Десять чудес моего света!

Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Blue Roan Star, Наташа! и почему ты скрывала такие замечательные ролики??
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Наташа, я знаю про Резник :) Вернее, видела несколько видео. Она верхом ездит?

Саша, ну да, я смиряюсь с неизбежностью физического давления, как с тем, что есть день и ночь, а также с тем, что я когда-то умру :)
Больше на тему давления психологического мне сказать нечего, иначе это станет просто отстаиванием своей позиции :)
Нужно оно, не нужно, каждый же сам для себя определяет. Мне просто очень хотелось понять, только ли я считаю, что метод Сьюзан, это тоже давление или нет :) Пока мне только Стелла пишет, что нет, не давление, а остальные не пишут.
Повторюсь. Речь не о том, плоха или хороша ее методика, а с тем признаете ли вы что это давление и самое что ни на есть конкретное :)

Не давление - это наверное отказ, за которым не последуют никакие вразумляющие действия человека. Не давление - это способность мотивировать лошадь на сотрудничества с правом уйти (в манеже или где угодно). Но мне кажется, что людей, способных на такое очень мало.
И дело не в искустности манипулятора, а в том, что для этого надо убить свое эго. Мне, например, сложно это сделать.

Стелла, да нет, мне не нужно ничего доказывать! То, что Сапик будет себя вести не так, как новичок, нет никаких сомнений.

Еще раз подчеркну, что речь была не о том, работает или нет метод Сьюзан, ну ладно, кто меня услышал, тот услышал!
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

А я тебе новичка между прочим сначала предложила, который никогда не занимался по Сьюзан! Убедит :wink: :lol: ?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Сашок Да кто ж их скрывает? :))) Я уже несколько лет слежу на каналом ученицы Резник, которая на этих ритуалах основывает общение с целым своим табуном. Делает много роликов под красивую музыку, и посмотреть приятно, и полезно

http://www.youtube.com/user/stinahumana

Даже купила диск с фильмом про ритуалы, прочла книжку Naked Liberty, но и на этом пока все. Для становления частью табуна нужны такие условия, которые для меня недоступны в данный момент, а жаль, хотелось бы попробовать.

Наташа, я знаю про Резник Вернее, видела несколько видео. Она верхом ездит?

Да, конечно. :) И ее ученики тоже. Но мне все таки интересно твое мнение о ритуалах. При вхождении в табун на правах его жителя, правами и обязанностями, давление на первых порах минимальное, ритуалы просты и никто никого в угол не загоняет, предлагается бесконечно ждать ответа и интереса со стороны лошади. Варианты декораций любые - от манежа до прерии. Резник резко высказывается против законнекчивания в закрытом простанстве, у лошади всегда должен быть выбор не просто уйти, а уйти в пампасы. Это те отношения, о которых ты говоришь?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Девчонки, спасибо за дискуссию!
Пойду шампанское пить!

Если Стелле будет удобно, я плинаровала приехать в субботу, может быть с кем-то еще из постояльцев и читателей дневника удастся познакомитсья лично :)

А еще мне надо мотивировать Лину, хочу спинки показать :)


