Десять чудес моего света!

Не, если выбор упасть без или усидеть в- то так то седлать лучше. Но у меня такого не было, т.е. если все спокойно, я и без седла усижу. Ну или какая то микро проблема. А если случится упс, я и из седла свалюсь, только менее удачно. Поэтому поначалу мне было банально лень седлать ради 5 минут шага, три поворота и десяток метров рыси. Начала, когда уже решила, что пора - минут по 20 работы, из них минуты 3-4 рысью - уже седлала.
Но до сих пор мне легче без седла морально, если лошадь нервничает - ну или хотя бы стремена бросить.
 
Стелла здравствуйте! Берегите себя! З.Ы. А бочка у Вас царская получается:)
 
Хм... Я седлаю молодых из соображений того что седло распределяет вес и т.д. Ну так же всегда сначала приучаю к седлу, потом уже к весу человека и к тени сверху.
Насчет упасть-как то вообще не было моментов ни с кем в заездке чтобы был вариант "упасть"-не должна молодая лошадь к моменту посадки пытаться избавиться от человека. На всех я садилась и ехала) Правда до этого работала и в руках и к разным "неадекватным" действиям около лошади приучала, в том числе к размахиванию руками стоя на табуретке почти над лошадью.
Ну а в целом мне страшно только в одном седле-казачьем. Чтобы лошадь не делала-все равно, сидишь и сидишь. Страшно если лошадь упадет-боюсь не успеть отстегнуться, со спортивками ттт проблем подобных не было-всегда успевала полностью отстегнуться при падении с лошадью. А в остальных случаях не падения не могу сказать что обычное седло сильно лучше чем без седла)


А солярий у вас такой же как в Отраде вроде как-он очень быстро сушит! по сравнению с тем, который у нас.
P.S. Береги себя!
 
Свет, да ты что, какой избавиться от человека???? Собака под ноги кинулась неожиданно. Салют начался. Ураган принес лист фанеры.
От пяти минут под верхом я не вижу вреда от веса без седла.
 
хм... ну я не помню чтобы последние 8 лет от такого падала, да и до этого это был один раз, когда это был практически карьер на мокрой лошади в мокрых бриджах-вот тогда при резком прыжке в сторону я почему то осталась на месте....
 
Стелла здравствуйте! Берегите себя! З.Ы. А бочка у Вас царская получается:)
Большое спасибо !
Свет, Ань, здорово, что вы так спокойно без седла себя ощущаете, то ли я давно не пробовала, отвыкла, правда я только шагала, теперь и не знаю, когда в седло вернусь. (((
Завтра Вику жду, мои хвостатые дети решили часть проблем взять на себя... Эх, всех сегодня погладила, почесала и поковыляла обратно, ну хоть так... В Москве я бы уже озверела...
 
Стелл, ну что же так:(
Бери пример с меня- никогда не СПРЫГИВАЙ с лошади. Хоть это и по ТБ, но я нее СПОЛЗАЮ, мягко так перекидываю ногу, немного висну и мягко наступаю на землю. По молодости отбивала себе ноги:( А теперь видно все с опытом приходит. Твои лошади приучены к тебе, они должны стоять и ждать когда ты сползешь. Я вот своих так приучила. Ждут когда я заползу и ждут когда- сползу.
 
У меня обычно если падать - то все равно упаду, с седлом или без. Или не упаду, тоже все равно как. А без седла травм меньше.
 
Суса? :) он ... как бы помягче выразиться, походу у него эстонские корни :) с реееедким и очень явно заметным подходящим "газом". т.е. или он утюжит пространство или он намерен поделать высшую школу над землей, это очень четко видно. Когда к нам прилетел лист поликарбоната(который для теплиц, 3*6 через забор) он сделал филосовское лицо с надписью "Чтооооо?" и никуда даже не подумал сдуться. Сегодня и вовсе день был веселый, весь день небо над головой было "не чистым", четверками летали какие-то скоростные самолеты, ну ооочень громкие идостаточно низко. И тоже по 4 летали военные вертолеты, эти вообще не стесняясь над головой.
 
Стелл, ну что же так:(
Бери пример с меня- никогда не СПРЫГИВАЙ с лошади. Хоть это и по ТБ, но я нее СПОЛЗАЮ, мягко так перекидываю ногу, немного висну и мягко наступаю на землю. По молодости отбивала себе ноги:( А теперь видно все с опытом приходит. Твои лошади приучены к тебе, они должны стоять и ждать когда ты сползешь. Ждут когда я заползу и ждут когда- сползу.

Оксан, да я тоже уже давно не спрыгиваю и Сапе стоял спокойно, в этом плане все хорошо, мои так же ждут, просто меня вывели из эмоционального равновесия... Но я дважды на те же грабли не наступаю, поэтому, мне главное, выздороветь и продолжить заниматься любимым делом. Выводы сделаны, к сожалению, иногда надо, что бы шарахнуло как следует, что бы прозреть...

