Десять чудес моего света!

Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

А, забыла. Т.к. лошадь мне чтобы на егойную морду лица любоваться, то ему нельзя проявлять агрессию к людям, нежелательно бы к животным, нужно проходить любые вет.манипуляции, давать себя кормить (на убираться мы не замахиваемся), спокойно водиться по маршруту денник - левада, выполнять физические упражнения, "прописанные" Линой и ветеринаром. Заходить в мойку и коневоз, если надо. Вот тут я буду давить - мне надо выполнение. В остальном - не буду, т.к. оно не надо, а раз не надо, то собсна а зачем?...
Если б лошади помимо просто жить надо было бы ради этого жить работать - было бы надо что-то побольше. Ну т.е. имхо прокатная лошадь должна возить, арендная - делать то, ради чего сдается, лошадь под ребенка вообще кучу всего должна... Должна не в смысле как человек. А в смысле лучше бы ей это делать, иначе ее жизненные перспективы туманны... Поэтому я очень хорошо понимаю например подругу, у которой как раз лошади для занятий с детьми, и они очень много чего должны под угрозой давления. Просто потому, что если не, то к сожалению колбаса... А вот Чапа не общается с детьми, и я могу себе позволить его по этим поводам не строить - пусть как хочет так и делает...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
[ По моему, 1% из 100 не причинит лошади боль или дискомфорт с железом, мы это обсуждали и со Сьюзан и с Марайкой, они, кстати обе согласились с моей точкой зрения. Железо= ускорение получения результата, я не спешу, мне на соревнования не ехать, руки у меня пока из одного места, с точки зрения анатомии и ЖКТ я солидарна с постом Наташи полностью, так зачем оно нам? Для чего? Это как ненужная вещь в гардеробе, понимаешь? :lol: Ты её или не носишь или выбрасываешь! А если сразу с мозгами хорошо, то и не покупаешь вовсе :p

Стелла, подчеркиваю две вещи и про них выскажусь:)

Марайка НИКОГДА не соглашалась с точкой зрения, что мундштук - это только ускорение.. Иногда в ответах мы слышим то, что мы хотим услышать :) Она сказала, что сделать это без железа, возможно, но для некоторых лошадей даже полезнее с мундштуком. Все зависит от лошади. Для Али она практически порекомендовала мундштук из-за ее саркоида, потому что механизм его действия позволял бы не не зажимать этот саркоид нижней челюстью..
Просто за что люблю еще Марайку, так за то, что она вообще никаких ограничений не делает - высказывает свое мнение - хочешь прислушивайся, хочешь нет :)
А еще она сказала, что раз ты так уверена, что добьешься без железа- то, значит добьешься, она вообще верит в целеустремленных :wink: К тому же, Стелла, может ты замечала, но мало кто с тобой открыто спорит - ты настолько убеждена в своей правоте всегда, и это одна из вещей которая меня в тебе восхищает! :lol: Впрочем, все мы тут очень уверены в своей правоте, как мне кажется :mrgreen:

И кстати, очень в тему - вчера наконец-то добралась до декабрьского вебинара Марайки. Поверить не смогла сначала, насколько он в тему! Он ВЕСЬ про использование давления в тренинге! Я его пока перевариваю, потом поделюсь впечатлениями.

По последней фразе..

Понимаешь, хорошо или нет с мозгами показывает только опыт. А еще способность объективно оценивать свои ошибки. Тебе приходилось делать ошибки в тренинге, которые ты готова признать и сказать во всеуслышание, что да, с мозгами было плохо? :D

Я уже даже не знаю, где продолжать тему давления, у себя, где я ее начала, или у Стеллы..

Ну, давайте уж здесь

Какое бывает давление? Я бы разделила его на физическое и психологическое.
Они связаны, конечно, но все же оно либо больше физическое, либо больше психологическое.

