Дети в конном спорте

Молча читала эту тему, но все-таки не удержусь. Вот тут пишут, про фантазии подростков. А между тем я в свое время, тоже занималась в Битце. В том самом СДЮШОРе. И помню довольно показательный случай.
Раздала как-то тренер лошадок. Все собрались и утопали заниматься. А одна девочка осталась. Не могла лошадке даже уздечку надеть. Уж не помню, что там лошадка делала. Не суть. И вот девочка метнулась туда-сюда, и наткнулась на тренера. Чужого (свой-то с группой ушел). Та как раз стояла и с кем-то разговаривала. Ребенок к ней, мол, помогите, пожалуйста. Тренер даже согласилась помочь. А потом узнала кличку лошади и отказалась. Делать нечего, девочка побежала дальше. А тренер повернулась к собеседнику, и говорит: «я, что, дура, к этой лошади подходить? Я еще ЖИТЬ хочу!».

К слову сказать, тренер с регалиями, званиями и прочим. Да и лошадка была вполне «детская». По крайней мере, на фоне остальных.

Или вот еще, милая ляля:
замывание Редактора на летних конюшнях... вот это экстрим. :)

однажды он всё-таки умудрился убить выездковую лошадь как раз за день до соревнований... вот тогда выездка бесилась...
Редактор это бывший СДЮшоровский конь ))))точнее раньше жеребец был )). Лошадей он много побил,да и детей немало )) Я его после кастрации работала.....это был п-ц.................он не понял видимо что он уже не жеребец,точнее до него туго доходило...Не выкидывал конечно я готова была к седлу канатом примотаться.....потому как он мог выкинуть и начать топтать... жесть!! Пару заборчиком в манеже мы конечно снесли ,но месяца через 3 он спокойный стал как танк...тихий такой не кусючий...Но все частники когда рядом с нами работали отгораживались кучей заборчиков ))))Купили Редю...за 500 баксов ((((

В деннике, кстати, был вполне себе нормальным. На него именно там и садились. И несколько человек в руках выводили в манеж. Иначе сесть было невозможно. А уж если с него летели(((

Это я все к чему. Здесь многие пишут, что система заточена под большой спорт. И соответственно под сильных детей. Может, в других видах спорта это и работает. Может, работает и в каких-то конных школах. Но вот, что конкретно могут показать в большом (да и хоть в каком-нибудь) спорте спортсмены прошедшие такую школу и таких лошадей? Как укротить дикого мустанга? Тысячу и один способ увернутся от прицельно летящего копыта? Так даже в любительском спорте требуются несколько иные навыки, тем более в профессиональном.

Мне вот интересно, и здесь, и в соседней теме приводят много спортсменов высокого уровня. А вот кто-то из них занимался в детской школе? И если да, много ли им это дало? Или потом пришлось переучиваться?
 
Так может лошади свечат не от бедности, не от того, что бесплатное хорошим не бывает, а от безграмотности в отношении лошадей, заботливо передаваемой из поколения к поколению от тренера к его учениками, тщательно отсеянным из общей массы детей?
Вот большой плюс.

И еще возникла мысль после последнего видео ( http://vk.com/video234285355_166982629 ), где после того, как упал второй ребенок обе лошади без всадников стали носиться и играть друг с другом. А ходят ли эти лошади гулять, и лучше всего в группе? А то у меня сложилось впечатление, что у лошадей эти занятия - единственная отдушина в жизни и возможность покинуть денник. Тогда такое поведение совсем не удивительно.

Выводы из всего этого - это не лошади "импульсивные и легковозбудимые", а люди сделали их такими.
 
Так приводили же пример тех, кто начинал с ДЮСШ
Навскидку
http://www.equestrian.ru/sport/riders/5397
View: https://www.youtube.com/watch?v=nsmQUetTOf8

http://www.equestrian.ru/sport/riders/8953
http://vk.com/video49724838_165574580
http://www.equestrian.ru/sport/riders/3897 ЦСКА
View: https://www.youtube.com/watch?v=B8Sq4ZsY4tM


Это выход для тех, у кого нет денег, но есть желание.
Если деньги есть - вперед, аренда+ЧВ под хорошими тренерами. Результат будет лучше. Но не все могут такое себе позволить
 
Мне вот интересно, и здесь, и в соседней теме приводят много спортсменов высокого уровня. А вот кто-то из них занимался в детской школе? И если да, много ли им это дало? Или потом пришлось переучиваться?
У нас в РБ все спортсмены высокого уровня выходцы СДЮШОРов. Появилось буквально недавно пару имён, которые были в СДЮШОРе, но так много тренировались частным образом на личных лошадях, что их тяжело назвать чистыми сдюшоровцами.

