Делька - растём вместе.

Ну вот мой жреть, что фукус что ламинарию.... И жрал бы тоннами. Да никто не даст.
 
У нас очень железистая вода... железо в крови у 4х лошадей - в середине среднего диапазона...

Я своем у даю только ламинарию, ну и соль двух видов в свободном доступе.

В ламинарии много йода... тоже не факт, что нужно :roll:

И мне расскажите плиз про Биотеховскую ВТМ?!

То есть в овсе белка больше всего и плюс он лучше усвояется.. явно плюсик в его пользу)) А такой большой прирост белка не скажется на кондиции тела?

Вот все, что там в скобочках (+хх%) - это лишнее, оно не усвоится. Вот и считай.
 
Сашок, извините, не увидела ваш пост

- перевести/вернуть на моно-корма - сено, овес, ВТМ (если довериться производителю,что там ничего кроме травы нет.. вот не понимаю я, почему ругаются мюсли и кормится ВТМ будто ее не консервируют и не пихают туда что бог на душу положит)
Тут я хочу внести одно уточнение - зачем я даю ВТМ - я не стараюсь ею восполнить что-то там в рационе, тем более что я выбираю безлюцерновую ВТМ. Мука дается в размоченном виде только для того чтобы было во что подкладывать лечебные подкормки (вот такие подкормки нельзя, естественно, давать в свободном доступе) и чтобы было не обидно когда другие лошади едят, а моему только смотреть на них получается. Так что вопрос ВТМ стоит для тех, кому это по каким-то причинам нужно.


- убрать все подкормки на длительный период
- "почистить" лошадь, т.е. убрать из организма ту гадость, что копилась там многие годы (опять же чем - другой химией? у людей это диета из воды и.. воды, голодание считай)
- обеспечить значительную (это какую?) территорию для выгула-выпаса - с водой, травой, деревьями (?)

Я бы сказала, убрать миксованные подкормки, которые "для всего и сразу". Моноподкормки оставить можно и даже нужно. Голодать лошадь нельзя заставлять никогда. Ее организм может, по-первым, очиститься и сам со временем, а если нужно какие-то срочные чистки, например, из-за отравления или итоксикации, то лучше применять адсорбенты а-дя Цамакс.

От соли, кмк, многие лошади стали отказываться из-за мюслей и минеральных подкормок - в них всех есть соль. Летом, теряя соль с потом, по идее должны потреблять больше соли.

И я того же мнения, плюс еще соль и подсластители (меласса например) разные есть в мюслях. Соль используется как консервант.
 
B-veter написал(а):
Да нет, про овес не секретная она канеш, просто у меня ее особо не остается. В том смысле, что последнее время я просто беру овес в тех конюшнях, где мы стоим. До этого - брали через знакомых, т.к. проще было бОльшими партиями взять и вытащить с той конюшни свои условно 5 мешков, чем за ними отдельно ехать.... Года два наверное назад закупали овес сами, ну там было сравнительно просто - прозванивалось, и плохой отправляли обратно.... Т.е. как-то вот так просто оно искалось, среди того, что предлагалось на тот конкретный момент. Опять же, кмк довольно сложно найти хороший овес дешево - иногда нам везло, иногда нет.
Вот.. мне сложно с этой стороны - нужно буквально пара мешков для одной лошади, причём я без машины 8(( Заказывать с кем-то.... тоже возможности нет... буду думать 8((
Blue Roan Star написал(а):
Насчет переедания - а чем там таким вкусным объедаться-то? Доломитом, который на вкус и цвет как побелка, ламинарией, которая только козам, кажется, и нравится, ужасно невкусным сульфатом меди или, опять же, солью разной? :lol: Ну разве что сера может кому-то понравиться, и то не факт. :roll: Не, не думаю что кто-то может быть настолько истощен минералами чтобы есть такие гадости тоннами. :lol:
А овёс? если сделать открытый доступ, то они могут его переесть?.... Я не собираюсь этого делать, просто интересно))
Про соль, минералы и железо понятно)) буду думать и покупать другие соли на пробу))
Sara написал(а):
Вот все, что там в скобочках (+хх%) - это лишнее, оно не усвоится. Вот и считай.
Сейчас будет очередной глупый вопрос ХДД А куда идёт это лишнее? В энергию или "жир"?)))

