Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Ой как я рада что появился дневник :) Столько про Вас и Вашу конюшню слышала, наконец можно почитать "из первых рук" :)
Пока читала, сначала хотела писать что кони великолепны. Потом - что кони и собаки. Сейчас думаю лучше просто написать что животные у Вас потрясающие :) Ну очень, очень красивые и главное что выразительные все такие, характер видно :)
Фоторграфии очень талантливые - понравилось как пойманы моменты, мало кому так удачно удается :)
От мелких вообще в восторге - мы стояли на конюшне где маленький был, с ним хозяйка с рождения возится, и он уже в два месяца прям ручной, очень общительный, и даже кое-чего умеет (недоуздок там носить, ножки давать). Интересно, какая вырастет лошадь, если с ней грамотно общаться уже с первых часов ее жизни... Мне почему-то кажется, что это должен быть какой-то качественно иной уровень отношения к человеку.... (Ну это все помимо того, что мелкие просто чудо сами по себе, даже если они не хотят общаться ни с каким человеком)

С огромным интересом почитала про приезд к Вам Сюзанн. Мне всегда нравились видео ее работы. Так что - если позволите - немного понахальничаю и сразу с места в карьер влезу с вопросами :) Просто самой это все очень актуально, а информации очень мало и в основном все в книжках, не вживую :(
Вы писали, что перешли с голоса на жесты. А можете поподробнее рассказать, почему именно Вы решили отказаться от голоса? Я много читала у работающих на свободе про язык жестов, конечно, и думаю что лошади жестами понятнее, но сама пока на жесты полностью перейти не могу - у меня много именно голосовых команд и на первый взгляд кажется что это очень удобно... Точнее понятно, что новое объяснить только голосом нереально, но потом закрепить и поставить чисто на голос - чем это неправильно? Ну или не неправильно, а неудобно, чему-то мешает?...
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
Так вот именно растяжку им делают последней.
Да, интересно, завтра обязательно надо будет в книгу заглянуть. Вот помню, чтобы эластичность мышц восстановить. Но врать не буду, лучше проверю. :roll:
называется она *Игры с лошадьми* это перевод Карин Тиллиш.
Ага, видела, хотела такую книжку, но к сожалению не читала. :roll:
Будет возможность обязательно приобрету.
Интересно что даже разделяют игры, для жеребят, жеребцов и т. д. Еще и по эмоциям. :D

Видела Ваши фото в контакте. Здорово! Стелла в своем дневнике как-то невзначай объединила товарищей по интересам и подходам к работе с лошадьми :)
 
Re: Мечты сбываются!

Видела Ваши фото в контакте. Здорово!
Спасибо! :D
Стелла в своем дневнике как-то невзначай объединила товарищей по интересам и подходам к работе с лошадьми :)
Своего рода клуб по интересам. :D
 
Re: Мечты сбываются!

Zаnoss написал(а):
Шикарные лошади!
Замечательное к ним отношения!
Отличная конюшня!
А уж фотографии... :roll:

В общем, я уже давно ПЧ, сейчас вот "рассекречиваюсь" :roll:
Спасибо и Добро Пожаловать! :)

Вот я и вернулась. Юль, отъём будет не раньше 6 месяцев, стабунить не получится.

Второй тебе быть не грозит - ты же бабушка, значит третья
Ух, ты амбициозная, значит
:lol: Люблю хорошее чувство юмора. Конечно, а что тебя это удивляет? :wink:


tyta написал(а):
Очень все красиво....завораживает, сразу видно, что кони действительно счастливы)))
Малыши отдельная тема...просто загляденье дети)

Стелла, а подскажите пожалуйста поподробнее как проходят ваши занятия, особенно интересно под верхом, как долго, в какой последовательности, как часто в неделю? Как вы относитесь к прыжкам, к невысоким прыжкам?

Спасибо! К прыжкам невысоким отношусь положительно. Занятие проходит от 30 мин., до часа или чуть больше,всё зависит от самого занятия,удачное или наоборот,может быть 2 раза в неделю или больше,как получается. Верхом не более 20 минут,последовательность разная.

