Дети в конном спорте

а что в этом видео не так, объясните пожалуйста новичку
Лошадь очень зажато бежит прибавленной рысью и, возможно, аритмит на зад. Ничего ужасного я в этом видео тоже не вижу. Это из серии "хорошо быть здоровым и богатым, плохо быть бедным и больным". Хорошо бы иметь выезженных спокойных учебных лошадей и послушных способных детей, но работать приходится с тем, что есть.
 
А может там много треша, потому что там много треша? :)

в том видео вижу попытку сделать Тотилоса, как это уже тысячу раз обсуждали в других темах.
Школьная не школьная, но если это лошадь уже под спец.группу, то, наверно ее надо готовить не как других? Т.е. как там модно сейчас говорить, по шкале? :) Ведь это ребенок, который претендует все таки на спорт, значит логично, что лошадь должна готовиться соответствующе, нет?
Мне, просто искренне жалко детей, в первую очередь потому что потом им придется переучиваться. А я знаю как это тяжело. И даже отчасти уже начинаю понимать Татьяну.
Именно переучиваться!Тут кто то высказался,мол,значения не имеют стартовые возможности детей-ребенок тренера или ребенок с улицы.Как же не имеют,если в первом варианте обучение сразу проходит правильно?Мы,отзанимавшись на пони потом перешли на частную форму обучения.Люди не верили,что мы ездим не первый год:eek:Ощущение было такое,что мы не занимались нигде и никогда.Ну так-уверенные три аллюра.Да,может быть надо было брать допзанятия,участвовать в соревнованиях.Но тем не менее..Я и сейчас вижу выросших сдюшоровских детей которые пилят лошадям рты,из средств управления предпочитают хлыст.Особенно некрасиво это смотрится на соревнованиях.Да,это не удар,а подхлестывание,но выдает сдюшоровское воспитание с головой.
 
Нет, нет. Прибавка действительно ужасная. Лошадь затороплена и постоянно сбивается с аллюра. Ни одного пункта пирамиды не соблюдено
Но в начале обучения бывает разное
А первые прыжки? Это выглядит еще страшнее, особенно на групповых занятиях. Я свои недавно пересматривала - аж глаз задергался.
 
что не так в видео, роме того что там не идеальна прибавка?
ещё бывают не идеальные прыжки...
когда что то начинаешь много чего бывает)
 
Это из серии "хорошо быть здоровым и богатым, плохо быть бедным и больным". Хорошо бы иметь выезженных спокойных учебных лошадей и послушных способных детей, но работать приходится с тем, что есть.
Вот-вот.
Косяки есть и никто их не опровергает. Разница между спорящими здесь в том, что одни видят только косяки, а другие пытаются извлечь лучшее из того, что есть. Какой вариант проактивный угадайте с одного раза.

Никто не спорит, что ВСЕГДА лучше вариант частного тренера, своей лошади и т.д. Но есть те, у кого такой возможности нет. И их много.

Примерно с полгода назад у нас на самой большой базе по подготовке юных спортсменов (5 отделений, более 300 учащихся) ввели минимальную, но обязательную оплату для всех учеников 1-2 года обучения. Сумма что-то около 1,5 - 2 тысяч российских рублей.
Знаете сколько детей рыдало, когда они поняли, что теперь не смогут заниматься? Далеко не каждые родители хотят, чтобы их чадо занималось КС. И для таких родителей это только лишний повод отказать ребёнку в занятиях. Плюс нередко были в учебке приютские дети. Они тоже остались в пролёте. Ибо у кого просить спонсирование, если ты только-только ещё поступил в учебку и никаких достижений не имеешь?
И что? Пошли эти дети в помогайки по прокатным конюшням. И какие у них теперь перспективы?

Так что давайте вообще ДЮСШ закроем, потому что все они далеки от идеала. Ну, поплачут детки и разойдутся кто по частникам, а кто по прокатным и покатушечным конюшням. Так будет лучше?
 
По поводу минимальной платы..Не знаю как где,но в Москве и области сомнительно чтоб сдюшоры были совсем бесплатно.Официально-да.Но неофициальные добровольные(обязательные)взносы существуют.Слышала что в Белке бесплатно,но это по слухам.Плюс покупка вальтрапов,бинтов,щеток и проч..И почему обязательны крайности-либо плохо либо закрыть?А у детей из детдома нет льгот?
 