Физическое давление - тут все просто - нажал, лошадь уступила. Впоследствии уступка делается даже на жест. Хотя опять же, нет, не все так уж просто. Важно время приложения давления, его сила, скорость снятия. К такому типу давления я отношусь положительно совершенно, потому что без него, кажется, вообще никак нельзя.
Психологическое давление - тут уже сложнее.
Ведь большинство из нас хочет, чтобы лошадь четко выполняла наши просьбы (или приказы, для кого как). И я хочу. А вы хотите, чтобы ваши друзья, муж, дети, коллеги выполняли Ваши просьбы? Ну, полагаю, что хотите, зачем же тогда просите. А если они по разным причинам не выполняют, то мы испытываем разочарование разной степени силы. Нас, как правило, не удовлетворяет отказ, реакция на отказ зависит от величины нашего эго. Мы можем понять или нет, почему нам отказали, мы можем принять или нет этот факт, и уж точно не всегда мы станем вынуждать кого-то выполнять наши желания.
Потому что ,как верно отметила Лина, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого (это одна из моих любимых фраз).

Отчего же так выходит, что лошадьми мы легко оправдываем для себя необходимость применения психологического давления для выполнения наших просьб? Мы находим кучу объяснений, почему оно так необходимо, в конце концов, признаемся, что это может быть наш каприз! То, что мы не можем позволить себе в социуме, мы позволяем с лошадьми.

Вот зачем надо, чтобы лошадь бегала на виртуальной корде? А если лошадь сваливает с виртуалки, то есть прекрасное средство джоин ап. Лошадка в итоге бегает на виртуальной корде в так или иначе огороженном пространстве. Человек счастлив - он работает на свободе! Но в 90% случаев лошадь бегает на виртуалке криво. Принимая во внимание ее асимметрию ясно, что это вряд ли полезно для нее. Я стала задумываться про физическую сторону вопроса после того, как встретила Марайку.


Зачем люди вообще выбирают работу на свободе с лошадью? Чтобы проверить себя, чтобы проверить лошадь? Чтобы проверить связь?
Мне нравится объяснение "чтобы проверить связь".

Но если лошадь уходит, значит нарушена связь. Зачем ее останавливать? Почему не решить, что это прото индикатор того, что что-то лошадь не устраивает рядом с нами? Это вопросы, которые я задаю себе и даже не жду, что вы на них ответите, просто делюсь..
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Sara написал(а):
Можно вклинюсь? :)

ИМХО - неприемлемо излишнее давление. Большее, чем нужно для получения реакции. Даже не то что неприемлемо, а просто не нужно и вредно. Но и меньшее давление не нужно, потому что бесполезно и превращается просто в "белый шум" и нудеж.

Кмк, вся жизнь - это давление, начиная с процесса прохождения через родовые пути. Моя концепция давления - это ограничить там, куда не надо, и выпустить туда, куда надо.
Примерно как вода в русле реки. Чем ограничивать - ИМХО уже не столь важно при условии соблюдения абзаца №1. А "крепость" ограничителей - сильно зависит от характеристик потока воды - где-то железобетонную стену надо поставить, а где-то достаточно чуть-чуть песочка насыпать.
Вся природа всегда идет по пути наименьшего сопротивления. С лошадью мне бы хотелось добиться, чтобы путь наименьшего сопротивления совпадал с тем
путем, который нужен мне.
На практике все это куда сложней, конечно :)))