B-veter написал(а):
Ой как я рада что появился дневник :) Столько про Вас и Вашу конюшню слышала, наконец можно почитать "из первых рук" :)
Интересно, какая вырастет лошадь, если с ней грамотно общаться уже с первых часов ее жизни... Мне почему-то кажется, что это должен быть какой-то качественно иной уровень отношения к человеку.... (Ну это все помимо того, что мелкие просто чудо сами по себе, даже если они не хотят общаться ни с каким человеком)

С огромным интересом почитала про приезд к Вам Сюзанн. Мне всегда нравились видео ее работы. Так что - если позволите - немного понахальничаю и сразу с места в карьер влезу с вопросами :) Просто самой это все очень актуально, а информации очень мало и в основном все в книжках, не вживую :(
Вы писали, что перешли с голоса на жесты. А можете поподробнее рассказать, почему именно Вы решили отказаться от голоса? Я много читала у работающих на свободе про язык жестов, конечно, и думаю что лошади жестами понятнее, но сама пока на жесты полностью перейти не могу - у меня много именно голосовых команд и на первый взгляд кажется что это очень удобно... Точнее понятно, что новое объяснить только голосом нереально, но потом закрепить и поставить чисто на голос - чем это неправильно? Ну или не неправильно, а неудобно, чему-то мешает?...

Добро Пожаловать! Да, мне тоже очень интересно! Мы выбрали методику Сюзанн, а у неё голоса нет,это быстрее и удобнее,пока голосом скажешь,10 жестов успеешь поменять :wink: ,лошади однозначно жесты понятнее, я раньше тоже голосом общалась,но не жалею,что поменяла его на жесты и язык тела,да и верхом это удобнее.
 
Re: Мечты сбываются!

А можно немножко поподробнее про занятия, просто занятия по классическим методам все известны, а хочется узнать как занимаются именно свободные лошади)))
вот например, под верхом все начинают с шага минимум 10 минут, и заканчивают занятие отшагиванием так же 10 минут, а у вас всего под верхом 20 минут, чем именно вы занимаетесь эти 20 минут?

Т е если не секрет с чего начинается занятие, примерно в какой последовательности, чем заканчиваете))))
И что значит занятие неудачное?

Как я поняла занимаетесь 2-3 раза в неделю, а остальные дни что делают лошади?

У меня пока своей собственной лошади нет, но есть конечек с которым мы очень близки))) пока верхом ездим классическим методами, в руках пытаемся заниматься Нх, вот очень бы хотелось перейти полностью на честные отношения с ним....поэтому так подробно и интересуюсь....мне кажется, что вы огромный пример, на который стоит равняться)
 
Re: Мечты сбываются!

Всё очень просто,всё, что учится на земле в руках,потом переносится наверх! Поэтому лично я сегодня занимаюсь на земле,когда меня внизу всё устроит,тогда я сяду верхом, а вообще очень тяжело всё так описывать,занятия всегда разные,да и всё таки это дневник, а не учебное пособие :wink:

Занималась со всеми, довольна всеми очень, из нового только про Арчи,ходили на недоуздке с чёмбуром со мной в руках в леваду 2 раза,шли за Алей. Туда плохо,обратно хорошо. Приехала Галя, первый раз Арчи остался в деннике один,Аля стояла около,но в коридоре, сделали переда,завтра так же зада,потихонечку приучаем к самостоятельности,хочу добиться отъёма безболезненного :roll: .
У нас в манеж заниматься ходят не только лошади :lol:
92734394.jpg

Кажется узковаты ворота :lol:
92734398.jpg

О,то что надо,неужели гол?
92734399.jpg

Вот вам :p
92734396.jpg

Без комментариев :wink:
92734397.jpg

Что может быть слаще детского сна...
92734395.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

когда меня внизу всё устроит,
Стелла, вы здесь имеете ввиду физическое и психическое состояние лошади когда вас устроит тогда вы перейдете к занятиям верхом. Или что-то еще?
сделали переда
Это расчистка? Какой расчистке отдаете предпочтение натуральной или классической?
хочу добиться отъёма безболезненного :roll:
Да, вы постепенно и по чуть чуть. :D
А обычно, разъединили и всё. :(

Опять я с кучей вопросов. :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
когда меня внизу всё устроит,
Стелла, вы здесь имеете ввиду физическое и психическое состояние лошади когда вас устроит тогда вы перейдете к занятиям верхом. Или что-то еще?
сделали переда
Это расчистка? Какой расчистке отдаете предпочтение натуральной или классической?
хочу добиться отъёма безболезненного :roll:
Да, вы постепенно и по чуть чуть. :D
А обычно, разъединили и всё. :(

Опять я с кучей вопросов. :oops:

Юль,нет,физически и психически наши лошади в порядке :p ,просто построив дисциплину на земле и научив чему то конкретному на земле, потом всё это переносится наверх!
Мы расчищаемся по Штрассер.