Ой, Наташ, надо поподробнее изучить, что пишет Резник, тогда обсудим, ок? Я ограничивалась пока ее танцами с лошадьми, меня они не особо убедили чисто внешне (что, конечно, говорит о том, что оболочка не всегда показывает сути) :) Ок? По-моему, у нее на сайте можно книжку скачать, да?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Кстати Аля Арчи воспитывала так же, как Лавра, всё разрешала, он верёвки из неё вил, я ей говорила, ты кого мне готовишь дорогая?
Стелла :) Как Волка,ты имела в виду ))) Лавра-то как раз строго воспитывали))
Самое большое наказание для Арчи-это мой строгий тон или повышение тона, а ещё я могу его ущипнуть,если он в быту делает что то не так и одного щипка достаточно, он сразу всё понимает!
Я видела, какими влюбленными глазами он на тебя смотрит )) Вот она, радость воспитания жеребят - они нас воспринимают безоценочно, как родителей )
Примерно как вода в русле реки. Чем ограничивать - ИМХО уже не столь важно при условии соблюдения абзаца №1. А "крепость" ограничителей - сильно зависит от характеристик потока воды - где-то железобетонную стену надо поставить, а где-то достаточно чуть-чуть песочка насыпать.
Катя, как ты здорово сказала!
Отчего же так выходит, что лошадьми мы легко оправдываем для себя необходимость применения психологического давления для выполнения наших просьб? Мы находим кучу объяснений, почему оно так необходимо, в конце концов, признаемся, что это может быть наш каприз! То, что мы не можем позволить себе в социуме, мы позволяем с лошадьми.
Я бы так не сказала. Я на самом деле, не позволяю себе с лошадьми многое из того, что позволяю себе в социуме )) И если насчет людей я в принципе понимаю, что была неправа, но часто все равно поступаю жестче, чем может надо было бы. И хуже. Стараюсь искоренять в себе это, но вот так. А с лошадьми не за чем так себя вести. Они неоправданных гадостей не делают, поведение корректируют легче, чем люди иногда )) Скорее с лошадьми я лучше, чем в социуме.
Я думаю, что можно обойтись без такого давления, позволяя лошади всегда самостоятельно сделать выбор в пользу человека, только это путь долгий, очень долгий.. Это, как ты сравниваешь, с железом или без. Только в данном случае вопрос использовать или нет давление нужен скорее не лошади, а человеку. Ну, чтобы не идти вразрез со своими чувствами..
Марина, если я верно поняла написанное, ты говоришь о том, чтобы предоставить лошади полную свободу выбирать, что и как ей нужно в отношениях с человеком, а человек только показывает, как с ним хорошо? Но лошадь не знает некоторых вещей. Как она узнает, понравится ей или нет, если она не попробует? Как она попробует, если, например, в начале боится пробовать? Отношения вообще без заставления друг друга и при этом какую-то активную совместную деятельность я слабо представляю. Просто можно ж с дрыном за лошадью гоняться, а можно мягче )) но все равно аспект "сделай это" , "сделай это, потом поймешь, что это хорошо" и "просто сделай это!" он так или иначе присутствует. И потом. Ну вот пусть полная свобода выбора в занятиях, подходить к человеку или нет, пусть лошадь всегда решает, что она хочет сейчас, и делает добровольно полностью. А где свобода выбора дома для лошади? свобода выбора выгула, еды, друзей? Эти вещи для личности поважнее, чем свобода выбора - дружить или нет с этим милым товарищем, говорящем на китайском, каждый день ко мне приходящим и показывающим занятные штуки (утрирую :)) ) Или вот лошадь может не хотеть, чтобы ее, например, кастрировали. Но тут как раз особо никто не задается вопросами, а что бы хотела лошадь.


UPD
Я хочу сказать, что мой идеал- быть для своих лошадей авторитетом, но не начальником, для меня это две большие разницы! В моей жизни есть авторитеты, люди, которым я не подчиняюсь, но к которым я сама прибегу за советом, с которыми мне интересно общаться и делиться и которых я могу послушаться, и которых я люблю!
Пропустила пост )) воот! я часто вижу у людей, счастливых в коневладении, такой тип взаимотношений. И второй - друзья по типу "старший друг" и "младший друг" ))
Про начальника... моя мама долгое время занимала приличную начальственную должность при СССР, потом у нее были разные свои фирмы. Она могла, по-моему, заставить почти кого угодно сделать что угодно, не повышая голоса - просто так построив фразу и так сказав, что человек обязательно сделает. Вовсе не будет счастлив при этом, но не допустит мысли сделать по-другому )) И как бы это сказать... Моя мама сначала стала начальником, а уже сильно потом стала мамой, и она конечно понижала со мной градус психологического воздействия... Но стиль общения - то один был, хотела ли она того или нет. Я не хочу быть таким начальником для своих коней ))) Может, другие бывают... более либеральные... я в основном видела только менее ))) Хотя вот если честно, что-то со стороны не выглядит, что Света для своих коней начальник в (моем) человеческом понимании)) Скорее лидер табуна))
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Пардон, что вклиниваюсь, я тут скорее на правах молчаливого читателя все это время была.

