Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
Хотя знаешь, рискну предположить, что именно амбиции подталкивают человека к работе с лошадью на свободе, ибо спроси любого спортстмена (и если он не покривит душой) он предпочел бы показать все ,что умеет на свободной лошади, если бы смог.
Ну капец! В самую точку! Я даже как-то растерялась. Т. е. если я захотела разобраться, научиться, понять психологию лошади и т. д. Я амбициозна? Капут, а я это расценивала как желание что-то себе доказать и проверить смогу ли я, ну а в дополнение вылезли факты и подтверждения что это намного лучше как для человека, так и для лошади особенно. Это плохо? Это амбиции? Я запуталась и расстроилась. :oops:[/quote]

Юля, я правильно поняла, так Вас зовут? Чего расстраиваться-то? Я высказала свою точку зрения, а скорее даже рассуждения на этот счет :) Для меня это вечная головная боль и думаю, что не только для меня, сомнения вообще свойственны человеку разумному. Я не знаю, что ответила бы лошадь, но полагаю, что ей все это не очень надо (я имею в виду все наши занятия). Ну, то есть, ей может быть временно интересно, весело и т.д. Но если бы ей пришлось выбирать, она бы выбрала траву и табун. А мы лишь пытаемся заставить ее, пусть без боли, но управляя ее психологией, выбирать нас. Мастера доводят это до совершенства. Вы хотите сказать, что Вы не хотите стать таким мастером? Я вот хочу, определенно. И это проявление амбициозности.
Мы можем сколько угодно оправдываться, что все, чем мы занимаемся с лошадью - от спорта до НХ, нужно лошади, но это ведь не так. Ведь с чего мы начинаем все? С того, чтобы лошадь стала обращать на нас внимание и уважать нас, слушать и выполнять наши команды - через силу или через грамотный психологический подход. По сути же мы лишаем лошадь выбора, вернее нет, выбор у нее есть - если это НХ, то в случае неповиновения лошадь будет задавлена морально, если это традиционный подход - побита. И даже при работе с кликером, где работает положительное подкрепление в основном, мы лишь играем лошадиным пищевым инстинктом.
Самое честное - это купить лошадь и дать ей пастись вволю в компании соплеменников и есть. Но мы же хотим отдачи. Так вот пусть эта отдача лучше будет через игры и НХ, чем через прокат и покатушки у метро. Это мое мнение, никому не навязываю :)
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
Вот и навело меня на мысль отыскать какое-нибудь пособие, что ли..
Мне вот только попалась в руки книга "Лошадь в движении" Сара Пиллинер, Саманта Элмхурст и Зоя Дэвис. Со стороны анатомии все разобрано по костям и мышцам, что и где задействовано. Но только шаг, рысь, галоп, прыжок, карьер, лошадь ложится, лошадь валяется, лошадь встает. Все на картинках разъяснено. Книга из ваших краев. :D
А хотелось бы конечно больше по упражнениям. :wink:
Вот задний кранч знаю, что лошадь должна стоять в глубокой трапеции, тянуться вперед так, чтобы круп чуть припосаживался и верхняя линия лошади должна быть горизонтальной. Где-то на одном из форумов разбирали.
Извините что влезла. :oops:

О, спасибо! Надо взять на вооружение :) Как раз и надо влезать, пока Стелла не погнала со своего дневника, конечно :lol:

Пысы. Залезла в гугль, упоминание об этой книге только в этом дневнике :))) Где Вы ее купили?
 
Re: Мечты сбываются!

Марин, а я вот соглашусь с твоим мнением,но не на 100%, а на 90. А про 10 мы при встрече обсудим когда-нибудь :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Марин, а я вот соглашусь с твоим мнением,но не на 100%, а на 90. А про 10 мы при встрече обсудим когда-нибудь :wink:

Я вот могла бы к тебе приехать в какой-нибудь день на след. неделе. Если ты не против, то намекни, я тебе наберу на телефон, ок?
 
Re: Мечты сбываются!

