Десять чудес моего света!

Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Ммм. :p Надеюсь все когда-нибудь сложится.
Фотки? Да, конечно. :p Только вот ремонт закончится и смогу сесть за комп. У самой уже руки чешутся.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, привет! Вот видишь, как обещала, пишу отзыв о поездке к Сьюзанн. Извини, что с задержкой.
Мы приехали в будний день, когда Сьюзанн занималась в манеже. Просто ездила верхом и, как я понимаю, лошадь должна была максимально расслабиться, опустить голову и в одном темпе менять направления, делать вольты, четко реагировать на команды. Это, то, что Сьюзанн просила нас подготовить к следующему семинару. Мне очень жаль, что я не могу выложить фотографии и видео, так бы меньше пришлось рассказывать.
Лошадей в этой деревне, где живет Сьюзанн, больше, чем людей. Никто не заморачивается на счет кристальной чистоты на конюшне. Я видела только одного конюха, да и то не каждый день. У Сьюзанн есть ученики, которые помогают в уборке, и все приведено в порядок. Территория небольшая, много левад, но не все лошади гуляют или гуляют по очереди. В манеже - прекрасно. Там Сьюзанн очень следит за чистотой, поэтому в манеж заходят все, кто смотрит занятия и тут же всё убирают, примерно так, как у нас конюхи ловят какашки на лету в денниках, так вот и у них там арендаторы ловят на лету в манеже, поэтому чисто очень. Арендаторов много. Все ходят, приводят и уводят лошадей, занимаются. Тут же с ними их собаки, которые просто влетают в манеж, думая, что они тоже лошади; играет музыка; кто-то громко разговаривает, вобщем - шумно. При этом лошади ведут себя очень спокойно и не только лошади Сьюзанн, а все, какие есть. Ни одной из них не приходит в голову чего-то испугаться, побежать с вытаращенными глазами и пр. Более того почти всех лошадей приводят из левад без недоуздков и вообще без каких-либо веревок. Лошадь просто идет за человеком, доходит до манежа, останавливается. Если надо, ее чистят и пылесосят, потом заводят в манеж. Практически все седлаются в манеже. Никто никому не мешает, всё спокойно. В манеже занимаются все, кому необходимо, очереди нет. Лошади сконцентрированы на людях, поэтому ни у кого не возникает вопроса, отпустить или взять на веревку. Кто, что хочет, тот то и делает.
Про занятия Сьюзанн тема отдельная. Единственный минус - это то, что мы все время ее ждали и мерзли, но зато потом, когда смотрели, всё компенсировалось. Лошади Сьюзанн внимательны настолько, что я даже не знаю с какими животными их можно сравнить по умению так концентрироваться на человеке. Они стараются копировать ее движения и улавливают минимальные жесты. Поэтому пиаффе, пассаж, испанский шаг, принимание пируэты на галлопе и менки ног делаются так, как будто лошадь только этим и занимается в свободное время. Как говорит Сьюзанн: "Научите лошадь 100% вниманию и концентрации, и все остальное придет само". Вот и научите... Безусловно - это колоссальный каждодневный труд, терпение, выдержка, умение понимать и в буквальном смысле читать лошадь, опыт, навыки и т.д.
Нам с Олей удалось позаниматься с Наби - это вороной араб 14 лет. Одна из шести лошадей Сьюзанн, которую она дает своим ученикам. Было очень интересно. Конь с характером, знает и видит все жесты, поэтому неточности не допускались. А их сразу повыскакивало много. Что-то получилось, что-то потом уложилось в голове и встало на свои места. Даже два занятия с такой лошадью стали для меня прекрасным опытом. Вот как-то так. Думаю, что Оля меня дополнит и тоже поделится своими впечатлениями.
Всем желаю достигать взаимопонимания с вашими лошадьми, а так же доверия и уважения :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Маша, спасибо большое, что нашла время написать о поездке, зная твою занятость, понимаю, что ты совершила подвиг :p . Когда лошадь из левады выходит и идет с человеком, не убегая, не отвлекаясь на другие левады с лошадьми, а с огромным желанием дойти до манежа и заниматься- это для меня лично высший пилотаж! Интересно, сколько нам понадобится времени для этого. Здорово, когда лошадь учитель не реагирует, если человек делает не то, очень интересно попробовать, давно время не тороплю, но февраль уже хочу :wink: .
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Подозреваю, что то, что Хемпфлинга никто не зовет, во многом связано с его космическими ценами :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Маша, спасибо, что нашла время поделиться впечатлениями! Я представляю твои чувства :) вот только удивила эта фраза
Marret написал(а):
много левад, но не все лошади гуляют или гуляют по очереди
Вы не интересовались, почему так? Я что-то в последнее время настолько растворилась в идее стремления к максимальному выгулу, что прям не знаю, что и сказать тут.. В клипах Сьюзан с улицы видела их огороженные эл.
пастухами левады, думала кони в них основное время проводят.

