Десять чудес моего света!

Да, я верю, что расчищают, просто конкретно ковалей я мало знаю. Но ведь ветеринары то должны знать - у них клиентов много. (Хотя, вроде, Аликперова не особо занимается ОДА).
Думать, индивидуально подходить, с учетом лошади и ног и обстоятельств - это мне кажется обязательно нужно, да. И для меня еще, кстати, показатель, чтобы смотрели на лошадь - как двигается до и после расчистки. Сложные ноги не всегда с первого раза выходят, если чисто на копыто глядеть.
Желаю тебе найти своего коваля побыстрее :)
А что разные мнения, так это не странно - у всех свое представление о том, как выглядит здоровая лошадь :) Так что надо просто найти тех, с кем совпадет твое.
(Ну и это, ты не каркай, не каркай... Хуже уже точно не будет - знаешь, с ногами за один раз иногда умудряются ТАКОЕ сделать... Что описанное тобой выше - это совсем не "хуже не будет" :) Поверь, бывает намного, намного больше проблем).
 
Из ковалей я мало кого знаю - но нравятся голые ноги, которые делает Кирилл (@TaisMoscow может и больше знает).
Здравствуйте. Коваля своего уверенно рекомендовать бы не стала, потому что очень индивидуальное это дело. Моей лошади он делает ноги три года, меня устраивает. Лошадка растет, периодически что-то у него случается, то косолапит, то кости выросли - связки не успели...
Расчищает нас Довгаль Кирилл (он же основной коваль Светозара, кроме этого есть у него и спортивные клиенты), что мне нравится - он внимательно смотрит на лошадь, и делает такие копыта, на которых конкретно этой лошади в данный момент времени будет удобно жить, с учетом ее нагрузки и образа жизни.
Если что-то с копытами идет не так - проблему ищем выше. Его позиция что нельзя ровнять лошадь за счет копыт, нужно устранять проблемы выше и соответственно это положительно сказывается на копытах.
Я ему доверяю, но наверняка есть специалисты круче.
Рекомендации - слишком тонкая материя)))
 
Последнее редактирование:
Мои выводы и наблюдения пришли к тому , что мы ушли от натуральной расчистки и будем расчищаться по классике . Почему ? Потому что , то ли нет у нас профессионалов , то ли эта Расчистка рассчитана на лошадей, которые не несут спортивной ( любительской ) нагрузки , как в моем случае . Не хочу здесь никого ругать и обсуждать, хочу услышать мнение не о специалистах , а о расчистке , кто сталкивался с чем !
Ответ прост, он один и давно известен, но он Вам не понравится), однако раз Вы сами попросили...

Вы просто никогда не расчищались действительно натурально, вы расчищались по дикой мешанине из... всего: из кусочков недопрочитанного и криво понятого Рэми в винегрете из штрассеризма и т. н. классики, т. е. расчистки под подкову + по личным кривым теориям конкретных исполнителей.
Иными словами - другого результата и быть не могло, а могло быть и гораздо хуже.

P. S.: впрочем, оговорю: я принимаю как данность, что Вы выполняли строго и полностью все рекомендации всех специалистов, а не добавляли в ихний винегрет свой.)
 
