Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Сашок, совершенно верно, единого графика нет и быть не может, но наверняка существуют какие-то рекомендации, в зависимости от тех целей, которые ставятся. Мы тут про корду говорили (ну я, во всяком случае :)) не как о веревке n-ной длины, на которой я с лошадью буду гулять, а о лонжировании на вольту с целью дать моцион :)
Примеров полно, вышел человек с лошадкой, чтобы не стояла и поехали на корде 2 рыси по 10 + 3-5 галопа. Чуть-ли не классика жанра ))
Просто если цель нарастить мускулатуру, то без физнагрузок все равно не обойтись. Вот для меня сейчас задача - ближайший год буду готовить Варю к принятию веса всадника, мне нужно грамотно развить ей мускулатуру и т.д. Для чего-то помогут сгибания, а для чего-то - бег )
 
Re: Мечты сбываются!

Здравствуйте, Стелла!
Не являюсь активным участником обсуждений на форуме, а только наблюдающим и читающим по большей части Ваш дневник. Но тут не смогла удержаться от регистрации и написания этого сообщения. Очень импонирует ...да что там импонирует..вызывает восторг с повизгивание Ваша работа с лошадьми и отношение к этой части Вашей жизни..да и вообще к жизни в целом. Так что если не возражаете буду иногда задавать глупые вопросы,т.к. сама очень хочу начать работу без железа, хотя полностью на такие отношения перейти не могу, любимый коня у меня в аренде.
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Примеров полно, вышел человек с лошадкой, чтобы не стояла и поехали на корде 2 рыси по 10 + 3-5 галопа. Чуть-ли не классика жанра ))

Ой.. обратила внимание, что в последнее время для меня "погонять на корде" = погонять по кругу) причем без корды:))
Как по мне, такое тоже имеет право на существование - только не для молодой лошади (или любой, которая гнуться не умеет) и не лошади с проблемами с плечами, ногами... Хотя без этих 3по10 и галоп - а все индивидуально, в основном без часов)) Иногда нужно просто помоционить - если есть бочка, то можно без корды, но не у всех есть возможность выпустить лошадь бегать по манежу/плацу.
Мы своих так часто принудительно моционили (правда, без корды, ибо в нашем распоряжении хоть манеж, хоть предманежник) прошлой зимой, когда грунт в левадах встал и лошади не двигались сами...
Часто на корде просто дается иной вид работы - с какими-то доп.поводьями, с седелкой и пр.
Опять же, если говорить о подходе к корде с умом.
 
Re: Мечты сбываются!

Сашок написал(а):
Arado написал(а):
Примеров полно, вышел человек с лошадкой, чтобы не стояла и поехали на корде 2 рыси по 10 + 3-5 галопа. Чуть-ли не классика жанра ))
Ой.. обратила внимание, что в последнее время для меня "погонять на корде" = погонять по кругу) причем без корды:))

:mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

Мы за корду брались всего пару раз и то скорее что бы подкорректировать развороты. А так свобода попугаям :) и в руках ничего не путается. А с тех пор как Марина с Варей вдохновили нас на команду "Стенка"(именно с позиции движения по прямым для молодой лошади). Я все мучилась думала как отлепить лошадь, а ее просто надо было прилепить к чему-то другому. Теперь аки гуля сладкая бегает сама по стеночкам :)
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav написал(а):
А с тех пор как Марина с Варей вдохновили нас на команду "Стенка"(именно с позиции движения по прямым для молодой лошади). Я все мучилась думала как отлепить лошадь, а ее просто надо было прилепить к чему-то другому. Теперь аки гуля сладкая бегает сама по стеночкам :)
Тогда ставь ее на стенку, засекай таймер и иди пить кофе. Будешь со второго этажа наблюдать и командовать - "смена направления через середину, марш!" :mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav написал(а):
Моргана написал(а):
коням нужен моцион
какую именно нагрузку вы подразумеваете под моционом, насколько интенсивную(по уровню и возрасту лошади)?
Под моционом подразумеваю поддерживающую нагрузку, необходимый минимум, чтобы лошадь была здоровой. В естесственных условиях, в табуне, на неограниченном пространстве лошадь бы сама получала необходимое количество движения. Мои лошади лишены этой возможности... Соответственно для каждой лошади этот уровень свой. Наверно, можно сказать, что моцион не наращивает мышечную массу и не развивает новых способностей, а поддерживает минимальный уровень. Все что выше этого уровня, я называю работой/занятиями. Конкретно для моих, взрослых, лошадей моцион это шаг, рысь, галоп, все не в сборе, не продолжительное время, в идеале, по прямым, без потения лошади, и с такой скоростью и таким темпом, как удобно лошади в данный момент. Как только я прошу что-то определенное(даже ту же работу вперед и вниз), требующее бОльших энергетических/умственных затрат-это занятие/работа, а не моцион.
Как то так :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла ура))) Очень на него надеюсь! (Мы тут опять фсе нафик оторвали, так что пока почти поселилась у своего((()
Арчи такое солнышко на фото, тьфу на него!
И про моцион. А почему считается, что просто рысь по периметру - на корде я думаю вредно столько - это скучно лошади? Если у него не команда к рыси, 10 минут бега и команда к шагом, а команда к рыси, десять минут просьб о правильном ( расслабляться, держать или менять рамку, правильно сгибаться в каждом повороте и выпрямляться после, пойти чуть более перебалансировавшись назад и т.п.). Нам вот совершенно не скучно было, хотя в силу некоторых обстоятельств я вынуждена была работать только верхом и по карусели по две рыси в каждую сторону без вольтов и переходов. И еще долго придется. Но вот пока за месяца четыре конь не соскучился, скорей я уже вешаюсь, т.к. верхом не особо люблю, точней я с земли люблю, а с земли нельзя.
А для незаезженной лошади имхо самое лучшее - это пристяжкой за верховым. И в поля. Ну или по периметру плаца, желательно большого. Но тут да, соскучиться думаю проще, т.к. работать в процессе бега на таком расстоянии над качеством рыси - у меня б однозначно не вышло. Хотя если кто-то может, думаю лошади тоже не скучно будет.
 
Re: Мечты сбываются!

А для незаезженной лошади имхо самое лучшее - это пристяжкой за верховым. И в поля.
+1..
Для своих моционом считаю разминку, это по максимально большому радиусу(не на корде, на плацу максимально это периметр плаца, в большой леваде-ну насколько они не схалявят, так как для того чтобы гонять по периметру левады нужно самой бегать со скоростью лошадей)) В принципе, то что после гуляния в левадах маленьких я выпускаю их и они сами носятся-считаю также моционом. Тем более, что они даже дыхание не сбивают.
http://cs5842.userapi.com/u3731886/1537 ... 7d6fb8.jpg
http://cs5842.userapi.com/u3731886/1537 ... 89634e.jpg
Собственно, для моих где то 20 минут рыси(с перерывом) и минуты 3 галопа это легкая разминка. Сейчас они сами бегают гораздо больше, а после мы еще и работаем. Но при таком раскладе "работа" не занимает много времени. И я стараюсь чередовать работу с бОльшей нагрузкой на мозги и работу с целью подкачать мышцы, к примеру работу на активных аллюрах в полях/прыжковые занятия чередую с занятиями с земли в руках над сгибаниями, боковыми движениями(ну или тоже самое под верхом).
 
Re: Мечты сбываются!

я про моцион спрашивала именно с позиции какую нагрузку несет ваша(всех кто хочет поучаствовать в разговоре) лошадь и какие у нее при этом параметры(возраст/уровень и пр). Я просто для себя пытаюсь понять где рамки здорового моциона(скажем так в минутах) а где уже пошел тренинг на выносливость и пр. У меня сейчас совсем печаль :) батон на тонких спичках, нам в ногах бы разобраться, т.к. она уже больше года по принципу "Спать надоело жрать" и ставит запятые в разных местах весь день. Тупо даже в ногах иногда путается, а с нашим "грунтом"(снег барханами) я тоже этим страдаю с завидным постоянством. Хочется что бы лошадь нашла баланс, заработала ногами, почувствовала их и поняла что с ними делать. Вот и бегаем, но скучно бегать это скучно, хочется превратить это в забавные для лошади времяпрепровождение. Вот только сказала что она хорошо ходит по стенке дак она седня пыталась ко мне липнуть, при этом превратила это в игру "Бегом на стенку, от страшной меня :) " так что получилось и весело и эмоционально. Она с хитрым глазом делает тем в мою сторону и по указанию руки возвращается на стенку. Фигня какая-то получалась если честно, но лошади интересно, коммуникация блин. И для головы/ног работы добавилось. И что порадовала что если она раньше путалась и тормозила, сегодня она это практически играя делала на рыси, не сбавляя темпа и сама не предлагая сделать перерыв, втянулась что ли. Вот и пытаюсь найти варианты интересного моциона на манеже, в лес я увы пока не писанусь, жить хочу :)
Я пока лузер полный, в тренинге и прочих заумствованиях, не до этого мне было 3 года. Вот видимо пришел черед и этой науки. Поэтому для меня пока изменения лошади, которые по сути "обычны" для других это маленькие ежедневные победы.