Про Биотех:... э... может, я вас и зря напугала)) Просто у нас как-то ездила девушка забирать заказ и наткнулась на такую картину. На заемле растелен брезент, где работники лопатами мешают ВТМ, компонетры которой только что высыпали на глаз. Затем они всё это накладывают в мешки (проходясь ногами по этой смеси) так же на глаз и несут сшивать. То, что осталось - паль и не кондиция, тоже запихивается в мешок (последний) и несётся сшивать. Меня это как-то.. смутило :roll:
 
Нуу... по траве тоже ходят ногами :) в том числе и сами кони :)

Сейчас будет очередной глупый вопрос ХДД А куда идёт это лишнее? В энергию или "жир"?)))

может и туда, и туда пойти... :roll: В принципе, протеин может использоваться в качестве источника энергии, если других источников не хватает, но это все равно что "топить ассигнациями"...
 
Blue Roan Star, давайте на ты, если не против? :roll:

я не стараюсь ею восполнить что-то там в рационе... для того чтобы было во что подкладывать лечебные подкормки (вот такие подкормки нельзя, естественно, давать в свободном доступе) и чтобы было не обидно когда другие лошади едят

да я тоже не про "восполнить", а про то, что на постойных конюшнях мы всегда поставлены в какие-то "условия" (какие корма привозят на конюшню, на какие ухищрения можно заставить идти конюхов, насколько свободные рацион и тд) и хочется из этих условий выжать максимально полезное для лошади (на наш взгляд).

Лечебные подкормки - ужасный кошмар для меня (ибо имею коня с посаженными долгим и упорным лечением антибиотиками печенью и почками и так и не вылеченной этими антибиотиками проблемой + суставные проблемы + прошлым летом усилились проблемы с ЖКТ) . А вообще бывают не лечебные? Кмк, даже базовые - типа Мегабаза, Эдванс и проч-проч - все равно лечебные + во всех лечебных (для копыт, для суставов, для жкт) кроме лечебного компонента напихано до кучи "полезных" минералов и витаминов.

Или под моно-подкормкой понимаются те же водоросли, сера, желатин там, кормовой мел, чеснок? Просто из-за разных названий может возникать непонимание.

Голодать лошадь нельзя заставлять никогда... а если нужно какие-то срочные чистки, то лучше применять адсорбенты а-дя Цамакс.

конечно, речь не идет об ограничении лошади в сене, скажем, а именно в произведениях хим.промышленности.
Берем тот же Цамакс
Препарат содержит: цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.

У нас очень железистая вода... железо в крови у 4х лошадей - в середине среднего диапазона...

Катя, вот как раз хотела сослаться на тебя, а ты и сама написала)
 
Американские ученые опровергли мнение о том, что интенсивность синтеза белка в мышцах зависит от количества белковой пищи.

Ученые из Университета в Техасе (Tehas University) пришли к выводу о том, что увеличение количества пищи, богатой белками, не приводит к пропорциональному наращиванию мышечной массы.

В процессе исследования эксперты досконально изучили процессы синтеза белка в мышцах людей, потребляющих по 30 грамм белка за один прием пищи (около 115 грамм курицы, рыбы или сои).

Анализ полученных данных показал, что в этом случае синтез белка в мышцах увеличивался в два раза. Затем специалисты провели эксперимент с участием 17 молодых и 17 пожилых добровольцев, ежедневно давая им по 340 грамм постной говядины. После каждого приема пищи испытуемые проходили тесты, целью которых было измерение интенсивности синтеза белка.

Результаты тестов продемонстрировали, что количество потребляемого мяса не оказывало никакого воздействия на процесс синтеза белка. Более того, ученые выяснили, что 30 грамм белка в день вполне достаточно для достижения высшего предела синтеза белка в мышцах.

"Человек не должен потреблять больше белка, чем ему необходимо, по причине того, что избыток протеинов быстро преобразуется в глюкозу и жир, - рассказал один из авторов исследования, доктор Ричард Гаррис (Richard Harris). - Так что оптимальным источником белка на весь день может стать одно яйцо, стакан молока, йогурт и горстка орехов на завтрак. Остальное будет лишним."

Sara написал(а):
может и туда, и туда пойти... :roll: В принципе, протеин может использоваться в качестве источника энергии, если других источников не хватает, но это все равно что "топить ассигнациями"...