Насть-это прекрасно, если у твоих такая психика, тем более , что они Андалузы))), но все равно, береженого бог бережет! Мы для наших лошадей должны быть здоровыми и богатыми)))), тогда все будет прекрасно!
Сегодня приезжала Вика , слава богу, лошади мои меня попугали и отвлекли по полной программе, жду Галю , подправим кое- что в расчистке и будет все хорошо( тьфу тьфу тьфу)
Так что все в работе и это прекрасно. Для полного счастья, мне в строй с ними и больше ничего не хочу.
 
Сегодня закончили бочку, сделали грунт и все! Ура!!
FullSizeRender.jpg
IMG_4561.JPG
 
Пытаюсь понять - окна - сетка? а на зиму будет чем то посущественней закрыто? ( дверные решетки, окна, если они сетка...) Если так останется, не боитесь, что будет снег заметать?
 
Пытаюсь понять - окна - сетка? а на зиму будет чем то посущественней закрыто? ( дверные решетки, окна, если они сетка...) Если так останется, не боитесь, что будет снег заметать?

Юль, здесь все специальное и разработано на круглый год, кровля из стекло пластика , снег на нем не держится и дождь сильно не барабанит. Сетка эта не пропускает дождь , снег и ветер. Пока говорю то, что сказали мне, остальное, сможем оценить только на практике).

Оксан, спасибо! Действительно ура! Быстро, красиво, качественно и продумано все для мелочей, так как специально для лошадей разработано.
А дальше?) Автополив плаца и манежа, ремонт мойки, делать все будет та же компания.
У меня много в планах дальше, но сначала, мне надо , очень надо выздороветь.
Навести порядок на работе перед отъездом.

А сейчас, я всех всех, своих читателей и не своих), от души поздравляю с великим праздником Победы! Думаю, в каждой семье были потери... В нашей семье было много потерь... Мой дедушка лежит в братской могиле , в Одинцово. А еще 15 человек были убиты немцами со стороны мамы и папы. Мои родители не увидели своих бабушек и дедушек, тетей и дядей... Очень жаль, что войны продолжаются, неважен масштаб, для человека, который теряет близкого-это горе непоправимое ...
Поэтому, мирного неба над головой всем, всем и навсегда!!!
 
Стелла, какие золотые слова о Победе. Столько горя в истории почти каждой семьи и все ради чего? Ради Мира! Ради Мира без Войны. Помним и следуем этому завету!

А что это за наезд на Андалузов? "Насть-это прекрасно, если у твоих такая психика, тем более , что они Андалузы)))":mad: Андалузы хорошего разведения - это ультраспокойные и надежные лошади. Мое мнение тут не репрезентативно, я +/- на 10 жеребцах ездила, не больше (все были супернадежные, даже недавно заезженные трехлетки). Но мнение специалистов, близко знакомых с породой - андалузов классических линий отличает очень спокойный и послушный характер. В наибольшей степени это относится к Милитарам - линии бесстрашных военных лошадей.

И поздравляю с бочкой. Вкус и удобство в каждой детали, аристократическая бочка получилась. :)
 
Мирного неба всем! Как жаль, что по какой-то причине не все помнят какой ценой она досталась :(

Бочка прелестна! Очень конечно классно когда "все включено" да еще и качественно!

Оль, у Андалузов .. мощный моторчик, и куда он применится зависит от хозяина. Когда они впаханы - лучше лошадей нет, они развиваются, очень быстро, вопрос в какую сторону :) я сейчас критически грущу что давала им халявить все это время, они занимали себя сами, а что им оставалось. Сколько я со Спирей намучалась, сейчас прелесть конь! работает как часы ттт, получает от этого удовольствие - вот это и есть счастье. А андалуз который применил себя сам... это гораздо хуже чем любая другая лошадь "применившая себя", эт может быть практически разрушительная машина, для себя так точно, топливо то не сливается, его надо реализовать. По крайней мере это мое сейчас такое видение, может после оно и измениться, но пока так.
 
Настя, не умаляя твоей правоты я скорее ссылаюсь на изначальные особенности психики по мнению опытных людей - например, известные европейские перевозчики говорят, что на андалузах отдыхают. У нас почему-то в России слава у этой породы, как у РВП - типа, с пулей в голове. Но эта слава не оправдана. Видимо, она сложилась на основе пылко гарцующих испанских лошадей с картинок и нескольких неудачных экземпляров не лучшей селекции.
 
А я целиком и полностью согласна и с Настей и с Олей !))) Я обожаю Андалузов и не только ))), просто Андалузы -на мой взгляд, энергичные и импульсивные, это не значит, что у них плохо с психикой, темперамент, вот я о чем, поэтому, Настя права, чем больше с ними работаешь, тем меньше выплесков, порой ненужных, впринципе-это относится ко всем породам, к кому то больше, к кому то меньше )
 
нескольких неудачных экземпляров не лучшей селекции.
ага, я думаю это сыграло роль. Но честно я долго сомневалась что Спирю можно назвать стабильной лошадью(он хороший, ласковый, но иногда подглючивал, чем меня пугал не на шутку), а оказалось... МОЖНО :) просто надо было приложить поток в нужное русло.

Оль, я если что исключительно про своих говорю :) или то что я лично вижу на глазах(Ванидосо, Бруно, Алеко, Чарльз) . А не про других коней.
 
Сверху