Десять чудес моего света!

жители Тимашево... как у Вас погода? что будет завтра в манеже? там очень холодно????
 
Только что вернулась домой после семинара. Решила написать, так сказать, по "горячим следам" :)
В первую очередь хочу поблагодарить Стеллу и Ольгу за теплый прием. Очень уютная, приятная атмосфера у вас на конюшне; доброжелательный, заботливый коллектив. Горячий чай и кофе предлагался всем в неограниченном количестве, собственно, как и теплые флисовые попоны :)
Вообще впечатления от семинара остались самые приятные. Система обучения лошадей Сьюзан показалась мне довольно грамотно построенной: много внимания уделяется сбалансированности лошади, правильности ее движений, откликов на подаваемые человеком команды, а также, что немаловажно, технике безопасности. Сьюзан, как тренер, очень терпеливо и бережно относится к лошадям, что, однако, не мешает ей довольно твердо и уверенно добиваться четкости исполнения каждой конкретно поставленной перед конем задачи. Очень понравилось, что она не спешит переходить к новым более сложным заданиям, если лошадь не достаточно хорошо справлялась с предыдущим, более легким. Кажется, что она готова дать лошади сколько угодно времени для достижения и закрепления определенного результата, не форсируя и не используя каких бы то ни было жестких методов, если что-то идет не так.
В целом в ее работе чувствуется огромный опыт в решении проблем с различными лошадьми, как на физическом, так и на психологическом уровне.
Лично для себя я открыла некоторые маленькие, но очень значимые нюансы, на которые я раньше могла не обращать внимания при работе с моими лошадьми и, которые, я думаю, помогут мне также разрешить возможные проблемы.
Конечно, очень хотелось бы в будущем принять участие в подобном семинаре вместе со своими лошадьми, что могло бы принести нам большую отдачу и повысить качество усвоения полученной информации.
Еще раз большое спасибо Стелле за организацию всего мероприятия и за продвижение системы Сюзанны в России. Очень была рада поучаствовать.
 
Ну вот и закончился наш семинар. Как всегда, он был очень насыщенный и позитивный! Все участники молодцы, зрители- большие молодцы, так как с 9-21 в январе месяце, сидеть в манеже не просто, мы очень старались максимально облегчить всем жизнь, поставив пушки и повесив лампы, но всё равно, все присутствующие 2 дня- для меня герои :p . Хочу выразить отдельную благодарность за помощь и блестящий перевод, Ольгу , Машу , Сашу, Наташу и Веру. Рада была вновь увидеть всех, кто ни разу не пропустил семинар и является почетным зрителем :p . Приятно было познакомиться и с новыми людьми, рада, что всё понравилось. О Сьюзан говорить я могу бесконечно :lol: , поэтому не буду, но на 7 мес., так работать! Вообщем, для меня она просто герой нашего времени! В этот раз из за того, что не могла сама сесть верхом, Сюзанна взяла свою ученицу, она нам всем очень понравилась, нам бы ее на пару месяцев .... Как же не хватает таких людей рядом. Было приятно услышать, что несомненно есть прогресс, летом семинар не отменен, просто Сюзанна приедет с мужем и сыном :p . Мы все так увлеклись сгибаниями, что лошади по вольту прямо не хотели ходить, поэтому получили задание, показать летом идеальный шаг, рысь, галоп на вольтах, ровные, что бы никто не валился и ничего не предлагал. С Хитом много работы на импульс и задание, показать летом пиаффе и пассаж, с Прагой продолжать то, что делаем сейчас. Все переходы от корпуса. Вчера получила урок верховой, Сюзанна очень похвалила :oops: , сказала, что прогресс большой , рассказала над чем работать до ее приезда и запретила садиться на всех, только Сапе.
Может что то упустила, но семинар дает много знаний, радости и усталости, особенно тем, кто его организовывает.
Светлана, приятно было познакомиться и спасибо за отзыв. Многих зрителей нет на проконях , но те кто есть, пишите, не ленитесь, многим интересно, не всех смогли принять, не все смогли приехать!
 