Не, на второй этаж уйти не получиться :) у нас только обоюдное впахивание. Я бегаю вместе с ней на дистранции где-то в 4-5 метров, т.к. пользуем сейчас пол манежа то это 20х20 метров по периметру. Мне за собой следить надо очень, сегодня ставила задачу держаться "за подпругой" как это по НХ называется, т.е. не обгонять лошадь и не перерезать ей путь, глядишь тоже скоро втянусь :)
 
Re: Мечты сбываются!

Мне кажется, что корда если и может быть инструментом тупого наматывания кругов с лошадкой-каруселькой, то это только если человек захочет так и сделает так. В умелых руках на корде можно так лошади мозги нагрузить изучением всякого разного, что скучать и "каруселить" ей будет некогда. Можно разучивать различные виды остановок, разные варианты разворотов, научить от жеста сокращать/увеличивать круг, бегать с постановлением, осаживать по кругу, пробегать ряд кавалетти, в общем, на что только фантазии хватит. И еще корда может быть виртуальной. ;) Тут и моцион получается и обучение вниманию, в общем, скучно может быть только если человеку лень что-нибудь новенькое выдумать. :D
 
Re: Мечты сбываются!

Мне за собой следить надо очень, сегодня ставила задачу держаться "за подпругой" как это по НХ называется, т.е. не обгонять лошадь и не перерезать ей путь, глядишь тоже скоро втянусь
Я со своими бегаю на уровне плеча где то, а то и еще впереди, мои это воспринимают именно как "бег на равных"-то есть я не отстаю от них, пусть я и в 10 метрах от них и они пробегают много метров а я всего несколько).
У меня муж удивлялся, почему я именно так "гоняю", ему тренер говорила, что наоборот надо ближе к крупу, гоня как бы от себя лошадь. Для него было шоком, что мои не бегают так :lol: А наоборот, если их пытаться обогнать-прибавляют) Правда если именно обгоню-разворачиваются. А я где-то читала(не помню где, наверно на Старом друге), что бочка тем и хороша, что я могу быть быстрее лошади, а кто быстрее, сильнее тот и главный) Также там написано было, что лошади не понимают фокуса бочки, и считают что это я так быстро бегаю, быстрее их 8)
Моим 8 и 10 лет, более-менее здоровые. "Стандартная" для проката схема 2 рыси по 10 и 3 минуты галопа-для них вообще ни о чем-моцион, не более. Нормальное для них количество рыси-минут 45. Причем рыси разной, и расслабленной, и активной, и вперед и вниз и собранной, и почти прибавленной...+всевозможные переходы. Галоп адекватное количество 5-10 минут, но с перерывами, переходами рысь-галоп-рысь, шаг-галоп-шаг. Если беру под верх, то перед этим разминка без лишнего груза(минут 20-25 рысь и минут 5 галоп), и после со мной, с седлом уже оставшаяся часть работы. Лично я никогда не шагаю под верхом :oops: Ну только между репризами или когда работаю над чем-то на шагу. Сажусь только на размятую лошадь, и после отшагиваю в руках... Если в занятия включены прыжки, то общее время галоп+прыжки может достигать минут 15, но не непрерывно, а с отдыхом. После такой нагрузки у жеребца даже не всегда дыхание сбивается. Но мне повезло с ним с дыхалкой, кобыле нужно бОльшее время на восстановление, но зато она меньше потеет. Жеребец может быть мокрый.(когда тепло очень), но не со сбитой дыхалкой. А кобыла сухой-но восстанавливать дыхание долго-минут 10-15... Жеребец, как бы не дышал-никогда больше 5 минут не требовалось на восстановление.
 
Re: Мечты сбываются!

Blue Roan Star написал(а):
В умелых руках на корде
Я не могу объяснить откуда у меня этот зуд, наверное от лени, но все что вы описывает я [strike]делаю[/strike] пытаюсь делать с голой лошадью. Не потому что я такая умная, а потому что я 1-не умею подобающе обращаться с кордой(из-за чего путаю лошадь и сама навернуться могу :) кто бы/где бы научил) 2- постоянный вызов себе "А смогу ли". Каждый раз когда мне хочется взять корду, бью себя по рукам и анализирую почему она рулит, а не остается, корректируюсь и продолжаем дальше. Есть какие-то ооочень весомые аргументы за корду? а то моя совесть пока позволяет обходиться без нее.