Не можно, а нужно Кать!!! :p Подпишусь под каждым словом, потому что считаю точно так же! Может мы Марине поможем в этом деле разобраться
:wink: , я помню, когда в первый семинар Сьюзан , единственная лошадь, которая на нее напала, был мой Сапе, она сказала,что еще сантиметр приближения и ей пришлось бы обороняться! Тогда в моей голове мелькнула мысль, вот тебе мягкие методы- получай, а потом я поняла, со временем, что она ПРАВА! Приведу пример, знаю людей, хороших, одно время мы были на форуме А.Г., конь убивал владельца, а А.Г., говорил, терпи, ничего не делай, купи непробиваемую куртку, после шрамов на теле, владелец сам дошел до правильного поведения и быстрой реакции, слава богу! Марин- это я к чему, к тому, что тебе и мне достались дети, которым достаточно взгляда, голоса и минимум давления, но далеко не у всех так и поэтому степень давления действительно должна быть разная! Но она есть у всех, у каждого и да же у тебя :p , разве на тебя морально не давит, что Игорь приедет с работы, а в холодильнике ледок и холодок :lol: , к примеру, может так и не бывает, тогда так, тебе надо приготовить или убрать дом, а хочется поехать или прийти к лошади или с подругой кофе попить в кафе!
Вывод- давление есть у всех, для всех, но оно очень разное у всех и для всех :p .
Всех хочу поблагодарить за участие в этом вопросе, если у кого то другое мнение, пожалуйста, пишите, не стесняйтесь,мы же не закрываем эту дискуссию :wink:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Большое спасибо, что поможете разобраться! :lol:

Ага, семейные и дружеские отношения - отличный пример! Потому что у каждого есть право отказаться :) Наша жизнь полна давления, и если оно находится в рамках, которые человек может вынести, он остается, если нет - уходит.

С лошадью чуть иначе. Ведь если она понимает, что ей все равно не уйти, все отношения начинают строится в этих условиях.
Ведь смотри, первое, чему учит Сьюзан, - подходить и не уходить без разрешения. Это ОСНОВЫ! К которым всегда возвращаются, если возникает проблема. Скажи, пожалуйста, была ситуация, когда Сьюзан позволила лошади уйти и не стала бы к ней приставать?
По-моему, нет. Все очень логично - если мы хотим добиваться какого-то результата, то лошадь становится нашим инструментом - живым, прекрасным, но инструментом! А инструмент обязан слушаться своего музыканта.
Не может сказать скрипка, что ей сегодня не хочется играть :) Понятно, что если у нее струна лопнула, то ее сначала починят и снова начнут играть.

Вот ты не понимаешь, что меня мучает. А меня мучает конкретно вот что - такая техника работы с лошадью сто процентов оправдана, логична, великолепна! За одним большим НО, это но ооочень большое! Это человеческий эгоизм..

Если тебе легко живется с мыслью, что лошадь выполняет команду не потому, что ты сумела ей показать, научить, объяснить и попросить ТАК, что ей самой прикольно это делать, а потому, что она понимает, что любая твоя просьба должна выполняться, то это очень хорошо для тебя. Это значит, что у тебя нет сомнений.

Я думаю, что можно обойтись без такого давления, позволяя лошади всегда самостоятельно сделать выбор в пользу человека, только это путь долгий, очень долгий.. Это, как ты сравниваешь, с железом или без. Только в данном случае вопрос использовать или нет давление нужен скорее не лошади, а человеку. Ну, чтобы не идти вразрез со своими чувствами..
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
stellaleo написал(а):
[ По моему, 1% из 100 не причинит лошади боль или дискомфорт с железом, мы это обсуждали и со Сьюзан и с Марайкой, они, кстати обе согласились с моей точкой зрения. Железо= ускорение получения результата, я не спешу, мне на соревнования не ехать, руки у меня пока из одного места, с точки зрения анатомии и ЖКТ я солидарна с постом Наташи полностью, так зачем оно нам? Для чего? Это как ненужная вещь в гардеробе, понимаешь? :lol: Ты её или не носишь или выбрасываешь! А если сразу с мозгами хорошо, то и не покупаешь вовсе :p

Стелла, подчеркиваю две вещи и про них выскажусь:)