Я присутствовала на семинаре всего один день, но впечатлений масса! :D Поделюсь.
Во-первых, огромное спасибо Стелле и Оле за хорошо организованное мероприятие с заботой о людях (чай, плюшки, попоны) :) Вы большие молодцы! В наше время редкость - приезд столь интересных тренеров как Сьюзан, очень радостно, что есть люди, не просто интересующиеся, но несущие эти знания в свет))
Понравилась работа Сьюзан с лошадьми, с одной стороны определенная мягкость, спокойствие, отсутствие сильного давление и наказаний, с другой стороны настойчивость. Много почерпнула по работе с земли. Теперь понимаю основные принципы обучения лошади.
Пассаж с испанского шага - стал откровением!))) Запомнилась работа с Дюком на отучение к покучакам. В большинстве спортивных кск ему б за такое треснули пару раз по мордахе, а тут долго и настойчиво объясняли, что так не следует делать и прогресс на лицо!
Сьюзан очень живой позитивный человек, тонко чувствующий лошадь. Ах, как она скакала на 7 месяце по манежу, какие строила гримасы, изображая лошадей! :mrgreen: :mrgreen: Некоторые ее ремарки совпадали с моими мыслями в пространстве и времени, оттого становилось очень приятно. Значит думаю в правильном направлении))) :roll:
С удовольствием посещу следующий семинар! ) Еще раз спасибо!
 
Я тоже коротенько отпишусь - в моем дневнике будут все душераздирающие подробности ))))) Сьюзан - гениальна, талантлива, терпелива, настойчива, позитивна - она потрясающий человек. Стелле и Лео грандиозный респект за организацию.
Сьюзан в интересном положении, поэтому для меня этот семинар был чуть менее фееричным, чем обычно. Уж очень меня зажигает наблюдать за ее общением с лошадьми )) Но для участников, наверное, так только лучше. В Сьюзан есть нечто непередаваемое, что чувствуют все лошади, и с ней они всегда немного другие. А так больше попробовали сами, больше вылезло проблем, получили четкие корректировки и направление работы. Сьюзан призналась, что наша группа - ее лучшие ученики в работе на земле и на свободе. Это было очень приятно, учитывая, что она учит, наверное, тысячи людей, от Люксембурга до Южной Африки. Как она со всем справляется - это невероятно. Как обычно - море информации, как обычно, с небес на землю, к основам. Будем работать, верной дорогой идем, товарищи! ))))))))))
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 832
Екат долетел домой и даже отоспался :) по причине собачьего мороза есть возможность посидеть дома и понапрягать мозг на предмет чего поделать с конями в такой холод(за 30 по вечерам давит). Благо что после семинара мыслей хоть отбавляй, надо бы все это облачить на бумагу.

Сьюзанн великолепна, уже сказано, но памятник ей действительно поставить стоит, с ее неутомимой энергией, жизнелюбием и позитивом... прям всем хочется пожелать такого в ее положении. И конечно очень за нее радостно, передавайте ей наилучшие пожелания на все дальнейшее разрешение процесса. Геройская она дама!