Намекаю,любое воскресенье,первая половина дня,всегда есть,никуда не срываюсь,это время всегда для гостей! :p
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Намекаю,любое воскресенье,первая половина дня,всегда есть,никуда не срываюсь,это время всегда для гостей! :p

А в будни тебе совсем неудобно? :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Если бы вы внимательно читали мои посты, то увидели бы ответ на свой вопрос о том,как наши лошади получают физическую нагрузку!

Про физ нагрузку я нашла только упоминание о так называемом "моционе", а что он из себя представляет так и не поняла :not:
Единственное, что понятно что под верхом лошади физ нагрузку не несут, как я поняла садитесь на них и просите выученные команды, те загружаете мозг а не мышцы)))

Arado написал(а):
Тем более, что на моей конюшне много молодняка,которые только готовятся к заездке.

а как происходит подготовка если не секрет? :wink:

Arado написал(а):
поэтому мне трудно вас понять,куда посмотреть,что и кого сравнить или с чем,или с кем

я не прошу вас сравнивать или нечто подобное, просто хотелось узнать как это делается у вас и вынести для себя полезную инфу...но уже поняла что это секрет)))) Ну ничего..мы хоть и мелкими шажочками, но движемся потихоньку вперед, значит будем дальше читать книжки и всевозможные статьи)
 
Re: Мечты сбываются!

tyta написал(а):
Arado написал(а):
Если бы вы внимательно читали мои посты, то увидели бы ответ на свой вопрос о том,как наши лошади получают физическую нагрузку!

Про физ нагрузку я нашла только упоминание о так называемом "моционе", а что он из себя представляет так и не поняла :not:
Единственное, что понятно что под верхом лошади физ нагрузку не несут, как я поняла садитесь на них и просите выученные команды, те загружаете мозг а не мышцы)))

Arado написал(а):
Тем более, что на моей конюшне много молодняка,которые только готовятся к заездке.

а как происходит подготовка если не секрет? :wink:

Arado написал(а):
поэтому мне трудно вас понять,куда посмотреть,что и кого сравнить или с чем,или с кем

я не прошу вас сравнивать или нечто подобное, просто хотелось узнать как это делается у вас и вынести для себя полезную инфу...но уже поняла что это секрет)))) Ну ничего..мы хоть и мелкими шажочками, но движемся потихоньку вперед, значит будем дальше читать книжки и всевозможные статьи)


Ой, что это получается, что Вы меня цитируете?? Кажется, Вам отвечала Стелла :)))
 
Re: Мечты сбываются!

Юль,конечно всё индивидуально и много зависит от лошади. Человек ведь не верхом рядом сидел, а на земле стоял,тоже имеет место быть думаю...
Да, да, индивидуально 100%.
В первом описанном случае, где про выезд в поле обое были верхом.
Во втором обое были на земле.
и это две разные абсолютно лошади.
Я не спорю, просто для себя хочу понять. Что таки лошадь различает кого в данном случае нужно слушаться. И вообще как она это понимает. :roll:
Юля, я правильно поняла, так Вас зовут? Чего расстраиваться-то?
Да Юля. Приятно познакомиться! :D Вы Марина? Правильно я поняла?
Расстраиваюсь потому что многие считают что амбиции это плохо. Только вот я не могу понять почему? Как по мне, так амбиции подталкивают человека двигаться вперед и не стоять на месте. Это так? Или я так и не могу понять что такое амбиции. :roll:
Вы хотите сказать, что Вы не хотите стать таким мастером? Я вот хочу, определенно.
Конечно хотела бы. И еще много чего хочу. Лучше разбираться в психологии, биомеханике, биохимии и много много еще всего относящегося к лошади. :roll: Я так поняла по вашему это амбициозность? :wink:
Ведь с чего мы начинаем все? С того, чтобы лошадь стала обращать на нас внимание и уважать нас, слушать и выполнять наши команды - через силу или через грамотный психологический подход. По сути же мы лишаем лошадь выбора, вернее нет, выбор у нее есть - если это НХ, то в случае неповиновения лошадь будет задавлена морально, если это традиционный подход - побита. И даже при работе с кликером, где работает положительное подкрепление в основном, мы лишь играем лошадиным пищевым инстинктом.
По поводу задавлена, ведь сила давления может быть разной и по степени грубости тоже. Вы еще пропустили выбор уйти или остаться, я имею ввиду джойн-ап. :roll:
Самое честное - это купить лошадь и дать ей пастись вволю в компании соплеменников и есть. Но мы же хотим отдачи.
Вы знаете, ну не зря селекция выводила породы. При этом был отбор в разных вариантах служить человеку. Зачем лошадь делали домашним животным? Так же как и у собак, одни декоративные, другие охотники, третьи охранники... И человек покупая лошадь преследует определенные свои цели. И отдачу тоже хочет получить сполна, через общение, упражнения и т. д. Иначе он бы себе лошадь не приобрел. И что в этом плохого? Он же для своих целей не покупает дикую лошадь.
Так вот пусть эта отдача лучше будет через игры и НХ, чем через прокат и покатушки у метро.
Абсолютно согласна. Но еще надо чтобы лошадь и тоже получала отдачу. Такой себе взаимообмен. И лошади которые это поняли, научились или не могут без занятий (привычка, интерес ...) вполне осознанно и с желанием проводят своё время с человеком. И получают отдачу, иногда бегут из табуна, отрываются от травы чтобы позаниматься. В задачу человека входит обучить, заинтересовать ... Вот здесь будет уже обратное отдача от человека к лошади, я не говорю уже об условиях содержания и т. д. И кто сказал что лошади это не нужно. :roll:
Это мое мнение, никому не навязываю :D
Ваше мнение уважаю. :)
Где Вы ее купили?
Я спрошу у девушки которая продавала мне книгу и кину вам контакты к кому у вас можно обратиться. :D
 