И почему обязательны крайности-либо плохо либо закрыть?
Потому что оно не "плохо". Оно не "хорошо" - чувствуете разницу? А на то, чтобы сделать "хорошо" нет денег. Меценатов пока несколько человек на всю страну, а государство не может финансировать такой дорогой вид спорта, как КС, чтобы было, как в частных руках. "Хорошо, доступно и бесплатно" - выберите любые два. Доступно, в данном случае, географически распределено и относительно массово. Можно на государственные деньги сделать не N СДЮШОРов в каждом регионе, а 10 на всю страну, купить туда прекрасных лошадей, нанять классных берейторов, купить дорогую амуницию. Тогда будет хорошо и бесплатно. Но не доступно, ибо в эти школы будет огромный конкурс, большие взятки и невозможность занятий для детей из регионов. Мое мнение - в условиях ограниченных финансов существующая система спортшкол справляется со своей задачей, хотя и далека от идеала.
 
Есть ещё один момент, который почему-то тут забыли. При занятиях в учебке школа берёт на себя все риски по лошади. Это мегавыгодно даже с пониманием, что есть обратная ситуация: у всадника нет прав распоряжаться лошадью.

Лошадь неизлечимо заболела и требует больших финансовых вливаний или осталась на всю жизнь газонокосилкой? С этим разбирается школа. У ребёнка никакой ответственности кроме моральной. Дорогие частники, вы чувствуете сок ситуации?

Также и в случае травмы или ещё какой проблемы у лошади ребёнок не сидит на лавке запасных, а ездит на другой лошади. Да, возможно, не на самой лучшей/любимой, но тем не менее ездит, чему-то учиться.

Частники, вспомните, как вы неделями приезжали к своей лошади, чтобы её пошагать, сделать нужные процедуры и уехать домой, причём вы за это удовольствие платили из своего кармана и не имели денег и/или времени ездить на другой лошади. ДЮСШы всё ещё кажутся вам такими ужасными для юного спортсмена?
 
Частники, вспомните, как вы неделями приезжали к своей лошади, чтобы её пошагать, сделать нужные процедуры и уехать домой, причём вы за это удовольствие платили из своего кармана и не имели денег и/или времени ездить на другой лошади. ДЮСШы всё ещё кажутся вам такими ужасными для юного спортсмена?
Так тут ДЮСШы ругают не частники. А не частники очень смутно представляют, что такое быть ЧВ
И особенно, что такое быть владельцем лошади за кругленькую сумму )) Когда эта лошадь может за один миг стать той самой газонокосилкой
 
О каком хорошо или плохо можно говорить,если сами тренера закрепляют в детях дурные навыки?На представленном видео сдюшора,тренер дергает(!!!)лошадь за повод.Тренер не в курсе что этого делать нельзя?Какие деньги это исправят?Даже распрекрасные лошади портятся в таких условиях,быстро становятся дурноезжими.Для коррекции поведения необходима работа берейтора или тренера.Заниматься этим некому-образуется замкнутый круг.Повторюсь,из всех знакомых мне случаях,дети добиваются успехов переходя на индивидуальную форму обучения.Соглашусь с мнением что сдюшор-бесплатный(условно)билет в спорт.Даже не билет-шанс..Хотя бы приблизительно вьехать в систему,приобрести базовые навыки,а уж дальше решать для себя:пробиваться ли в утг 2(имхо,смысла особого нет)либо искать иные варианты эффективных тренировок.
 
Когда эта лошадь может за один миг стать той самой газонокосилкой
И быть застрахованным от этих рисков громадный плюс в сторону того, чтобы цепляться за ДЮСШ. Просто потом умные люди умудряются на двух стульях сидеть.;) Иметь частный приработок и государственную ставку.
 
Когда говорили про людей, которым СДЮШОР дал дорогу в спорт, забыли упомянуть Ольгу Чечину.
Насколько я помню, она начинала в Битце, была там до "упора" по возрасту, далее точно я истории не знаю, но продолжительное время и по сей день она спортсмен NewSport LTD, тренируется и выступает заграницей.
 