Переучиваться, да, во многом приходится. В этом плане у нас выездка намного более мобильная. Хороший конкур у нас по большей части в Россию уехал.:D
 
Я помню в 90 турнир был забавный. Уже тогда появились частные лошади, амуниция дорогая, только только. И вот прыгают самый высокий конкур на тот день - 1,3 кажется. Прыгают классные лошади с классной амуниции и тут выходит полутяж, под простецким седлом, со старенькой амуницией - молодой всадник из СДЮШОРа.
И легко выигрывает.
Были и тренеры хорошие и лошади. Но система жесткая, как есть в спорте с его советским наследием.
Конечно такие школы нужны. Но нужно, видимо, менять подход к обучению, программы, учебники, по другому подойти к подбору лошадей. И тогда это небольшой шанс небогатым детям попасть в конный спорт. Ребенок из богатой семьи не будет работать берейтором. Он будет выступать на своих лошадях. Но талантливые всадники нужны - для работы молодняка, для трендепо заводских - без этого никуда. И возможно, кому то удастся и на турниры пробиться. Но систему бы обновить, хотя бы у голландцев поучиться.

И, конечно, жестко пресекать неэтичное отношение к лошади. Чтоб не дебилов растить, а умных, смелых волевых спортсменов.
 
Были и тренеры хорошие и лошади. Но система жесткая, как есть в спорте с его советским наследием.
советское наследие мне кажется тут не причём. В спорте, именно в спорте, а не физкультуре, система вообще жёсткая
 
Видео очень понравились. Особенно понравился Илья.
Очень здорово, что есть школы и тренеры, которые могут так много дать ученикам, при ограниченных финансах. И вот после этого особенно обидно, что при схожих возможностях, другие школы не ставят себе подобных задач. И спокойно выезжают исключительно за счет аренды лошадей((
 
Боюсь меня не совсем правильно поняли. Именно поэтому стараюсь не участвовать в дискуссиях - тк не могу четко формулировать мысли :) но попробую. С краткой биографией.
Когда я начинала заниматься КС, в СДЮШОР меня не брали, т.к. я рвалась заниматься в 7 лет. Брали с 10. Потом поменяли на 12, а когда мне стало 11 я переехала в Москву, а тут брали с 10 и 11-12 оказалось уже поздно. Т.е. опять не брали :) Хотя я уже была к тому моменту ездящей (с 7 лет была в платной группе, где сделали скидку на возраст). С лошадьми, которые высаживают и жестко я столкнулась первый раз в Измайлово. Но, имхо, тогда у тренеров мозг присутствовал и на них сажали только тех кто 100% справится или в то время когда нет детей. А сейчас - всем по барабану. Сажают на что есть, и если убился - ну значит не твое это, конным спортом заниматься.
Да, упасть можно даже на шагу, никто не говорит, что лошадь должна быть как робот, не дышать если всадник чуть свесился. Но у нас то как все на деле? Чуть потерял равновесие - лошадь тебе поддаст газу для спешивания. А потом появляются темы - ребенок боится ездить, прыгать, лошадей.
Видео я взяла первые, что выпали в поиске и не были по 10 минут. Там много всяких разных есть. Детям, конечно, нравится хвастаться перед друг другом на тему - кто усидел на этом одре. Но это же не нормально. Я к этому. А то мы тут обсуждали коней сдюшора в вакууме - так вот они, на этом детям надо ездить. Тренера вряд ли на них садятся, скорее сразу сажают кого посильней, смотрят убился или нет - и в поток. И такие ситуации с падениями у них норма и проходит постоянно. И да, для мня это дикость. Лошади эти вряд ли ходят гулять, у них весь день расписан, сдюшор, прокат, частные уроки и т.д. Жизнь у них вообще не сахар.
Я честно скажу, за то время что я отошла от этой системы и проката - я больше нигде не видела таких лошадей. Только в наших прокатах и сдюшорах.
 
