Десять чудес моего света!

Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Потому что, я искренне считаю, что даже в диалоге или споре двух людей, давление присутсвует :p . И каждый из нас сам принимает решение, приемлимо это давление или нет, поэтому люди подбираются или не подбираются :wink: .

Последняя фраза у тебя отличная, люди подбираются. Они имеют право уйти, и уходят, если им не нравится. Лошади не имет такой возможности :) Мы можем сделать так, что им нравится с нами работать!
На всякий случай ссыль на мою тему viewtopic.php?f=6&t=108593&start=3855
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
stellaleo написал(а):
Потому что, я искренне считаю, что даже в диалоге или споре двух людей, давление присутсвует :p . И каждый из нас сам принимает решение, приемлимо это давление или нет, поэтому люди подбираются или не подбираются :wink: .

Последняя фраза у тебя отличная, люди подбираются. Они имеют право уйти, и уходят, если им не нравится. Лошади не имет такой возможности :) Мы можем сделать так, что им нравится с нами работать!
На всякий случай ссыль на мою тему viewtopic.php?f=6&t=108593&start=3855

Иногда имеют и лошади, я часто слышу, что продается лошадь, потому что не моё, не могу найти контакт иногда лошадь не подходит по здоровью, и т.д. И тогда, у лошадей меняется жизнь, дом, друзья. Конечно, не всегда в лучшую сторону, но хотелось бы, что бы в лучшую. Безусловно, у людей больше возможностей в выборе своего окружения, я давно, слава богу, могу себе позволить общаться только с теми людьми, которые мне симпатичны и интересны, а не потому, что нужны. Но, согласись, что мало кто может себе это позволить. Мне просто очень повезло :p .
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Мне просто очень повезло :p .

Да-да, и мне тоже! И монгим нашим друзьям! Не правда ли, странная закономерность :mrgreen:
А может дело в том, что к любой лошади можно найти подход? :wink:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Вопрос- что для вас является давлением, которое неприемлимо для общения и работы с лошадьми?

Приемлимо любое давление, которое не разрушит чувство безопасности и доверия со стороны лошади, а для любой лошади нужно вычислять этот градус давления индивидуально. Кому-то нахмуренного взгляда хватает чтобы захотеть провалиться сквозь землю, а у кого-то и дрыном по заднице (ну, условно) вызовет только реакцию "Кто здесь?"


Понятна ли вам фраза, разумное давление, необходимое давление? Очень интересно.
Конечно понятна. Как и любой лошади, знающей табунные иерархические отношения. :)


Представляете ли вы возможность общения с лошадьми без малейшего на них давления?
Да, даже знаю такие. Называется такой тип - doing nothing together. Обычно это отношения к любимым гозонокосилкам, от лошади ничего не хотят, она ничего не делает, но и давления никто ни на кого не оказывает. Если лошадка старая или смирная и хозяевам реально нечего от них хотеть - почему бы и нет? Проблемы начнутся только когда потерявшую берега лошадку начнут о чем-то просить, притом не просто просить, а просить делать правильно.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Конечно понятна. Как и любой лошади, знающей табунные иерархические отношения.

Во, Наташ! а я пока писала у Марины целые простыни все время забыла сказать об этом)

Если уж мы боимся оказывать на наших лошадей давление, не давать им выбора и прочее - то как же бедненьким в табуне живется? Можно договорится до того, что там у бедняг тоже нет выбора.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Сашок написал(а):
Если уж мы боимся оказывать на наших лошадей давление, не давать им выбора и прочее - то как же бедненьким в табуне живется? Можно договорится до того, что там у бедняг тоже нет выбора.

Саша, а ты наблюдала табуны в природе?
Я считаю, что сравнивать тренинг лошади и ее жизнь в табуне не корректно. Как минимум потому, что лошади не требуют друг от друга выполнения странных (на взгляд лошади) заданий. Не требуется бегать на виртуальной корде, испанский шаг и пиаффе. Не требуется даже подходить по команде.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Марин, а так ли мы уверены в том, что на взгляд лошади странно, а что нет? :roll: Ведь мы можем только наблюдать что они делают, а чего не делают. Верхом друг на друге не ездят вроде...)