Моргана написал(а):
"бег на равных"
у нас это как отдельное есть, но на моционе я столько не набегаю :) распластаюсь на пол пути. В бочке да, хорошо, там по кругу, а когда лошадь проходит углы я пока только учусь не вываливаться раньше нее. "За подпругой" стараюсь быть что бы открыть ей коридор и телом и плечами, так получается что ты как бы сзади на нее смотришь и плечи сами разворачиваются, а если бежать на уровне плеча то оглядываешься назад, закрывая плечи. Ну это мои рассуждения.
 
Re: Мечты сбываются!

Blue Roan Star, да, собственно, я о том же)) С кордой можно много полезного делать, если правильно ее использовать)

Насть, я с Варей тоже корду пока не использую почти, предпочитаю полную свободу. Но я буду начинать учить ее правильно на ней двигаться, потому что она (корда) развивает гибкость и баланс. Я думаю, что можно то же самое делать и на виртуальной корде, только в этом случае подсказать лошади сложнее, хотя это даже интересно :) Когда корда прикреплена, например, к тому же кавессону, то мы можем полуодержками попросить лошадь выполнить постановление, опустить голову, все это поможет внутренней задней ноге подводиться под центр тяжести, что помогает лошади сбалансироваться правильно :) Я так понимаю :)
 
Re: Мечты сбываются!

Blue Roan Star написал(а):
Мне кажется, что корда если и может быть инструментом тупого наматывания кругов с лошадкой-каруселькой, то это только если человек захочет так и сделает так. В умелых руках на корде можно так лошади мозги нагрузить изучением всякого разного, что скучать и "каруселить" ей будет некогда. Можно разучивать различные виды остановок, разные варианты разворотов, научить от жеста сокращать/увеличивать круг, бегать с постановлением, осаживать по кругу, пробегать ряд кавалетти, в общем, на что только фантазии хватит. И еще корда может быть виртуальной. ;) Тут и моцион получается и обучение вниманию, в общем, скучно может быть только если человеку лень что-нибудь новенькое выдумать. :D
Оооо.. Наташа, респект)) Мне иногда кажется, что мы с тобой мыслим одинаково)) Мне как начинают втирать пренебрежительно про "говонять на кордочке" и хихикать, когда я свою на корде разминаю - так и хочется много чего сказать, но воспитание не позволяет))
Я тоже считаю, что движение на корде можно сделать для лошади интересным с включением мозгов. Просто нужно своим мозгом пораскинуть и придумать что-то интересное)) Вот я за Аделью своей заметила, что как только мы просто бежим - да, она начинает скучать. Но когда я прошу согнуться или голову опустить, меняю направления по разному, бегу с ней по маленькому кругу или положив руку её на холку.. всё.. ребёнок весь со мной и ей здорово))
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
мы можем полуодержками попросить лошадь выполнить постановление, опустить голову
мне тоже интересней без коры, как бы на слабо что ли(позитивное), но я осознаю что этим маскирую свое неумение. А что касается того что ты написала, ммм нам пока далеко до того уровня контакта с кордой как поводом и ровности круга что я боюсь скорее передернуть, плюс корда тяжелая и на дистанции одержка может быть слишком груба(я на себя прикидываю). А опустить голову она и по жесту опускает, здесь в корде не вижу загвоздки.

Собственно я все это "развела" с повросом как можно сделать моцион интересным для лошади, у кого какие наработки. Я вот сейчас пользую команду вниз, стенка, тише-шире ну и переходы разные остановки. Ей приходиться включать голову и вроде как не утомляет простое набегивание кругов, потому как оно интересно и увлекательно.

dreydre А как вы просите согнуться? как команда выглядит на дистанции? :) А меня зовут Лукашевич Анастасия :lol: приятно познакомиться
 
Re: Мечты сбываются!

По-поводу вашей, девчонки( dreydre и mirage_lav) одноименности и почти однофамильности у меня чуть казус не вышел :mrgreen: Настя Mirage_lav при записи на семинар прислала мне свое имя, фамилию. А потом я познакомилась с Настей dreydre и ее подписью. Я впала в некий ступор - первая мысль была - зачем Настьке два аккаунта? Потом пошла и по буквам проверила, похохотала :mrgreen:

Стелла, прости, нафлудила)
 
Re: Мечты сбываются!

