Дети в конном спорте

Major Kusanagi, искренне вас поддерживаю в выбранной стратегии к вашим детям. Дай Бог, вырастут разносторонне развитыми людьми, которые умеют работать над собой.
А лошади - это прекрасные помощники в выращивании целестремлённых и незанудливых людей.;)


Кстати, забыла ещё одним наблюдением поделиться.
Как уже выяснилось, я не раз отправляла детей после 1-2-3 лет тренировок со мной в ДЮСШ или к частным тренерам. И, как видно, я несколько раз промахивалась с ожидаемыми перспективами ребёнка в спорте как в плюс, так и в минус.

Но вот начинаешь заводить разговоры с ребёнком в определённый момент: чего ты хочешь в плане лошадей? Нравится ли спорт? Какой? И т.д.

Почти все они говорят "хочу спорта".

Но ведь это зависит во многом от того, что им говорит с самого начала тренер. Понятно, что я как их учитель часто приводила в пример каких-то хороших всадников-спортсменов, их работу и прочее. Плюс они периодически слышат истории из разряда "ездили на старты, получили места". И вот они уже тянутся за всем этим, но как за антуражем, а не осознанно.
Понятно, что трёхлеток в балет вряд ли осознанно пойдёт, но ребёнок в 10-12 лет уже вполне себе уже настоящий человечек. Можно уже вполне по-взрослому обрисовывать плюсы и минусы выбора.

И ещё один немаловажный момент.
Я поняла, что дети чувствуют, что мне бы понравилось, если бы они ответили "хочу заниматься, развиваться и добиваться больших высот". Я ни в коем случае не ругала бы их за ответ "люблю проводить время с лошадками". Но всё таки первый ответ мне понравился бы больше.:oops: И они старались меня порадовать так, как считали правильным: дать приятный мне ответ.

Поэтому, дорогие родители, ваши дети точно искренны с вами? Может они просто хотят соответствовать вашим ожиданиям?
Это она недальновидно поступила! В том смысле, что надо сразу выходить замуж за того, кого надо.)))))
Как сказать.:D
Её бывший муж - профессиональный конкурист. Так что может она думала с другой стороны к этому вопросу подойти.:rolleyes:
А ещё... Примерно зная её возраст и возраст её старшего ребёнка, могу сказать, что это был ранний брак.;)
 
Вот нравятся мне советы"зачем заниматься конным спортом в качестве физкультуры,займитесь чем нибудь другим".Хочеться спросить таких советчиков:А вы то сами зачем занимаетесь?Не в Финляндии чай живем,где уроки физкультуры могут проходить на лошадях.Это все равно что сказать,зачем вы едите черную икру-ешьте кабачковую.Я выскажу креативную мысль,которая удивит новизной-потому что люди любят лошадей.Никого я никуда не тяну.Это слишком дорогой вид спорта,чтобы заставлять.Что касается Онищенко-не имела чести слышать об этом достойном господине,но все же рискну предположить что выступал он в сильно совершеннолетнем возрасте,когда со сложными лошадьми уже умеешь работать.А таких мыслей-а не пойти бы нам в топ спорт-не имеем.Все идет своим чередом.
 
Согласна с эйша, топ спорт это почти всегда минус вся остальная жизнь. И часто родители к этому более готовы, чем дети.
И классическая ситуация - до лет 15-16 спорт-спорт, родители тянут как могут, и тут дочь заявляет, что к черту лошадки, у меня теперь мальчики и вечеринки. Готовы к такому сценарию?
Да как же может быть известно что будет в подростковом возрасте?А по поводу дела жизни-так это прекрасно!Хотя наверное архитяжело и физически и морально(лошадки и болеют и век короток).И работать двух трех лошадей в день даже короткими репризами-непросто.Знаю по себе,когда после полноценной тренировки выпила чайник воды и чуть не вышла в стену.Но наверное привыкают.
 