Arado написал(а):
Не давление - это наверное отказ, за которым не последуют никакие вразумляющие действия человека. Не давление - это способность мотивировать лошадь на сотрудничества с правом уйти (в манеже или где угодно). Но мне кажется, что людей, способных на такое очень мало.
А мне кажется, таких людей вообще нет. За исключением тех, кто содержат лошадь на правах газонокосилки.

Марина, я вот с Вами полностью согласна в отношении понимания психологического давления, как того, что у лошади другого выхода и нет кроме как остаться с нами. Но хотим мы того или нет, даже чтобы замотивировать лошадь нам приходится прибегать к этому самому психологическому давлению, когда лошадь для себя усваивает, что у нее нет возможности развернуться попой и показать всем своим видом, что заниматься с нами она не хочет. И даже если вдруг каким чудом нам удастся на последующем этапе уже замотивированной лошади донести, что она может высказать свое желание/нежелание заниматься приходом/уходом, то как это должно выглядеть, например, под верхом? Скинула и побежала, мол надоело мне? :)

Конечно можно постараться минимизировать психологическое давление в стремлении к некой утопии, но уйти от него совсем не удастся. Ибо лошадь никогда нам на чисто человеческом вслух не скажет "ты на меня давишь" :p
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Лина, отвечаю тебе, можно сказать на лету.

Да, мы многое решаем за лошадь. И уже несколько раз хотела я сказать о том, что вопрос давления для меня не вопрос - плохо это или хорошо, а вопрос приемлимости для человека.
Ну вот можем же мы без психологического давления научить лошадь тянуть ножку вперед? Почему-то она очень легко этому учится :) И постепенно, день за днем, она поднимает ножку все выше. И лошадь, хоть где попроси это сделать, она сделает это с удовольствием и чаще всего на максимуме своих возможностей. Сбежит ли она, если вы возьмете ее ногу в руку и потяните с силой, причиняющей ей боль? Думаю, что рано или поздно да, сбежит, как сбегают лошади при виде шприца (некоторые).

Так вот я говорю, что моим идеалом, не факт ,что сбыточным, был бы такой тип тренинга, при котором наряду с физическим совершенствованием граница терпения и комфорта лошади не пересекалась очень резко, а сдвигалась постепенно, как мой пример с вытянутой ногой.
Все, я иссякла :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Пока мне только Стелла пишет, что нет, не давление, а остальные не пишут.
аа! видать, я к концу года разучилась писать!)

то, что делает Сюзанн - на мой взгляд, давление, да! Я и пишу, что понимаю твой вопрос прекрасно!
Выбора лошади дается не больше/но и не меньше (!), чем в остальной ее жизни рядом с человеком.

Боюсь, разговор заходит в тупик еще и потому, что рассматривать одно без другого невозможно. Этот вопрос в вакууме не существует, или не понятен, или просто не интересен никому :roll:
Без давления не обойтись, ты сама признаешь это, ведь так?
А давление взглядом - оно физическое или психологическое? Ведь то, что лошадь двигается от взгляда обычно является результатом ее обучения путем физического давления, нет?
Является ли психическим давлением желание лошади быть рядом, ее интерес? /так сказать, от противного/ Ведь, как написала Света, отказывая во внимании мы будем оказывать на лошадь давление?

Может, мы красим слово давление в отрицательный цвет, хотя оно таким не является... но только при соблюдении многих условий.