За что я люблю Сьюзанн, за то что она в мой сюсюкательный мозг может без отторжения, аккуратно, семинар за семинаром, вкладывать понятия дисциплины и четкости в работе с конями. Требовательности и нежности одновременно! А увидев наглядно реакцию коней на возвращения их с орбиты "разбалованных царей" в атмосферу уважения и интересной работы с полной отдачей. В который раз убеждаюсь какую лошадь я хочу видеть рядом с собой, и что "переломный момент" это не война с конем, а переключение задач и неусыпный контроль над четкостью берегов. Который по сути то и длиться не так долго что бы делать из этого проблему, зато потом наступает этап удивительного единства, работы над чем-то интересным и занимательным, совершенствование навыков, изучение своих тел и развития понимания друг-друга. Мне к счастью удалось ощутить это до нынешней поездки на семинар, но некоторые бытовые моменты остались. Поэтому получить наглядный пример использование все тех же принципов на разных аспектах, от решения вопросов с кусалками до работы над пассажем, было просто ... не сломом шаблона, а скорее его удивительным расширением. Ощущение что была комната с четыремя стенами... а потом они рухнули и вокруг открылась удивительная панорама, просто невероятных просторов и глубины ощущений.
Еще хочу остановиться на моментах когда мы боимся своих лошадей в каких-то вопросах(вот я например очень боюсь упасть со своей молодежи) - они уходят, просто от того что ты начинаешь понимать что чувствует лошадь, как она думает, и главное четко видишь путь, который вы должны пройти прежде чем подойдете к пугающему моменту. А зная на сколько это все должно быть отработано, 100% реакция(которую ХОЧЕТ дать в ответ лошадь), переход к следующему этапу БЕЗ ПОЛУМЕР(не надо махать рукой на проблемы, что бы быстрей перейти к чему-то поинтересней) и выработка бронебойной лошади которая не придумывает себе страхи, лишь бы откосить от неясного для нее задания со стороны человека, а напротив хочет общаться и учиться. То понимаешь что страха нет, есть работа и ты ЗНАЕШЬ что и как нужно изучить и пройти. Страх он тогда когда ты не контролируешь ситуацию, а не контролируешь ты ее когда вы маханули пару ступеней и решили устроить экспресс курс.

Я в очередной раз вернулась домой переполнена нежностью к своим лошадям, пониманием того, что большего золота просто не найти! С толикой стыда за то что я порой их нехило путаю и замешательством как же они читая мои мысли исполняют именно их... а не то что я изображаю вербальными командами.
Одним словом это то что нужно было мне сейчас. Спасибо Стелле и Ко за такую возможность :) и моей компании из Орена :) за то что они у меня есть. Тимашевцам очень повезло оказаться в эпицентре всего этого праздника, позаниматься со Сьюзанн над собой и своими лошадьми, ну а нас спасает интернет :) и я рада что такая возможность есть.
 
