Десять чудес моего света!

Если не рысить, то требования ощутимо снижаются.
А вот если рысить, то просто голая резина точно не вариант.
Можно кстати взять хорошую конную резину (не для коровников а конную) с противоскольжением и просто настелить опилки сверху, как в деннике, только намного меньшим слоем. Тогда по навозу не будут проскальзывать, ну и отбивать как денники.
 
Юль, а ты не помнишь, у вас в Венте есть уличная водилка? Вроде что-то было, можешь спросить, какой там грунт?
 
Если не рысить, то требования ощутимо снижаются.
А вот если рысить, то просто голая резина точно не вариант.
Можно кстати взять хорошую конную резину (не для коровников а конную) с противоскольжением и просто настелить опилки сверху, как в деннике, только намного меньшим слоем. Тогда по навозу не будут проскальзывать, ну и отбивать как денники.
Вот этот вариант мне ближе всего, если рысить можно!!!
Оля, спасибо большое за идею и информацию, поговорю об этом . Я просто сегодня целый день в манеже провела ))) вот только вернулась )))
 
Ага, мысли сходятся, тоже сегодня подумала на тему "навозниц" народ же вполне успешно использует за неимением. Резина + опилки, и вывозить как-то привычно и пружинящая способность хорошая.

При сохранении сухости не скользко, у меня грунт из стружки крупной.

Единственно что стоит будет озадачится именно выбором подходящей стружки, но это меньшее зло :) плюс может трансформироваться из шагалки в шагалко-рысилку завозом-вывозом опилок.

Про греющий кабель идея неплохая, но накладывает большое ограничение на качество плитки, меньше всего хотелось бы что бы это все разогрелось и выделяло бы всякую гадость прям коням в дыхалку.
 
Стелла, добрый день.
В продолжение нашего вчерашнего разговора направляю ответ от Крафта:


1) Ширина дорожки составляет 2,5 м
2) Мы рекомендуем для напольного покрытия только резину.
3) Мягкий резиновый пол для уличных водилок - наша собственная разработка и производство под нашем брендом.
Характеристики, помимо уличной защиты, также имеют УФ-защиту и conductive (не знаем как точно перевести в данном контексте, скорее всего речь о проводимости влаги), толщина 21 мм и черный цвет.

Спасибо всем , кто учавствовал и помогал мне в этом вопросе .
Я приняла решение , после ответа немцев , учитывая наши морозы и их гарантии . Так что, будет их резина, их гарантия и их ответственность!
 
Интересно! И рысить по ней можно? Будет любопытно потом почитать опыт эксплуатации.
 
Всем привет , вот , созрел у меня вопрос к читателям и гостям моего дневника .
13 лет назад я стала коневладельцем и начинала с классической расчистки . 7 лет назад мы начали использовать натуральную расчистку , сначала по Штрассер , 5 лет и потом по Рэми.
Мои выводы и наблюдения пришли к тому , что мы ушли от натуральной расчистки и будем расчищаться по классике . Почему ? Потому что , то ли нет у нас профессионалов , то ли эта Расчистка рассчитана на лошадей, которые не несут спортивной ( любительской ) нагрузки , как в моем случае . Не хочу здесь никого ругать и обсуждать, хочу услышать мнение не о специалистах , а о расчистке , кто сталкивался с чем !
Для меня неважно , как она называется , честно говоря , для меня важен результат , а это значит , что ноги здоровые , которые можно только улучшать , а не ухудшать !
Мы ушли , так как в лошадей стала тонкая подошва и они щупали и жаловались , иногда даже хромать начинали ( у кого то появлялась косолапость ! Кто то получал проблемы с сухожилиями , у кого то нарушался баланс , я не специалист , но воачи стали бить тревогу , остеопат и так далее .
Так в чем прелесть этой расчистки ?
Кто то знает ? Я 7 лет ждала , надеялась и верила , что выбрала лучший метод( ы) для своих детей , и в итоге , ушла от этих методов ....
 
Все познаётся в сравнении.
И да, натуральная расчистка это для табуна и без спорта.
Когда я об этом говорила- меня не понимали.
И я даже за то чтобы ковать- когда это необходимо для здоровья лошади. Я ничего плохого в этом не вижу, как и в ортопедической обуви для людей.
 
