Дети в конном спорте

Если 10-12 летние дети недостаточно хорошо скоординированы и у них не может быть глазомера, то как они в более "молодых" видах спорта: в гимнастике и фигурном катании выполняют в этом возрасте сложнейшие элементы? Как без глазомера подходят к брусьям и бревну?
В 10-12 лет бывают офигеть какие талантливые дети. Просто смотришь и думаешь: только бы ребенок не перегорел и у него нашлись возможности заниматься дальше. Вырастет - порвет заграницу. Хотя это не значит, что у менее ярких талантов совсем нет шансов.
 
Я в четветртый раз прошу не давать мне советов космического масштаба и перестать додумывать.Я вижу обычных среднестатистических детей(мы не исключение)со средними данными,но которые своим упорством и трудом добиваются результата.Количество рано или поздно перейдет в качество.Но хочу все же знать что такое талант о котором тут писали?С некоторыми составляющими не могу не согласиться:хороший глазомер,чувство лошади,которое все же приходит с годами,врядли им обладают 10-12летние дети.Они еще недостаточно хорошо координированы.Еще что?
Талант, это когда что-то у кого-то получается лучше по мере накопления одного и того же опыта (наравне с другими). Именно из-за него в одной группе, одинаково занимающихся детей, кто-то будет ехать лучше других, а кто-то хуже. Тех кто при прочих равных едет лучше имеет смысл обучать отдельно. Что тренера обычно и делают. Та же ситуация в школе/универе/работе/любом виде деятельности.
Неужели вы не способны дойти до этого самостоятельно?
 
Если 10-12 летние дети недостаточно хорошо скоординированы и у них не может быть глазомера, то как они в более "молодых" видах спорта: в гимнастике и фигурном катании выполняют в этом возрасте сложнейшие элементы? Как без глазомера подходят к брусьям и бревну?
В 10-12 лет бывают офигеть какие талантливые дети. Просто смотришь и думаешь: только бы ребенок не перегорел и у него нашлись возможности заниматься дальше. Вырастет - порвет заграницу. Хотя это не значит, что у менее ярких талантов совсем нет шансов.
Не знаю как.Только из гимнастики и проч.уходят в юном возрасте,а в конном спорте с возрастом нарастает опыт.Поэтому данное српвнение считаю неуместным.
 
Талант, это когда что-то у кого-то получается лучше по мере накопления одного и того же опыта (наравне с другими). Именно из-за него в одной группе, одинаково занимающихся детей, кто-то будет ехать лучше других, а кто-то хуже. Тех кто при прочих равных едет лучше имеет смысл обучать отдельно. Что тренера обычно и делают. Та же ситуация в школе/универе/работе/любом виде деятельности.
Неужели вы не способны дойти до этого самостоятельно?
Последняя строчка лишняя.А в остальном согласна.
 
Не помните как энное количество страниц назад Вы писали, что школьные лошади прыгают максимум 60 см, а дальше надо за деньги? Мне казалось, что Вы пытаетесь объяснить именно это. Правда потом мы как-то незаметно перешли к рейтинговому спорту. Но между 60 см и рейтинговым спортом изрядная дистанция.
Сегодня в ЦСКА:


Не 60 см. Чуть-чуть повыше.
Почти уверена,что данные лошади принадлежат чв.Наша знакомая стартует на чв,а в протоколах пишут сдюшор.Откуда у школы средства на покупку,содержание и поддержание в форме таких лошадей?
 
ААААА, ору... Кто самовоз, Семантик???? Или вы про какую то другую Потапову?

Валя выступает с 2010 года, уже за 2012 год у нее 30 стартов (не маршрутов!), 24 раза она в призах, в 2013 году 43 старта, призы лень считать... Дальше надо, по 14, 15, 16 годам? Все эти ее лошади/пони всегда что ли самовозы???
В 16 году Валя выиграла маршрут "на стиль" по детям, под судейством Кузьмина, Самодуровского и Кореловой, вторая за ней осталась Кравцова, она входит в детскую сборную России. Тут самовоз-не самовоз не важно, подсудили всем судейским составом?

