Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

dreydre написал(а):
Мне сгибание тоже помогло, но у меня затык именно с импульсом. Я не могу понять как дать этот волшебный пинок, чтобы всё заработало :lol:
И грунт сейчас сильно мешает.. у нас в бочке есть только небольшой протоптанный пяточнок, а по стенке - сугробы 8((

Классически оно нарабатывается у молодых лошадей годами и с развитием мышц. Так что параллельно с тем, чтобы научить двигаться в попрошенной рамке - имхо под верх и поооооле... Регулярно широкими аллюрами наматывать километры.
Ну или в пристяжку. Через уже полгодика лошадь сама мне кажется предложит иное движение. Которое можно шлифовать на корде. Но думаю, что стремление двигаться вперед и привычку активно идти заданным аллюром - в целом ни на корде, ни в манеже глобально не улучшить. Ну по сравнению с прогулками на открытой местности.
К тому же работать в поле полезно для нервной системы (и это я не имею в виду спокойствие лошади, а именно развитие нервной проводимости, хотя могу тут сказать не так, бо не вет).
 
Re: Мечты сбываются!

Через уже полгодика лошадь сама мне кажется предложит иное движение. Которое можно шлифовать на корде. Но думаю, что стремление двигаться вперед и привычку активно идти заданным аллюром - в целом ни на корде, ни в манеже глобально не улучшить.
Ага! Хотя мне в поле на корде удавалось добиться ровных, активных аллюров, но это я сама бегала по большому кругу, и из-за этого у коня была возможность двигаться по прямым. В поле ему гораздо больше хотелось двигаться активно, нежели на плацу. Сейчас выезжаю в поля именно для этой цели-активное, ровное движения широкими аллюрами по прямой(ну и мои сами предлагают незначительное вперед и вниз-вернее незначительно вниз, но прям тянутся! На плацу такого я почти не наблюдала). На свободе на большом поле они тоже бегают неплохо, и сейчас, ввиду ограничения моих возможностей-они бегают в основном сами. Считаю, что активные аллюры на природе оказывают в целом очень положительное влияние на организм, и даже лишние килограммы на спине приносят меньший вред, чем суммарная польза от таких прогулок. Это и движение по разным грунтам, и вверх-вниз по холмам, это полезная нагрузка на сердце, легкие(какой бы не был плац/манеж-пыль там есть...). Естественно, все плюсы, если подходить с умом к этому, а не фанатично скОкать. После работы в поле я отмечала у своих лошадей бОльшее желание двигаться вперед, бОльшее желание работать на плацу(ну это с психологической точки зрения-разнообразие), более удобные, пружинистые аллюры, более мягкие и ровные переходы.
Ну и, что забавно, мои "левадные" лошади(не просто левадые, а маленько-левадные) проявляют желание носиться только в больших пространствах. К полям они тоже не особо приучены, нет связи "поле-бежим". А даже на относительной свободе(несколько га) мои валенки начинают носиться радостно.
 
Re: Мечты сбываются!

Я в прошлой жизни прибавку только в полях ставила. И быстрее и лошади веселее. Они даже не замечали, как начинали летать прибавленной рысью.
 
Re: Мечты сбываются!

Lepestok написал(а):
Я в прошлой жизни прибавку только в полях ставила. И быстрее и лошади веселее. Они даже не замечали, как начинали летать прибавленной рысью.

Да Надюш,согласна полностью с тобой, Аней, Светой !!! Мы тоже очень ждем полей, всем моим не помешает, но Хиту просто необходимо, обязательно расскажу и поделюсь впечатлениями.
Сейчас, когда уже все позади, могу сказать, что выползла из больницы, в понедельник легла, во вторник операция, сегодня приползла домой и верхом можно будет сесть самое раннее только через месяц :cry: , но через две недели можно начинать полноценную работу в манеже, одна радость, время летит быстро, друзей прибавляется, еще немножко и с учетом новой конюшни мы заставимся окончательно, выпас оградим весной, семинары проведем и будет нам счастье! :D
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее! :sun:
 
Re: Мечты сбываются!

О, ну класс!!! А месяц он маленький, и не заметишь как пролетит!
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
О, ну класс!!! А месяц он маленький, и не заметишь как пролетит!

Спасибо Анют, вот завтра поеду на конюшню :D , а там время летит так, сама знаешь :lol: , вечером приедет Лина и Оля , в субботу много гостей, так что полет начался! :sun:
 
Re: Мечты сбываются!

Самое непоиятное позади, поздравляю! Вперед за новыми успехами! :)
 
Re: Мечты сбываются!