А вроде Терентьева отец тренирует?Я в миллионный раз говорю-не ищу причин,а лишь убеждаюсь что в кс мало людей с улицы.Как Менькова,Петушкова..Просто девочек начинавших с проката.
Терентьева очень долго тренировал Сандро Чихладзе - тренер мягко говоря не последний;) и ребенок был очень сильно мотивирован, у него прямо глаза горели, ему было надо! (думаю что и сейчас все хорошо, просто давно не слежу за его судьбой) , не папе с мамой, а ему. Менькова и Петушкова это люди тоже не совсем с улицы, да к конному спорту они отношения не имели, но у Петушковой отец был сосем не средний светский работяга, а зам. министра.
Но, дело не в мамах и папах, а как правильно сказали. в том что человеку (пусть пока маленькому) надо, т.е. ему не просто нечем себя занять, а тут драйв и движуха - интересно, а есть огромная внутренняя мотивация на спорт, есть способности и есть здоровье все это тянуть, тогда есть множество путей добиться и вылезти и есть люди которые помогут.
Но, к великому сожалению, очень редко складывается весь пазл и способности выше среднего, и внутренняя мотивация не просто выше среднего, а на высшем уровне, и еще спортивное здоровье, которого никто не отменял.
У меня из троих своих детей, в потенциале все трое хорошие грамотные конники, но только один может вырасти до спортсмена и то, не топ-топ уровня, а уровня ЧР и все по причине, отсутствия внутренней мотивации именно к спорту наивысших достижений. Здоровье и способности есть, а вот мотивации именно драться, грызть и пахать до седьмого пота - нет. Едет пока на детском интересе и том, что лошадей обожает, радуется конечно небольшим победам, но целеустремленности почти маниакальной нет и в помине;) И тут хоть какую лошадь купи, пока легко дается, ребенок будет ехать, а чуть упрется в то, что надо преодолевать жизненные трудности не хватит просто средней мотивации:)
 
Что-то эта тема все больше напоминает "сколько часов нужно оттренироваться, чтобы получить олимпийское золото" и "за сколько тыщ купить лошадь, чтобы получить олимпийское золото"

Были тут такие.
 
Двух-трех?! Восемь-десять не хотите? :D
Нет,не представляю.Откуда столько?Если только не работать берейтором при конезаводе.Что касается Петушковой,по ее рассказам она пришла именно с улицы.И тренировалась в Урожае,где ее заметил Анастасьев,а не в цска,где и положено околовоенным кругам.Тут конечно абсолютный талант,самородок.Выиграть ОИ-тут никакие деньги,связи,знакомства не помогут.И это во времена железного занавеса,отобрать победу у мастеров экстракласса.Только вызвает вопрос,ведь она не была берейтором-Пепла работали другие люди,почему не ехали они?
 
Последнее редактирование:
Средняя нагрузка спортсмена более-менее высокого уровня.
 
Последнее редактирование:
татьяна 74, я думала не переходить на личности, но всё таки напишу. Из моего сообщения с примерами история № 3 про девочку с деятельной мамой - точно про вас. Она и вы даже одними и теми же фразами говорите. И так же как вас её кидало от кучи обвинений в сторону бесплатных ДЮСШ до "таких мыслей-а не пойти бы нам в топ спорт-не имеем", от "конный спорт - слишком дорогой вид спорта, чтобы заставлять" до "ну так если ходить, должен быть результат". И много слов о самовозах, обеспеченных детях и равнодушных тренерах.
У вас жуткая каша насчёт КС в голове. Жаль, что расхлёбывать её вашему ребёнку. Не обижайтесь, а лучше задумайтесь. Лучше всего первоначально разобраться в самой себе с хорошим психологом. Только после этого можно будет прийти к опытным конникам и посоветоваться по поводу занятий, тренеров, лошадей.
Отвечать мне не нужно.
На соревнованиях высокого уровня в конкуре на допинг спортсменов тестируют.
Так, про драйвинг мы уже выше выяснили. Осталось узнать про выездку.:D
Сегодня вечером буду как раз звонить по личному вопросу олимпийской участнице, могу спросить.;) Только, блин, она меня засмеёт! Скажет, что мне пока можно без допинг-проб выступать и как будет вопрос насущным - узнаю.:D
 
У вас жуткая каша насчёт КС в голове.
Вот и у меня такое впечатление...
И - нет, это не переход на личности. Как личность это Татьяну не характеризует, а лишь отражает то, что ее представления о КС как минимум сумбурны.