Наконец мы на улице!
92734393.jpg

92734392.jpg

92734384.jpg

92734385.jpg

92734386.jpg

92734387.jpg

92734388.jpg

92734389.jpg

92734390.jpg

92734391.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

Мы расчищаемся по Штрассер.
Вау! :shock:
просто построив дисциплину на земле и научив чему то конкретному на земле, потом всё это переносится наверх!
Таки дисциплина играет немаловажную роль, я так и думала.
Спасибо что ответили. :D

Смотрю фото и офигеваю. :shock: И вот эта нравится, и эта, и вот эта, в итоге понимаю что нравятся просто все! :D Я фанатею от фото! И мои восхищения фотографу! :D
Собака АбАлденая! :D
Арчи с мячиками, бегающий, прыгающий через мячик и всё всё всё - я в восторге!
2a6ed68e7091985eeca688b54a209d63.gif

Аля мне кажется такой серьезной и внимательной мамой на фото. :)
Рада что вы вернулись! И можно налюбоваться фото. Спасибо за такую красоту. :D
 
Re: Мечты сбываются!

Еще раз пересмотрела. :D
Как кличка охранника, который на первом фото делает "пассо"? :)
 
Re: Мечты сбываются!

Обалденные фото :)
Еще спрошу насчет голоса. Понятно, что что-то более-менее сложное вроде там... Не знаю... Уступок или боковых движений. Голосом просто не попросишь. Но допустим какие-то элементарные вещи (например команды шагом, рысь, галоп, стой, тише, шире, назад).... Мне пока очень удобно что он их знает. И под верхом тоже - я когда залезла, было ну очень удобно, что лошадь выполняет с голоса допустим шагом и стой. В итоге за пять минут он уже все делал что я просила, кстати шенкель еще долго не понимал, только раз на десятый ему шенкель стал понятнее, чем "рысь".... Получилось вроде удачно, думаю без голоса мне сложнее было бы трансформировать команду. А тут и менять ничего не пришлось...
А Вам голос вообще никак не помогает? И сложно ли прошел сам переход на жесты? Я почему так подробно спрашиваю.... Поначалу ж тоже кажется, что ехать держась за гриву ах как удобно - вот думаю может этот голос примерно из той же серии...
И еще можно вопрос? А насколько большие левады там, где лошади гуляют? И как Вы относитесь к мнению, что лошадь, которая не живет в чистом поле и не вынуждена много проходить в поисках еды, надо обязательно двигать в плане чисто физического развития? Тот самый тренинг...
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Второй тебе быть не грозит - ты же бабушка, значит третья
Ух, ты амбициозная, значит
:lol: Люблю хорошее чувство юмора. Конечно, а что тебя это удивляет? :wink:

Да, поязвить я люблю, Скорпион все-таки :lol:
Амбиции очень уважаю, а главное, то, что ты их реализуешь не на турнирах на приз местной бензоколонки :lol: Хотя знаешь, рискну предположить, что именно амбиции подталкивают человека к работе с лошадью на свободе, ибо спроси любого спортстмена (и если он не покривит душой) он предпочел бы показать все ,что умеет на свободной лошади, если бы смог. Тогда это был бы настоящий ТРИУМФ.
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
Обалденные фото :)

А Вам голос вообще никак не помогает? И сложно ли прошел сам переход на жесты? Я почему так подробно спрашиваю.... Поначалу ж тоже кажется, что ехать держась за гриву ах как удобно - вот думаю может этот голос примерно из той же серии...
И еще можно вопрос? А насколько большие левады там, где лошади гуляют? И как Вы относитесь к мнению, что лошадь, которая не живет в чистом поле и не вынуждена много проходить в поисках еды, надо обязательно двигать в плане чисто физического развития? Тот самый тренинг...

Спасибо! Я раньше так же как вы использовала только голос! Один в один! Голос помогает когда ругаю :lol: . Перешла на жесты и язык тела лично я легко, как остальные девочки не знаю,пусть сами напишут здесь :wink: . Мне стало намного удобнее,легче и даже интереснее. Левады приблизительно по 15 соток. Я очень положительно к этому отношусь, у нас это называется моцион, очень полезно для дыхания прежде всего,лошадь в тонусе и соответственно с физическим развитием у неё всё в порядке. Но пришла к этому только на своей конюшне,не сразу к сожалению...И Вика моцион делает в те дни,когда меня нет, а если я занимаюсь,то и так всё в порядке с движениями :p и загрузкой мозга.

Юль,её зовут Жужа!


