гранулами?

ЗЫ. Про "Фураж" слышала, который магазин и который возит какие-то мюсли с непроизносимым названиям.. и вроде есть Фураж в Питере ..
 
Да нет, про овес не секретная она канеш, просто у меня ее особо не остается. В том смысле, что последнее время я просто беру овес в тех конюшнях, где мы стоим. До этого - брали через знакомых, т.к. проще было бОльшими партиями взять и вытащить с той конюшни свои условно 5 мешков, чем за ними отдельно ехать.... Года два наверное назад закупали овес сами, ну там было сравнительно просто - прозванивалось, и плохой отправляли обратно.... Т.е. как-то вот так просто оно искалось, среди того, что предлагалось на тот конкретный момент. Опять же, кмк довольно сложно найти хороший овес дешево - иногда нам везло, иногда нет. Причем это везло было партиями - т.е. вот у одного и того же человека в этот раз овес прям заглядение, в следующий нууууууууэээээээ пусть будет, а потом - езжайте с таким обратно. С учетом того, что не факт, что сегодняшний хороший овес и завтра там же будет хорошим овсом, плюс я особо в лишние рубли за кг не упиралась никогда - я даже не запоминала телефоны, приехали и ладно. А найти хороший овес дороже - ну вот ни разу не было такой проблемы. Вот в том же Фураже я очень приятный видела на Эквиросе - они привозили показать.
Жмыхи я тож регулярно вижу, не знаю, как-то вот попадаются мне периодически. И - да, это те самые жмыхи, которые идут в т.ч. и в готовые мюсли. Просто отдельно от (плющеного зерна, ячменя с кукурузой, витаминных премиксов и прочего, чего мне б не хотелось видеть). ВТМ так вообще какая где - биотех свою сам продает, золотой табун в усадьбе, и куча других разных втмов в других магазинах, в том же Фураже вот была недавно интересная втмка, Катя кажется вообще не из Москвы ее тащила....

Про пастбище - даже моя лошадь, у которой к сожалению пастбища нет, ну и содержание от натурального далеко, если только стараюсь шоп сено всегда и выгула побольше - пасется всегда очень внимательно и выборочно. Я с самого начала могла сказать, какие травки он любит, какие нет, сезонно ест какие-то подозрительные растения, но тоже - ест нужное ему количество, дальше ест что обычно.... Так что это да, видимо инстинкты ничем не убьешь.
Но вот про соль мне например интересно - даже в конкретной ситуации. Соли уходит в порядки меньше, чем должно было б (ну килограмм за шесть месяцев на рыло это как бы.... маловато). ПЛЮС к этому регулярно мне говорят, что конь мало пьет, обезвоживание (что по крови показывается, что по защипу шкуры). И вот что делать с этим? Вода есть, а не пьет и все. И опять же - позиция вета, что соль - раз сам не жрет и пьет до кучи мало - принудительно мешать.

Рассказали мне тут как её делают и смешивают... я больше это покупать не буду
А расскажи? Можно в личку, если так не стоит :) Мож я тоже... не буду...?

И - нет, я не делаю УПОР прям вот на люцерну. Просто ее добавляю (у меня овес как раз основной компонент - то). А вот машталлевскую да, прям в "псевдомюсли" и мешаю, правда это забодаться вмешивать из-за структуры другой, но все равно вмешивается довольно спокойно и результат я вижу глазами.

Про отруби - я вот пока не могу понять, что плохого в том, что они отходы? Это ж не испорченная отобранная хрень-то, это просто то, что современному рафинированному человеку не вкусно, вот и "отходит" (хотя вроде массово признано, что хоть цельнозерновое менее вкусно, но более полезно).

Про овес я вот тож боюсь, что сожрут лишнего наверное.... Ну не мешок видимо. Но учитывая, что больше двух кг за дачу очень желательно бы не давать, я подозреваю, что выбрать эти два кэгэ мой легко выберет и переберет. Уж слишком много я знаю историй, как лошадь самолично травилась до крайне неприятных последствий, добравшись до овса либо отрубей....

Про соль - мой вот жрет периодами. То гималайская уходит. То простая. Но раньше он реально ее ел так, что она УХОДИЛА. Первый год - он ел соль. Последние полтора - не жрет и все.
УПД. При этом минеральные подкормки у него редко, а точней почти последние два года - можно считать, наоборот жрал пока была подкормка, и перестал как не стало.... Готовые мюсли он вообще не ест, а в тех же втм или жомах\жмыхах вродь как особо много быть и не должно бы.....
 
Вот меня как раз с недавних пор волнует переизбыток некоторых элементов. Особенно - железа. Вроде - организм растущий, нужно много всего, а с другой стороны - перегруз идёт.. не понятно 8((
Наташ - а ты своему минеральные даёшь?
И мне интересно - если поставить такие кормушки (отличная идея, кстати!) - они не переедят чего-то?... Или они всё же знают что им нужно и в каком виде... Это так же про овёс - если им открыть к нему доступ - они не сожрут мешок за раз?

Про железо тоже такое момент отдельный. Многие конюшни на севере Москвы столкнулись с проблемой того что воды из трубы течет ржавая, прямо красная, в ней много железа, и кто-то поит прямо такой водой, слушая рассказы ветеринаров о том что избыток железа ничем не грозит лошади, а кто-то роет для своей конюшни скважины. Результаты биохимии лошадей на красной воде обычно показывают что в крови избыток железа, и владелец радуется, что анемия им точно не грозит, но он ошибается - как раз грозит, и еще как. Железо бывает разной валентности - трехвалентное и двухвалентное . В организме усваивается последнее, но трехвалетное железо может стать двухвалентным под действием окислителя витамина С (поэтому-то яблоки так хороши при анемии - тут и железо, и окислитель в одном флаконе ;) ), но ржавая вода дает массу трехвалентного железа в организме, которое без ломовых доз витамина С не только не усваивается впрок, накапливаясь в печени, но и мешает усвоению двухвалентного железа, провоцируя анемию. Вот такой прикол получается - у лошадки повышенное железо в крови, а сама она с анемией.
Но вполне себе существует и переизбыток двухвалетного железа, что тоже не айс. Так что следи за рационом.
Почему кстати лошади могут и не хотеть есть гималайскую соль? Потому что там помимо довольно редкой меди и цинка присутствует так же много железа, которого, как ты говоришь, итак предостаточно. То есть может лошадям и хочется цинку да меди, но из-за железа не можется.
Я своем у даю только ламинарию, ну и соль двух видов в свободном доступе.
Насчет переедания - а чем там таким вкусным объедаться-то? Доломитом, который на вкус и цвет как побелка, ламинарией, которая только козам, кажется, и нравится, ужасно невкусным сульфатом меди или, опять же, солью разной? :lol: Ну разве что сера может кому-то понравиться, и то не факт. :roll: Не, не думаю что кто-то может быть настолько истощен минералами чтобы есть такие гадости тоннами. :lol:
 
Сверху