Все познаётся в сравнении.
И да, натуральная расчистка это для табуна и без спорта.
Когда я об этом говорила- меня не понимали.
И я даже за то чтобы ковать- когда это необходимо для здоровья лошади. Я ничего плохого в этом не вижу, как и в ортопедической обуви для людей.
Да? Говорила ? Не видела ... согласна , всё индивидуально!
 
Напиши нагрузку, часы-дни в неделю и плотность работы.

Как кто-то хорошо выразился "Есть правильная расчистка и все остальное" она не должна по идее делится на "натуральную" и другую, а то получается что классику в противовес можно назвать "ненатуральной" расчисткой. Расчистка не хирургия и не творческий процесс(в стиле "я художник, я так вижу"), она должна опираться на потребности лошади в текущее время и не ухудшать как минимум, а улучшать ее состояние.

Если лошадь после расчистки ухудшается то дорога не в ту степь однозначно. Если выправляется, то значит на верном пути, как бы действие не разнилось с "правилами".

Имхо тут не в стиле расчистки, а в поиске конкретного человека, своего человека. Того кто будет чувствовать твоих лошадей и осознанно брать ответственность за свои действия(а вот с этим у нас зачастую проблема).

Что "натуральная" не подходит к спорт нагрузкам не могу согласится, Анна Громзина(это топ наших конкуристов) прыгает маршруты ГранПри на некованных конях, расчищают их "натурально". Даже Ягупов на этом заострил тогда внимание наших ветов.

ковать- когда это необходимо для здоровья лошади
например? я знаю 2 случая и их оба можно закрыть ботинками, но людям зачастую лень.
 
В моём случае- трещина на копыте. При надавливании - она расходится. Не даёт срастись .
 
Я очень довольна своим "ковалем" (в кавычках, ибо, она, скорее триммер, но мне очень не нравится это слово, по этому, я по "старинке" называю ее ковалем. С одной стороны, наверное ее можно назвать "натуральщик", с другой.. ну не знаю :D я пока не могу сказать, что сейчас у меня "спортивные" кони в работе, в моем понимании спорт это нечто бОльшее. Но нагрузку они несут вполне себе приличную, и прыгаем, и поля, и на старты собираемся:rolleyes:... Так вот, копытами очень довольна. Так вышло, что привела ее ко всем своим "работодателям"(ну, понятно, что работаю коней разных владельцев), все довольны. Кстати, был конь, расчищавшийся предыдущей девушкой (в форуме я без имен, ладно ;), могу в вотсап написать), который да, и щупал регулярн, даже делали через раз ибо "не росло ничего и подошва тонкая". Сейчас не щупает, все растет, делается регулярно. :) кстати, когда коваль Громзиной была на больничном, именно она делала ее коней :).
Знаю еще из отзывов, о другой девугке,которая тоже из "не кующих", и к которой в работу перешла конюшня, впилне себе спортивная. Все довольны и счастливы. С ней я лично не знакома, но рекомендации слышала тоже хорошие. :p обе есть на форуме:)
Извиняюсь за очепятки, с телефона промахиваюсь...
 
Последнее редактирование:
Насть , 5 дней в неделю работают, нагрузка похожая , как Юля описала , только на старты не собираемся )
Юль, я тоже без имён , но , это когда недовольна , а напиши , кем довольна ? Мне посоветовали коваля, который расчищает и если надо ковкой занимается и работает с разными лошадьми .
 
Мои нынче тоже работают 6-7 дней в неделю, но мы по снегу. Плюс в эти снегопады просто невозможно откопать все минное поле в левадах, поэтому "сюрпризы" там тоже попадаются, а они скачут в них как сайгаки, на ушах ходят. А где на еврогрунтах защупать можно даже в голову сложно взять. Так что думаю не в "натуральности" вопрос, а видимо просто не сошлись. Либо бывает что в начале все отлично, а потом начинается угасание качества с ростом количества(я это на себе испытала, поэтому свернула все нафиг).

У Ани Ветер в дневнике был опус про ваших местных ковалей и иже с ними, помнится там было хорошие отзывы.
 