Не требуется испанский шаг и пиаффе.
От моего тоже не требуется)

Давление оказывается? оказывается: стой там-то, уйди с дороги, ешь/пей после меня и прочее-прочее. Выбор есть? ну такой, даже выбором не назвать - уйти из табуна и быть съеденным в одиночестве.
Это как и "свобода" у той лошади из ролика.

Сравнивать жизнь лошади в табуне в природе и ее же жизнь на конюшне - не корректно на столько же. Я же вообще не говорила о "природе", где хищники и ограниченные запасы еды, а о табуне в леваде/выпасе, о совместном выгуле. Даже там, наши одомашненные лошади, постоянно общающиеся с человеком отличненько проявляют свои природные качества - и бегать сородичей заставляют, в т.ч.)

Не требуется даже подходить по команде.
и это тоже требуется ) "нук быстро все за мной побежали - сзади опасность!"
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Сашок написал(а):
и это тоже требуется ) "нук быстро все за мной побежали - сзади опасность!"

Если честно, я никогда не наблюдала настоящий табун. Но была уверена, что это забота самой лошади - следовать в момент опасности за табуном или оказаться съеденной. Разве ее кто-то заставляет?

Ладно, тема аналогии с диким табуном меня лично не особо волнует, потому что она не воспроизводится по любому в большинстве случаев. Только частично. Где-то в большей степени - у Нади, где-то в чуть меньшей - у Стеллы, где-то никак почти - у меня пока.
Ответьте мне про железо :lol:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, пишу у тебя, потому что, ну где же еще задавать вопрос про железо)))

Скорее всего, большая часть твоих читателей и клиентов, если не все, напишут, что давление - это нормально, естественно, неизбежно и т.д., если уж мы хотим добиться чего-то от лошади.

Тогда вопрос - почему без железа? Почему, если принимается возможность физически и психологически давть на лошадь (в разумных пределах), отрицается использование железа (в разумных пределах)?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
Тогда вопрос - почему без железа? Почему, если принимается возможность физически и психологически давть на лошадь (в разумных пределах), отрицается использование железа (в разумных пределах)?

Почему же отрицается? Просто не используется в связи с ненадобностью... :D
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
stellaleo написал(а):
Мне просто очень повезло :p .

Да-да, и мне тоже! И монгим нашим друзьям! Не правда ли, странная закономерность :mrgreen:
А может дело в том, что к любой лошади можно найти подход? :wink:

Ага, странная очень :lol: . Я считаю, что можно, вопрос времени и профессионализма.
Спасибо за ответы, но хотелось бы больше мнений увидеть!
Наташ, мне близко твоё мнение, но вот один вопрос я не очень правильно изложила, вот
Представляете ли вы возможность занятий с лошадьми без малейшего на них давления?
Марин, в разумных пределах отрицать железо невозможно, оно либо есть, либо его нет :wink:
Я уже говорила, почему я его отрицаю, кажется :roll: и с Катей соглашусь, за ненадобностью тоже. Зачем варить суп в наручниках, когда можно без них, почему в медицине отказываются от спиралей, так как инородное тело, не есть хорошо. В медицине мы идем дальше, а с лошадьми? По моему, 1% из 100 не причинит лошади боль или дискомфорт с железом, мы это обсуждали и со Сьюзан и с Марайкой, они, кстати обе согласились с моей точкой зрения. Железо= ускорение получения результата, я не спешу, мне на соревнования не ехать, руки у меня пока из одного места, с точки зрения анатомии и ЖКТ я солидарна с постом Наташи полностью, так зачем оно нам? Для чего? Это как ненужная вещь в гардеробе, понимаешь? :lol: Ты её или не носишь или выбрасываешь! А если сразу с мозгами хорошо, то и не покупаешь вовсе :p
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
stellaleo написал(а):
Мне просто очень повезло :p .