Последнее редактирование:
Все думала, писать или не писать... Но ведь наверно правильно, когда ситуация освещается с обеих сторон? В дискуссии вступать не буду, потому что не вижу смысла. Хочу просто написать один обзорный пост. А так - буду искренне рада и за лошадей, и за их владельцев, если найдется способ расчистки, который устроит всех. Дай бог каждому найти своего коваля :)
Кому подходит натуральная расчистка? На счет метода Штрассер не скажу, я в нем не сильна. А по поводу нашей расчистки мы все полтора года нашего сотрудничества слышали положительные отзывы. В первые же месяц-два лошади перестали щупать, о чем мы неоднократно слышали и от Жени, и от владельцев. Рива перестала жаловаться на челноки. К нам регулярно подходили хозяева лошадей и высказывали положительные впечатления от копыт, которые мы вели. Из эксцессов - у Комара возник гнойник. В то же время, когда еще три лошади намяли стрелки из-за нового песка, в котором попадались камни. Комар, видимо, попал на камень подошвой. Все это мы обсудили с его хозяйкой, гнойник вскрылся, прошел, и больше Комар на ноги не жаловался.
После каждой расчистки мы писали отчеты по каждой лошади, которые не вызывали ни вопросов, ни обсуждений. Из этого мы делали вывод, что всех все устраивает. От владельцев, повторю, мы слышали только положительные отзывы, с которыми к нам специально подходили. Кстати, насколько я помню, Вика и Ольга Курилова комментировали не нашу расчистку. По крайней мере, нам никто их слов не передавал.
Когда Екатерина работала с Арчи, она предложила нам выпилить ему на больной ноге копыто ровной формы, чтобы мышцы, которые она размассировала, не зажались обратно. Мы ответили, что причина неправильного постава не в копыте. Мы можем выпилить копыто любой формы, но, во-первых, он может на него зажаловаться, а во-вторых, он компенсирует что-то еще этим копытом, будет все равно наступать им как ему удобно, и форма недели за две искривится обратно. Екатерина согласилась, что изначальная проблема в сухожилии, он компенсирует его, и что она сказала девушкам о том, что его стоит полечить. После манипуляций Екатерины мы расчистили копыто, она снова оценила состояние мышц Арчи и сказала, что напряжения в затылке и в плече стало меньше. Сказала, что ей было любопытно посмотреть, как расчистка влияет на состояние мышц.
Нам показалось, что Арчи наступал не совсем правильно, мы решили попробовать улучшить ситуацию, но это требовало более радикальных действий. Максим обсудил это с Таней и Екатериной, вместе решили, что попробуем, и нас будут держать в курсе, какова будет реакция коня. Обменялись телефонами с Екатериной, чтобы думать о его ногах вместе. Мы всегда открыты к диалогу. Однако единственная обратная связь, которую мы получили - это сообщение о прекращение сотрудничества в связи с сильной хромотой у Арчи. Потом пришло второе сообщение от владелицы, которая полтора года была всем очень довольна, что ее лошади переходят на классическую расчистку по медицинским показаниям.
Что сказать, мы пожали плечами. Из этой ситуации мы не поняли ничего. Если были вопросы - почему мы о них ничего не знали? Если кому-то что-то не нравилось, почему в глаза нашу расчистку хвалили? Вопросы риторические, ответ не требуется.
Я искренне желаю всем лошадям Вашей конюшни здоровья и самой правильной расчистки. Сотрудничать с вами было приятно, очень нравилась организация - лошадей приводили и уводили так, чтобы работа не простаивала, ноги были всегда чистыми, в стрелках никакой гнили. Расчистки по графику, оплата своевременная - мечта :) Удачи вам с новым ковалем!
 
Все думала, писать или не писать...
Аналогично.)

В дискуссии вступать не буду, потому что не вижу смысла.
Аня, если ты не будешь вступать в дискуссию - то кто тогда будет? :rolleyes:
Это был риторический вопрос, но я должен пояснить смысл его задавания.
Клиент описала своё видение ситуации в форме вопросов и недоумений, ты - своё, в форме "просто обзорного поста", но что в итоге? стала ли ситуация понятнее? Нет, не стала.
Она должна была стать понятнее? Мне кажется, должна была - после твоего поста как специалиста.
Почему же не стала? Я в недоумении: выходит так, что все всё делали правильно и говорили друг другу только приятные слова, но виноватой (вдруг) осталась натуральная расчистка, которая не подошла коню по необъяснимым причинам... как такое вообще может быть?
И как можно после всего этого не хотеть вступать в дискуссию? ведь если дискуссии не хочет даже специалист - то кто тогда вообще сможет прояснить ситуацию?
Никто? ситуацию прояснять не надо, пусть она останется, мнэээ... чудом? пусть каждый прочитавший сам себе думает о натуральной расчистке что хочет?
ОК, тут уже примерно так и думают: мол, натуральной расчистки чуть ли не существует, а существует только какая-то "правильная"...это правильно? С этим не надо дискутировать?
То есть в сухом осадке - нам не надо просвещать насчёт своего дела, защищать свои убеждения и разбираться в подобных ситуациях до полной ясности?

ОК, но если нам это всё не надо - то кому тогда надо?
 
Ой, вот чего не буду делать точно - это проповедовать ;-) Тем более в чужом дневнике. Да и куда мне, с дикой-то мешаниной из криво понятого Рэми :))
 
Пожал плечами... в чужом дневнике сама хозяйка дневника попросила внести ясность, нет?
И ещё раз пожал плечами по поводу проповедования: принять на свой счёт "дикую мешанину" и ответить "проповедованием" желание есть, а прояснить суть дела - нету... важнее обменяться личным, чем прояснить важное? :rolleyes:
 
Если найдёте думающего Коваля (то есть чтобы и ковать мог и умел), поделитесь пожалуйста контактами.
 