А вообще, очень жаль, что нет фото с занятий!

Так что там с грунтом? ;)
Я тут на последней странице обложки Крамеровского каталога усекла, что есть грунт, не замерзающий на улице зимой! То ли там на фото альпийская зима - снег лежит, а на улице плюсовая температура, то ли они в него что-то добавляют. Для меня этот вопрос очень актуален!
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Друзья, за последнее время столько конных впечатлений, голова идет кругом! Но никаких сомнений нет, что главное конное впечатление всей моей конной жизни – это Сьюзан.

Путешествие к ней получилось просто замечательное и очень полезное. Единственный существенный минус индивидуальной поездки по сравнению с семинарами – это очень маленькая насыщенность дней занятиями. Я пробыла там неделю и, к сожалению, в некоторые дни мне вообще не удалось ни позаниматься, ни понаблюдать за занятиями Сьюзан. Но то, что удалось увидеть и попробовать, было просто незабываемо!

Очень понравилась спокойная, умиротворяющая атмосфера на конюшне. Ни разу никто ни на кого не посмотрел строго, не говоря уже о повышении тона. К лошадям только спокойное и доброжелательное отношение. Все занятия – как-будто игра.

Лошадки живут в очень небольшом пространстве, по сравнению с нашим тимашевским раздольем. Но у всех есть возможность в любой момент выйти из конюшни в свой маленький уличный дворик и зайти обратно через пластиковую «шторку». Выглядят все хорошо и, кажется, не скучают.

Занимались мы на земле (верхом на своих лошадей Сьюзан никого не сажает) с опытным красавцем Наби и с начинающим рыжим Карузо – лошадью ученицы Сьюзан.

С Карузо мы начинали простые вещи – на веревочке учились командам на уважение и внимание, учили сгибание и плечо внутрь, а потом два занятия бились над траверсом, поскольку Карузо не умел его делать «в руках». Как мне кажется, получилось хорошо. В последний день он даже сделал несколько правильных шагов на свободе. Мне помогала ученица Сьюзан – Аманда. Замечательная девушка и здорово было ее послушать. Она сделала акценты на простых вещах. На виртуальной корде или на веревочке:
- когда просим лошадь замедлиться, идем впереди нее, ускориться – позади.
- если лошадь делает неправильно, нельзя стоять без реакции ни секунды, ведь это поощрение. И наоборот, как только сделал малейшее верное движение, мгновенно убираем свои жесты.

С Наби работали на свободе над четкостью реакции на команды. Интересно, что Сьюзан очень требовательна к быстроте и правильности реакции. Она следит за тем, чтобы даже взгляд был мгновенно замечен, любой наклон корпуса сразу находил отклик, не говоря уже о жестах. Если реакции не происходит, она мгновенно слетает с места и бежит к лошади, чтобы слегка «ущипнуть» ее палочкой. Добежать обычно не успевает, лошадь реагирует уже на этапе взгляда и в самом крайнем случае первого шага Сьюзан.

Работали над боковыми движениями. Мне очень понравилось, что у Сьюзан для каждого упражнения есть свой набор сигналов, которые показывают лошади четко, что делаем. Например, отослала задние ноги и попросила сгибание - лошади уже ясно, что будем делать траверс. Попросила движение вперед и зад к себе – принимание. Все элементы отработаны до идеала: палочкой впереди плеча – значит согнуться, по боку – вперед, по плечу – плечо от себя. И вообще нет нужды ни в полуодержках, ни в тушировании. К слову о тушировании, Сьюзан постоянно следит за тем, чтобы не повторять команду дважды. «Не сделал сразу – я прибегу к тебе!» В результате у нее даже самые тихоходные лентяи начинают охотно двигаться вперед без подбадриваний.