Да-да, и мне тоже! И монгим нашим друзьям! Не правда ли, странная закономерность :mrgreen:
А может дело в том, что к любой лошади можно найти подход? :wink:

А оно надо? Мне вот - точно не надо. У меня одна жизнь, единственная, стремительно убегающая в прошлое... Поэтому я искренее убеждена, что к любому человеку, к любой лошади и т.п. - МОЖНО найти подход. Но сама я лучше потрачу это время как-то более приятно. Например, общаясь с теми, с кем мне не надо прям наизнанку вывернуться, дабы этот подход найти. В море - много рыбы :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Ань, ну лично я в данном случае имею ввиду, что это просто возможно и человек, который не просто ЧВ, а сделавший работу с лошадьми своей специальностью, должен находить подход индивидуальный к каждой лошади. Я вот многодетная мать, и шесть моих детей очень разные и к каждому свой подход, вот мы о чем. Ты лучше мне про вопрос о давлении ответь :wink:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
saintangelo написал(а):
Почему же отрицается? Просто не используется в связи с ненадобностью... :D
С ненадобностью для чего?

Нам вообще не для чего...у нас пока двухлетка и скорее всего он так и останется в категории "газонокосилка", надеюсь Стеллиного газона...:oops:

А железо -это разве не давление? Да что уж там...вообще заставлять кого-то, делать что-то, что нужно тебе - это не давление? :roll:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Только собралась ответить на вопрос в дневнике Марины, как и тут похожий интересный вопрос )) Ответить что ли в одном посте на все вопросы ))
Сначала - зачем мне лошади? Они - чтобы были. То есть потому они есть, что без них не получается, а не для чего-то. То есть они для чего - то - для совместной жизни. Без лошадей пробовала жить - не получается ))) Ну как, очень плохо получается. То есть это такая насущная потребность, плохо раскладываемая на конкретные цели. Вот как есть у меня друг, уже дружим лет 11... или 12... И когда у нас была размоловка всего-то на месяц или два, я поняла, что нахожусь в черной депрессии. И срочно побежала мириться. Так и с конями. То есть надо, чтобы были, не абстрактные, а эти конкретные личности были рядом. Основное - общение. Стиль, смысл и конкретные цели внутри этого общения меняются с течением времени.
С первым конем мы в основном ездили в лес (практически каждый день, в разной местности, в разное время дня). В Лосином Острове, в Сокольниках, под Красноармейском. Потом после берейторской работы у меня наступило какое-то глобальное "накаталась" . С Ваней сначала стояла задача как-то его сделать более или менее воспитанным. Теперь цель - просто общение и ненапряжное обучение "чему мне в голову пришло". С кобылой у меня никаких целей в работе нет, потому что я ее не моционю, почти ничему не учу. Она есть, я с ней общаюсь. Лавр - это воплощение моей мечты растить жеребенка с первого дня жизни, и из него я хочу вырастить в том числе надежную верховую лошадь. С Волком задача - обучить нормам поведения, научить нужным в жизни вещам, дать начальную заездку и подготовить его к тому, что у него будут другие хозяева (то есть не влюбить его в себя слишком сильно. Поэтому Лавр импринтный, а Волк - просто общался со мной в первый день жизни).
Поэтому свобода выбора для разных коней в разных ситуациях у меня - она разная. Но иногда надо, чтобы в ситуации "Х" вся свобода выбора была засунута куда подальше и просто было сделано то, что надо. У коней есть право не хотеть что-то делать, капризничать, когда мне самой это не сильно надо. В ситуации, когда есть конкретная необходимость, я настою на своем, насколько это будет возможно. В таких ситуациях они обычно не перечат. Я не могу требовать от них того, чего сама по-настоящему не хочу или насчет чего не имею конкретной картинки в голове. Так же многое зависит от настроения, и моего, и их. Местами это на самом деле непедагогично, но если в ответ на конское поведение мне хочется смеятся, когда вроде бы надо пресечь, я обычно смеюсь, а не наказываю. В другом случае, в той же ситуации, но при другом моем настроении, заставлю сделать нормально. Они чувствуют мое настроение отлично, понимают, как и когда себя вести.
То есть, если говорить о свободе выбора лошади делать что-либо, что я хочу (и о степени давления на нее), то тут все зависит от ситуации и степени необходимости. И от самой лошади.
Например, лошадь может быть средством передвижения. И когда она является средством передвижения по самой разной пересеченной местности, она ещё в некоторой степени является оружием. В некоторых опасных ситуациях. Оружие не может раздумывать, стрелять или не стрелять, машина не должна решать, нужно ли ей это, когда жмешь на тормоз. Но если эти прогулки совершаются к обоюдному удовольствию, и если хочется получать от них удовольствие и быть в безопасности, то хорошо, когда лошадь - надежный друг. Тогда она будет думать не о своей, а о вашей общей безопасности,и защищать не только себя, а вас обоих. Первое время Пентагоновладения - первый год - мы притирались друг к другу, я учила его нужным для полевой езды вещам, он учил меня лучше ездить на себе и общаться с ним. Когда в конце концов приходишь к ощущению единства с лошадью, это волшебное чувство. Когда для управления достаточно голоса и приложения повода к шее, когда знаешь, что твой конь смелый и вездепроходный, на других потом ездить не хочется. Три года из четырех я отъездила в поля леса на недоуздке - но я перешла на него только из тех соображений, что конь был после ипподрома и конкура и железо он принимал не очень хорошо, на недоуздке он стал более расслабленным и контролируемым.
