Дети в конном спорте

На этом плюрализм мнений считаю завершенным
Согласна с @Lunam - на Ваш вопрос, зачем нужны СДЮШОРы, ответили многократно. Среди супер успешных детей сейчас дети обеспеченных родителей, потому что спорт - инерционные явление. В 90-е все развалилось, сейчас потихоньку восстанавливается. И если в национально-важные виды спорта (тот же хоккей), государство вкладывается и результаты уже видны, инерция разрухи преодолена, то в КС, который не в приоритете, государство инвестирует не особо. Поэтому пока наверху те, кто смог преодолеть инерционность за счет собственных финансовых ресурсов. Подождите еще лет 5-7 и увидите наверху талантливых детей из СДЮШОРов. Та же Меркулова активно помогает юным талантам, например. Аристов тоже. Это тоже даст результат в ближайшие годы.
Это что ж за старты такие...
Ну, давайте считать: коневоз, если ехать разными днями, 5 тыс туда, 5 тыс обратно. Не все лошади могут ехать попутными коневозами. Стартовые взносы - около 2,5 тыс. Проживание на базе для ребенка, родителя и тренера хотя бы сутки, минимум 3 тыс. Оплата тренера и коновода на стартовый день еще 2 тыс минимум. Вот и получается около 17-18 тыс за старт в своем регионе. Дважды в месяц - уже сорок.

Эту сумму можно сократить, понятное дело. Стартовать с колес, ехать совместным рейсом, самим коноводить и пр, но это подходит не всем лошадям и не всем детям.
 
Всем здравствуйте. Дочери девять почти, занимается два года. Спортом не назову, просто занимается верховой ездой, без амбиций.
Сегодня упала вместе с лошадью. Падение далеко не первое, но странное очень. Есть видео. В связи с этим вопрос - к кому, в какую тему, а еще лучше в личку, можно это видео послать, чтобы получить комментарий на тему возможной причины падения, а главное - как таких падений избежать. И чему учить ребенка, каким правильным действиям, если избежать не удастся?
Если вкратце, после прыжка (палочка на двух шинах) кобыла подвернула по очереди обе передние ноги, упала на шею и набок. Ребенок вылетел вперед. Все живы и здоровы. Но смотрелось жутко, конечно.
 
Всем здравствуйте. Дочери девять почти, занимается два года. Спортом не назову, просто занимается верховой ездой, без амбиций.
Сегодня упала вместе с лошадью. Падение далеко не первое, но странное очень. Есть видео. В связи с этим вопрос - к кому, в какую тему, а еще лучше в личку, можно это видео послать, чтобы получить комментарий на тему возможной причины падения, а главное - как таких падений избежать. И чему учить ребенка, каким правильным действиям, если избежать не удастся?
Если вкратце, после прыжка (палочка на двух шинах) кобыла подвернула по очереди обе передние ноги, упала на шею и набок. Ребенок вылетел вперед. Все живы и здоровы. Но смотрелось жутко, конечно.
Я думаю, стоит разместить здесь. Если будет видно, что это ветеринарная проблема, можно будет попросить модератора перенести в Ветеринарию.
 
Согласна с @Lunam - на Ваш вопрос, зачем нужны СДЮШОРы, ответили многократно. Среди супер успешных детей сейчас дети обеспеченных родителей, потому что спорт - инерционные явление. В 90-е все развалилось, сейчас потихоньку восстанавливается. И если в национально-важные виды спорта (тот же хоккей), государство вкладывается и результаты уже видны, инерция разрухи преодолена, то в КС, который не в приоритете, государство инвестирует не особо. Поэтому пока наверху те, кто смог преодолеть инерционность за счет собственных финансовых ресурсов. Подождите еще лет 5-7 и увидите наверху талантливых детей из СДЮШОРов. Та же Меркулова активно помогает юным талантам, например. Аристов тоже. Это тоже даст результат в ближайшие годы.

Ну, давайте считать: коневоз, если ехать разными днями, 5 тыс туда, 5 тыс обратно. Не все лошади могут ехать попутными коневозами. Стартовые взносы - около 2,5 тыс. Проживание на базе для ребенка, родителя и тренера хотя бы сутки, минимум 3 тыс. Оплата тренера и коновода на стартовый день еще 2 тыс минимум. Вот и получается около 17-18 тыс за старт в своем регионе. Дважды в месяц - уже сорок.