Марайка НИКОГДА не соглашалась с точкой зрения, что мундштук - это только ускорение.. Иногда в ответах мы слышим то, что мы хотим услышать :) Она сказала, что сделать это без железа, возможно, но для некоторых лошадей даже полезнее с мундштуком. Все зависит от лошади. Для Али она практически порекомендовала мундштук из-за ее саркоида, потому что механизм его действия позволял бы не не зажимать этот саркоид нижней челюстью..
Просто за что люблю еще Марайку, так за то, что она вообще никаких ограничений не делает - высказывает свое мнение - хочешь прислушивайся, хочешь нет :)
А еще она сказала, что раз ты так уверена, что добьешься без железа- то, значит добьешься, она вообще верит в целеустремленных :wink: К тому же, Стелла, может ты замечала, но мало кто с тобой открыто спорит - ты настолько убеждена в своей правоте всегда, и это одна из вещей которая меня в тебе восхищает! :lol: Впрочем, все мы тут очень уверены в своей правоте, как мне кажется :mrgreen:

По последней фразе..

Понимаешь, хорошо или нет с мозгами показывает только опыт. А еще способность объективно оценивать свои ошибки. Тебе приходилось делать ошибки в тренинге, которые ты готова признать и сказать во всеуслышание, что да, с мозгами было плохо? :D

Отчего же так выходит, что лошадьми мы легко оправдываем для себя необходимость применения психологического давления для выполнения наших просьб? Мы находим кучу объяснений, почему оно так необходимо, в конце концов, признаемся, что это может быть наш каприз! То, что мы не можем позволить себе в социуме, мы позволяем с лошадьми.

Но если лошадь уходит, значит нарушена связь. Зачем ее останавливать? Почему не решить, что это прото индикатор того, что что-то лошадь не устраивает рядом с нами? Это вопросы, которые я задаю себе и даже не жду, что вы на них ответите, просто делюсь..

Мы с тобой одновременно писали :p , Марин, если ты внимательно прочитаешь, то увидишь, что я писала прежде всего про грамотные руки и потом про ускорение и не конкретно про мундштук! Я прекрасно помню всё, что она сказала :D .Знаешь, в споре рождается истина , я могу спокойно уступить, но для этого надо, что бы аргументы были весомее или мы можем остаться каждый при своём мнении, что я тоже уважаю!
Да, я готова не признать, а сказать, что делала и иногда делаю и наверное буду делать ошибки в тренинге, потому что я учусь и потому, что не ошибается тот, кто ничего не делает!
А вот с этим я в корне не согласна, почему ты считаешь, что с лошадьми мы легко оправдываем для себя необходимость применения давления? И не всегда это каприз! Ипочему ты считаешь, что мы не можем позволить себе этого в социуме? Таких людей полно и с лошадьми и без!
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
А вот с этим я в корне не согласна, почему ты считаешь, что с лошадьми мы легко оправдываем для себя необходимость применения давления? И не всегда это каприз! Ипочему ты считаешь, что мы не можем позволить себе этого в социуме? Таких людей полно и с лошадьми и без!

Я не говорю, что это всегда каприз :) Как ты можешь позволить себе в социуме добиться того, чтобы люди всегда выполняли твои просьбы и желания? У меня так не получается)))))))
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

ух Стелла, какая у тебя тут интересная тусовка...))))

stellaleo написал(а):
Вопрос- что для вас является давлением, которое неприемлимо для общения и работы с лошадьми? Понятна ли вам фраза, разумное давление, необходимое давление? Очень интересно. Представляете ли вы возможность общения с лошадьми без малейшего на них давления?
я вряд ли буду полноправным участником этого интереснейшего разговора, - у меня нет ни какой-то особой работы, ни железа, ни верховой езды.
А вся т.н. "работа" сводится к одной простой цели - послушные, воспитанные и безопасные лошади. Т.е. занимаюсь с лошадьми только для того, чтобы они понимали, что я - а) "начальник"; б) я - хороший начальник и ничего плохого им не сделаю; в) если начальник говорит, что "это" надо, значит, "это" надо выполнить.
У меня семеро лошадей и семь различных подходов в общении из каждым из них. То, что прокатит с Боней, "вызовет смех" у Ибара, то, что с первого раза и с традиционным энтузиазмом сделает Фарик, Доня десять раз переспросит.
Наверное, единственный общий элемент "давления", который работает со всеми, так это - игнор. Практически все очень тяжело восприимают и переживают игнорирование и невнимание к себе. Помните, я рассказывала: когда жив был Ханя и все внимание шло ему, Вавилон больше недели не заходил в конюшню, ел без аппетита, стоял "к лесу (полю) передом, к избушке задом". Невнимание к нему, к его шаппам, было для него именно "давлением".