Сначала мы с ним стали понимать друг друга. Потом каждый обозначил границы нежелательного поведения другого. Потом каждый из нас учил другого правильному (он был старше меня по пересчету лет, так что он меня тоже учил). Потом у нас стало много общих воспоминаний и переживаний и мы стали чувствовать друг друга. Вот на этом этапе давить не надо - достаточно сказать или попросить. Вопросы свободы выбора встают мало - желания совпадают. Были ситуации, когда я настояла на своем и была неправа (например, когда выбирала новую тропинку, а Гоша чувствовал, что по ней ходить не надо. Или когда хотела научить его чему-то, что он физически не мог - тогда пару раз передавливала, и зря). Потом обычно я чувствовала свою вину ))
Я сначала научила его не боятся собак. Для этого мы ходили в Сокольниках по пути на лесной плац на собачью площадку и сначала просто смотрели на собак, а потом с разрешения владельцев я учила Гошу ходить на собак. Потом я научила его по команде поддавать задом и в экстренных ситуациях давала эту команду. Так же я научила его игре\команде "мишень" - преследование заданной цели. Например, резко развернуться на заду и гнать собаку, четко следуя за ней. Я стала его учить всему этому, потому что он вначале очень собак боялся и однажды он понес меня от таксы и мы с ним вместе с галопа упали на повороте в сугроб. Так же вначале он сильно заводился и таскал в лесу по прямой. Чтобы он этого не делал, мы изучили стопкран и остановку с голоса с любого аллюра. Так же для общей безопасности я научила его шаг\рысь\галоп\остановка с голоса, потому что голос - то всегда при себе )) Однажды за мной заехали девчонки с другой конюшни и мы, как часто это делали, вместе поехали в лес. В одном месте леса широкая тропинка идет среди старых елей с большим расстоянием между ними. Я ехала головной. Боковым зрением успела увидеть белую тень, которая неслась к нам по диагонали из леса. Это был бультерьер, и он домчался до нас, и прыгнул на меня с конем, метясь мне в щиколотку. На прыжок Гоша совершил такое движение, что вместо моей ноги зубы собаки скользнули по его боку (правда дырка была сантиметр в глубину), развернулся к нему задом и стал отбивать в собаку. 15 ударов - 15 попаданий, и она умудрялась вставать. Мои ощущения в тот момент... Хозяин появился в процессе и забрал свою собаку. Вроде бы живой. Вот я потом много думала - он же мог не подставлять свой бок? тогда собака вцепилась бы мне в ногу. Тоже свобода выбора получается.
С ним я старалась всегда договариваться и заинтересовывать. Объяснять. Стараться понимать, что он хочет и ждать понимания в ответ. Но он редко сопротивлялся бессмысленно. И если какое-то поведение было неудобоваримым, почти всегда была причина глубже, чем капризы. Но с ним был такой момент - он половину коней не любил, половину не любил и грыз. Любил только маленьких и серых орловцев ))) В группе всегда пытался агрессивно всех построить или держался отдельно, поэтому он был сильно завязан на меня. И те два года, что он жил без других лошадей, он вполне обходился обществом меня, коз, кур и алабаев и не бросался встреченным лошадяи на шею с радостью. И не то чтобы он ко мне в леваде не подходил - скорее, от него отбрыкаться нельзя было )))давай повторять команды, давай гулять, поехали в лес.
С Ваней вначале у меня было ощущение, что у меня буйное взрывное неуправляемое кусало-бегало, падающее на землю от громкого звука или поднятой руки ))) Да, он получал бичом за хождение на дыбах на кордового, за толкание плечом и прочее подобное. Вот это считаю в данном случае вполне допустимым давлением )) Лошади жить легче, когда есть правила общения. Но силой или давлением заставить его успокоится или включить мозг невозможно. На усиление давления больше, чем надо он может легко взорваться. В какой-то момент объяснение одного и того же по десятому разу (не кусайся, не вбегай в дверь, стой спокойно, ходи аккуратно, не сбегай с корды, не мечись по улице от страха, ходи рядом и т д и т п) мне хотелось побиться головой об стену. А потом все изменилось и он понял )) И стал приличным конем. Очень в этом кобыла помогла, у нее разговор короткий - не понял - копыто в грудь. Не понял - ещё раз посильнее )) и никаких отступлений. У Вани есть свобода выбора не делать то, что я сама не очень хочу. Не кидаться мне на шею в леваде я его сама учила. Он может иногда не подойти, когда я его зову просто так и это нормально. Но если будет надо, чтобы подошел - обязательно подойдет. У него есть обязанности вести себя хорошо )) и выполнять некоторые команды. Допустимое давление на него очень небольшое, грань между понял\согласился и возмутился\изошел на ... :)) тонкая. Но для него наказание - грозный взгляд или квадратный шаг в его сторону. Шлепнуть его за непослушание стало возможным тогда, когда он стал мне доверять ))) Я соглашаюсь с его особенностями. Там, где он хочет, чтобы его уговаривали - уговариваю. За это он соглашается с моими особенностями )) Но спустя год общения с ним у меня пришло очень четкое понимание того, что он в экстренной ситуации все сделает, как надо. Он отгонял от меня недружелюбного кавказа без всяких сомнений, грузится в коневоз, потому что надо и ходит в страшных местах , когда надо, спокойно. У меня есть чувство, что он пока не хочет, чтобы на нем верхом ездили, слишком воспоминания неприятные. Я ездила на нем, когда он был у меня в берейторстве, и два раза за время коневладения. Не хочет - не надо. Или когда-нибудь забудет и переучится, или и так хорошо.