Испанский шаг. Поучились немного тому, как улучшить испанский шаг. Ближнюю к себе ногу просим подняться, трогая хлыстиком по пальмарной стороне (задней) сверху от запястья. Дальнюю с плантарной стороны (передней) сверху запястья. Все имеет свое объяснение, все логично. Вообще Сьюзан в этом смысле настоящая немка – каждый жест у нее имеет свое значение, и она всегда четко отвечает, почему именно этот жест наиболее подходит именно для этого движения. Слушать ее – одно удовольствие.

Пробовали учить коня пиаффе. Она говорит, что главное на пиаффе, чтобы лошадь «думала о движении вперед» (thinking forward). Она делает осаживание-рысь-осаживание-рысь, но внимательно следит, чтобы было постоянное движение вперед и подвисание (пиаффе) было именно импульсом начала рыси, а не замедлением. Очень трудно объяснить, это надо увидеть и прочувствовать. Лошади Сьюзан, на которых она ездила при нам, делают пиаффе потрясающе легко и энергично без ничего на голове. Браво!

Боюсь, больше уже не напишешь. Это надо видеть! Сьюзан сама и есть лошадь. Она говорит с ними на их языке и умеет перевести этот язык на человеческий, чтобы объяснить нам, обычным людям ))) Каждое занятие с ней бесценно и чем их будет больше, чем лучше. Мне казалось, что на семинаре у Стеллы я все поняла, но теперь вижу, есть еще миллион моментов, которые я проглядела на занятиях и которые очень помогли мне дома. Стелла, ребята, нам надо больше семинаров со Сьюзан!!!
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Вот правильно пишите надо смотреть :) ПОКАЗЫВАЙТЕ :) своим примером :) мы будем очень рады и благодарны.

Оль, а ты не могла бы на какой-нибудь фото лошади нарисовать места туширования, которые описала.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Очень надеюсь, что к тому времени, когда у меня появится возможность куда-то выбираться, ваше со Сьюзан сотрудничество еще не закончится)))
Как же хочется!!!!
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Lepestok написал(а):
Очень надеюсь, что к тому времени, когда у меня появится возможность куда-то выбираться, ваше со Сьюзан сотрудничество еще не закончится)))
Как же хочется!!!!

Надюш, наше сотрудничество может закончится только если у нас у всех сразу деньги закончатся :roll: . А мне то как хочется, что бы ты вырвалась!

Да Ань, он конечно очень дорогой, зато есть к чему стремиться :wink: .
Оль, спасибо большое за отзыв, а чаще семинары проводить можно, но всё зависит от возможностей учеников Сьюзан :!:

Итак, обещала, выполняем, не судите строго новичка :oops: . Занятие Арчи выложу, будут вопросы, задавайте.

















 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Боже.... Это СЛОН это Арчик????? :shock: Ничего себе он вырос....
ЗЫ. Стелл, здорово выглядишь - не могу понять, что поменялось, то ли прическа, то или еще что, но что-то явно к лучшему :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

B-veter написал(а):
Боже.... Это СЛОН это Арчик????? :shock: Ничего себе он вырос....
ЗЫ. Стелл, здорово выглядишь - не могу понять, что поменялось, то ли прическа, то или еще что, но что-то явно к лучшему :)

Анют, угу, он :lol: , блин, а я смотрю и мне кажется, что он не сильно растет :D . Хи, спасибо, вообщем, особо ничего не поменялось, просто я убрала из своего тела 14 кг :lol: и это правда к лучшему со всех сторон. А по поводу фото с ВЕ, скажу честно, что выбирала не те, где я лучше сижу, а где мне больше понравились Сапе и Аля. Уж очень мне пока трудно оставить руки на месте, когда они мне голову опускают...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Какой Арчи большой :shock:
Это своих не змечаешь как растут, а со стороны - слоник такой уже)))
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Ты делай экстерьерные Арчика рядом с собой и сразу увидишь, сравнив :) я тоже все не верила что Фаня как-то изменилась, пока не пересмотрела фото :) оно же вроде вот, с каждым днем по милиметрику и не заметно.
Знатный малыш :) опять потянулся разными частями :) в лето такой уже складненький становился, а в зиму надумал. Он как раз получается по возрасту между моими, интересно будет расти в профессиональном смысле когда есть сверстники которых занимаю тем же :) Правда нам до вас как до луны еще :)

Фотки верхом классные, я как-то даже не на лошадь и не на тебя смотрю, а на общую картину счастья. Прям "Остановись мгновенье ты прекрасно", такая нега. Руки придут, куда они денутся-то :) вон смотри сколько всего пришло, уже с улыбкой рысишь. Кстати учебной ездишь или облегченной тоже?