Да уж! мы счастливчики :lol: Я вот точно знаю, что своего коня никуда не потащу (если только через дорогу :) ), а тут такое дело, удачно сложилось и Сюзанна в Тимашово, и мы там!
Это же уже 4 семинар, если я ничего не путаю.
На втором я присутствовала зрителем - и это было такой взрыв мозга и безумная обида на себя, что не участвую. На третьем уже три часа ухватила себе! Показали чего мы с конем не умеем, получили ДЗ и ... продолжили не уметь:)) Но тут случилась наша Маша - и буквально за оставшиеся до семинара три месяца - мы с Гешей так подготовились, что не стыдно было перед Сюзанн!
Скажу за себя, что немного все улеглось в голове по сравнению с моим первым семинаром и слушать, впитывать информацию я теперь могла качественнее, новое ложилось на какую-то базу, а подтверждение базы обрастало новыми подробностями, хоть и частично мозг все равно перегружался и пропускал какие-то моменты.
9 разных лошадей, разного возраста, характера и подготовки - но при том, что основы одинаковы для всех, всегда столько тонкостей и индивидуальности, столько небольших, но важных моментов, что мозг кипит.
Все это сказано и написано было миллион раз, но одно дело знать, другое - делать. Это и к лошади относится, и к всаднику.
Вот садится на заезженную лошадь ученица Сюзанны, я ее вижу верхом в первый раз... и она не "может" лошадь шагом выслать :shock: Чего за фигня, а? А она за минут 10-15 научила лошадь слушаться легчайшего шенкеля, легкой команды и продолжать движение без всякой поддержки шенкеля... Да все об знают - и люди, и коней обучают, что вот так и должно быть, но почему-то эти вопросы возникают снова и снова.
Сюзанна много опять говорила об основах, о ровном движении вперед на шагу-рыси-галопе, переменах, переходах, на кругу, на вольту и просила включать боковые только за тем, чтобы сохранять эту прямолинейность движения.
Очень много внимания безопасности, последовательности и никаких прыжков через ступеньки, никуда не торопиться, все делать осмысленно и понимая "зачем мы это делаем". В том числе было про перенос команд снизу на верх и поэтому просила аккуратно придумывать что-то новое)) Очень корректно Сюзанна говорила на это - "Я со своими лошадьми так не делаю". Научить можно любым трюкам, любым командам, самым невероятным, но нужно включать голову и сразу думать о том, что ты с этим будешь делать потом, как эти команды на земле помогут тебе ездить верхом. Надо быть последовательным.
Была еще куча всего очевидного, но на что Сюзанна обращала очень пристальное внимание, требуя идеального исполнения, никакой халтуры не допускается. Спрашивать о проблемах с верховой ездой, когда лошадь у тебя при седловке ходит или уши жмет - ноль на массу)
Как только что-то выучено, Сюзанна настойчиво просит больше - ото всех. Умеете 1 круг со сгибанием? делайте два-три-десять) Нефиг уже страдать фигней) работать-работать-работать!
Совершенно неожиданно (для себя!) я даже верхом оказалась (спасибо-спасибо всем, особенно Стелле, что настояла!), это было полезно и наглядно - оказалось, что научила лошадь нормально шагать в руках, но под верхом на шагу он еще "тропотит" (или как будет правильно pacing?), такую шаго-рысь изображает, зато под седлом он без подпрыгов поднимается в рысь (что любит на свободе делать) и меньше аритмит, видимо, потому что меньше смотрит наружу, лучше сгибается. Сказали нам больше трудиться, нарабатывать физику, вполне уже работать на галопе, но рысь направо пока только на веревке, потому что даже так ему еще сложно держать сгибание.
Летом Сюзанна про Гешу сказала, что он "волк в овечьей шкуре", но в этот раз только хвалила, сказала, что он сильно изменился! Летом его движения были скованные, мышцы какие-то совсем отсутствовали и по словам Сюзанны, она даже сомневалась- можно ли ему вообще давать какие-то задания на рыси, а тут - вышла совсем другая лошадь! Я тоже удостоилась похвалы :lol: что было очень приятно:)) Сюзанна опять сказала, что с Гешей лучше на свободе для "морального духа", а на веревке - только если ему еще физически тяжело, в качестве подсказки. И опять - быть с ним понастойчивей.

Была очень-очень рада видеть знакомые лица! Такая атмосфера всегда на семинарах Сюзанны, будто собирается компания старых друзей и наслаждается любимым делом - много смеха, поддержки, заинтересованности. Это всегда нагрузка для мозга, но отдых для души! Супер! Было супер организовано - особенно порадовало отопление в манеже, пока ты скочешь с/на лошади нужно охлаждение, но зрителем сидеть - без подогрева бы пропали!
 
Mirage_lav написал(а):
Екат долетел домой и даже отоспался :) по причине собачьего мороза есть возможность посидеть дома и понапрягать мозг на предмет чего поделать с конями в такой холод(за 30 по вечерам давит). Благо что после семинара мыслей хоть отбавляй, надо бы все это облачить на бумагу.

Сьюзанн великолепна, уже сказано, но памятник ей действительно поставить стоит, с ее неутомимой энергией, жизнелюбием и позитивом... прям всем хочется пожелать такого в ее положении. И конечно очень за нее радостно, передавайте ей наилучшие пожелания на все дальнейшее разрешение процесса. Геройская она дама!

