Десять чудес моего света!

А почему резина по бетону сразу отпала? их же видов разных куча, помнится когда я изучала вопрос то читала что резиной как раз покрывают крутые спуски в паркинг, что бы не пробуксовывать.

А вопрос скользкости можно решить посыпкой по той же резине песка слоем "посолили".

Ну или плитка резиновая антискользящая.

Правда с вариантом рысить как то оно все не очень.

А точно надо рысить? Шагалка это имхо отличный вариант дать коням движение по ровной площадке, для копыт и связок полезно. А то живут на опилках, работают на еврогрунте, жесткого грунта то кот наплакал.

Если шагалка не перегружена то 3-4 подхода по 30-40-50 минут это гораздо продуктивней чем порысить какое-то время. Если не хочется голодать то можно подумать на счет рептухов на перегородки. Мне в леваде очень уж вот такой варианты понравился :)

voHmuRn9ih0.jpg
 
Насть, такой вариант шагалки я не видела )) если серьёзно , то вариант резины для меня идеален , но на морозе непонятно как будет себя вести , даже если она будет специальная для улицы, то зимой и осенью лошади будут скользить ((( ту водилку, которую я хочу , идеально для шага и рыси , рысь нужна , если тренер в отпуске или болен , если нет, шаг .
 
Мороз морозом, но это ж все под крышей, максимум что могут имхо это на копытах натащить. Крючковать перед заходом, было бы место.

Если вопрос в 1 час шага с рысью или 2-2,5 с перерывами шага, это же не вариант "остались на 3 месяца", я так понимаю в стиле не чаще 1 дня в неделю без тренера. С учетом "не заточения" коней, не сдуются они за короткое время.

Сколько хочется рыси? оттуда и плясать. Забрать расшатанную лошадь в бочку рысануть 10-15 минут и вернуть дошагивать можно меньшими трудозатратами в плане не полностью лошадь от и до.

Плюс меня немного напрягает "автоматическая" бесконтрольная нагрузка, я хочу видеть как лошадь двигается, что с мышцами и ОДА.
 
Если надо заливать плиту, то лучше решетки класть, они дадут защиту от самого бетона, он тоже очень скользит.
Я кстати не могу оценить, насколько страшна проблема навоза. Если лошадь в этой водилке проводит допустим 40 минут... Мои за такой срок могут вообще ни разу не насрать. Ну и из 7 лошадей не факт что насрут вот прямо все и так каждый раз. Так что пройти и подобрать потом аккуратно и вилами просеять не такая уж проблема. Я не пойму, почему там каждый раз надо будет лопатами грести, и вместе с грунтом.

Насчет резины - любая резина в мороз дубеет. Добавим сюда случайную кучу навоза и получаем идеальную возможность навернуться. Я б например своих точно не отправила надолго шагать в такой водилке и уж точно не рысить, вот прямо совсем нет.
 
Насть, шагать мои будут каждый день , иначе , не вижу смысла вливания таких денег.
Юль, я тоже не знаю, но практика покажет , а пока, надо понять , какой делать грунт ... пока , понятно , что на бетон решётки , а дальше , пока непонятно ...
 
А нагрузка как раз очень контролируемая и человек будет рядом всегда следить !
 
Шагать то понятно :) просто я поняла что рысит особая необходимость возникает когда отсутствует тренер, а это скорее всего не чаще раза в неделю в выходной тренера.
 
Шагать то понятно :) просто я поняла что рысит особая необходимость возникает когда отсутствует тренер, а это скорее всего не чаще раза в неделю в выходной тренера.
А ещё , если тренер в отпуске или болеет ... поэтому , по разному может быть
 
Стелла, дорогу осилит идущий, мечты твои благородны! Я бы попробовала начать с просто слоя песка с шепой на бетон.

Резину исключила бы из-за навоза - куча в мороз плюс резина - это беда.

Еврогрунт исключила бы из-за дороговизны. Уборку навоза после 20-ти кругов в водилке с несколькими головами не сравнивала бы с манежем, растопчут в пыль.

Простой песок в решетку не стала бы - не вытряхнешь при замене песка. А менять я его стала бы все-таки регулярно, и в промежутках только крупные кучки собирать, а не выгребать "навозную пыль".

Я лет 10 ездила в Битце, грунт там был песок+щепа на бетоне, все скакали и не убирали, раз в три-четыре недели приезжал трактор и менял весь грунт под 0. И проводили международные соревнования, и все наши выездюки и конкуристы занимались и ничего.
 