Правильно ли я поняла, что чтобы не было переизбытка белка и лошадь не толстела с овса (тогда почему он самый диетический-то? я опять запуталась)))) нужно высчитать норму дачи и всё? По той же Nutrient requirements of horses и смотреть по кондиции лошади, исходя из внешних факторов (содержание зимой на улице) или увеличении работы лошади?
 
Сашок написал(а):
Или под моно-подкормкой понимаются те же водоросли, сера, желатин там, кормовой мел, чеснок? Просто из-за разных названий может возникать непонимание.
Я так поняла, что - да))
Вообще ужас - по идее, чтобы правильно кормить лошадь - нужно делать куча анализов сена, воды, корма, сдавать кровь и шерсть...
ну, или поставить мноподкормки в свободный доступ, давая лошади выбор))
Чувствую, что я буду МНОГО думать :lol:
 
тогда почему он самый диетический-то? я опять запуталась

возможно, по количеству и перевариваемости крахмала :roll:

Что касается белка, примерно прикинула усвояемость (там не хватает данных по 2м аминокислотам, поэтому прикидка приблизительная, но тем не менее)
Овес: 51%
Люцерна: 70%
Свекольный жом 57%
Пшеничные отруби 65%

Умножаем на содержание сырого протеина в 1 кг корма, получаем, что из 1 кг корма лошадь получает
Овес 59
Люцерна 119
Свекольный жом 49
Отруби 102

грамм белка

Теоретически да - надо знать потребности конкретной лошади и содержание веществ в кормах. На практике все еще сложнее, потому что из разных кормов разные вещества по-разному усваиваются, не только белок, но и минералы (и в сочетании друг с другом тоже по разному усваиваются, и в зависимости от потребностей конкретной лошади).
 
Лечебные подкормки - ужасный кошмар для меня (ибо имею коня с посаженными долгим и упорным лечением антибиотиками печенью и почками и так и не вылеченной этими антибиотиками проблемой + суставные проблемы + прошлым летом усилились проблемы с ЖКТ) . А вообще бывают не лечебные? Кмк, даже базовые - типа Мегабаза, Эдванс и проч-проч - все равно лечебные + во всех лечебных (для копыт, для суставов, для жкт) кроме лечебного компонента напихано до кучи "полезных" минералов и витаминов.

Все верно, и Мегабаза, и Эдванс и прочее - больше похожи на лечебные подкормки, а не базовые, соотвественно, применять их для профилактики мне кажется странным. Все равно что пить аспирин каждый день для профилактики головной боли. Я понимаю если их назначают для лечения чего-либо по назначению ветеринара, но просто так? :roll:


Или под моно-подкормкой понимаются те же водоросли, сера, желатин там, кормовой мел, чеснок? Просто из-за разных названий может возникать непонимание.

Лично я под моно-подкормками понимаю как раз ламинарию, серу, мел, чеснок и все, что в составе содержит только один компонент.

Берем тот же Цамакс

Цитата:
Препарат содержит: цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.

Во-первых, Цамакс я тоже считаю лечебной подкормкой, потому что именно им и лечила печень. Что до содержания в нем всяких минералов, то я тут согласна с Arado, она у себя в дневнике задавалась вопросом, зачем в адсорбенте все эти минералы, если этот же адсорбент их высосет из крови и выведет из организма? Мне кажется, что для привлечения внимания покупателей. :lol: Но как адсорбент он работает отлично, потому я его и применяла.

Вообще ужас - по идее, чтобы правильно кормить лошадь - нужно делать куча анализов сена, воды, корма, сдавать кровь и шерсть...
ну, или поставить мноподкормки в свободный доступ, давая лошади выбор))

Вот ты прелставь, а если у тебя не одна лошадь, а четыре? И каждую анализами мучить и рацион рассчитывать до последнего грамма? А с минералами в свободном доступе повесил на всех одно и то же, и "каждому по потребностям". ;)
 
Sara написал(а):
Что касается белка, примерно прикинула усвояемость (там не хватает данных по 2м аминокислотам, поэтому прикидка приблизительная, но тем не менее)
Овес: 51%
Люцерна: 70%
Свекольный жом 57%
Пшеничные отруби 65%

Умножаем на содержание сырого протеина в 1 кг корма, получаем, что из 1 кг корма лошадь получает
Овес 59
Люцерна 119
Свекольный жом 49
Отруби 102

грамм белка

Теоретически да - надо знать потребности конкретной лошади и содержание веществ в кормах. На практике все еще сложнее, потому что из разных кормов разные вещества по-разному усваиваются, не только белок, но и минералы (и в сочетании друг с другом тоже по разному усваиваются, и в зависимости от потребностей конкретной лошади).