Re: Мечты сбываются!

Про физ нагрузку я нашла только упоминание о так называемом "моционе", а что он из себя представляет так и не поняла
Мммм бессовестно влезу.
697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif

Меня точно скоро из дневника вгонят.
75591bb560db8b220c935c1eb1e50e68.gif
Но я всё равно тихонько буду подглядывать.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif

Моцион - это своего рода движение лошади по времени. Он направлен на развитие силы, развиваемой мышцами в специализированных движениях (шаг, рысь, галоп), выносливости которая направлена на улучшение работы и функциональности пищеварительной, кровеносной, нервной систем и т.д. Развивает параметры мышечных объёмов. Также отработка техники (выработка гибкости и пластичности).
Подбирается для каждой лошади индивидуально, по возрасту, физическому развитию и т. д.
Единственное, что понятно что под верхом лошади физ нагрузку не несут, как я поняла садитесь на них и просите выученные команды, те загружаете мозг а не мышцы)))
Физическую нагрузку лошадь может получить не только под верхом. Вообще по строению мышцы спины у лошади, не предназначены нести вертикальную нагрузку. А для того чтобы несли, их надо предварительно подготовить.
Загружается одновременно и мозг и мышцы. Как лошадь может выполнить команду не задействовав при этом мышцы? Будь-то шаг, галоп, кранч, рысь и т. д. При этом на работу мозга затрачивается на порядок больше энергии, чем нужно для работы мышц.

Извиняюсь что влезла, это мое мнение и я его не навязываю. :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

Юля, даже не знаю, что и добавить то :) Я очень уважаю амбиции, особенно, если человек в своей амбициозности больше требует от себя, чем ранит других (людей, животных).