За что я люблю Сьюзанн, за то что она в мой сюсюкательный мозг может без отторжения, аккуратно, семинар за семинаром, вкладывать понятия дисциплины и четкости в работе с конями. Требовательности и нежности одновременно! А увидев наглядно реакцию коней на возвращения их с орбиты "разбалованных царей" в атмосферу уважения и интересной работы с полной отдачей. В который раз убеждаюсь какую лошадь я хочу видеть рядом с собой, и что "переломный момент" это не война с конем, а переключение задач и неусыпный контроль над четкостью берегов. Который по сути то и длиться не так долго что бы делать из этого проблему, зато потом наступает этап удивительного единства, работы над чем-то интересным и занимательным, совершенствование навыков, изучение своих тел и развития понимания друг-друга. Мне к счастью удалось ощутить это до нынешней поездки на семинар, но некоторые бытовые моменты остались. Поэтому получить наглядный пример использование все тех же принципов на разных аспектах, от решения вопросов с кусалками до работы над пассажем, было просто ... не сломом шаблона, а скорее его удивительным расширением. Ощущение что была комната с четыремя стенами... а потом они рухнули и вокруг открылась удивительная панорама, просто невероятных просторов и глубины ощущений.
Еще хочу остановиться на моментах когда мы боимся своих лошадей в каких-то вопросах(вот я например очень боюсь упасть со своей молодежи) - они уходят, просто от того что ты начинаешь понимать что чувствует лошадь, как она думает, и главное четко видишь путь, который вы должны пройти прежде чем подойдете к пугающему моменту. А зная на сколько это все должно быть отработано, 100% реакция(которую ХОЧЕТ дать в ответ лошадь), переход к следующему этапу БЕЗ ПОЛУМЕР(не надо махать рукой на проблемы, что бы быстрей перейти к чему-то поинтересней) и выработка бронебойной лошади которая не придумывает себе страхи, лишь бы откосить от неясного для нее задания со стороны человека, а напротив хочет общаться и учиться. То понимаешь что страха нет, есть работа и ты ЗНАЕШЬ что и как нужно изучить и пройти. Страх он тогда когда ты не контролируешь ситуацию, а не контролируешь ты ее когда вы маханули пару ступеней и решили устроить экспресс курс.

Я в очередной раз вернулась домой переполнена нежностью к своим лошадям, пониманием того, что большего золота просто не найти! С толикой стыда за то что я порой их нехило путаю и замешательством как же они читая мои мысли исполняют именно их... а не то что я изображаю вербальными командами.
Одним словом это то что нужно было мне сейчас. Спасибо Стелле и Ко за такую возможность :) и моей компании из Орена :) за то что они у меня есть. Тимашевцам очень повезло оказаться в эпицентре всего этого праздника, позаниматься со Сьюзанн над собой и своими лошадьми, ну а нас спасает интернет :) и я рада что такая возможность есть.

Настя, как ты замечательно и правильно написала. Подписываюсь под каждым словом, именно такие мысли и впечатления, только не могла так здорово сказать.

Саша, да, Вы с Гешей оооочень изменились, ОБА! ))) Если раньше ты давала реакцию на его поступки постфактум, то теперь почти всегда предвосхищаешь! Смотреть на вас - сплошное удовольствие! Сьюзан сказала, что Сапе, Ася, Геша, Дюк (может, кого забыла) - летом будем пробовать верхом без всего! ООООчень хочу!!!! )))))))))
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    90,9 KB · Просмотры: 811
  • 2.jpg
    2.jpg
    78 KB · Просмотры: 818
Огромное спасибо нашему бессменному фотографу Леониду (в желтой куртке в центре).
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    79,6 KB · Просмотры: 798
  • 4.jpg
    4.jpg
    87,4 KB · Просмотры: 818
Спасибо всем, кто написал отзыв о семинаре, думаю, что это не конец :wink: . Эх, жаль, что общее фото делали в самом конце и не все попали, а днем у нас мозгов не хватило сделать фотографию, все мозги кипели от полученной информации.
Сегодня чудесное было верховое занятие, да же мне самой понравилось! Будем копить деньги и семинары проводить чаще :D . Нам уже и 3 раза в год мало, мы жадные :lol:
 