С детями свобода выбора их заключается в том, что они дети. Нет настроения, непонятно, страшно, ещё что - значит не будем сейчас, будем потом. Или будем не так, по-другому. Если, конечно, это не входит в обязательную программу "что должна делать нормальная лошадь". Иногда я на капризы не обращаю внимания. Иногда заставляю, когда чувствую, что можно заставить. Иногда они меня заставляют делать то, что им хочется )). Их плюс в том, что им можно дать пинка, не мучаясь вопросом "а как он это воспримет" Нормально воспринимают )) Потому что мама и папа так их и воспитывают. Разумеется, это не значит, что они часто получают )) Редко. Ну вот когда Лавр в младенчестве мечтал встать на меня передними ногами, он получил за наскок со свечи хлыстом по груди и больше так не делал. Вообще. Делал что-то подобное, тоже получал, и с пары повторений этот фонтан иссяк )) Волк в том же возрасте попробовал в меня отбить, получил по попе и выбросил эту идею. Одного раза хватило. Когда Волк специально начинает до меня докапываться, я визжу и толкаю его ногой назад в грудь. Он это здорово понимает ))) А Ваня бы от такого сел бы на попу, так что тут тоже степень давления разная.
Кобыла просто живет, я от нее почти ничего не требую, а что требую, она и так делает )))
В целом, свобода выбора одного начинается там, где заканчивается свобода выбора другого )) А чья важнее, у нас зависит от того, что и кому нужнее. Как я могу коней в чем-то убедить, так и они меня могут. А когда Лавр подрастет или если Ваня захочет стать верховой лошадью, то какие-то требования будут строже. А степень давления... Давление может быть моральным, в том числе обиду на кого-то они тоже чувствуют. На самом деле, для моих легче, чтобы я их шлепнула, чем чтобы я на них рассердилась. Поэтому я сержусь в исключительных случаях и считаю неприемлимым часто давить на своих лошадей сильными отрицательными эмоциями. Так же считаю неприемлимым давить долго и бессмысленно, давить не снимая давления вовремя. Запугивать, ну и не знаю... избивать )))
Возможность общения с какими-нибудь лошадьми без малейшего давления представляю (особенно, если просто сидеть на пастбище или если эту лошадь просто "отдавили" как следует ранее) . Со своими - нет, но это давление на уровне "легкое недовольство". Просто как... давление может быть осознанным и нет, осмысленным и нет, необходимым и нет, достаточным или черезмерным или недостаточным и для каждых двух взаимодействующих существ очень разное все.
Что касается жизни коней в табуне. Вот Лавра Лада воспитывала четко, последовательно, всегда одинаково-правильно. А Волк - любимый сын, он в маму брыкает - мама умиляется, он папу за ляжку со всей дури кусает , папа обернулся, Волк сразу сюсюсю папочка - папочка умилился и ничего ему не сделал. Результат - вырос юноша, не уступающий родителям дорогу, место, еду, не отходящий в сторону и дикий щипунец. Тогда они решили его воспитать враз - кобыла ему отбила в щеку так, что там была рана и отек на 4-5 см, плюс они его ставили в сугроб и заставляли стоять там весь день. Результат - Волк резко воспитался. Отходит, подходит, уважает. Любит только крепче. А не распускали бы сына в начале, и не было бы такого. Так что в табуне тоже по-разному. У них вот главный не кобыла или конь, главный сегодня тот, у кого настроение хуже. И есть свои "пунктики", которые муж\жена\сыновья научились не трогать, дабы не вызывать проблем.
Тогда вопрос - почему без железа? Почему, если принимается возможность физически и психологически давть на лошадь (в разумных пределах), отрицается использование железа (в разумных пределах)?
У меня нет никаких антипатий к грамотному использованию хорошо подобранного трензеля\мундштука. Почему Пентагон был без железа - написала выше, Лавр будет заезжаться без железа ( и Ваня, если я буду на нем ездить) просто потому, что мне так нравится. Но я не исключаю, что когда-нибудь одену на Лавра железку. Насчет Вани не уверена, у него клыки слишком далеко отстоят назад и места для железки мало. Я не считаю, что мягкая хакамора сильно мягче удобной железки. Сайдпул или кордео плюс плохая посадка и кривые руки - убийственное сочетание. А если и седло не подходит, то лучше бы грамотный всадник на железке и хорошо подобранном седле. Не все в жизни делится на черное и белое. Ситуация - чувствительный храп, узкий горбатый нос. Лошадь не приемлет ни один вариант безжелезного оголовья, показывает явные признаки неудобства, а на подобранном трензеле ходит легко и сама его берет. Или другая ситуация. Большие круглые ганаши, маленький храп, маленький рот, правый клык на полсантиметра дальше назад, чем левый, места во рту только для тонкого трензеля - восьмерки. Плюс толстые мягкие губы, трензель надо подбирать так, чтобы не защемлял щеки изнутри. В той конкретной реальной ситуации "строгий" трензель мягче "мягкого" и комфортен для лошади. Ну, или сайдпул.
Вообще,имхо, можно трензелем рот перепиливать, можно сайдпулом нос. Можно и на чем угодно мешать лошади двигаться, причиняя ей боольшой дискомфорт. А можно хорошо подобрать снаряжение, соответствующее целям езды, иметь свободную правильную посадку и мягкую руку, и лошади будет комфортно.
Ух, сколько многобукв. Это все имхо-имхо ))).
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Мое мнение, что процесс любого воспитания(физического,духовного) не обходится без давления...вспомните себя,ведь не всегда мы хотели делать то,что просили или заставляли нас делать наши родители..но многое из это пригодилось и пригодится нам в жизни..хотя что-то так и останется в прошлом, но идеальной системы воспитания нет...
В каких-то случаях давление необходимо,а в каких-то нет...и насколько правильным и оправданным был наш выбор(давить или не давить :lol: ) мы сможем увидеть только через некоторое время...
В любом случае, давление есть с обеих сторон, если мы совсем не будем давить,то будет давить лошадь! Как уже было сказано,что как бы мы этого не хотели,но в отношениях не бывает равноправия...вообще вопрос сложный и вряд ли можно найти единственно правильный ответ..все хорошо в меру( а мера для всех разная)..вот :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Vessnuwka написал(а):
То есть потому они есть, что без них не получается, а не для чего-то. То есть они для чего - то - для совместной жизни. Без лошадей пробовала жить - не получается )))