Ой, пока я сына женила , сколько всего написано .
Cap, вы Коваль ? Я вас не знаю , вы столько написали , но по существу -ничего! Я пустую болтовню не люблю и поэтому , либо факты , либо ничего пожалуйста.
Аня , спасибо за пост , я за кого то писать и отвечать не могу , я только за себя . По Арчи было много вопросов , для меня мнение и вердикт врачей первично и я всегда говорила , что мои лошади только в одних руках , с них и спрос , так же , всегда говорила , что для меня важен результат , да , щупать лошади перестали -это правда , и я и Таня всегда вступали в диалог с пожеланиями и тревогами , у меня не тот возраст и не тот характер, что бы хвалить , а потом взять и отказаться . Ну да ладно , спасибо за хорошие слова в адрес комплекса . Не бывает врача , который всем подходит , берейтора , коваля и так далее .
Я нашла берейтора , надеюсь и с Ковалем определюсь .
Испанка , если Павел нас устроит, поделюсь контактом , но пока рано , мы ещё не расчищались.
Хозяйка Комара отказалась после разговора с Куриловой, но меня не было и если она захочет , напишет сама .
 
Последнее редактирование:
Нет, я наоборот.)

Я вас не знаю , вы столько написали , но по существу -ничего!
На самом деле я написал по существу, просто это не то существо.)
Но могу и конкретизировать... если это надо Вам.
В ответ Анюте Вы написали пост без единой конкретной детали, за исключением "щупать лошади перестали", а поскольку я тоже очень не люблю пустую болтовню - должен спросить: Вам правда нужны конкретные ответы на конкретные вопросы, касающиеся копыт и натуральной расчистки? :rolleyes:

Но из простой политкорректности) я пока допущу, что Вы действительно ищете конкретных ответов, и поэтому отвечу конкретно же на Ваши вопросы и сомнения, изложенные в посте выше.

"7 лет назад мы начали использовать натуральную расчистку , сначала по Штрассер , 5 лет и потом по Рэми."

Расчистка по Штрассер - это не натуральная расчистка, это расчистка по Штрассер: в основе - совершенно иные теоретические взгляды и приёмы практической работы, каковые принципы и приёмы не стыкуются с натуральной расчисткой никак.

"Мои выводы и наблюдения пришли к тому , что мы ушли от натуральной расчистки и будем расчищаться по классике . Почему ? Потому что , то ли нет у нас профессионалов , то ли эта Расчистка рассчитана на лошадей, которые не несут спортивной ( любительской ) нагрузки , как в моем случае . Не хочу здесь никого ругать и обсуждать, хочу услышать мнение не о специалистах , а о расчистке , кто сталкивался с чем !"

Профессионалов натуральной расчистки высокого уровня не хватает по всему миру, это печально, но нормально.
Натуральная расчистка рассчитана на любых лошадей, несущих любые нагрузки, если только эти нагрузки адекватны. Например, троеборных лошадей приходится ковать для того, чтобы вкручивать в подковы шипы, но это проблемы троеборья, а не натуральной расчистки.
Моё мнение о натуральной расчистке: на сег. день - это лучшая в мире доктрина, толкующая здоровье копыт лошадей и их ортопедию.

"Для меня неважно , как она называется , честно говоря , для меня важен результат , а это значит , что ноги здоровые , которые можно только улучшать , а не ухудшать !"

Название важно. Хотя бы потому, что"натуральная расчистка" - это перевод, конечно, кривой, но обнимающий очень конкретные принципы и приёмы работы, характерные для вполне определённой школы ветеринарной ортопедии.

"Мы ушли , так как в лошадей стала тонкая подошва и они щупали и жаловались , иногда даже хромать начинали ( у кого то появлялась косолапость ! Кто то получал проблемы с сухожилиями , у кого то нарушался баланс..."

Это всё могло произойти как благодаря, так и вопреки), а чтобы узнать точно - надо видеть как минимум комплекты хороших фото и знать истории болезней.

"...я не специалист , но воачи стали бить тревогу , остеопат и так далее..."

Опять же: о каких конкретных тревогах речь? каковы точные диагнозы, в каких конкретно случаях и т. п.

"Так в чем прелесть этой расчистки ?"

Ответил выше; конечно, возможно лучшее, но однако пока его нет.

***

И добавлю, может быть, главное.
Хороший хозяин лошади не обязан уметь расчищать или ковать, но обязан быть квалифицированным юзером. Достаточно продвинутым пользователем продукта.
Потому, что иначе хозяин не сможет выбрать лучшего специалиста из всех доступных, а к тому же - не сможет оценить результаты работы любого специалиста достаточно объективно.
То есть для любого хозяина любой лошади важно не только знать, но и понимать хотя бы теоретические основы не только натуральной расчистки, но и ковки, и вообще ветеринарной ортопедии... начиная, кстати, с понимания важности терминологии... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Cap, я про тёплое, вы про мягкое , предлагаю закончить дискуссию.
Для меня важен результат любой работы и как ЧВ лошадей , я стараюсь выбрать для них самое лучшее , начиная от менеджмента, заканчивая здоровьем . Чего и всем желаю .
 