Но, имхо, тогда у тренеров мозг присутствовал и на них сажали только тех кто 100% справится или в то время когда нет детей. А сейчас - всем по барабану. Сажают на что есть, и если убился - ну значит не твое это, конным спортом заниматься.
Да нет, понятно что ты хочешь сказать. Но разве можно так обобщать? Тогда всегда и у всех мозг присутствовал, а сейчас ни у кого и никогда не присутствует. Мозг - такая штука, что у любые времена у кого-то есть, а у кого-то нет. Думаю, процент наличия мозга в популяции всегда примерно один и тот же.
Мне кажется, что самый провал был в 90-е. Школы перестали финансировать и одновременно перестали с них спрашивать. Тренеров это все не радовало, лошадей опять же нет, а те что есть - заканчиваются. Вот и начался беспредел. Сейчас из того что вижу, школы, которые на больших базах, выглядят вполне цивилизовано. Может быть высокие спортивные достижения есть и не везде, но занятия выглядят прилично. Снаряжение не рваное, а целое и аккуратное, лошади ведут себя спокойно, никто их не бьет и не орет ни на лошадей, ни на детей, разве что изредка и по делу. Падения - довольно редкое явление, раньше падали гораздо больше. Чтобы какая-то лошадь намертво вставала, а ее зверски пробивали, тоже не видела уже давно, а раньше сплошь и рядом. На мой взгляд это потому, что стало много частников, показывающих позитивный пример и школы тоже начали подтягиваться, иначе будет слишком большой контраст. Хотя это, конечно, поверхностное мнение, внутренние процессы могут быть более сложными.
Кроме того в детских учреждениях сейчас очень строго спрашивают за травматизм.

В "Битце" не бываю от слова совсем и не знаю что там.
 
Ну да, я наверно слишком сильно обобщила, но контраст правда сильный :) Впечатление уж сильное производит)

П.с. кстати, тут подумалось еще - из тех детей что в сдюшорах считали "сильными", все что мне попадались были цепкие на тему не упасть, но абсолютно не понимали как нормально работать и обращаться с лошадьми. Т.е. их научили цепляться и держаться на одре любой ценой, но не научили как просто работать с лошадью, особенно если она не выпендривается. Не спорю, есть и другие, нормальные, наверно, но мне еще не встречались.
 
П.с. кстати, тут подумалось еще - из тех детей что в сдюшорах считали "сильными", все что мне попадались были цепкие на тему не упасть, но абсолютно не понимали как нормально работать и обращаться с лошадьми. Т.е. их научили цепляться и держаться на одре любой ценой, но не научили как просто работать с лошадью, особенно если она не выпендривается. Не спорю, есть и другие, нормальные, наверно, но мне еще не встречались.
Да.
Еще перед тренерами заискивали/выслуживались. Много было некрасивых детских разборок и подлостей исподтишка, которые творились с молчаливого согласия и даже одобрения тренеров. Детей-частников с хорошими лошадьми очень сильно шпыняли из зависти. И постоянный лейтмотив "мне бы эту лошадь, я бы показал!", что тоже поддерживалось тренерами.
 
Дык это везде так - и в других видах спорта и в балете, например.
 
+ ещё момент
вспоминается. выкладываются видео. говорится о ситуация неординарных

если ты плодотворно, но спокойно отработал тренировку. как бы и говорить не о чем. А вот если во время тренировки упал, лошадь начала буянить а ты усидел и тд. Тут есть тема для беседы и сюжет для показа
 
только видео с падениям больше чем плодотворных :D

Вот видео плодотворное... видимо...
http://vk.com/video293202378_172721132
я наверно ничего не понимаю :(
p.s. лошадь школьная, принадлежит кск.
Все это находится с полпинка введя в поиск - кск битца.
 
Аня, а что тебе в этом видео не нравится?;) Если рассматривать его не в сравнении с эталоном, а с поправкой, что это школьная лошадь? И, возможно, не лучшая. Я даже не думаю, что она хромает (хотя глядя на работу зада, мысли о том, что там что-то не так, в голову приходят), просто торопится.
Может, если ехать чуть спокойнее, будет нормально?
 
Есть такое наблюдение. Дети из учебки любят в своих видео и фото вставлять названия КСК, в котором занимаются. А чем становятся старше, чем чаще подписывают своим именем и именем лошади. Или вообще "тренировка" и т.п.
Может поэтому по запросу "кск битца" особенно много трэша?
 
А может там много треша, потому что там много треша? :)

в том видео вижу попытку сделать Тотилоса, как это уже тысячу раз обсуждали в других темах.
Школьная не школьная, но если это лошадь уже под спец.группу, то, наверно ее надо готовить не как других? Т.е. как там модно сейчас говорить, по шкале? :) Ведь это ребенок, который претендует все таки на спорт, значит логично, что лошадь должна готовиться соответствующе, нет?
Мне, просто искренне жалко детей, в первую очередь потому что потом им придется переучиваться. А я знаю как это тяжело. И даже отчасти уже начинаю понимать Татьяну.
 
Мне кажется такие робкие попытки будут в любой группе
Тренер отвернулся - попробовать сделать элемент. Я вот такого себе не позволяла и все время мотылялась по стеночке. А те, кто в наглую крутил элементы, в итоге обращали на себя внимание тренеров
так что. законы стаи))
 
Сверху