Пока, как мне кажется, моя Варюшка бежит ко мне, надеясь на вкусняшку. Именно вкусняшкой я закрепляла ее нужное для меня поведение. Она сейчас сделает элемент и без вкусняшки, но думая о том, что ее получит. НХ предлагает в качестве положительного подкрепления снятие давления, то есть лошадь знает, что если не уступит, то последует некомфортное для нее действие со стороны человека (давление, преследование, приставание). Очевидно, Ваша лошадь бежит к Вам потому, что если бы она не побежала, Вы ее все равно сами бы привели, так? ;)))
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Я раньше так же как вы использовала только голос! Один в один! Голос помогает когда ругаю :lol: . Перешла на жесты и язык тела лично я легко, как остальные девочки не знаю,пусть сами напишут здесь :wink: . Мне стало намного удобнее,легче и даже интереснее. Левады приблизительно по 15 соток. Я очень положительно к этому отношусь, у нас это называется моцион, очень полезно для дыхания прежде всего,лошадь в тонусе и соответственно с физическим развитием у неё всё в порядке. Но пришла к этому только на своей конюшне,не сразу к сожалению...И Вика моцион делает в те дни,когда меня нет, а если я занимаюсь,то и так всё в порядке с движениями :p и загрузкой мозга.
О да-да, ругать ооооооооооочень помогает :mrgreen: А я тут попробовала без голоса. У нас например есть... ну упражнение это гордо сказано. Но просто конь в принципе умеет ходить у плеча, разворачиваться со мной и останавливаться, осаживать. Вот остановка - есть жест, есть стооооооооооой. Стоооооооой работает без жеста на ура, а жест без голоса буксует :( В общем, у нас есть несколько подобных команд, когда почему-то на жест хуже работает. Я вот думаю наверное это потому, что голос я очень долго закрепляла, он и выучил "от зубов", а жест еще не довелся до такого автоматизма....
15 соток это хорошо, много.... Наверное на таких площадях они и сами друг друга двигают в течение дня... У нас вот левада не такая большая((( Так что приходится думать над тем, чтобы "додвигать"...
А как выглядит моцион, если не секрет? А то я тут попробовала как-то чисто отмоционить лошадь. Мне ветеринар сказал по 40 минут свободного шага. Через 30 мы готовы были умереть совместно, т.к. скучно просто нереально, и мне - ну это то ладно, но и конь - он уже просто предложил ВСЕ что мог, все никак не мог спокойно ходить...
И - если можно, еще вопрос - а сколько они у Вас двигаются в течение занятия? У меня просто тоже выходит, что недостаточно наверное (наверное мы минут 15, максимум 20 в общей сложности работаем на рыси, может быть 5 галопа, а остальное все время на шагу, т.к. мы пока мало что можем на более резвых аллюрах выполнять - а говорят что не под верхом это вообще не нагрузка, а пшик)...
Извините что так активно лезу, но прям больная тема :)

stellaleo написал(а):
Юль, а представь ситуацию наоборот,едешь ты верхом и вдруг кто то рядом своей лошади скажет голосом стоять, а остановятся обе :lol: . Думаю,что корпус больше,чем повод. Не забудь,что я ничего толком не умею верхом :roll: пока во всяком случае.
Ой, знаете, а у меня он слушает именно мой голос. То есть ему не приходит например в голову на корде подняться в рысь, если рядом рявкнут рысь. А когда я скажу - пойдет. И со "стой" так же. Верхом то же самое. То есть он .... как бы сказать. Он реагирует не на сочетание звуков само по себе. А в том числе на позу, на меня... Пробует угадать что мне от него надо. (Потому как я ж точно задолбаю, и он в курсе :mrgreen: ). Другой человек даже внутри кордового круга может стоять и пробовать его остановить или там поднять в рысь - но пока Я ему не намекну, что лучше бы ему послушаться, он не будет выполнять. Хотя команды могут даваться так же. Конечно не я одна такая))) Но принцип именно такой - есть некоторое количество людей, небольшое в случае моего коня, насчет которых он считает что их надо бы послушать. А на любые телодвижения всех остальных он не будет реагировать, даже если они полностью идентичны командам, которые даю я или берейтор.
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
stellaleo написал(а):
Намекаю,любое воскресенье,первая половина дня,всегда есть,никуда не срываюсь,это время всегда для гостей! :p

А в будни тебе совсем неудобно? :oops:
Марин, я в будни сама себе не принадлежу, а в воскресенье я всегда на месте и смогу уделить время!


Про физ нагрузку я нашла только упоминание о так называемом "моционе", а что он из себя представляет так и не поняла :not:
Единственное, что понятно что под верхом лошади физ нагрузку не несут, как я поняла садитесь на них и просите выученные команды, те загружаете мозг а не мышцы)))



а как происходит подготовка если не секрет? :wink:

я не прошу вас сравнивать или нечто подобное, просто хотелось узнать как это делается у вас и вынести для себя полезную инфу...но уже поняла что это секрет)))) Ну ничего..мы хоть и мелкими шажочками, но движемся потихоньку вперед, значит будем дальше читать книжки и всевозможные статьи)[/quote]

Моцион- это шаг,рысь,галоп по периметру манежа на свободе по времени,начинается с 5-10 минут и заканчивается со временем,когда лошадь втягивается до 45 мин.
Ну почему же только мозг? И мышцы тоже. Скажите пожалуйста, сколько лет вы общаетесь с лошадьми и сколько вам лет?