Простой пример - лошадь не подходит в леваде. Есть несколько вариантов научиться ее подходить:
1) заставить ее бегать, пока не "устанет" - хоть физически, хоть психологически - и не подойдет (не будет убегать),
2) заставить ее подойти "по Сюзанн" (разделяю, потому что Сюзанн как раз не дает лошадям бездумно носиться),
3) часто приходить к лошади, угощать-гладить и уходить, постоянно повторяя, пока лошадь уже не сможет отличить - забрать вы ее пришли или почесать за ухом)
Вот летом я случайно научила своего подходить по 3-му варианту (ходили травки покушать, искупаться, погулять, но не "работать"), а потом травки не стало и я заходила или на работу забрать или просто проверить как дела - подходить перестал. Т.е. по лошадиному выходило, что именно "работать" он не хочет идти.
Давление (с отрицательным цветом) по мне будет заключаться в том, что я подойду и сама его возьму - хотя он же четко показал, что сейчас никуда со мной идти не хочет!)) Не лучше будет "заставить" его работать в его "домике" - в леваде.
То, чего хочешь ты, Марина, наверное, больше похоже на отношения у Нади-Лепесток и Светы - когда лошади (у Нади, например, и не все лошади-то!) сами подходят и требуют твоего внимания)
Так?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Не, никак я отсюда не отлипну!
Хотя коллектив уже зовет третий раз пьнствовать!

not2touch написал(а):
И даже если вдруг каким чудом нам удастся на последующем этапе уже замотивированной лошади донести, что она может высказать свое желание/нежелание заниматься приходом/уходом, то как это должно выглядеть, например, под верхом? Скинула и побежала, мол надоело мне? :)
Да Бог его знает! Посмотрим, как это будет выглядеть.. МОжет быть прислушиваться к знакам дискомфорта и слезать до того, как лошадь тебя скинет? Ну да, в глазах большинства конников это выглядит комично, но почему не попробовать? Вот хочу так попробовать, пожалуй.

not2touch написал(а):
Конечно можно постараться минимизировать психологическое давление в стремлении к некой утопии, но уйти от него совсем не удастся. Ибо лошадь никогда нам на чисто человеческом вслух не скажет "ты на меня давишь" :p
Да, у меня так и получается. Оно у меня минимализировано, но совсем без него я сейчас не умею, хотя хотелось бы научитсья.. Ну, вслух не скажет, но может же просто убежать.. Или по иному показать свое нежелание сотрудничать..

Сашок написал(а):
То, чего хочешь ты, Марина, наверное, больше похоже на отношения у Нади-Лепесток и Светы - когда лошади (у Нади, например, и не все лошади-то!) сами подходят и требуют твоего внимания)
Так?
Я не знаю, на что это похоже. Боюсь, ни на что. Хочу, чтобы приходили и говорили - ну-ка пошли в лес, я тебя покатаю! :mrgreen:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Так вот я говорю, что моим идеалом, не факт ,что сбыточным, был бы такой тип тренинга, при котором наряду с физическим совершенствованием граница терпения и комфорта лошади не пересекалась очень резко, а сдвигалась постепенно, как мой пример с вытянутой ногой.
Все, я иссякла
Эмм... Я часто вижу такой тип тренинга. Достаточно часто. Если дело именно в этом, то это то, что называется "чувство лошади", и я знаю немалое количество людей, которые так и работают с лошадьми.
(правда, тут ещё вопрос, кто что видит. кто-то же может видеть, что граница терпения и комфорта лошади сдвинулась мягко и постепенно, а другому то же самое может показаться насилием над личностью - просто в силу мировоззрения и восприятия)
Я не знаю, на что это похоже. Боюсь, ни на что. Хочу, чтобы приходили и говорили - ну-ка пошли в лес, я тебя покатаю!
Марин, поверь, они вполне могут это делать ))) и смогут ))
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Vessnuwka написал(а):
Марин, поверь, они вполне могут это делать ))) и смогут ))

Лин, если бы я в это не верила, я бы не затуманила свой и ваш мозг сией дискуссией.
Лина, кто так работает ,как ты пишешь? Можно видео?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Как она попробует, если, например, в начале боится пробовать? Отношения вообще без заставления друг друга и при этом какую-то активную совместную деятельность я слабо представляю. Просто можно ж с дрыном за лошадью гоняться, а можно мягче ))

