Делька - растём вместе.

Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Продолжаю просвещаться. Когда что-то переводишь - больше запоминаешь и лучше понимаешь. особенно когда не очень хорошо знаешь язык и приходится как следует вникать и копаться)))
Терпение, последовательность и отношения.
Витамины и минералы
Овёс — напрасно потерянное золото в кормлении лошади
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Хитрая Настя :mrgreen: Вставила в статью фотки своей лошади :mrgreen:
Спасибо за переводы)
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Ну.. без фоток-то скучно :roll:
Я вот сейчас бьюсь над статьями про сбор..... столько нового для узнала, и про немецкий язык в том числе :lol:
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Спасибо за полезную русскоязычную информацию Про витамины и минералы меня порадовала статья, потому что искать всё это по просторам интернета (или даже в литературе) - ещё то развлечение :roll: . А про овёс я из заголовка реположила, что статья точно об обратном.
dreydre написал(а):
Уже половина прочитана? Вот это да))))
Уже больше, теперь в районе пятидесятых страниц просвящаюсь :)
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

А мне казалось, что про витамины и минералы давно уже всё сказал и полно инфы)))

С трудом осилила статью На спине лошади, как введение в неё - Шкала обучения.

О литературности перевода там речи нет)) Вообще всё это переводится скорее для просвещения, чем для чего-то ещё. В процессе перевода последних статей мне пришлось копаться в анатомии лошади, что помогло лучше понять процесс сбора. Я за эти несколько статей поняла больше, чем за всю кучу, прочитанную раньше. Очень полезное занятие))
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

В последнее время общалась как с приверженцами мягких методов, так и со спортсменами. Последний разговор с семейной парой спортсменов начался довольно остро и грозил перейти в ссору. Но мне и подруге удалось перевести его в мирное русло обсуждения за и против того и другого. Было очевидно, что мы все останемся по большей части при своём мнении, но мне стало просто вопиюще очевидно почему многие спортсмены, адеквано работающие с лошадьми, так негативно относятся к НХшникам. И это стало ещё очевиднее после того, как я в последнее время стала копаться в статьях по строению и биомеханике лошади.
Люди покупают лошадь, занимаются с неё НХ-ой и совершенно не угулябляются в познание самого животного. В ту базу, без которой нельзя обучать лошадь.
В результате они не знаю элементарного - что перед кранчем нужно лошадь размять, что бегать галопищем по вязкому грунту ей нельзя, что ездить верхом на лошади с провисшей спиной или гонять её по маленькому кругу тоже нельзя. И я понимаю спортсменов которые на это смотрят и плюются. А уж "тренеров НХ" у нас кругом полно просто. И называют себя так люди, опять же не знающие элементарной биомеханики.
Как правильно писала в одной из статей Тоня Шевченко - народ бросает из крайности в крайность - одни занимаются только психолгий, другие - только физическим развитие, и они совершенно забывают, что для здоровья и гармонии лошади нужно и то, и другое. И это очень печально.
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Согласна с тобой ))) Кстати, утащила ссылки на твой сайт ( ведь он твой, я правильно поняла? :roll: ) к себе в дневник... надеюсь ты не против? :roll:
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

не против, конечно))
да, это мой сайт)) но сайт - громко сказано)) просто решила выкладывать свои переводы, чтобы не только для меня было полезно)) и я рада, что то, что я делаю оказалось полезно не только мне))
сейчас есть интересная серия статей по биомеханике, но никак не могу дописаться до владельцев сайта, чтобы получить разрешение на публикацию перевода у себя 8(( у них там целая школа и система и потому без подтверждения как-то стрёмно выкладывать))
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Ну, *сборник статей*, если не сайт ))) Интересно конечно все, если получится по биомеханике -будет здорово
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

dreydre написал(а):
Как правильно писала в одной из статей Тоня Шевченко - народ бросает из крайности в крайность - одни занимаются только психолгий, другие - только физическим развитие, и они совершенно забывают, что для здоровья и гармонии лошади нужно и то, и другое.

Вот золотые слова! И про кранч, и про маленький круг - всё истиная правда, часто забывается, что кранч - это не такой симпатичный трюк, а гимнастическое упражнение не хуже шпагата. А вот с провисшей спиной у нас, например, бегает немало спортивных лошадей.
Про витамины и минералы я не видела краткой и чёткой информации в одном месте (статье).
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Sibir написал(а):
А вот с провисшей спиной у нас, например, бегает немало спортивных лошадей.