Не секрет, долго,терпеливо,спокойно, когда с лошадью есть контакт,она тебе доверяет,то нет проблем с заездкой.
А читать книги и полезные статьи,очень даже хорошо по любому!

О, Юль, если бы я сразу все посты прочитала, то не писала бы свой :lol: , ты за меня поработала и ответила девушке на вопросы :wink: ,спасибо!

B-veter
Про моцион написала выше, да,левады хорошие,лошади двигаются, когда захотят :wink: . По поводу послушания,все лошади,как и люди очень разные по характеру,кто то любит учиться, а кто то нет. У меня Хит может послушать любого грамотного человека, а Аля, да и Хани, а иногда и Сапэ пошлёт куда подальше!
 
Re: Мечты сбываются!

Я очень уважаю амбиции, особенно, если человек в своей амбициозности больше требует от себя, чем ранит других (людей, животных).
Ой! Ну ура! Ну хоть вы не считаете что амбиции это не плохо, конечно когда они не приносят вреда окружающим людям, животным, птицам ...
Очевидно, Ваша лошадь бежит к Вам потому, что если бы она не побежала, Вы ее все равно сами бы привели, так? :wink: ))
Испробовала бы все вами вышеописанные способы. :wink: Но здесь как бы мы учим лошадь подходить к нам по команде. Т. е. если она не знает команду и как на неё реагировать, конечно она не подойдет, вот тогда описанными вами способами мы и учим её правильно реагировать на команду. Учим лошадь понимать нас, своего рода коммуникация что ли. Вот когда лошадь втягивается в занятия и хочет заниматься, то сама бежит и требует чтобы с ней позанимались. У меня вон один был, так конюшню мог на кусочки разобрать, и не дай бог пропустить занятие, ору и грохоту не избежать.Один день смотрю, стоит спокойно, ну думаю, за 2а года, профилоню и уползу украдкой домой. Не успела сесть в маршрутку, как позвонил хозяин, выругал за то что гаврика не вывела, он устроил погром. Хозяину пришлось в попыхах накинуть недоуздок, вывести на поле, тот выдал программу максимум (умел уже достаточно много) и успокоился. Решив еще с ним погулять, а заодно и дело сделать (перевести пеньки из одного угла манежа в другой, там распиленный большой тополь лежал) нагрузил в тачку пеньки, потянул по диагонали поля, а тут бац, тормоз, не понял что случилось, поворачивается, а кооонь :shock: обеими ногами запрыгнул в тачку и старается удержать, при этом запрыгивал на ходу. Вот так дитё показывало, как оно любит занятие на пеньке, ну мы использовали типо "тумбы". Не увозите мой любимый тренажер! :D Куда любимые пеньки повёз! :twisted: Своего рода лошадь показывала, что она хочет и как это надо дать человеку понять, чтобы до него дошло. Смеялись тогда до упаду, когда он (хозяин) нам это в подробностях рассказывал. После этого занятия никогда не прогуливали. :D По сути, занимаясь лошадью, она тоже учится как нам объяснить то, чего она хочет. :roll:
О, Юль, если бы я сразу все посты прочитала, то не писала бы свой , ты за меня поработала и ответила девушке на вопросы ,спасибо!
Да, можно влазить в ваши диалоги и писать свое мнение? А то вроде как-то не культурно получается, влажу в диалог двух человек. :oops: Вам спасибо! :D

B-veter вам могу посоветовать книгу Шевченко "Здоровье и тренинг лошадей" Очень хорошо и доступно все написано. Мне лично очень понравилась, я с удовольствием оставила её у себя в коллекции. В ней ответы фактически на все ваши вопросы.