Ох, семинары Сьюзан для меня уже становятся событиями года. Была во второй раз, а восторгов и вдохновения, как будто Америку открыла) Лично для меня есть уже некоторое деление До и После знакомства с рботой Сьюзан.
Всю долгую дорогу домой в Беларусь в поезде мысли просто бушевали, хотелось скорее приехать на конюшню, чтобы не растерять все, что успела прочувствовать. Собственно приехала и в тот же день на конюшню. После семинара я начинаю видеть свою лошадь по-другому как-то, как будто Сьюзан прочищает какие-то неведомые духовные слуховые каналы :lol: , после чего начинаешь слушать и слышать то, чего раньше не замечала, все становится настолько очевидным. Это потрясающие ощущения! Я безумно рада, что имела возможность пусть даже зрителем, но поучаствовать в семинаре. Это дает ОЧЕНЬ многое. Снова и снова Сьюзан дисциплинирует, учит самоконтролю, как морально, так и физически, натаскивает нас видеть каждую мелочь. Отметила для себя, что с прошлого семинара снова начала давать себе поблажки и где-то идти с конем на компромиссы, приславутое "Ну лааадно, я же знаю, что он это умеет, просто сейчас вот корявенько сделал", а тут раз, и снова получила порцию четкости и строгой дисциплины. Постараюсь не растерять все это до следующего раза. Так что да, надо как минимум 2 раза в год посещать семинар :) , чтобы в первую очередь не давать себе расслабляться. А лучше и вправду 3))) Сьюзан много не бывает) Можно бесконечно смотреть все-таки не только на огонь и воду, но и на Сьюзан :lol:
А уж от ее работоспособности на 7 месяце... У меня даже слов нет. Это просто пример для подражания. Безумно за нее рада и буду держать за нее кулачки)
И, конечно, огромное спасибо Стелле за чудесную организацию и возможность снова поучаствовать в этом празднике, Леониду за трепетное отношение ко всем участникам, теплые попоны и горячий чай)) Во второй день лично я себя уже так комфортно чувствовала с попонами, что казалось бы и еще пару дней просидела бы :lol: Атмосфера у вас очень приятная. Очень надеюсь, что можно будет приехать к вам еще летом.
 
Юля! Как здорово, что ты здесь :p ! Это нечестно, твой отзыв- это просто все мои ощущения от семинара :lol: . Заряд нам всем дали очень мощный, что бы до лета хватило! Конечно можно! Ждём тебя всегда :p Вот ещё, ловите! Лео и Хит.



 
Prosperity написал(а):
Какие классные фотки! Особенно с Прагой.
Спасибо Оль, мне тоже эта фотография очень в душу запала.
Теперь о здоровье. Сюзанна показала рентген Хани, он сказал, что эти целующиеся позвонки довольно частое явление у многих лошадей :( , иногда они даже рождаются с таким диагнозом, а у нас еще и маклока нет и это тоже сильно повлияло. Он выписал нам лекарство, гомеопатия, сказал, что мы его должны принимать 4 мес, пока курс лечения будет, полностью снять ВЕ , результат должен быть такой- окостенение, что бы хуже не становилось. Потом рентген и введение в верховую работу. Мы дали деньги Сюзанне и скоро нам привезут лекарство, будем лечиться, наблюдать и надеяться только на хорошее, ведь остальное приходит само...
Аля ест свое лекарство, пока особых улучшений визуальных нет, но мы еще курс не проели и надо подождать.
Арчи стал вводиться потихонечку в верховую работу.
Шади где то своей головой приложилась, она всегда найдет :roll: , главное, что не сильно, ссадина на лбу .
А еще , поняла, что все гениальные сказки, писали гениальные люди и прототипом были тоже люди :wink: . Была у меня одна любимая, теперь две :lol: . Сказка о золотой рыбке и про лису и зайца! Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная... :p . Когда вам кажется, что удивляться уже нечему, жизнь всегда подкидывает обратное :wink: и учит, учит!
Завтра мы с Машей пришлем вам привет из Парижа :D !
 