Arado написал(а):
Амбиции очень уважаю, а главное, то, что ты их реализуешь не на турнирах на приз местной бензоколонки :lol: Хотя знаешь, рискну предположить, что именно амбиции подталкивают человека к работе с лошадью на свободе, ибо спроси любого спортстмена (и если он не покривит душой) он предпочел бы показать все ,что умеет на свободной лошади, если бы смог. Тогда это был бы настоящий ТРИУМФ.

Не соглашусь. Знаешь,когда меня спрашивают почему я не выставляю свою породистую кошку и собак на выставке, я честно отвечаю,зачем? Моё- самое лучшее,доказывать не вижу смысла :lol: . Думаю,что ты меня поняла, так что каждый человек по разному реализует свою амбициозность :wink: А спортсмену это не надо, его амбиции направлены только на себя любимого, а на лошадь ему ....Тем более,что как правило они выступают не на своих личных.
 
Re: Мечты сбываются!

Юль,её зовут Жужа!
Так это девуШка! :D Спасибо, буду знать имя. :)
Кошки и собаки вечные спутники лошадей. :D

По поводу голосовых команд. Я вот думаю. Была у меня ситуация, на пятилетнем коне, молодом, веселом, выехали в месте с подругой в поле (она на своей кобыле). Когда уже возвращались назад по асфальтированной дороге, услышали как сзади за нами бежит-догоняет местная лошадка, которая гуляет сама по себе. Характер у лошадки боевой, может даже драку затеять. И вот, меня спасло то, что конь (на котором была я) знал на отлично голосовую команду "стоять". Иначе, мы бы с места и в карьер рванули и по ходу были бы разборки, могли травмироваться не только кони, но и люди. Т. к. конь молодой и выезжаться на сайдпуле начал совсем недавно и по чуть чуть, вот не уверена я была что ответит хорошо на действие поводьями и мы не рванем с места.
Вопрос, если работать только жестами, не применяя голосовых команд, есть ли какой-то жест, кроме команды поводом, который можно применить находясь верхом дабы дать команду лошади "стоять"? :roll:
Заранее спасибо за ответ. :)
 
Re: Мечты сбываются!

Так я вроде и не просила меня учить, просто хотелось посмотреть..сравнить..наверняка подчеркнуть для себя что то полезное.
Думаю не одной мне было бы интересно хотя бы вкратце это услышать :D
Если редко ездиете верхом, то как лошади получают необходимую физ нагрузку?

Вот мне очень нравится заниматься с лошадью в руках, огромный кайф когда она тебя начинает слышать и уважать без всяких веревочек))))
Но к сожалению это не собачка и каждая лошадь должна нести определенную физ нагрузку чтобы быть здоровой, в форме.
Вот и приходится ей вставлять хоть и резиновый но все же трензель...по другому под верхом пока не получается....именно поэтому и хотела спросить как это происходит у вас :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Амбиции очень уважаю, а главное, то, что ты их реализуешь не на турнирах на приз местной бензоколонки :lol: Хотя знаешь, рискну предположить, что именно амбиции подталкивают человека к работе с лошадью на свободе, ибо спроси любого спортстмена (и если он не покривит душой) он предпочел бы показать все ,что умеет на свободной лошади, если бы смог. Тогда это был бы настоящий ТРИУМФ.

Не соглашусь. Знаешь,когда меня спрашивают почему я не выставляю свою породистую кошку и собак на выставке, я честно отвечаю,зачем? Моё- самое лучшее,доказывать не вижу смысла :lol: . Думаю,что ты меня поняла, так что каждый человек по разному реализует свою амбициозность :wink: А спортсмену это не надо, его амбиции направлены только на себя любимого, а на лошадь ему ....Тем более,что как правило они выступают не на своих личных.[/quote]

Думаю ,что у всех свои стимулы :) Я вот тоже на работе отыгрываюсь, а с Варькой отдыхаю, хотя похвастаться ее способностями люблю, чего скрывать :))
У меня к тебе вопрос- ты можешь посоветовать какую-нибудь книгу (или сайт, или DVD) на русском или английском, где можно найти разнообразные упражнения для лошадей (типа кранчей, поклонов и т.д.)? Меня интересует правильность их выполнения, причем не с эстетической, а с анатомической точки зрения. А то вот мне тут задали вопрос: как правильно задний кранч- когда растянуты задние ноги, или когда и перед и зад, типа трапеции. По мне, так можно и так, и так, просто идет растяжка на разные группы мышц. Вот и навело меня на мысль отыскать какое-нибудь пособие, что ли..
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
Вопрос, если работать только жестами, не применяя голосовых команд, есть ли какой-то жест, кроме команды поводом, который можно применить находясь верхом дабы дать команду лошади "стоять"? :roll:
Заранее спасибо за ответ. :)

Юль, а представь ситуацию наоборот,едешь ты верхом и вдруг кто то рядом своей лошади скажет голосом стоять, а остановятся обе :lol: . Думаю,что корпус больше,чем повод. Не забудь,что я ничего толком не умею верхом :roll: пока во всяком случае.


tyta написал(а):
Так я вроде и не просила меня учить, просто хотелось посмотреть..сравнить..наверняка подчеркнуть для себя что то полезное.
Думаю не одной мне было бы интересно хотя бы вкратце это услышать :D
Если редко ездиете верхом, то как лошади получают необходимую физ нагрузку?