Эту сумму можно сократить, понятное дело. Стартовать с колес, ехать совместным рейсом, самим коноводить и пр, но это подходит не всем лошадям и не всем детям.
Вы,как я понимаю,говорите о стартах длительностью 3-4дня?Тогда возможно.Хотя я думала-больше.Я слышала сумму 18000только в совокупе стартовые.Плюс отель,постой и проч..И еще раз хочу пояснить по поводу талантливости детей.Если одаренность расдождествлять с финансовой обеспеченностью,то в сухом остатке мы получаем-ничего..Потому что по невероятному совпадерию-дети с финансовыми возможностями-сплошь талантливы!Из этого следует закономерный вывод,озвученный еще Мироновым-один процент талант-99-труд!!В нашем случае подразумеваем хорошую лошадь,потому как даже супермегаталантливый алмаз на табуретке не проедет.Ему нужна огранка!
 
Всем здравствуйте. Дочери девять почти, занимается два года. Спортом не назову, просто занимается верховой ездой, без амбиций.
Сегодня упала вместе с лошадью. Падение далеко не первое, но странное очень. Есть видео. В связи с этим вопрос - к кому, в какую тему, а еще лучше в личку, можно это видео послать, чтобы получить комментарий на тему возможной причины падения, а главное - как таких падений избежать. И чему учить ребенка, каким правильным действиям, если избежать не удастся?
Если вкратце, после прыжка (палочка на двух шинах) кобыла подвернула по очереди обе передние ноги, упала на шею и набок. Ребенок вылетел вперед. Все живы и здоровы. Но смотрелось жутко, конечно.
Конечно,все предусмотреть невозможно-воспользуйтесь стандартными советами.Шлем,защитный корсет,отстегивающиеся стремена.А падений,ни таких,ни каких либо других-избежать не удастся.
 
Я думаю, стоит разместить здесь. Если будет видно, что это ветеринарная проблема, можно будет попросить модератора перенести в Ветеринарию.
Мария, спасибо за совет. Возможно, придется именно так и поступить, но сначала я все же немного подожду, вдруг откликнется кто нибудь, с вариантом лички. Как то некомфортно мне светить своего ребенка на столь большом конном ресурсе.
Татьяна, шлем, жилет и стремена присутствовали. Падений в принципе не избежать, я это понимаю, но можно избежать довольно таки большой их части.
 
Последнее редактирование:
Ну, давайте считать: коневоз, если ехать разными днями, 5 тыс туда, 5 тыс обратно. Не все лошади могут ехать попутными коневозами. Стартовые взносы - около 2,5 тыс. Проживание на базе для ребенка, родителя и тренера хотя бы сутки, минимум 3 тыс. Оплата тренера и коновода на стартовый день еще 2 тыс минимум. Вот и получается около 17-18 тыс за старт в своем регионе. Дважды в месяц - уже сорок.

Эту сумму можно сократить, понятное дело. Стартовать с колес, ехать совместным рейсом, самим коноводить и пр, но это подходит не всем лошадям и не всем детям.
Люди, вы что?
Какой коновод на старты (с 1 лошадью)??? Спортсмены иной раз ездят с несколькими лошадьми без коновода, сами за рулем, и это норма!
В КСК типа Битцы регулярно проводятся старты, ученики СДЮШОР стартовые обычно не платят.
Не надо искать проблем, где их нет.
В КС успех приходит тогда, когда приходит осознание, что успех не купишь. Вот что должен осознать ребеночек, независимо от финансовых возможностей родителей. Поможет и в КС и в жизни :)
 
Я конечно извиняюсь-возможно,мы по разному понимаем школьных лошадей
Извините, всю тему не прочитала еще. Но поскольку я упомянула конкретно "Планерную", то под школьными лошадьми имела в виду тех, на которых дети едут конкретно на "Планерной". Разумеется, до уровня 1-го разряда и КМС доходят не все дети, пришедшие заниматься. Но для тех, кто дорос, лошади находятся. Соответствующего уровня. Подозреваю, что родители подключаются финансово по мелочи: амуницию купить, подкормку лошади и так далее. Но это все равно не сравнить с коммерческой стоимостью занятий. Уж как "Планерная" умудряется сводить концы с концами, чтобы у них хватало хороших лошадей - не знаю.
 
Мария, спасибо за совет. Возможно, придется именно так и поступить, но сначала я все же немного подожду, вдруг откликнется кто нибудь, с вариантом лички. Как то некомфортно мне светить своего ребенка на столь большом конном ресурсе.
Татьяна, шлем, жилет и стремена присутствовали. Падений в принципе не избежать, я это понимаю, но можно избежать довольно таки большой их части.
Прогнозы делать дело неблагодарное,но скорее с конем что то не то..Видела видео битцевского коня улетавшего под препятствия со всадником.Поскольку случаи были не единичны-лошадь исключили из стартующих.
 