Мне кажется, для того, чтобы точно определять грань приемлимого- неприемлимого надо:
- очень хорошо знать и чувствовать лошадь;
- со стороны лошади должно быть максимум доверия. Т.е. лошадь должна верить, что это действительно надо;
- просьба должна быть "разумной" со стороны человека и понятна и пОнята лошадью.

stellaleo написал(а):
А это значит, для меня, что, попросив лошадь сделать хоть что то, она отказывается, право выбора и вы ей говорите, ну и пожалуйста, не хочешь- не надо!
Стелла, вот я таких ситуаций не допускаю в принципе, исходя из того, что я - начальник, моя проьба нужная и разумная, ты все понимаешь и можешь.

Да, мотивация сопротивления и нежалания у каждого разная. К примеру, у Ибара по каждому поводу всегда есть свое мнение. И классического сопротивления с его стороны не бывает, - свое "а оно мне надо?", он подаст по-другому "ща! 5 мин! У меня тут столько дел!". С конюхами и чужими людьми он жестче: "ты кто такой? давай, досвиданья". Доня будет сопротивляться вообще всему новому, он по природе своей консерватор и не любит, когда пытаются внести изменения в его комфортный мир и привычный уклад. Т.е. Дони надо объяснить, что "это классно", Фарику - "после будет вкусно". У Бони главный деструктив - страх. Любара можно раскрутить на что угодно, правильно эксплуатируя его любопытство. О Тохе пока вообще рано говорить, эта "божья коровка" учится жить, бегать, играть, от него никто ничего не требует...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
С лошадью чуть иначе. Ведь если она понимает, что ей все равно не уйти, все отношения начинают строится в этих условиях.
Марина, абсолютно поддерживаю.
И намного интересней работать с лошадью, когда у нее есть возможность уйти, а она не уходит))))
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
Я не говорю, что это всегда каприз :) Как ты можешь позволить себе в социуме добиться того, чтобы люди всегда выполняли твои просьбы и желания? У меня так не получается)))))))
Даже если не всегда! Элементарно Ватсон :lol: , не верю, что у тебя не получается! А если серьезно, то в жизни есть ведомые и ведущие, среди людей и лошадей, сколько семейных пар тому пример! Редко встретишь равноправные отношения, поэтому, не знаю, что тут удивительного.

Свет, начальник- подчиненный, самое давление и есть!
И я искренне считаю, что в моем случае лошадь всегда может уйти! Моя задача сделать так, что бы не хотелось, Марин, но почему ты считаешь, что от Сьюзан не уходят, потому что нельзя не уйти? Не согласна, скорее не хотят уходить, им интересно! Это мое мнение.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
И я искренне считаю, что в моем случае лошадь всегда может уйти! Моя задача сделать так, что бы не хотелось, Марин, но почему ты считаешь, что от Сьюзан не уходят, потому что нельзя не уйти? Не согласна, скорее не хотят уходить, им интересно! Это мое мнение.

Объясню. Я не к тому, что это плохо, нет, цель ясна и средства ей вполне соответствуют. Они очень мягкие!