Были ситуации, когда я настояла на своем и была неправа (например, когда выбирала новую тропинку, а Гоша чувствовал, что по ней ходить не надо. Или когда хотела научить его чему-то, что он физически не мог - тогда пару раз передавливала, и зря). Потом обычно я чувствовала свою вину ))
Вот я потом много думала - он же мог не подставлять свой бок? тогда собака вцепилась бы мне в ногу. Тоже свобода выбора получается.
С ним я старалась всегда договариваться и заинтересовывать. Объяснять. Стараться понимать, что он хочет и ждать понимания в ответ. Но он редко сопротивлялся бессмысленно. И если какое-то поведение было неудобоваримым, почти всегда была причина глубже, чем капризы. Лошади жить легче, когда есть правила общения. Но силой или давлением заставить его успокоится или включить мозг невозможно.

В целом, свобода выбора одного начинается там, где заканчивается свобода выбора другого ))
Вообще,имхо, можно трензелем рот перепиливать, можно сайдпулом нос. Можно и на чем угодно мешать лошади двигаться, причиняя ей боольшой дискомфорт. А можно хорошо подобрать снаряжение, соответствующее целям езды, иметь свободную правильную посадку и мягкую руку, и лошади будет комфортно.
Ух, сколько многобукв. Это все имхо-имхо ))).