Гоблинёнок написал(а):
Интересно, какие проблемы Сюзан считает для какой лошади приоритетными, и как их удалось решить?
какие моменты по управлению на элементах Сюзан делает не так, как обычно учат в выездке (классической или спортивной) и почему :roll: Как много она берет в свою систему от Ф. Карла (ну это скорее отдельный вопрос, но тоже интересно)
Юль, приведу пример по Сапе. Для него Сюзанна сказала наиболее важным сейчас - это переходы, как для его баланса, так и для того, что бы только от корпуса, без рук. Он любитель подтащить и склонен в поле разносить. Ее ученица за один урок его научила слушать только корпус, после нее села моя девушка и почувствовала большую разницу в управлении, на следующий день села я и тоже очень почувствовала.
По управлению сейчас не готова, а вот удивилась тому, что в галоп она поднимает двумя ногами, а не одной. Что бы не путать лошадь на элементах, когда внешнюю ногу только отводишь, что бы галоп не предлагала.
Она много взяла от Ф.Карла, работа рук- полностью от него, но не всё, что то своё. Я поняла одно- она не бизнесс вумен, зачем писать методику , когда всё уже давно написано :lol: , её слова. Я буду помогать людям и лошадям, это ее подход,а это от меня, у нее ко всем подход индивидуальный, мне это близко, именно это я считаю профессионализмом.
 
Я хочу еще добавить про индивидуальный подход. Как я это поняла - он не заключается в разных командах для разных лошадей, конечно! Т.е. мы не даем разным лошадям индивидуальные команды, знаки и пр. Но даем разный набор упражнений - индивидуально для каждой лошади, потому что одни налево согнуты, другие направо, одни несутся, другие тормозят, одни супер чувствительны, а другим чувствительность нужно повышать-развивать, одни валяться в круг и сужают его, другие .. и так - бесконечно разные, плюс комбинации всего - возраста, здоровья, психологических и/или физических проблем.
Простой вопрос - что делать, если лошадь кусается? Но решение - индивидуально, потому что нужно учесть почему, когда и как она это делает. Может лошадь "наглая", а может - запуганная, может человек провоцирует своим поведением - например, в т.ч.! помимо кучи других моментов - пытаясь удержать голову лошади от себя рукой, но в момент когда лошадь агрессивно поворачивает голову к нему - отдергивает руку. В каждом случае решение будет разным, но какие-то основные моменты да, они общие. Но эти общие вещи - они описаны-переписаны в 1000 и 1 книжке.
 
stellaleo написал(а):
Юль, приведу пример по Сапе. Для него Сюзанна сказала наиболее важным сейчас - это переходы, как для его баланса, так и для того, что бы только от корпуса, без рук. Он любитель подтащить и склонен в поле разносить. Ее ученица за один урок его научила слушать только корпус, после нее села моя девушка и почувствовала большую разницу в управлении, на следующий день села я и тоже очень почувствовала.
По управлению сейчас не готова, а вот удивилась тому, что в галоп она поднимает двумя ногами, а не одной. Что бы не путать лошадь на элементах, когда внешнюю ногу только отводишь, что бы галоп не предлагала.
Она много взяла от Ф.Карла, работа рук- полностью от него, но не всё, что то своё. Я поняла одно- она не бизнесс вумен, зачем писать методику , когда всё уже давно написано :lol: , её слова. Я буду помогать людям и лошадям, это ее подход,а это от меня, у нее ко всем подход индивидуальный, мне это близко, именно это я считаю профессионализмом.
Стелла, спасибо! А про галоп с двух ног подробнее можешь? Внутренняя нога что делает?
Насчет переходов, это очень даже знакомо и правильно, именно для таких коней, тяжелых и упряжного типа. Они да, любят потаскать, я через это проходила. В полях так вообще... И как раз самое последнее дело с ними - пытаться тормозить руками (не тормозят). А вот на много-много переходах можно очень хорошо их включить и собрать и сразу появляется внимание к рукам.
Не очень представляю как перенести работу рук Ф. Карла в работу без железа, а уж в работу без оголовья тем более... Вернее, какие-то вещи из начального этапа вполне прокатят на сайдпуле, к примеру обучение постановлениям затылка, поднимание головы, смягчение затылка в целом тоже. А более сложные мне кажется мало реально повторить именно как он, особенно те, где он подробно объясняет как и почему он действует отдельно трензелем, отдельно мундштуком, чтоб затылок смягчить-выправить-согнуть-расслабить всё в одном. Но такие нюансы я думаю у вас если выплывут, то не прямо сейчас.
 
Сверху