Но смотри. Я видела занятие с Миррой, например. Если память не изменяет, хозяйка Марта говорила, что лошадь как-то апатична и ей хотелось бы, чтобы она не подходила к ней, а подбегала. За одно занятие "подбега" не получилось, но тенденция явно улучшилась. Что делала Сьюзан в течение часа? Она веселым тушированием крупа с помощью стика поворачивала морду Мирры к себе, предлагая ей подойти. Сьюзан ее нежно хвалила за правильное действие. Потом Сьюзан подняла свое требование. Ее начало устраивать только если Мирра начнет подходить живее, веселее. Она стимулировала Мирру стиком на более активное движение. Когда Мирра не понимала, Сьюзан ей пыталась объяснить. Когда Мирра убежала Сьюзан перерезала ей путь и продолжила снова.
Это идет процесс объяснения лошади, что нужно "быстро подойти ко мне", тогда будет покой и похвала. А если ты будешь убегать, то я все равно окажусь у тебя под носом и стану приставать. Мухой жужжать, пока ты не ответишь так, как мне надо.

Конечно, можно объяснить ситуацию так: ну ведь таким образом мы учим лошадь понимать, что мы от нее хотим!

Правильно, но одновременно мы учим ее понимать, что у нее нет другого выхода! У Мирры не было шанса не подойти, ноль! Разве это выбор? Ну по-честному?

Еще раз хочу подчеркнуть, что речь не о том, то метод плохой, отнюдь, метод великолепный! Мы с Варей занимались по очень похожей методике, только у нас был микс из приемов, такой - один из них :)
Я просто пытаюсь объективно взглянуть на происходящее.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

"Шепотом"-Марин :mrgreen: ...Марта-это хозяйка, а ее лошадь- Мира..
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Lisovin написал(а):
"Шепотом"-Марин :mrgreen: ...Марта-это хозяйка, а ее лошадь- Мира..

:mrgreen: Я подозревала)))))) Все никак не могла вспомнить имя хозяйки)) Пардон, сейчас исправлю
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Алльо:) написал(а):
stellaleo написал(а):
Свет, начальник- подчиненный, самое давление и есть!
:mrgreen: Стелла, ну эт ваще... и в чем оно проявляется?

Как это в чем? Начальник сказал- подчиненный сделал! Он не имеет право не послушать тебя, даже если ему не хочется очень! И где ты видела, что бы подчиненный диктовал свои условия, максимум предложит или попросит сделать!

Марин, смотри, ты путаешь начало и конец, вспомни пост Лины, с чего начали и к чему пришли! Нельзя сравнивать процесс обучения и познания друг друга с результатом! То, что ты называешь давлением, называю привлечением внимания к себе, смотри, ну я же лучше, приглядись, со мной же интересней, просто ты пока этого не знаешь! А руки то у нас короткие, стик в данном случае является продолжением руки, пройдет время и все это не понадобится, только взгляд и язык тела :D
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Алльо:) написал(а):
stellaleo написал(а):
Свет, начальник- подчиненный, самое давление и есть!
:mrgreen: Стелла, ну эт ваще... и в чем оно проявляется?

Как это в чем? Начальник сказал- подчиненный сделал! Он не имеет право не послушать тебя, даже если ему не хочется очень! И где ты видела, что бы подчиненный диктовал свои условия, максимум предложит или попросит сделать!
Стелла, ну развеселила)))) логика тут "железная" :mrgreen:
Короче, дальше, я - пас! :mrgreen:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, ну развеселила)))) логика тут "железная" :mrgreen:
Короче, дальше, я - пас! :mrgreen:[/quote]

Светик, ну если у тебя по другому, тогда я пас 8) :lol: , я по другому не видела :wink: , может всё впереди :wink:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, я видела пост Лины :)

Твою точку зрения я понимаю :) Привлечение внимания, конечно! Но выбора-то у Мирры нет! В этом и суть давления. Сделать так, как решил человек. Ведь можно настоять силой, можно подавить (джоин ап, изоляция), можно перехитрить (ну, допустим, такое привлечение внимания). Только возможности уйти-то все равно нет как нет :)
Вот если бы все то же самое, но только не в манеже, тогда это было бы уже ближе к ситуации свободного выбора ;)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Марина, а что вы в таком случае скажете о Waterhole Rituals от Кэролин Резник? У вас сейчас как ни у кого есть возможность воплотить в жизнь эти ритуалы, которые, на мой взгляд, являются одними из самых мягких методов коннекта с лошадью, но и длииииииными безумно. Для людей, которые с лошадьми живут и у которых много свободного времени.