О.... по белку тогда овёс тоже получается наиболее диетический (по усвояемости более диетический - свекловичный жом, но там как я помню не все аминокислоты есть) и при этом в нём в достатке все аминокислоты. Так?))

Blue Roan Star написал(а):
Вот ты прелставь, а если у тебя не одна лошадь, а четыре? И каждую анализами мучить и рацион рассчитывать до последнего грамма? А с минералами в свободном доступе повесил на всех одно и то же, и "каждому по потребностям". ;)
осталось всего ничего... построить для своей лошади отельную леваду, где организовать круглосуточный выгул и кормушки и с моноподкормками :lol:
 
Blue Roan Star написал(а):
Лично я под моно-подкормками понимаю как раз ламинарию, серу, мел, чеснок и все, что в составе содержит только один компонент.

Наташ, а почему именно ламинария, а не фукус? И почему ВТМ без люцерны? И насколько я понимаю, если бы не лечебные подкормки - ты бы вообще муку не давала?
 
О.... по белку тогда овёс тоже получается наиболее диетический (по усвояемости более диетический - свекловичный жом, но там как я помню не все аминокислоты есть) и при этом в нём в достатке все аминокислоты. Так?))

А что ты понимаешь под словом "диетический"?

По моим подсчетам - получается, что из всего сырого протеина, содержащегося в овсе, усваивается в качестве белка только половина, а остальная - хз куда девается. А лучше всего усваивается белок люцерны, потому что он по составу аминокислот наиболее приближен к потребностям лошади.

Т.е. если нужен именно источник белка - то овес, ИМХО, не самый лучший вариант...
 
Blue Roan Star написал(а):
Ну вот мой жреть, что фукус что ламинарию.... И жрал бы тоннами. Да никто не даст.

Для меня это был бы повод задуматься, почему так?.. :roll:

Так а как задуматься-то? Я бы задумалась, да не знаю, в какую сторону думать. По биохимии все минералы, что в крови проверяются - скачут туда-сюда вокруг нормы постоянно... Но мне говорят веты, что это не показатель, если оно сейчас выше нормы, а через две недели ниже нормы. Правда, после курса иголок вродь наладилось чуток кровь... Но пока я особо могу понять, как бы сделать так, чтоб ему всего хватало и он ничего при этом не пережрал.

То, что осталось - паль и не кондиция, тоже запихивается в мешок (последний) и несётся сшивать. Меня это как-то.. смутило
Вот последнее меня тоже откровенно раздражает. Периодически попадаются такие мешки, куда явно ссыпана пыль - ну и собственно какого фига это продавать-то? Авось от пары мешков с партии производитель не обеднеет, а шансы, что кто-то наткнется очередной раз и плюнет вообще покупать корма этого производителя, падают....

Лечебные подкормки - ужасный кошмар для меня (ибо имею коня с посаженными долгим и упорным лечением антибиотиками печенью и почками и так и не вылеченной этими антибиотиками проблемой + суставные проблемы + прошлым летом усилились проблемы с ЖКТ) . А вообще бывают не лечебные? Кмк, даже базовые - типа Мегабаза, Эдванс и проч-проч - все равно лечебные + во всех лечебных (для копыт, для суставов, для жкт) кроме лечебного компонента напихано до кучи "полезных" минералов и витаминов.
Аналогично. Стараюсь "чистыми" давать то, что надо для суставов. А остальное - у меня вот вет выбирает... скорее это называется натуральные? Курсы того же чеснока, ламинарии либо фукуса - она прописывает регулярно. Для ЖКТ жрем Ветом - тоже в общем сравнительно "чистая" от примесей вещь. И очень любит травяные сборы, считает, что лошади очень хорошо на них реагируют. Поэтому легкие, печень \ почки, иммунка - сборы сборы сборы. Только вот суставы химию даем, но там уже совсем плохо все, так что вариантов особо и нет. Мел не едим, серу вот едим. Желатин жрать не можем - страшно за то, как разведут - гидролизат коллагена жрем.