Ковали/триммеры - это головная боль, к сожалению, не зависящая от методики. Очень мало профессионалов в этой отрасли. ((( Сколько их сменили, страшно вспомнить. Могу скинуть контакты нашего коваля. Она отлично расчищает и куёт. Правда ценник у неё конский 2,500₽ /расчистка, ковка не знаю, но она Профессионал своего дела. Уже около года нас ведёт и прокатных коней из Мелихово.
 
А где на еврогрунтах защупать можно даже в голову сложно взять. Так что думаю не в "натуральности" вопрос, а видимо просто не сошлись. Либо бывает что в начале все отлично, а потом начинается угасание качества с ростом количества(я это на себе испытала, поэтому свернула все нафиг).
Насть, очень похоже на мою историю! Щупают не на евро грунте, в полях и на дорожках .
Катя , спасибо, да, кинь для информации. Мне сейчас посоветовали Павла , отзывы хорошие , приезжал на консультацию, из 7 моих , Хита и Хани чуть подкорректировал, остальных сказал не раньше апреля приедет делать . Посмотрим , если все ок, будем с ним , если нет, будем искать , пока не найдём !
 
Стелла, мне кажется, что "натуральная" расчистка - это очень неопределенный термин. Изначально натуральное копыто мустанга, со стратегией расчистки по белой линии - это то, что подходит для асфальто-подобных грунтов. Но не для наших. Поэтому в прямом смысле слова эту модель без адаптации под грунт у нас использовать не получится. С другой стороны, а у нас не у кого особо учиться расчистке то. То есть расчищать под подкову и расчищать под босое хождение - это как бы две большие разницы, и далеко не все, кто хорошо кует, хорошо делает босые ноги при этом. Ковали почти всегда учат ковать. Поэтому в основном учиться можно у специалистов того, что чаще называют натуральной расчисткой - ковали действительно не так часто учат именно расчищать под голую ногу.
Мне лично весьма нравится, как расчищаЛ (к сожалению, уже в прошлом времени) Александр, который в прошлом коваль, но ушел от ковки по причине убежденности в том, что расчистка лучше способствует здоровью копыт. Мы с ним работали года наверное 2 или 3, потом некоторое время под его руководством делались ноги. К сожалению, он не смог больше работать из-за проблем со спиной, по мне, был прекрасный, вдумчивый и ответственный коваль, очень жаль, что он перестал работать. Это была расчистка, по его словам, улучшенная от его ковальского опыта идеями натуральщиков. Были нормальные ноги, с хорошим (для себя) состоянием сухожильно-связочного аппарата и суставов (ноги не из серии неубиваемых).
Мне нравится, как расчищает Наташа (Ваганова, Юля Лизовин дала ссылку) - у нее кони вполне себе несут нагрузки. Мои кони (хихи, хоть и не несут) делаются или ей, или под ее кураторством последние... Эм... Года три, наверное. Или четыре. Нравится тем, что большое внимание балансу копыт и для отдельно взятых ушастых эти миллиметры играют большую роль. Нравится и в плане копыт, и в плане того, как себя ощущает верх лошади на этих копытах. У нее очевидно получается лучше, чем у их основного, гыгы, коваля (то бишь меня), хотя честно говоря они и из моих рук любые грунты держат. (В разумных пределах, вот вставшие глиняные колдлобины, по которым я сама еле-еле иду, чуть не подворачивая ноги - они тоже аккуратно идут, но тут я их понимаю).
У моих сейчас верховой работы нет, но довольно активный моцион и довольно проблемные ноги есть, а дискомфорт видно уже на ранней стадии, если знать, на что смотреть - до того, как начать щупать, они другими способами дают понять, что скоро начнут это делать. Поэтому я уверена, видя, как они держат не-верховые нагрузки, как бодро скочут по грунтам класса "асфальтоподобная глина с неровностями", и дорожкам из гравия - что и верховые нужного мне уровня тоже держать будут. И это как раз животные с проблемными суставами и сухожилиями, по ним видно, когда что-то идет не туда.
У Наташи многие клиенты вполне в работе. Вообще, у многих "натуральных" триммеров лошади в работе, есть лошади в работе уровня нагрузок большого спорта (та самая Громзина, кони расчищаются натурально).