Ой.. девочки.... мне бы ещё решить дилемму заезжать - не заезжать :lol:
Но в целом мысль про бег прямо и поля ясна))
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Самое непоиятное позади, поздравляю! Вперед за новыми успехами! :)
:kiss: спасибо!

Насть, конечно заезжать, так прекрасно, когда свободная и любимая лошадь паркуется около тумбочки, ты садишься и аватар отдыхает :D , там ведь кино, а тут жизнь :P
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Насть, конечно заезжать, так прекрасно, когда свободная и любимая лошадь паркуется около тумбочки, ты садишься и аватар отдыхает :D , там ведь кино, а тут жизнь :P
лучше и не скажешь! :D
 
Re: Мечты сбываются!

А мне кажется, что к сожалению, дилеммы заезжать или не заезжать сейчас не стоит в наших условиях - стоит только вопрос, заезжать куда? Под верх там, или в тележку \ саночки.... Но суть в том, что обеспечить нормальное количество физиологичного движения (а физиологично это все ж - тут я думаю что правы мои веты - это по прямой, а не по кругу, даже пусть и не 10 метров он будет) - лошадь надо как-то куда-то да заездить. Ну за редким исключением - есть кони, которые сами двигаются - двигаются - двигаются, но это скорей по моим наблюдениям исключением, чем правило.
Я б вот честно говоря ОЧЕНЬ хотела бы знаете какую штуку... По размерам с ипподромную дорожку на ЦМИ, причем желательно внешнюю дорожку, а еще желательно даже больше чем эта дорожка.... Километра на два хотя б.... Огороженный узенький коридорчик, ну может быть метров 20 шириной - как-то так. С грунтом, который есть и за которым ухаживают. С нормально сделанными виражами. И вот ТОГДА бы какой-то внутренний голос подсказывает мне, что работа моя с лошадью заключалась бы скорей именно что на кордочку выйти минут на 20, что-то новое поучить, может верхом подсесть тоже ненадолго.... В общем, я б исключительно с ним играла наверное тогда, и гулять ходила. А вот моцион можно было б - сел на квадрик, лошадь (или лошадЕЙ) перед собой поставил, и вперед, круг шагом, круг рысью, круг шагом, пару-тройку кругов подряд неспешной рыськой, круг шагом, круг галопчиком.... И голова о дыхалке ВООБЩЕ не болит, и ногам хорошо. И если лошадей много, то возможно и лошадям не убийственно скучно.
Хотя если честно, мне кажется, что это вообще нереально никак. Реальней накопить на беговую дорожку для лошади. И на психиатра, дабы лошадь от беговой дорожки не повесилась :mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
А мне кажется, что к сожалению, дилеммы заезжать или не заезжать сейчас не стоит в наших условиях - стоит только вопрос, заезжать куда? Под верх там, или в тележку \ саночки.... Но суть в том, что обеспечить нормальное количество физиологичного движения (а физиологично это все ж - тут я думаю что правы мои веты - это по прямой, а не по кругу, даже пусть и не 10 метров он будет) - лошадь надо как-то куда-то да заездить.
Воооот.... это меня и смущает))) Что на кордочке не дашь лошади того минимума движения, который ей необходим. Это умотаешь и её по кругу бегать и сам умотаешься. В общем - я понимаю, что надо.... но пока, навреное, просто не готова к этому. Да и мелкие мы ещё))
 
Re: Мечты сбываются!

dreydre написал(а):
B-veter написал(а):
А мне кажется, что к сожалению, дилеммы заезжать или не заезжать сейчас не стоит в наших условиях - стоит только вопрос, заезжать куда? Под верх там, или в тележку \ саночки.... Но суть в том, что обеспечить нормальное количество физиологичного движения (а физиологично это все ж - тут я думаю что правы мои веты - это по прямой, а не по кругу, даже пусть и не 10 метров он будет) - лошадь надо как-то куда-то да заездить.
Воооот.... это меня и смущает))) Что на кордочке не дашь лошади того минимума движения, который ей необходим. Это умотаешь и её по кругу бегать и сам умотаешься. В общем - я понимаю, что надо.... но пока, навреное, просто не готова к этому. Да и мелкие мы ещё))

Вернемся к тому, с чего мы начали тему моциона - сколько для лошади норма движения? )))))
 
Re: Мечты сбываются!

Я выкладывала у себя статью на эту тему - лошадь в природе пасётся. а соответственно движется шагом, 15 часов в сутки. Полностью компенсировать это количество ВЕ нельзя и не совсем правильно, но, на мой взгляд, лучше попытаться компенсировать хоть частично, чем никак. Лошадь всё же "создана" для движения. У неё все органы и строение под это приспособлено. Мне кажется. Движение - залог здоровья лошади.
И даже большие левады не компенсируют потребность лошади в движении, ибо в левадах они ходят от кучи сена к куче сена. Имхо.
 