Cap, я про тёплое, вы про мягкое , предлагаю закончить дискуссию.
Лично я ещё даже не размялся как следует), однако желание хозяйки дневника - эт святое.
Однако чтобы не прощаться совсем уж невежливо - подведу итоги.

1) Вы заявили, что натуральная расчистка Вам не подошла, а затем обвинили меня лично в пустой болтовне. Всё это публично.
2) В ответ я предложил Вам разобраться в ситуации предельно конкретно: рассмотрев каждый сомнительный случай с фактами в руках и т. п.
3) В ответ Вы предложили мне закончить дискуссию.
4) Отвечаю: это предложение мне очень нравится потому, что оно очень показательно само по себе), поэтому мой ответ "конечно, да".)))

А вот теперь всего Вам наилучшего.
 
Cap, отлично , у вас много времени похоже ), так что , разминайтесь в чужих дневниках , у меня его слишком мало, я сама человек дела и уважаю людей похожих , а особенно, не болтливых мужчин ) всего доброго .
Ну когда же весна придёт ... сегодня был град... и это конец марта !
Подготовила территорию к паводку, что бы не поплыть от такого количества снега , как этой зимой .
Хочется добраться до манежа, но пока дела не пускают (, надеюсь , доразгребусь в выходные и с понедельника буду заниматься любимым делом , не только нужным )
 
А у нас сегодня снег был!
Это конечно для марта ну очень естественно ;) Особенно нашего региона . Короче не понятно что с погодой происходит . В Ставропольском крае снег желтый выпал. И как сказали- из за пустынных бурь ... Африки!
 
Напишу немного своего опыта про расчистку.
За уже почти 15 летний опыт самостоятельной расчистки пришла к выводу, что лошади делятся на тех, которые чувствительны и не чувствительные по копытам. У меня есть несколько особ, которым по большому счет все равно месяц или два их не расчищали. Им важно, что бы в рационе были все необходимые копыткам минералы и копыта практически не влияют на состояние мышц и наоборот.
Чувствительные же особы очень быстро дают сбой в работе или мышц, или копыт. И с ними нельзя применять расчистку раз в месяц. Причем в зависимости от сезона частота обработки копыт варьирует. Прошлой осенью было 2 месяца, когда я делала двум свои девченкам копыта каждую неделю и было что делать, а две нечувствительные полтора месяца отходили отлично.
Я не делаю полностью сама копыта. К нам приезжает специалист и контролирует, что я там сделала и как. Так же приезжает время от времени мой тренер (я занимаюсь примерно как вы с Сьюзон). Тренер тоже хорошо разбирается в копытах, последний раз по одной лошади у нас был почти консилиум - довольно сложный случай. Ну и конечно остеопат и массажисты. Ветеринар, моя подруга тоже регулярно приезжает в гости.
Т.е. я бы посоветовала не просто искать коваля, а "держать руку на пульсе", т.е. коваль приезжает между расчистками и смотрит динамику изменения мышцы/копыта.
Удачи вам в поисках.
 
За уже почти 15 летний опыт самостоятельной расчистки пришла к выводу, что лошади делятся на тех, которые чувствительны и не чувствительные по копытам. У меня есть несколько особ, которым по большому счет все равно месяц или два их не расчищали. Им важно, что бы в рационе были все необходимые копыткам минералы и копыта практически не влияют на состояние мышц и наоборот.
Чувствительные же особы очень быстро дают сбой в работе или мышц, или копыт. И с ними нельзя применять расчистку раз в месяц. Причем в зависимости от сезона частота обработки копыт варьирует. Прошлой осенью было 2 месяца, когда я делала двум свои девченкам копыта каждую неделю и было что делать, а две нечувствительные полтора месяца отходили отлично.
Я не делаю полностью сама копыта. К нам приезжает специалист и контролирует, что я там сделала и как. Так же приезжает время от времени мой тренер (я занимаюсь примерно как вы с Сьюзон). Ветеринар, моя подруга тоже регулярно приезжает в гости.
Т.е. я бы посоветовала не просто искать коваля, а "держать руку на пульсе".
Приятно познакомиться, спасибо, что написали, мне этот подход очень близок и если бы я не держала руку на пульсе , то и не меняла бы ничего ). Я привыкла доверять людям с которыми работаю , если доверие заканчивается, то и работы совместной нет более . Я в своё время задавала Ковалю вопросы , почему , если рог разный , у всех раз в три недели , приводила примеры на своих ногтях , мне отвечали , что сравнение некорректно...
Поделитесь своими контактами , не хотите в дневнике , можно в лс.
Кто тренер интересно , Коваль , вет врач , массажист и остеопат .
Я довольна очень Екатериной ( остеопат)
Алекперова и Курилова наши врачи , ещё Ольга из отрады приезжала , пока не ушла оттуда .
 
Сверху