А, Лин! только сейчас тоже подумала, что мы же и учителя для своих лошадей) Как ребенка научить читать, например, сначала это учеба, труд, где-то и давление, а потом - целый мир книг!
Хотя, наверное, можно и подождать до совершеннолетия, когда ребенку самому станет интересно :lol:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Марина, это в основном мои знакомые\клиенты, и я не могу тебе дать их видео )) да у меня его и нету )) Кто-то из них занимается выездкой, в основном выездкой для офп и для себя. Кто-то берейтор, кто-то чв, кто-то просто на лошади в лес ездит.
Из того, что мы можем обсуждать, что обе видели, я считаю, что в рамках классической выездки, например, так работает Пауло. Я была на обоих семинарах и поразилась )) Но тут опять же, я предвижу, что у нас с тобой мнение не совпадет :wink: Я там увидела очень мягкую руку, отличную посадку, умение попросить, когда можно попросить и отстать, когда пора отстать. А так же то, как лошадям становятся интересно работать.
А, Лин! только сейчас тоже подумала, что мы же и учителя для своих лошадей) Как ребенка научить читать, например, сначала это учеба, труд, где-то и давление, а потом - целый мир книг!
Хотя, наверное, можно и подождать до совершеннолетия, когда ребенку самому станет интересно
Во, точно :)) хы)) до совершеннолетия, боюсь, поздно будет )))
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Vessnuwka написал(а):
Но лошадь не знает некоторых вещей. Как она узнает, понравится ей или нет, если она не попробует? Как она попробует, если, например, в начале боится пробовать? Отношения вообще без заставления друг друга и при этом какую-то активную совместную деятельность я слабо представляю. Просто можно ж с дрыном за лошадью гоняться, а можно мягче )) но все равно аспект "сделай это" , "сделай это, потом поймешь, что это хорошо" и "просто сделай это!" он так или иначе присутствует.
И еще - как она узнает, понравится ей или нет быть БЕЗ человека? Я честно говоря не хотела бы, чтобы Чапа узнал, как ему жилось бы без меня (ну глобально - в пампасах, которые действительно пампасы, со стаями бродячих собак, без еды зимой и т.п., или менее глобально - например в прокате, куда теоретически его можно было бы наверное (?) пристроить). Впрочем, с Машкой я тоже пару раз порадовалась, что он ко мне попал - хотя ему, наверное, и можно было бы найти более хорошие условия жизни.
ИМХО это во многом и есть причина давления... Потому что не хочется дать возможность сделать свободный выбор - т.к. другая сторона этого выбора - это слишком страшно. Родители не хотят показывать ребенку, что случится, если он например потеряется где-нибудь на Комсомольской площади... И давят превентивно, чтоб даже не смел отходить. Да вон буквально вот-вот тут же на проконях девушка писала про дикую ситуацию, когда девочка-аллергик съела дрянь и стала задыхаться.... Слава Богу все хорошо закончилось. Там сама девочка пришла к выводу, что она не будет больше есть гадость, не спросив у мамы. Но как говориться, да в чем проблема, пожалуйста, выбирай, потеряйся нафик, или слопай и начни задыхаться с шансами не дождаться приезда скорой помощи - глядишь, в следующий раз будешь умнее. И поймешь, что а не зря, не зря я тебе говорила. Если он наступит, этот следующий раз.
Аналогично с лошадью. Вот честное слово, когда он стоял с температурой 41, отекшими ногами и мордой и подвержденным диагнозом "пироплазмоз", мне было глубоко фиолетово, хочет он или не хочет колоть пиро-стоп. И как он там закатывал глазья и из последних сил пытался оборваться с развязок и убить ветеринара. Ну нет у него в такой ситуации опции "не хочешь - не надо". У него НЕТ выбора, меня не устраивает такой его выбор, в результате которого он сдохнет через пару дней, категорически не устраивает, и я даже не думаю предоставить ему действительную свободу выбора.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Сашок написал(а):
Без давления не обойтись, ты сама признаешь это, ведь так?
А давление взглядом - оно физическое или психологическое? Ведь то, что лошадь двигается от взгляда обычно является результатом ее обучения путем физического давления, нет?
Является ли психическим давлением желание лошади быть рядом, ее интерес? /так сказать, от противного/ Ведь, как написала Света, отказывая во внимании мы будем оказывать на лошадь давление?