Последнее редактирование:
Оль, спасибо большое , собрав мнение всех , можно выбрать самый верный для себя или с учётом опыта всех, придумать что то своё )...,
 
У нас был небольшой манеж, на бетон песок + стружка , не могу сказать, что было хорошо. Слой был большой ( ибо маленький - есть возможность скользить, плюс амортизационные свойства плохие) , и он был довольно вязкий и глубокий. Да, в ту пору еще навоз не убирали, но нас было "полторы калеки", по этому не могу сказать. что как то было угажено сильно.. ( хотя, вполне допускаю, что просто не помню, ибо это было..ммм... год 95-98 ) . Но то что было довольно вязко - да.
 
Юль, ну все же водилка - не манеж , поэтому и требования другие , но пока непонятно что лучше сделать ... и как .... эх, хорошо, что заранее занялась этим вопросом , надеюсь , что к весне , решение найдём совместными усилиями !
 
Согласна, что не манеж, и требования другие. Но. Опять же, дальше чисто теоретически. Бетон сам по себе довольно скользкий и , скорее, тяготеет к холодным температурам. ( то есть зимой будет устойчиво держать температуру нормальный минус, и летом не отличаться теплом) . Песок. На ровной холодной поверхности, с большой долей вероятности будет, если сухой, скользить. Если его не много. Если его много и он сухой - пылить. Если его много и он сырой - зимой замерзнет. Если какая то решетка, забитая песком, то песок по песку уже скользить не будет. ( ну, может и по решетке скользить, но это точно не при нагрузках "ровные шаг-рысь") ... как то так..
В Битце как ни крути манеж теплый. Там по любому другие температурные условия. А тут по моему, на первое место выходит именно важность работы в минус, ибо в плюс все гораздо проще...
 
Да, логично Юль ... просто не хочется масло масляное и вкладывая в водилку делать хреново под ногами тоже не входит в мои планы ... пока буду думать , советоваться , интересно , что скажут немцы и профессионалы по грунтам, всех буду спрашивать , время есть !
 
Стелла, а почему не хочешь тогда начать с песок щепа? При правильном песке и правильном слое щепы получаются хорошие грунты! Не долговечные, но все равно ж выкидывать с навозом. По зиме с пылью прекрасно справляется снег - и не пылит, и не смерзается. Грунт становится чуть жестче, но не критично (я спокойно работаю своих артрозников, и все с ними нормально).
Щепа в морозы может немного скользить, но близко не как резина, и это надо совсем на ушах ходить, чтобы стало проблемой (мои не уравновешенные даже звери скочут по этому галопом, иногда закладывая виражи, бещ проблем, рысь вообще не вопрос... Падали на щепе настолько одаренные товарищи, что уму непостижимо, как можно такое вытворять на корде).
В общем, я и в других местах видела очень приличную песок щепа поверхность крытую зимой. Только увлажнять сложно - приходится часто и по чуть чуть, но с учетом цены вопроса....
 
Ань, потому что много сложностей ... зимой надо это хранить где то, что бы не замерзало , если надо подсыпать, а подсыпать надо и увлажнять сложно, все таки скользит ... , для меня это древний способ, я хочу найти современный , удобный, практичный .
 
Я за песок-щепа, летом полив, зимой бишофит, и периодески убирать под 0. Если этот вариант не нравится, то простой песок, не мытый!, в решетку от Скачки Спорт (не Магистраль, не Эквиплан, так как их решетки не имеют противоскользящих элементов). Тогда убирать под 0 не получится, вручную придется периодически снимать верхний слой.
 
Стелла, так пока для лошадиных ног ничего такого нового не придумали. Водилка это тот же манеж, а в манеже нужен грунт. Бюджетно уже рассказали - карьерный песок + щепа, вообще говоря так делают много где и в Европе и это одни из лучших грунтов, на которых я работала.

Оля, нет такого понятия "простой песок". Вот так и кладут себе вязкие грунты, из простых песков. Манежу нужен карьерный песок и никакой другой, если это не еврогрунт. И при замене грунта не надо его выковыривать из решеток, это убьет все стабильное основание и трамбовать его заново. Да и под ноль незачем снимать. Достаточно просто время от времени подсыпать - калейность точно будет и с уборкой вынесется что-то.
У нас в паддоках гранитный песок и лошади там проводят довольно много времени. Гранитный отсев- удовольствие недешевое и увы с навозом выкидывается его дофига. Раз в год мы его добавляем. И это самый экономный вариант из всех. Потому что песок со временем пачкается и может перетираться и пылить и обновить верхний слой - вполне законный вариант.
 
Оля, нет такого понятия "простой песок".
В нашем со Стеллой общем районе простой песок и означает карьерный, не мытый, не речной.


@Стелла, я сегодня уточнила, в Дивном пользователи уличной водилки довольны специальной резиной, не скользко, не колом, есть технические перерывы на уборку навоза. Однако они там не рысят. Фото обещали кинуть, пришлю. У меня еще идея возникла - создать на случай сильного мороза минимальный нагрев под резину, способов его организации несколько, например, греющий кабель.
 
Сверху