 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Столько всего написали, что ответить на всё не хватит никаких сил!)

Ну, во-первых, не замечала, чтобы кто-то стеснялся спорить со Стеллой 8) То, что споры-разногласия возникают редко просто связано с тем, что конечно, подбор коллектива связан с условиями постоя и личностью Стеллы напрямую. Единственное связанное исключительно с "прихотью" Стеллы условие - без железа :lol: В остальном - вообще кто во что горазд)) Да и я, например, не спорю на "отвлеченные" темы, меня только то, что с моим конем связано интересует... Здесь даже в отличие от многих конюшен никто не следит особо за занятиями других, в целях помусолить кто и как косячит.. как-то все заняты своими лошадьми)
При том, что "без железа" я езжу вовсе не по внутренним убеждениям, а исключительно из удобства - так конь лучше слушается :roll: О чем я Стелле прямо и сказала)

К такому типу давления я отношусь положительно совершенно, потому что без него, кажется, вообще никак нельзя.
Это как? :shock: Относится к чему-то хорошо, просто потому, что без этого нельзя?? Это философское смирение перед неизбежным какое-то...

А вся т.н. "работа" сводится к одной простой цели - послушные, воспитанные и безопасные лошади. Т.е. занимаюсь с лошадьми только для того, чтобы они понимали, что я - а) "начальник"; б) я - хороший начальник и ничего плохого им не сделаю; в) если начальник говорит, что "это" надо, значит, "это" надо выполнить.
Я стараюсь по такой же схеме действовать. И Аня-Ветер о том же пишет + предписанная физ. нагрузка.
Но может, если бы у меня конь физически был способен на большее, то мне бы этого и захотелось? ХЗ...

И намного интересней работать с лошадью, когда у нее есть возможность уйти, а она не уходит))))
а тут не согласна) Кмк, это "мнимая" свобода!
Лошади зависят от нас - мы их кормим, даем кров над головой, решаем, с кем им гулять, а с кем нет /Марина вспомнит сколько разговоров было, когда ее Варя гуляла одна/, и мы зависим от них. Мы зависим от тех, кого любим, от своих коллег. Когда-то это радостная "зависимость", а порой и не приятная. Теоретически, можно бросить мужа, потому что он, гад, носки по дому разбрасывает :lol:

Опять же, я понимаю, о чем Марина спрашивает)
Но возникает другой вопрос - так ли легко лошади будет понять и отделить случаи, когда ее послушание - это дисциплина, а когда у нее есть выбор не слушаться?

Вот если бы все то же самое, но только не в манеже, тогда это было бы уже ближе к ситуации свободного выбора
а не факт. Маша, например, все тоже самое, что в манеже делает и на пастбище) Сложнее не в плане свободы выбора - убежать можно так, что человек будет доооолго догонять, а в бОльшем количестве отвлекающих факторов, но тем интереснее)
Радостно, конечно, что имея возможность упилить на другой конец пастбища, имея возможность сколько угодно общаться с другими лошадьми, лошадь выбирает заниматься не понятными ей вещами с человеком... но мне уже начинает казаться, что нет в этом сверхъестественного знания
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
Вот если бы все то же самое, но только не в манеже, тогда это было бы уже ближе к ситуации свободного выбора ;)

Мариш, 4,5 га тебя устроит? Организую! Тебе интересней посмотреть как поведет себя новичок или Сапик например?

Я хочу сказать, что мой идеал- быть для своих лошадей авторитетом, но не начальником, для меня это две большие разницы! В моей жизни есть авторитеты, люди, которым я не подчиняюсь, но к которым я сама прибегу за советом, с которыми мне интересно общаться и делиться и которых я могу послушаться, и которых я люблю!
 
Сверху