Какая дискуссия, ням-ням!
Хм, это вопрос.. Не знаю..
Взглядом - физическое (тот пример, что ты приводишь).
Психологическое - это отсутствие выбора. Или доказыемый неправильный выбор (как у Рашида).

Мы сами определяем, является ли для нас присутствие лошади давлением или нет. Если я не хочу, чтобы она ко мне лезла, я уйду или ее отправлю. Но это бывает редко. Обычно я всегда хочу))
Когда-то у себя в дневнике я поднимала тему: почему мы от лошадей требуем большего, чем от кошек.
Вот я подумала, а как я живу с кошками? Если я беру кошку в руки и она не хочет этого, то она уходит и я ее не держу. Если кошка прыгает мне на колени, а я этого не хочу, я ее спускаю ее с колен. Она иногда ежится, показывая неудовольствие, но это просто эмоция, высказала и пошла заниматься своим делом. Обиды она на меня не затаила ведь.
Только пример с кошками на лошадей сходу у меня не ложится - ведь что мы требуем от кошек-то? А от лошадей массу!
Хотя вот собака моя безо всякой мотивации сделает все, что угодно, лишь бы быть рядом. Это все же видовые особенности..
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Сашок написал(а):
Хотя, наверное, можно и подождать до совершеннолетия, когда ребенку самому станет интересно :lol:
Да, я вот примерно это и хотела сказать. Но ребенок может при этом вслух сказать, где его зона комфорта и желания заканчивается, а лошадь нет. И мы никогда не сможем объективно определить, она с нами, потому что ей интересно или же потому что на первоначальном этапе мы до нее донесли идею, что с нами комфортно, а без нас нет - слишком уж грань перехода тонкая.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
Это все же видовые особенности..
Мне кажется, как раз осознание того, что это видовые особенности и помогает понять, что общение с лошадью без психологического давления просто невозможно. Так как жизнь ее в табуне и состоит из череды психологических давлений - сделай так как я прошу и я от тебя отстану :roll: Ну то есть, это вроде как нормальное (в какой-то степени комфортное и предсказуемое) состояние для лошади, когда в процессе коммуникации на нее давят.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Психологическое - это отсутствие выбора.

у кого-то на проконях в подписи стоит - выбор/выход есть всегда, просто иногда он нам не нравиться ... как-то так.
Тогда, наверное, лучше про конкретные примеры говорить, потому что если мы заговорим глобально - то выбор отсутствует у всех и всегда.

Как написала Лина, мы решаем за лошадей слишком глобальные вещи, в чем же заключается психологическая потребность предоставить им выбор в оставшихся мелочах? :wink:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Боюсь, что разговор на самом деле зашел в некий тупик :)

Мне очень понравилось про безопасность, что мы давим на наших лошадей, чтобы обеспечить их безопасность.
Это очень похоже на мой страх отпускать лошадь на полной свободе - я просто боюсь, что если она убежит и что-нибудь себе переломает или под машину попадет, то тут сработает естественный отбор, от чего мне не легче, как вы понимаете )))
Использование давления для того, чтобы обезопасить, тут да, я с этим очень согласна..

Может и стоит тогда, начиная с маленького пространства обучать лошадь такому облегченному варианту "выученной беспомощности". Или отказать себе в том, чтобы гулять с лошадью в чистом поле, задушив свои желания? Как вы думаете?

Ну и тогда такой вопрос - для выполнения каких упражнений и заданий вы допускаете возможным использовать психологическое давление?

not2touch написал(а):
Так как жизнь ее в табуне и состоит из череды психологических давлений - сделай так как я прошу и я от тебя отстану :roll: Ну то есть, это вроде как нормальное (в какой-то степени комфортное и предсказуемое) состояние для лошади, когда в процессе коммуникации на нее давят.
А Вы наблюдали за табуном? По-моему, там давление ограничивается запросами - уйди с дороги, отвали от моей кобылы. Что еще просят лошади друг от друга в табуне? Я читала мнения людей (кто знает Наталью Александрову?), о том, что наше обывательское представление о давлении в табуне очень сильно отличается от истины..
 
Сверху