Вот мне очень нравится заниматься с лошадью в руках, огромный кайф когда она тебя начинает слышать и уважать без всяких веревочек))))
Но к сожалению это не собачка и каждая лошадь должна нести определенную физ нагрузку чтобы быть здоровой, в форме.
Вот и приходится ей вставлять хоть и резиновый но все же трензель...по другому под верхом пока не получается....именно поэтому и хотела спросить как это происходит у вас :wink:


Я и не собираюсь никого учить, я сама учусь! Если бы вы внимательно читали мои посты, то увидели бы ответ на свой вопрос о том,как наши лошади получают физическую нагрузку! Тем более, что на моей конюшне много молодняка,которые только готовятся к заездке. Я не знаю кто вы, чем и как занимаетесь с лошадью, поэтому мне трудно вас понять,куда посмотреть,что и кого сравнить или с чем,или с кем :roll:

Марин, вот с этим помочь не смогу,сама не знаю и не видела таких книг и фильмов.Увы...
 
Re: Мечты сбываются!

Юль, а представь ситуацию наоборот,едешь ты верхом и вдруг кто то рядом своей лошади скажет голосом стоять, а остановятся обе . Думаю,что корпус больше,чем повод.
Нет, проверено, реагировал только на всадника, любой другой мог говорить-кричать-командовать всё что угодно - ноль реакции. И еще вот, занималась с другим конем, отрабатывали шаг-рысь-стоять-рысь-стоять ... За занятием наблюдали посторонние люди, один из них задал вопрос, а если я скажу "стоять" (команда подавалась голосом+жест рука чуть вверх). Я сама была уверенна что на постороннего среагирует, я обалдела когда он на команду (при этом абсолютно зеркальную со мной) вообще не было реакции, ноль, даже ухом не повёл, как бежал рысью по моей до этого просьбе, даже не задумался над командой. Три раза проверили, никакой реакции. Лично я была в полном замешательстве. :shock: Народ сразу завалил вопросами, а что, а почему и т. д. Я не знала что можно ответить. :roll: По ходу воспринимал только занимающегося с ним человека. :roll:
Не забудь,что я ничего толком не умею верхом :roll: пока во всяком случае.
Спокойно, :D всё впереди с такими красавцами! :D
По любому мне интересно ваше мнение. :oops:
Хотя знаешь, рискну предположить, что именно амбиции подталкивают человека к работе с лошадью на свободе, ибо спроси любого спортстмена (и если он не покривит душой) он предпочел бы показать все ,что умеет на свободной лошади, если бы смог.
Ну капец! В самую точку! Я даже как-то растерялась. Т. е. если я захотела разобраться, научиться, понять психологию лошади и т. д. Я амбициозна? Капут, а я это расценивала как желание что-то себе доказать и проверить смогу ли я, ну а в дополнение вылезли факты и подтверждения что это намного лучше как для человека, так и для лошади особенно. Это плохо? Это амбиции? Я запуталась и расстроилась. :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

Вот и навело меня на мысль отыскать какое-нибудь пособие, что ли..
Мне вот только попалась в руки книга "Лошадь в движении" Сара Пиллинер, Саманта Элмхурст и Зоя Дэвис. Со стороны анатомии все разобрано по костям и мышцам, что и где задействовано. Но только шаг, рысь, галоп, прыжок, карьер, лошадь ложится, лошадь валяется, лошадь встает. Все на картинках разъяснено. Книга из ваших краев. :D
А хотелось бы конечно больше по упражнениям. :wink:
Вот задний кранч знаю, что лошадь должна стоять в глубокой трапеции, тянуться вперед так, чтобы круп чуть припосаживался и верхняя линия лошади должна быть горизонтальной. Где-то на одном из форумов разбирали.
Извините что влезла. :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

Юль,кнечно всё индивидуально и много зависит от лошади. Человек ведь не верхом рядом сидел, а на земле стоял,тоже имеет место быть думаю...
 
Сверху