По поводу левад. Очень интересная статья была в "Даре Свободы" там описывались своего рода исследования достаточно ли лошадь двигается в леваде, дабы удовлетворить свои потребности в активном движении. Считали шаги и т. д. Я обалдела что оказывается такие исследования проводят. :shock:
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
Ой! Ну ура! Ну хоть вы не считаете что амбиции это не плохо, конечно когда они не приносят вреда окружающим людям, животным, птицам..

Да? а много людей так не считает? Возможно я их просто не замечаю :lol:


Nabat78 написал(а):
Испробовала бы все вами вышеописанные способы. :wink: Но здесь как бы мы учим лошадь подходить к нам по команде. Т. е. если она не знает команду и как на неё реагировать, конечно она не подойдет, вот тогда описанными вами способами мы и учим её правильно реагировать на команду. Учим лошадь понимать нас, своего рода коммуникация что ли. Вот когда лошадь втягивается в занятия и хочет заниматься, то сама бежит и требует чтобы с ней позанимались

Варя прекрасно знает команду, которой я подзываю ее к себе. Иногда она делает вид, что не слышит и медлит, тогда мне надо свистнуть дважды или трижды, чтобы она пришла. Но она придет все равно, потому что знает, что если она не придет будет ей джоин ап :) Но! Если бы я не была последовательна в своих действиях, плевала бы в случае ее неповиновения и отставала от нее, то она приходила бы на мой свист, только если сама захочет. А если на улице жеребец идет красивый (а Варька у меня, эх прости Господи, вертихвостка), это же куда интереснее меня! Марина, мол, подождет, сейчас глазки построю и приду :) Поэтому мне кажется, что без психологического давления (ок, назовем это "понимание психологии лошади") все равно она выберет то, что ей в данный момент интереснее.
Но опять же, я говорю про свой опыт и выводы, которые я делаю из своих занятий. Жаль, что мы все далеко друг от друга и не может приезжать иногда на друг-друговские тренировки, а фото и видео мы всегда выбираем самые лучшие.

Nabat78 написал(а):
У меня вон один был, так конюшню мог на кусочки разобрать, и не дай бог пропустить занятие, ору и грохоту не избежать.Один день смотрю, стоит спокойно, ну думаю, за 2а года, профилоню и уползу украдкой домой. Не успела сесть в маршрутку, как позвонил хозяин, выругал за то что гаврика не вывела, он устроил погром. Хозяину пришлось в попыхах накинуть недоуздок, вывести на поле, тот выдал программу максимум (умел уже достаточно много) и успокоился. Решив еще с ним погулять, а заодно и дело сделать (перевести пеньки из одного угла манежа в другой, там распиленный большой тополь лежал) нагрузил в тачку пеньки, потянул по диагонали поля, а тут бац, тормоз, не понял что случилось, поворачивается, а кооонь :shock: обеими ногами запрыгнул в тачку и старается удержать, при этом запрыгивал на ходу. Вот так дитё показывало, как оно любит занятие на пеньке, ну мы использовали типо "тумбы". Не увозите мой любимый тренажер! Куда любимые пеньки повёз! Своего рода лошадь показывала, что она хочет и как это надо дать человеку понять, чтобы до него дошло. Смеялись тогда до упаду, когда он (хозяин) нам это в подробностях рассказывал. После этого занятия никогда не прогуливали. :D По сути, занимаясь лошадью, она тоже учится как нам объяснить то, чего она хочет

Очень милая история. Я очень люблю лошадей, но думаю вы немного преувеличиваете их способности (надеюсь, я ошибаюсь). Ваш конь скорее всего, увидев привычный пенек хотел продемонстрировать свои умения, ожидая похвалы :)))
Ладно, не бейте меня, я скептик по натуре, и, если Вы бываете в моем дневнике, знаете, что наши с Варькой достижения я также критикую и разбираю по полочкам :lol:
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла, я поняла. В выходные я себе не принадлежу! Но, надеюсь, все же, получится выбраться в мае :)
 
Re: Мечты сбываются!