Re: Мечты сбываются!

dreydre написал(а):
Я выкладывала у себя статью на эту тему - лошадь в природе пасётся. а соответственно движется шагом, 15 часов в сутки. Полностью компенсировать это количество ВЕ нельзя и не совсем правильно, но, на мой взгляд, лучше попытаться компенсировать хоть частично, чем никак. Лошадь всё же "создана" для движения. У неё все органы и строение под это приспособлено. Мне кажется. Движение - залог здоровья лошади.
И даже большие левады не компенсируют потребность лошади в движении, ибо в левадах они ходят от кучи сена к куче сена. Имхо.

Ну это все понятно :) Лошади в природе и 30-60 км в день могут пройти, преимущественно шагом пока пасутся или с места на место перебегают. Но мы же живем не в таких условиях, поэтому и хотелось бы знать, сколько лошадь должна двигаться и каким аллюром, чтобы обеспечить нормальное функционирование своего организма - и сердца, и дыхалки, и ОДА? Ясно, что для каждой лошади индивидуально, ну хоть какие-то есть рекоммендации?
 
Re: Мечты сбываются!

Вот это и мне хочется знать)) Потому что стандартное - в 2.5 года лошадь должна нести нагрузку 2 рыси по 15 минут - меня как-то смущают))
А про приближенное к естественному, что бы компенсировать именно потребность в движении - я такое не находила 8((
 
Re: Мечты сбываются!

Я считаю, что идеально, если занятие проводится каждый день+ гулять максимум и не одной, конечно, владельцу приезжать каждый день сложно, но есть берейтор, главное найти человека, которому можно доверить свое сокровище!
А по поводу сколько по времени, так лошадь сама покажет по дыханию, так потихонечку и доберетесь до 15-20 мин рыси, что бы не в тягость, только важно понимать, что моцион- это как диета, образ жизни, польза от регулярности!
 
Re: Мечты сбываются!

А по поводу сколько по времени, так лошадь сама покажет по дыханию
Ага! :) Меня всегда несколько смущали нормы "столько-то минут рыси, столько-то галопа". Никогда почти не смотрю на часы при работе-смотрю по лошади. В среднем, если замечать время, то получается 45 минут рыси(для взрослых лошадей моих), молодой кобыле было мало порядка часа рысь-галоп, причем без шага почти. И сердце и дыхалка ей позволяли это(она не потела, дыхание не сбивалось, пульс в норме для легкой нагрузки-все становилось не в норме, если кобыла психовала-могла и за 20 минут убегаться, а без психов часа мало), бегала сама(полчаса точно, уходила, и наблюдала-она не останавливаясь носилась. Далее минут 10 отдохнет и опять на полчаса заряд). Другой молодой жеребчик летом у меня был-так там вроде не устает, но каждый шаг из него надо буквально выбивать было, я уставала больше чем он. Но там недокорм, недостаток движения в детстве и т.д.-потом, когда осознал что можно бегать и получать кайф-носился сам, двигался активно. С ним работала немного, до первых признаков усталости, старалась максимально поощрять желание двигаться. Помогал мне в этом мой жеребец-с ним жеребчик хоть как-то бегал. Тоже самое как моя кобыла начала понимать кайф от движения благодаря молодой кобылке, которая час без перерыва могла носиться.

Правда ученикам я обычно даю вполне конкретную схему сколько чего, так как я не считаю, что они могут увидеть когда лошадь готова к рыси, когда надо пошагать, когда она уже размялась и т.д.
Потому что стандартное - в 2.5 года лошадь должна нести нагрузку 2 рыси по 15 минут - меня как-то смущают))
С другой стороны, возможно это как раз та норма, к которой надо прийти(не сразу раз и 2 рыси по 15 конечно, а добавляя по минуте рыси в день, или даже раз в два дня), чтобы лошадь была достаточно развита. Хотя опять таки вопрос для кого это норма... Для ганновера или алтайца, или владимирского тяжеловоза, или для араба? Наверно хотелось бы каких-то более конкретных критериев (ЧСС, ЧД), чтобы поним можно было сказать "легкая нагрузка", "средняя", "тяжелая", "чрезмерная", "не нагрузка вообще". Для людей по мышцам есть приблизительные данные, какой уровень нагрузки и сколько повторений дает какой результат(поддержание мышцы, увеливание объеме, увеличивание выносливости). Но по поводу того же бега там нет ничего(у меня на эту тему курсовая была....)
 
Сверху