Вот да :) И пиаффе фигачат без разминки :))) Это ж не повод говорить, что выездка - это фууу :)
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Я, в свою очередь, долго и уныло переводила все части этого труда, и там есть очень полезные иллюстрации и отсылки к исследованиям, но к концу перевода я поняла что не все так уж верно, потом бы пример обнаружения синдрома целующихся позвонков у незаезженной лошади, которая была вылечена расчисткой и релизом, потом лекции на учебе в Германии, в общем, не могу согласиться в том месте, что СЦП возникает из-за веса всадника или езды на несобранной лошади. Потому что лошадь нельзя рассматривать как табуретку с жесткими креплениями ножек в четырех углах. Жесткие крепления к скелету существуют только у тазовых конечностей, грудные же не крепятся к грудной клетке напрямую - их связывают вместе мощные мышечные тяжи, которые и принимают на себя вес всадника, немного опуская не спину, а всю грудную клетку вниз, амортизируют. (В разумных пределах, если тетя-лошадь сядет на лошадь там уже любая спина провалится, и тренированная и нет.) Поэтому важно чтобы вес всадника приходился как можно ближе к центру тяжести лошади. Грудные конечности в принципе созданы для того чтобы держать большую часть веса лошади, а задние - для продвижения (вспомни распределение веса в процентах на передние и задние ноги). Так вот СЦП скорее возникает на ответ на мышечный спазм, вызванный постоянным перенапряжением мышц спины, шеи и крупа, нежели на единичный факт езды без сбора. Это постоянное перенапряжение может возникнуть по разным причинам, но чаще всего - копыта. Как вариант - спина может проваливаться из-за условий содержания в закрытом пространстве денника, кормлении из высоко прикрепленных кормушек, высоко поднятых рептухов с сеном, из-за того что лошади для общения или осмотра коридора надо до окошка высоко поднимать голову, отсутствие выпаса. Результат будет такой же. Хотя, если посмотреть на лошадей на выпасах, живущих там постоянно, можно увидеть что поводов задирать голову у них не так уж много, она постоянно ест с земли, ходит с головой на уровне груди. Это самое естественное для лошади состояние - с опущенной вниз головой. Потому и проблем со спиной у таких лошадей практически нет.
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Вот и я чем больше читаю и изучаю вопрос воспитания лошади по НХ-ному, по-спортивному, по-вестерновски и иже с ними, тем больше понимаю, что "...истина где-то рядом...." :lol:
к лошадям, как к детям, подход нужен индивидуальный :D
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Sara написал(а):
Вот да :) И пиаффе фигачат без разминки :))) Это ж не повод говорить, что выездка - это фууу :)
везде своих умников хватает)) куда уж без этого))

Наташ, конечно же, СЦП возникает не только от того, что кто-то разок проехал на лошади не в вборе или молодой. Это ясно, что есть много причин, в том числе - и езда не в сборе. И то не факт, что он возникнет))
Кстати, ты говоришь про постоянно перенапряжение мышц спины и шеи, от чего возникает СЦП, если не ошибаюсь, при неправильном принятии веса всадника, лошадь как раз испытывает такое перенапряжение.
Вообще мне кажется, то, что лошадь действительно не создана для того, чтобы нести вес на спине и это трудно оспорить. Как и то, что её нужно учить нести этот вес, чтобы сделать ущерб для неё минимальным))

Алёна0712, согласна)) Каждому - своё)) Потому мне очень нравится, когда люди рассматривают многие подходы, не зацикливаясь на одном и подбирают из них, что подходит их лошади.
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

при неправильном принятии веса всадника, лошадь как раз испытывает такое перенапряжение.

Мне кажется, что тут скорее не СЦП возникает (это надо как-то очень точечно продавить спину), а траблы с поясницей, из-за перерастяжения связок. Но учить нести вес надо, факт, а так же учить находить свой баланс и т.д. и т.п.
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Опять же, Наташ, я не говорю, что это прям возникнет. Но тенденция, на мой взгляд, есть. И связь. Если неподготовленная лошадь, принимая вес всадника, поднимает голову, прогибает спину, всё это супутствуется неприяными ощущениями, а возможно и болью, а при длительном таком состоянии как раз и может (только может, не обязательно будет) возникнуть СЦП, если такое положение становится для лошади привычным и переходит в длительное.
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Сегодня моего бархатного кабанчика немного порелизила Лина. Деля стала гораздо лучше выносить плечо и даже стоять стала иначе, не так подводить переда под корпус :D
Ещё мне сказали, что она освоилась и стала самоутверждаться в табуне. Теперь она там почти пахан. Конюхов за людей не очень считает, но при этом нормально с ними ходит и чистится. Вика с Линой меня успокаивали, сказали, что всё нормусь - нормалаьное поведение для молодой энергичной кобылы с большим самомнением :lol:
Немного нервничаю из-за расчистки, которая пройдёт без меня и жду когда потеплеет, чтобы кобыль брали работать. А то в неё энергии выше крыши.
 

Вложения

  • 20121223_021 copy.jpg
    20121223_021 copy.jpg
    119,8 KB · Просмотры: 732
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Она просто очаровательна))
 
Re: Делька - растём вместе. Продолжаем традицию: переехали))

Спасибо :)
 
Сверху