Поэтому мне кажется, что без психологического давления (ок, назовем это "понимание психологии лошади") все равно она выберет то, что ей в данный момент интереснее.
Вы абсолютно правы и я согласна с вами. Иногда даже человеку не легко сделать выбор, и когда он его сделает, кто даст гарантию что он правильный. И многие сделают выбор на то, что на данный момент их интересует больше. :D
Я очень люблю лошадей, но думаю вы немного преувеличиваете их способности (надеюсь, я ошибаюсь). Ваш конь скорее всего, увидев привычный пенек хотел продемонстрировать свои умения, ожидая похвалы ))
Может быть раньше я была бы на сто % с вами согласна. Раньше я бы ооочень удивилась и покрутила пальцем у виска, если бы мне сказали что лошадь можно научить ходить на горшок (ведро). А сейчас я скажу что это абсолютно легко. :D У того коня был свой пенек на котором он демонстрировал свои умения. Историй связанных с ним куча, если бы со мной тогда не было свидетелей, которые видели и понимали тоже что и я, то скорее всего я бы подумала что сошла с ума. :roll:
Ладно, не бейте меня, я скептик по натуре, и, если Вы бываете в моем дневнике, знаете, что наши с Варькой достижения я также критикую и разбираю по полочкам
Я тоже скептик и критике отношусь абсолютно спокойно. Оооо разобрать по полочкам это моя болезнь тоже.
Сори, ваш дневник еще не просматривала, но в ближайшее время хочу почитать обязательно. :D

По поводу книг вот ссылочка http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=72121&hilit=101+упражнение+по+выездке Та книга про которую я вам говорила вторая.
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78
Спасибо, книга у меня уже есть, я правда сейчас пока две другие про физиологию тренига читаю (крайне небыстро, т.к. есть еще куча интересного, что хочется прочитать даже быстрее))))), так что эта на очереди стоит :)
В любом случае, мне интересен опыт окружающих людей на практике. Т.к. насчет этих исследований с шагометрией - я с ними (по крайней мере некоторыми) знакома. Но ведь вопрос сколько лошадь должна двигаться тоже не самый простой... В природе по исследованиям 20-25 км в день выдаются результаты (разные по разным местностям, исследователям и системам счисления, но общее количество примерно такое выходит). В леваде явно столько кони не перемещаются. А дальше сплошные вопросы... Относительно того, как именно двигать. Ведь нельзя поставить знак равенства между движением свободным, в течение всего дня, и большей частью шагом, и принудительным, включая рысью и галопом теми репризами, которые попросит человек.
ЗЫ. Стелла, извините, что засоряю Вам дневник :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

В леваде явно столько кони не перемещаются.
Сейчас вон есть новые типы левад, наподобие "хит-активная конюшня" где лошади за едой, или водой придется перемещаться.
А дальше сплошные вопросы... Относительно того, как именно двигать. Ведь нельзя поставить знак равенства между движением свободным, в течение всего дня, и большей частью шагом, и принудительным, включая рысью и галопом теми репризами, которые попросит человек.
Вот человеку и приходится решать, задаваемые вами вопросы. Каждый уже смотрит по лошади индивидуально. Уже слава богу все посчитано сколько лошадь проходит за 1 минуту любыми из аллюров. Свободное передвижение конечно не сравнить с принудительным. Ибо живя в ограниченном пространстве, получая фактически все на подносе, зачем лошади делать лишние шаги? Из за этого пишут что даже некоторые мышцы атрофируются со временем, ибо лошадь ими не пользуется. Отсюда и принудительное движение. Когда, сколько, как, человек уже решает сам и судит по своей лошади, сколько ей нужно движения и для каких целей. :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

Так я согласна.... Вот я и пытаюсь решать для своего. И мне интересно, что другие думают. Особенно владельцы хорошо выглядящих, в форме, лошадей - а в этом дневнике лошади именно такие, что хочется узнать, как же их содержат :)
Кстати, из активных левад я к сожалению знаю пока только одну в Подмосковье... При частном доме. А так либо большая, что хорошо, либо маленькая, что плохо, хотя и там, и там кони тусуют у сена. А все эти красивые вещи про активные конюшни, зонирование, вынуждены ходить и т.п. - пока еще выглядят как заграничная недоступная штука... То есть в теории красиво, но постоя на таких условиях не наблюдается, так что смысл обсуждать...
 
Сверху