Семантик неординарный конь, сильный и аккуратный, с своим стилем прыжка. Валя очень невысокий всадник, и она умудряется настолько грамотно использовать свои сильные стороны и своей лошади, что любой взрослый опытный всадник позавидует! Да, конь много умел, но у него есть весьма сложная история "до" покупки, и именно этот тандем сложился настолько, что на последнем ЧР (!!!!!) по детям Валя проехала 130 чисто.
Вы тоже можете купить своему ребенку такого коня, потратить кучу сил и времени на его поиски, ошибиться пяток раз (привезти больного калеча, психа, замкнутую лошадь и тп), а потом найти такой алмаз и вперед, к вершинам!
Странно.То есть все таки деньги играю роль?А чего ж тогда рвем на груди рубаху,доказывая что и низы могут?
 
Да-да, Вы нас всех подловили! И если Ваша знакомая, тогда конечно.
Кто хочет - продолжайте дальше, а я пока прервусь. Караул устал.)))))))
 
Да-да, Вы нас всех подловили! И если Ваша знакомая, тогда конечно.
Кто хочет - продолжайте дальше, а я пока прервусь. Караул устал.)))))))
Я ничего не придумываю-все ответы есть в теме.Может,просто сложно определиться?
 
С чем сложно определиться? С фактом что с баблом лучше, чем без бабла? Так это по жизни так, а не только в в конном спорте.
Что талант хорошо, а талант плюс бабло еще лучше? То же самое.
Что талант без бабла и бабло без таланта тоже смогут пробиться? Да смогут.
Что жизнь несправедлива? Да, несправедлива.
Какие еще философские вопросы поднимем и обсудим?
 
По-моему, здесь все давно говорят об одном и том же. Деньги - это при ПРОЧИХ РАВНЫХ большое конкурентное преимущество в СПОРТЕ БОЛЬШИХ достижений.
Прочие равные это:
Талант
Трудолюбие
Терпение
Хороший тренер.
 
С чем сложно определиться? С фактом что с баблом лучше, чем без бабла? Так это по жизни так, а не только в в конном спорте.
Что талант хорошо, а талант плюс бабло еще лучше? То же самое.
Что талант без бабла и бабло без таланта тоже смогут пробиться? Да смогут.
Что жизнь несправедлива? Да, несправедлива.
Какие еще философские вопросы поднимем и обсудим?
Еще забыли родителей тренеров:(
 
Родители тренеры - это по сути экономия бабла.

И да, ряду детей противопоказано заниматься с родителями до определенного уровня и требуется сторонний специалист.
Что-то мне подсказывает, что там просто пропущена запятая или союз "и" :) Родителей и тренеров :)
 
Нет, думаю, запятая не пропущена. И такое бывает.)
Но суть дискуссии стала от меня ускользать.)
 
Последнее редактирование:
Ну, вот некоторым так и кажется, видимо. Протекция, еще какие-то неуловимые факторы, которые не дают пробиться простым честным людям.) Талант еще какой-то придумали, ни руками его пощупать, ни деньгами не оценить.)
 
Ани Мазур, Вали Потаповой, Саши Пушкарской и так далее
Протекция в КС, как жить вообще
дадада! и посадка им по протекции досталась))) потому что седла дорогие и ващеее))) и лошади по протекции))) и палки по протекции не падают)))
 
Посмотрела маршруты Потаповой Валентины. И это лошадь самовоз?!
Да, действительно, красивая верховая езда - это искусство, где кажется что лошадь все делает сама и без подсказок всадника.

 
Посмотрела маршруты Потаповой Валентины. И это лошадь самовоз?!
Да, действительно, красивая верховая езда - это искусство, где кажется что лошадь все делает сама и без подсказок всадника.

Ну уж на что я чайник, но тут прямо видно, что лошадь - ни грамма не самовоз. Вы посмотрите, как всадница работает ногой на подходе к препятствию. А как жестко она его ведет рукой... Судя по этому видео, конь сложный, тяжелый в управлении, никак не самовоз. Возможно, на высотных маршрутах у него есть преимущества, но на компактных, скоростных и невысоких маршрутах от всадника требуются все его умения.
 
Сверху