Да, Мария, соглашусь с oig, что вы описали достаточно ванильный вариант для юного спортсмена.:rolleyes:
В СДЮШОРах дети прекрасно обходятся с самого начала без коноводов.;) И в быту, и на стартах.
С одной стороны, у тренера времени нет хороводы вокруг одного ребёнка водить, с другой стороны, есть товарищи по команде, которые помогают.

Могу сказать, что у нас с минимальнейшими вложениями ребёнку абсолютно реально доехать до КМСа включительно (некоторым и до МС). Это МП в выездке, и 130 конкура. Дальше уже обычно надо иметь или собственные финансы, чтобы покупать лошадь (обычно покупают уже молодых лошадей, не учителей), или иметь особые таланты, чтобы найти финансирование в частном или государственном лице. На мой взгляд, это абсолютно честная ситуация.
Но продираются через дебри учебки немногие. Потому что если на частное занятие ребёнок пришёл, позанимался и дальше поехал, то в учебках дети и на соревнованиях забесплатно помогающими батрачат, и территорию конюшни метут, и прочее. В первые год-два обучения нередко из половины занятий не ездят, а чем-то общественнополезным занимаются.
Плюс лошади разные и часто с проблемами. И ездить надо на том, что дают. И тренера назначают, а не выбираешь. А это два очень серьёзных фактора.
Так что у бесплатности свои нюансы. Но есть те, кто этот путь проходит успешно.
 
Извините, всю тему не прочитала еще. Но поскольку я упомянула конкретно "Планерную", то под школьными лошадьми имела в виду тех, на которых дети едут конкретно на "Планерной". Разумеется, до уровня 1-го разряда и КМС доходят не все дети, пришедшие заниматься. Но для тех, кто дорос, лошади находятся. Соответствующего уровня. Подозреваю, что родители подключаются финансово по мелочи: амуницию купить, подкормку лошади и так далее. Но это все равно не сравнить с коммерческой стоимостью занятий. Уж как "Планерная" умудряется сводить концы с концами, чтобы у них хватало хороших лошадей - не знаю.
То есть насколько я поняла,сдюшоровские лошади вполне себе берут маршруты 100-110?То есть тренировки проходят уровня 110-120?Массово,группой?Ну тогда честь и хвала тренсоставу кск,сумевшего сохранить лошадей в здравой памяти и крепком равновесии при такой нагрузке!
 
Захотелось добавить.

Признаюсь, что для меня уровень 2 разряд для конкура и КМС для выездки достаточно обесценены. Другими словами, человек с таким уровня звания не обретает в моих глазах знак качества по умолчанию. Про себя я думаю: "Надо разбираться". Как выполнял, где, что за лошадь и т.п.
Так получилось именно из-за тех самых сдюшоровских детей. Они все уже лет в 16 так точно имеют эти звания. А реальных навыков и знаний там поголовно кот наплакал.
 
Люди, вы что?
Какой коновод на старты (с 1 лошадью)??? Спортсмены иной раз ездят с несколькими лошадьми без коновода, сами за рулем, и это норма!
В КСК типа Битцы регулярно проводятся старты, ученики СДЮШОР стартовые обычно не платят.
Не надо искать проблем, где их нет.
В КС успех приходит тогда, когда приходит осознание, что успех не купишь. Вот что должен осознать ребеночек, независимо от финансовых возможностей родителей. Поможет и в КС и в жизни :)
Да,есть коновод на старты с 1 лошадью.Это не роскошь,а как правило употребительно,где тренер и владелец лошади-разные люди.Во избежании недочистки и прочих нюансов за которые ответственен тренер и есть такая страховка как коновод,котрый все"сделает правильно".В этом случае понять можно всех.Кроме родителей юного спортсмена,которые платят лишние деньги..Но это уже пустяки..
 
Захотелось добавить.

Признаюсь, что для меня уровень 2 разряд для конкура и КМС для выездки достаточно обесценены. Другими словами, человек с таким уровня звания не обретает в моих глазах знак качества по умолчанию. Про себя я думаю: "Надо разбираться". Как выполнял, где, что за лошадь и т.п.
Так получилось именно из-за тех самых сдюшоровских детей. Они все уже лет в 16 так точно имеют эти звания. А реальных навыков и знаний там поголовно кот наплакал.
Тут плюсую.Видела тренировки юных спортсменов в присутствии компетентной комиссии.Так они не таясь заявляли о том,что"лошадь знает этот элемент,но всадник к нему не готов".Это слышать дико!!Хотя может для кс это и норма.Ни для кого не секрет,что в подавляющем большинстве случаев разряды"привозит"лошадь!
 
Захотелось добавить.