Бутсы зачудительные :lol:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Маша, Оля, спасибо огромное за рассказ о поездке к Сьюзан! хотя я вас уже на конюшне запытала :oops: и продолжу!
мне очень не хватает времени (максимум у меня получается 2 занятия в неделю) и дисциплины (своей!) на занятия, но пример заразителен!
Что до приезда Сьюзан - мы с Гешей обязательно участвуем! я очень-очень жалею, что в прошлый раз отказалась :( И опять буду брать отпуск - пять дней на конюшне - самый лучший отпуск!

Не перестаю поражаться трудолюбию Стеллы! это надо же - и верхом и в руках и так каждый день и со всеми! да еще столько дел по "хозяйству"!
Приеду в выходные "заценить" песочек в леваде мальчишек) думаю, что они уже все извалялись раз по 10!
Уверена, что прогресс в седле не заставит себя ждать при таком желании заниматься!
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Насть, учебной пока не езжу, но скоро начну. Бутсы очень тёплые, рекомендую :p !
Саш, если бы каждый день, эх, мечта :roll: . В эти выходные будем график составлять участников семинара, так что обсудим, даты определим.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Всем привет! Марина, отвечаю на твой вопрос по поводу гуляния лошадей у Сьюзанн. Её лошади все время на улице. Лошади арендаторов - нет. Как написала Оля, в конюшне у всех есть возможность выходить в свой дворик. Остальное, видимо, по очереди, т.к. левад там много. На плацу лежит толстый слой мелко нарезанного геотекстиля. По качеству напоминает наш войлок. Я Стелле привозила образцы в прошлом году. Там нет зимы, как у нас, поэтому такое покрытие они могут себе позволить. Это очень удобно: вся лишняя вода уходит в дренаж из щебенки и ткань остается сухой. В манеже песок перемешан с обычным тонким геотекстилем.
Оля так хорошо написала про занятия, молодец. Мне всегда проще показывать, чем рассказывать.
Стелла, отличные фотографии! Вот что значит желание учиться и стремление вперед. Я уже давно не была на твоих занятиях, надеюсь, в субботу посмотрю. Мне нравится твое выражение лица. Позитивный настрой - это самое главное.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелл, вопрос про корма
Доехали до меня корма, на вкус и цвет очень приятные, но мне сейчас начали давить на мозг местные посредники что там пальмовое масло. Почитала про него в инете, красота конечно. Задала вопрос какое масло пользуется в гранулах жидкое или твердое. Если жидкое то гуд, у него температура плавления 18-24 градуса, в отличии от твердого 47-54. И по скольку вы кормите тот же Кондишн.

И кинь плиз в личку контакты твоего поставщика. А то чего-то не могу достучаться до девушки которая мне отправляла, хочется иметь запасной аэродром.
Заранее спасибо :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Насть, кормим по разному, у кого то по 500 три раза в день, у кого то по 700. Ты у Евгении или Оксаны заказывала? Я смешиваю серевит с кондишн, а еще туда же можно горсточку овса и горсточку голд е и будет вау :p
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Гыыы, тоже смешивалка :) и того и сего. Я вот себя сейчас по рукам за это бью. Лучшее враг хорошего.
Да, у Оксаны заказывала, только сейчас не могу до нее достучаться никак. И тему о продаже кормов не могу найти.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Mirage_lav написал(а):
Гыыы, тоже смешивалка :) и того и сего. Я вот себя сейчас по рукам за это бью. Лучшее враг хорошего.
Да, у Оксаны заказывала, только сейчас не могу до нее достучаться никак. И тему о продаже кормов не могу найти.

Ага :lol: , я тоже у Оксаны, может она сейчас за пределами нашей родины :roll: , потому что я всегда сразу дозванивалась, если надо.

Сегодня у нас был очень насыщенный день- день врача. Вика пилила зубы наши целый день, спасибо ей большое.

А еще к нам приехала Фанта! Пегих у нас еще не было, очень красивая девушка.
 
Сверху