Что касается Онищенко-не имела чести слышать об этом достойном господине,но все же рискну предположить что выступал он в сильно совершеннолетнем возрасте,когда со сложными лошадьми уже умеешь работать.
Этот господин вообще спортом начал заниматься в довольно солидном возрасте))

Я выскажу креативную мысль,которая удивит новизной-потому что люди любят лошадей.
Вот действительно каша из любви к лошадям, верховой езды, любительского спорта, спорта профессионального и спорта высоких достижений.
Любить лошадей можно и за бесплатно.
Заниматься ВЕ можно и недорого.
Для детского спорта существуют бесплатные группы - или, опять же, можно найти вполне бюджетный вариант индивидуальных занятий.
Любительский спорт бывает разным, и вовсе не обязательно для этого бросать все на свете и работать в конной сфере. Скорее, наоборот - в среднем там на такую роскошь, как занятия спортом на приличном уровне (включая все сопутствующие расходы) особо не заработаешь.
Профессиональный спорт и спорт высоких достижений (а также те самые рейтинги) - вовсе не слова-синонимы.
И работать двух трех лошадей в день даже короткими репризами-непросто.Знаю по себе,когда после полноценной тренировки выпила чайник воды и чуть не вышла в стену.
Две-три лошади это не непросто. Это легко. Было бы время.
В частности, двух лошадей (две подряд тренировки на плоскости или две подряд конкурные) я работала помимо собственно своей работы, которая занимала в среднем 10-12 часов в сутки. Не перенапряглась. Недосып только немного мешал.
А когда до этого возвращалась к верховой езде после очень долгого перерыва, то примерно месяц было по три тренировки в день - просто приблизительно вспомнить, как сидеть в седле. Поскольку была в отпуске, было исключительно в кайф. Нагрузок особых не ощущалось. Вот в предыдущем виде спорта (совсем не конного) - там да, были нагрузки. А в пределах трех голов - это такая средняя работа, достаточная для прогресса всадника, но на тяжкий труд не тянет.
 
Те же выезды на соревы стоят не тысячу рублей,а за свой счет даже самый альтруистический тренер ездить не будет
Вы недооцениваете энтузиазм и готовность помогать друг другу у настоящих конников, а мне вот повезло и я знаю аж двух тренеров, которые брали с собой на старты талантливых и увлеченных девченок и давали им стартовать на хороших лошадях. Просто за то, что те им коноводили и помогали на стартах и в конюшне;) Если лошадь уже едет на старты, почему не дать проехать на ней ученице, которая пашет за идею не одну неделю? По более легкому маршруту конечно, но только за оплату стартовых, и никаких аренд, коневозок:) Но, там девченки были по факту пашушие. А их на самом деле очень и очень мало, тех кто правда готов пахать.
А в пределах трех голов - это такая средняя работа, достаточная для прогресса всадника, но на тяжкий труд не тянет.
Вот полностью согласна :)
 
И еще, читая (по большей части молча) всю тему, я так и не смогла понять одного. Предположим, сейчас все резко диаметрально сменят точку зрения и хором согласятся с Татьяной. Что главное - родители-тренеры и/или большие деньги, чудесные неведомые лошади-самовозы за миллионы не-рублей, что просто способному ребенку в КС делать нечего, ну и во всем остальном тоже.
Хорошо. Согласились. Все присутствующие и отсутствующие. Утвердили на народном Вече, высекли золотыми буквами на главной странице форума.
И что дальше?:rolleyes:
 
Ну что что.. все неудачи можно будет списать на внешние обстоятельства.
 
Ну что что.. все неудачи можно будет списать на внешние обстоятельства.
А без нашего участия - никак?;) Или референдум требуется?))

Я понимаю, если бы человек обозначил конкретную проблему (указав город или область проживания хотя бы). Аспекты этой проблемы: небольшой бюджет, неудачи ребенка, не устраивает тренер, учебная лошадь хрома на три ноги, а четвертую ампутировали еще в позапрошлой пятилетке - мол, подскажите кто, что бы нам такое придумать, чтобы ребенок мог продолжить на своем уровне развиваться в КС. Видеозапись, на худой конец, если есть сомнения в пригодности лошади/компетенции тренера/способностях и трудолюбии ребенка. Это было бы понятно.
А декларативные заявления, по сути, обсуждения не предполагают.
"- У всех рейтинговых спортсменов большие деньги и родители МСМК.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- Да. "
Этак у нас тема до слома печатей Апокалипсиса доживет...:rolleyes:
Хочется до тех пор хоть логику автора понять))
 
Сверху