А с минералами в свободном доступе повесил на всех одно и то же, и "каждому по потребностям".
Минералы тоже не так то просто вывесить в свободном доступе. Бо.... Вот куском да, оно вывешивается на ура. А "россыпью".... В конюшне пыльно (с куска пыль хоть смыть можно), на улице ветер \ вода.... Да и та же пыль, на самом деле, тоже летает. Я вот очень давно думаю, как бы коню выставить в свободный доступ мел. Более того, у меня даже он есть, мел этот. Но порошком. Пока не придумала совсем. (А кусок так никак и не найду).

Диетический кстати может быть как минимум в двух смыслах. 1. Не самый калорийный 2. Минимально перегружающий метаболизм лошади. Вот овес он по мнению большинства моих знакомых специалистов во втором плане точно диетический корм. Т.к. все остальное сильней грузит жкт.
 
Диетический кстати может быть как минимум в двух смыслах. 1. Не самый калорийный 2. Минимально перегружающий метаболизм лошади. Вот овес он по мнению большинства моих знакомых специалистов во втором плане точно диетический корм. Т.к. все остальное сильней грузит жкт.

Ну вот, непригодившиеся аминокислоты преобразовываются в глюкозу или жир. Попутно с мочой выводится аммиак. Почками. (в случае переизбытка белка - аналогично). В принципе, для здоровых почек - это не страшно. А для не очень здоровых - лучше не надо...
 
А что это тема кормления зависла? :) Ну -ка я взбодрю :mrgreen:
В чем гадость отрубей, кто знает? Пока знаю только про сдвиг фосфора (его больше, чем кальция) и раздражающее действие на ЖКТ (кстати, чем оно вызывается конкретно? Неперивариваемым лигнином? :roll: )

Моя королевишна Ваэрия отруби просто обажает, любую пакость может съесть, если я замешаю в отруби. Хотела отказаться от них, прочитав еще на сайте у д-ра Гетти, про то, что отруби надо очень аккуратно вводить в рацион, дабы приучить микрофлору, и про их раздражающее действие на жкт. Но получается, что заменить отруби на травяную муку в качестве основы для дачи подкормок у меня не получилось - Варька травяную муку ест, только вместе с отрубями..
 
В чем гадость отрубей, кто знает? Пока знаю только про сдвиг фосфора (его больше, чем кальция) и раздражающее действие на ЖКТ (кстати, чем оно вызывается конкретно? Неперивариваемым лигнином?

Если бы лигнин оказывал такое раздражающее действие на ЖКТ, то от сена любая лошадь просто бы скончалась в страшных судорогах. Так же как и от переросшей травы...
 
Sara написал(а):
В чем гадость отрубей, кто знает? Пока знаю только про сдвиг фосфора (его больше, чем кальция) и раздражающее действие на ЖКТ (кстати, чем оно вызывается конкретно? Неперивариваемым лигнином?

Если бы лигнин оказывал такое раздражающее действие на ЖКТ, то от сена любая лошадь просто бы скончалась в страшных судорогах. Так же как и от переросшей травы...

Ха-ха, права! ))) Таки от чего тогда?
 
Пока знаю только про сдвиг фосфора (его больше, чем кальция) и раздражающее действие на ЖКТ

А этого недостаточно? :shock:

Wheat bran contains about 0.12% calcium and 1.30% phosphorus. The ratio would be 1 part calcium to 10.8 parts phosphorus…extremely inverted. If bran was fed on a regular basis and over a long period of time bone disorders may occur.


Bran and alfalfa: bad ideas!]

Horses with poor hooves should not be fed bran, and that includes both wheat bran and rice bran. The top-heavy phosphorous level and phytates tie up calcium and zinc, and brittle feet or slow-growing feet are often a symptom of calcium and/or zinc deficiency. Likewise a straight alfalfa diet actually inhibits calcium absorption. When there is too much calcium circulating in the blood, the parathyroid shuts down the body's ability to mobilize calcium from the bones and tissues to protect from overload. This shutdown results in loss of ability to to mobilize the calcium in the diet efficiently, with resulting calcium deficiency. Feed top quality grass hay, with no more than about 10% alfalfa, or up to 20% alfalfa for a lactating mare. Consider the use of a free-choice calcium supplement, one that is balanced with the proper ratio of phosphorous for the hay that you are feeding.


Варька травяную муку ест, только вместе с отрубями..

И овес не ест совсем? Почему? :shock:

Насть, насчет "почему не фукус". Фукус крутой, по многим параметрам, но он стоит дороже чем ламинария и есть его надо куда больше. Хотя, конечно, можно разориться и на фукус если на него деньги есть. :lol:
 
Сверху