Ммм... ну у нас моцион это где-то полчаса движения активными аллюрами под нагрузкой (хотя бы, а лучше 45). Вообще я б в тележку запрягла лучше, чем под верх - но возможности нет, к сожалению. Я моцион для себя понимаю как некий минимум нагрузки на сердце и дыхалку в первую очередь, ну и плюс некий минимум физической усталости лошади, дабы не отрывал себе все что можно или нельзя, не жрал окружающих и прочее - типа энергию в мирное русло. Соответственно, надо загрузить физически - моцион + загрузить мозХ - собственно то, что я называю обычно работой, хотя оно физически может быть как раз и не напряжно особо.
Если без нагрузки, т.е. лошадь просто свободно бежит себе - то по хорошему для выбегаться надо давать в два-три раза более длинные репризы, т.к дабы он подустал так, как за 40 минут рыси под верхом - это я не знаю, что надо сделать.... Что характерно, ни разу не получилось открыть легкие при работе с земли. Только под верхом - а с земли вообще не продышивается, даже на галопе. Поэтому корда это скорей отдых в физическом плане и работа на понимание команд. Хотя была б возможность его в пристяжку и вперед в поле на часика два-три разными аллюрами, в т.ч. активно и долго рысью и с репризами галопа - я б это предпочла верховой работе. Но к сожалению возможности нет, а крутить на корде больше, чем минут 15, я не думаю что полезно.
Для нас польза корды - куда большее разнообразие команд. Я не могу так хорошо регулировать рамку и сгибание, только языком тела - а до тех пор, пока я не могу, нет никакого смысла учиться за счет целости плечей и ног лошади. Если бы я могла на свободе сделать что-то кроме вываленного либо внутрь, либо наружу плеча - возможно, и без корды бы работала. Но пока у меня вариант - либо бежит изогнувшись наружу, либо при приложении усилий - бочит на внешнее плечо (типО йа согнулсО, чего еще тебе надо?). Скорректировать второе мне банально нечем.
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav написал(а):
dreydre А как вы просите согнуться? как команда выглядит на дистанции? :)

Я учила её гнуться тушированием задней внутренней ноги, плюс намёком на постановление. При этом приговаривала - бок. Потом я стала просто показывать пальцев на бок, слегка намекая на постановление, и приговаривать "бок".Работает))

Mirage_lav написал(а):
А меня зовут Лукашевич Анастасия :lol: приятно познакомиться
Arado написал(а):
По-поводу вашей, девчонки( dreydre и mirage_lav) одноименности и почти однофамильности у меня чуть казус не вышел :mrgreen: Настя Mirage_lav при записи на семинар прислала мне свое имя, фамилию. А потом я познакомилась с Настей dreydre и ее подписью. Я впала в некий ступор - первая мысль была - зачем Настьке два аккаунта? Потом пошла и по буквам проверила, похохотала :mrgreen:
А-ха-ха! :lol: Бывает же такое))) Мне тоже приятно познакомиться :lol:
 
Re: Мечты сбываются!

Есть какие-то ооочень весомые аргументы за корду? а то моя совесть пока позволяет обходиться без нее.

Для меня такими аргументами самыми весомыми были отсутствие бочки при огроооооомном плаце, и лошадью, которая по кругу бегать была не обучена, теряла баланс и вываливалась либо с круга, либо в центр круга, ну а вот этой зимой еще одним аргументом стала безгрунтица, которая распространилась даже на плац. Передвигаться более менее можно было только в поле, где рядом и поселок, и другие всадники, которые, наверное, были бы не очень рады моим попыткам побегать с лошадью без корды в чистом поле. :lol: Лошадь уж больно общительная. :lol: А так мне тоже без корды удобнее, или как вариант, на корде, пристегнутой к кордео, как любит красоваться со своими лошадьми дядя Хемфлинг. ;)


Мне иногда кажется, что мы с тобой мыслим одинаково)) Мне как начинают втирать пренебрежительно про "говонять на кордочке" и хихикать, когда я свою на корде разминаю - так и хочется много чего сказать, но воспитание не позволяет))

Ну вот и я об том же - кто-то видит в корде только возможность "говонять" (я это запомню слово! :lol: ) , а кто-то видит инструмент для учебы и разнообразия занятий. Причем не понимаю, почему наличие корды обязательно воспринимается как запрет на работу на свободе? :? Наверное, какие-то внутренние табу у людей, мне неведомые. :roll:
 
Сверху