По поводу минимальной платы..Не знаю как где,но в Москве и области сомнительно чтоб сдюшоры были совсем бесплатно.Официально-да.Но неофициальные добровольные(обязательные)взносы существуют.Слышала что в Белке бесплатно,но это по слухам.Плюс покупка вальтрапов,бинтов,щеток и проч..И почему обязательны крайности-либо плохо либо закрыть?А у детей из детдома нет льгот?
а надо совсем совсем бесплатно? что бы ещё сдюшор и дорогу оплачивал например?
 
О каком хорошо или плохо можно говорить,если сами тренера закрепляют в детях дурные навыки?На представленном видео сдюшора,тренер дергает(!!!)лошадь за повод.Тренер не в курсе что этого делать нельзя?Какие деньги это исправят?Даже распрекрасные лошади портятся в таких условиях,быстро становятся дурноезжими.Для коррекции поведения необходима работа берейтора или тренера.Заниматься этим некому-образуется замкнутый круг.Повторюсь,из всех знакомых мне случаях,дети добиваются успехов переходя на индивидуальную форму обучения.Соглашусь с мнением что сдюшор-бесплатный(условно)билет в спорт.Даже не билет-шанс..Хотя бы приблизительно вьехать в систему,приобрести базовые навыки,а уж дальше решать для себя:пробиваться ли в утг 2(имхо,смысла особого нет)либо искать иные варианты эффективных тренировок.
Занималась в СДЮШОР, правда, не в Москве и не Питере, а в глубокой провинции. В городе Тюмени. Так вот. Занимались бесплатно. За помощь по конюшне - уборка денников, манежа, территории, кого погонять и т.п. Покупка за свой счет - вальтрапов, бинтов и т.п. Уздечки уже по желанию люди покупали в дальнейшем, попоны и т.п. тоже.
 
О каком хорошо или плохо можно говорить,если сами тренера закрепляют в детях дурные навыки?На представленном видео сдюшора,тренер дергает(!!!)лошадь за повод.Тренер не в курсе что этого делать нельзя?Какие деньги это исправят?Даже распрекрасные лошади портятся в таких условиях,быстро становятся дурноезжими.Для коррекции поведения необходима работа берейтора или тренера.Заниматься этим некому-образуется замкнутый круг.Повторюсь,из всех знакомых мне случаях,дети добиваются успехов переходя на индивидуальную форму обучения.Соглашусь с мнением что сдюшор-бесплатный(условно)билет в спорт.Даже не билет-шанс..Хотя бы приблизительно вьехать в систему,приобрести базовые навыки,а уж дальше решать для себя:пробиваться ли в утг 2(имхо,смысла особого нет)либо искать иные варианты эффективных тренировок.
Татьяна, Вы тут так пишете, мол пилят, за рот дергают, неправильно работают, прививают детям не те навыки... А Вы сами скольких лошадей в день работаете? Мне это очень кажется похожим на ситуацию, если бы я Меркуловой начала давать советы, как правильно лошадь выезжать. Я много ее видео смотрела, это мне дает понимание того, как надо делать? Про дерганье за рот - а Вы на тугоуздой лошади ездили? Я вот ездила и со стороны, думаю, это смотрелось ужасно, но по-другому лошадь не реагировала вообще. Я не к тому, что в СДЮШОРе все идеально, прекрасные лошади и тренеры, а к тому, что с дивана комментировать немного не то, как сверху сидеть.
 
Как вы меня задолбали своими замечаниями!!Что вы хотите услышать?!Ок,дергать лошадь за трензель-нормально,перепиливать-нормально,бить хлыстом одновременно с затягиванием повода стремясь продвинуть вперед-нормально!Все?Когда Ржавая Дикая выказала свое недовольство поведением тренера-почему то никто не возмутился,но стоило мне сказать то же самое-все,полились помои.Ездила я на тугоуздой,ездила-дальше что??От перепиливания она станет мягкоуздой?Где,в какой методике предусмотрено наказание лошади трензелем?
 
Как вы меня задолбали своими замечаниями!
все посыпали голову пеплом)

кстати про покупку щёток вальтрапов и прочих по мнению @татьяна 74 добровольно принудительных покупках
насколько я всегда видела. дети и не только, взрослые тоже. через некоторое время занятий в НЕ бесплатных клубах, или при аренде у частников начинают покупать лошадке вальтрапы. бинты. ногавки. попоны а уж щётки само собой По одной простой причине. Это приятно. Для самого человека. Эти покупки доставляют массу радости
 
Сверху