Наташа Герасимова - Ольмек - своих коней я у нее не вела (только разово делала), поэтому личного опыта нет, а вот кажется у Елены Вороновой она сейчас всех делает, там кони тоже не газонокосилки вот прям совсем, работаются в спорт, нормально работают.
У многих зарубежных "натуральных" триммеров лошади в совсем серьезной работе - уровня гранпри - но про них смысла нет.
Поэтому я бы категорически не согласилась с тем, что натуральная (читай грамотная) расчистка не подходит для работы. Должна подходить. И подходит в реальности.
Из ковалей я мало кого знаю - но нравятся голые ноги, которые делает Кирилл (@TaisMoscow может и больше знает). На юге знаю одного коваля, с кем бы хотела пообщаться - т.к. очень понравилось, как он вел сложные, реально сложные ноги. Отличный просто результат, я когда увидела эти копыта, специально спросила, кто делает животное - уж больно хорошо было. Ученик кого-то из наших звездных, но контактов нету (не записала, т.к. есть через кого их достать, если понадобится).
А вообще, могу тебе порекомендовать времязатратный, но очень надежный способ узнать качество работы коваля (не факт, что все ковали согласятся, и не факт, что всем разрешат показать, даже если они будут не против). Это - проехать по СТАРЫМ клиентам коваля, кого он ведет уже года ну полтора-два, например, и оценить их ноги, их движения, их работу. Это самое верное средство. То есть, нравится ли уверенность на разных грунтах и свобода движения на разных аллюрах, нравится ли баланс капсулы, нравится ли как выглядит подошва и стрелка, устраивает ли как приземляется, как перекатывается и отрывается нога - базовые вещи. Если тебе в принципе нравятся лошади из-под рук этого человека, то есть большая вероятность, что и твои кони со временем придут к такому результату. Если не нравится, то - ты избежала эксперимента продолжительностью на год, чтобы понять, а что будет. Просто смотри именно тех, кто работается, несет нагрузки такие же, а лучше выше, чем тебе бы хотелось от своих коней.
Второй способ - тоже надежный, если удается найти ветврача, который хорошо разбирается именно в копытах, или остеопата, кто ведет МНОГО животных по Московской области, и попросить порекомендовать человека, кто бы вел босые ноги так, как им нравится. Но тут - если окажется, что вет в ногах, как свинья в апельсинах, то, к сожалению, способ будет скорее вредный, чем полезный. А если человек и правда понимает ортопедию, то тебе подкинут проверенные его клиентами контакты. Потому что у таких людей база животных перед глазами огромная, и ног перед глазами тысячи, причем многие животные наблюдаются годами - т.е. у них, если они могут отличить хорошие и плохие ноги, априори намного больше выборка тех людей, кто делает хорошие.
ЗЫ. Про трещины. Я, конечно, в общем, а не про конкретную трещину, которую никто не видел. Но в целом про трещины. Даже такой криворукий товарищ, как я, в состоянии срастить трещины в зацепе и трещины в четвертях (которые очень даже расходятся от давления), просто поддерживая нормальный баланс копытной капсулы. Без подков. Трещины приличные такие, на всю глубину стенки, с захватом белой линии, на всю высоту от земли до венчика. Уж с этой задачей справится любой хороший натуральный триммер, по мне, есть куда как посложнее проблемы с ногами.
 
Ань, спасибо , я поэтому и написала , что мне все равно , как называется Расчистка ! Мне важен результат !
Старцева , Алекперова, Курилова , всем не нравилось ... остеопат у нас отличный , я ей доверяю , училась в Англии и учится и помогает . Конечно, я не пробую никого без рекомендаций, только не помогло . Странно, но факт , как про одного и того же человека, хоть врача , хоть коваля , абсолютно разные мнения .
Сейчас современные коваля , в условиях рынка , расчищают не только под ковку, но , посмотрим , знаю точно , хуже уже точно не будет! Очень понимаю твой рассказ про коваля , думающего , с индивидуальным подходом , с учётом ног, которые у каждой лошади свои ! Начиная от разного рога и заканчивая здоровьем !
 
Сверху