Лин, спасибо за такой откровенный ответ! История с бультерьером меня сразила в хорошем смысле этого слова, мне не нужно доказывать насколько лошадь умна и преданна, но твой рассказ,ещё одна аксиома!
Я выделила те твои мысли, которые мне очень близки, ситуации в которых бывала сама, ну а про последние предложения можно сказать так, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :lol: , думаю ты меня поняла :p .
Кстати Аля Арчи воспитывала так же, как Лавра, всё разрешала, он верёвки из неё вил, я ей говорила, ты кого мне готовишь дорогая?Очень переживала, как отъём она перенесёт, так она просто перекрестилась, когда полностью в мои руки его отдала :lol: , Арчи намного больше переживал. Самое большое наказание для Арчи-это мой строгий тон или повышение тона, а ещё я могу его ущипнуть,если он в быту делает что то не так и одного щипка достаточно, он сразу всё понимает! А сегодня мне Диана рассказала, что Эд построил Тимона и Итона, а мой малыш защищает Эда от Геши :shock: , вот я думаю, как же Геша любит мою мелочь, что позволяет ему это :lol: , тоже свобода выбора :wink:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Ань, ну лично я в данном случае имею ввиду, что это просто возможно и человек, который не просто ЧВ, а сделавший работу с лошадьми своей специальностью, должен находить подход индивидуальный к каждой лошади. Я вот многодетная мать, и шесть моих детей очень разные и к каждому свой подход, вот мы о чем. Ты лучше мне про вопрос о давлении ответь :wink:

Ну подход конечно к любому свой, они же личности! Да и с людьми имхо тоже не автоматом все выходит... Просто с кем-то довольно легко притереться, с кем-то сложно, но очень интересно, а с кем-то сложно и нафик не надо... Вот в последнем случае я думаю а стоит ли овчинка выделки?
Давление? У меня тут все просто, любое, применение которого означает для лошади глобально лучшие перспективы. То есть максимально мягкое от возможного - как минимум потому, что субъективно мне вообще не нравится давить. Но уж если надо, значит - до победного. Очень отчетливо помню, как мне приходилось лупить Чапищу чем под руку попадется, и я даже жалела что слабо выходит (учитывая что до него я хлыстом то из принципиальных соображений отказывалась наказывать). Однако же вуаля жизнь показала, что можно и бичом, и лопатой, и чем угодно. На тот момент было оправданно, потому что выбор был или мы с ним как-то как у меня выходит, или он едет на колбасу. Я, в отличие от наверное многих, колбасу лучшим выходом не считаю. Даже если на тот момент в жизни не все шоколадно. Поэтому - для было допустимо. Сейчас уже не знаю, возможно все было бы иначе, Чапа меня научил многому.... Хотяяяя.... научил он меня как раз не миндальничать и давить сколько мне надо при одном намеке на агрессию, скажем так, резать, не дожидаясь перитонита. И попадись мне сейчас лошадь по характеру как Чапа, по мелочи огреб бы за крысу ушами, а за попытку кинуться пардон лупила б чем смогла. Не дожидаясь того радостного момента, когда я не увернусь и два месяца не смогу руку поднять. Ну или там по лестницам ходить, потому что прилетело в ногу и чуть ее не сломал...
Но опять же, если нет более мягких - на имеющийся момент и ресурс - возможностей. Вон на младшего мне вообще почти давить не приходится, ну мож пару раз пришлось выразить свое фи, когда ноги в меня полетели, но так все это аккуратненько было, что фи было не громкое и он передумал. А в остальном он все делает, так что с ним не надо ругаться. С Вогом думаю тоже не надо было б совсем, если б вовремя кастрировали. А с Чапой иногда надо, к сожалению. И очень жаль что не все могут - и потом приходят конюхи просить троксевазин, потому что Чапа человека взял за шкирку, поднял над землей и отшвырнул вбок.... Вот по мне - убивать. На месте и без разговоров. Правда конюхам запрещаю, но не потому что Чапу жалко, а потому что конюхи у нас люди мягкие, а у Чапы есть дурная привычка, если он считает, что ты его ниже по статусу. А если кидается - так и считает. В общем, тогда он не позволяет себя наказывать, за попытку наказать в ответ лупит весьма уже серьезно. Поэтому тут вот тоже - было бы оправданно имхо очень жестко себя повести, но им нельзя, им реально безопасней спустить на тормозах....
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Вопрос- что для вас является давлением, которое неприемлимо для общения и работы с лошадьми? Понятна ли вам фраза, разумное давление, необходимое давление? Очень интересно.

Можно вклинюсь? :)

ИМХО - неприемлемо излишнее давление. Большее, чем нужно для получения реакции. Даже не то что неприемлемо, а просто не нужно и вредно. Но и меньшее давление не нужно, потому что бесполезно и превращается просто в "белый шум" и нудеж.

Кмк, вся жизнь - это давление, начиная с процесса прохождения через родовые пути. Моя концепция давления - это ограничить там, куда не надо, и выпустить туда, куда надо.
Примерно как вода в русле реки. Чем ограничивать - ИМХО уже не столь важно при условии соблюдения абзаца №1. А "крепость" ограничителей - сильно зависит от характеристик потока воды - где-то железобетонную стену надо поставить, а где-то достаточно чуть-чуть песочка насыпать.
Вся природа всегда идет по пути наименьшего сопротивления. С лошадью мне бы хотелось добиться, чтобы путь наименьшего сопротивления совпадал с тем путем, который нужен мне.

На практике все это куда сложней, конечно :)))
 
Сверху