Признаюсь, что для меня уровень 2 разряд для конкура и КМС для выездки достаточно обесценены. Другими словами, человек с таким уровня звания не обретает в моих глазах знак качества по умолчанию. Про себя я думаю: "Надо разбираться". Как выполнял, где, что за лошадь и т.п.
Так получилось именно из-за тех самых сдюшоровских детей. Они все уже лет в 16 так точно имеют эти звания. А реальных навыков и знаний там поголовно кот наплакал.
Это другой вопрос.
Но со всех сторон лучше иметь в 16 лет фиговый кмс по выездке, чем в 26 лет вспоминать, как ездить облегченной рысью.
Если "фиговый кмс" не схватит звездянку, он имеет гораздо больше шансов стать реальным спортсменом, чем тот, кто из СДЮШОР вынес только "три аллюра неуверенно " или кто ходил в прокат раз в неделю. (Ну и общий жизненный опыт борьба за кмс тоже дает :)
Это я к тому, что заниматься (детям, любым делом) надо на как можно более высоком уровне, тогда время не будет потрачено напрасно. Есть деньги -хорошо, своя дошадь, тренер, коновод, психолог и т.д.
Нет денег - СДЮШОР.
 
То есть насколько я поняла,сдюшоровские лошади вполне себе берут маршруты 100-110?То есть тренировки проходят уровня 110-120?Массово,группой?
Что значит "массово, группой"? На уровне 100 - 110 возможна группа человек в 5. С усложнением задач и увеличением высоты подход становится все более индивидуальный. 1-й разряд и КМС - это вообще не массовый уровень. Это не 110-120, а 130-140. Или Вы не верите, что в ДЮСШ могут быть индивидуальные тренировки? Это не значит, что тренер с одним человеком по часу стоит. Просто на разминку всадники выходят с некоторым "гандикапом" по времени. Я на той же самой "Планерной" занималась за деньги как частник, ровно по тому же принципу, поскольку у тренера была не одна. На уровне 110-130 на двух лошадях. Система для всех была одна и та же и вполне эффективная.
 
Что значит "массово, группой"? На уровне 100 - 110 возможна группа человек в 5. С усложнением задач и увеличением высоты подход становится все более индивидуальный. 1-й разряд и КМС - это вообще не массовый уровень. Это не 110-120, а 130-140. Или Вы не верите, что в ДЮСШ могут быть индивидуальные тренировки? Это не значит, что тренер с одним человеком по часу стоит. Просто на разминку всадники выходят с некоторым "гандикапом" по времени. Я на той же самой "Планерной" занималась за деньги как частник, ровно по тому же принципу, поскольку у тренера была не одна. На уровне 110-130 на двух лошадях. Система для всех была одна и та же и вполне эффективная.
Насколько знаю-уровень 100-110 это утг 2.Где как правило 2 чел.,в группе если не ошибаюсь.А я говорю о начальном уровне гнп и утг.Там не то что всадники-сами лошади не в состоянии нести нагрузку даже 3 разряда..
 
Так они не таясь заявляли о том,что"лошадь знает этот элемент,но всадник к нему не готов".Это слышать дико!!
А почему дико? В КС любому новому навыку всадник должен учиться на лошади-учителе, которая умеет это лучше, чем он. Это как раз нормально. Дико - это когда оба не умеют, но пытаются.
А я говорю о начальном уровне гнп и утг.Там не то что всадники-сами лошади не в состоянии нести нагрузку даже 3 разряда..
Честно говоря, я уже запуталась. Где лошади не в состоянии нести нагрузку 3 разряда? Везде? Во всех ДЮСШ нашей необъятной страны? Или где-то конкретно?
 
Но со всех сторон лучше иметь в 16 лет фиговый кмс по выездке, чем в 26 лет вспоминать, как ездить облегченной рысью.
Да, детей время по итогу рассудит. Кто спортсмен, а кто мимокрокодил.:)

Признаться, это скорее меня как любителя демотивирует. Ибо каждая, простите, малолетняя соплячка - КМС.
 
А почему дико? В КС любому новому навыку всадник должен учиться на лошади-учителе, которая умеет это лучше, чем он. Это как раз нормально. Дико - это когда оба не умеют, но пытаются.

Честно говоря, я уже запуталась. Где лошади не в состоянии нести нагрузку 3 разряда? Везде? Во всех ДЮСШ нашей необъятной страны? Или где-то конкретно?
Попробую еще раз.Есть гнп 1,2(где совсем с 0).Есть утг 1;2.Уровень утг 2 это уже иные лошади,другого уровня и стоимости.МассоваЯ групповуха заканчивается на утг 1(ибо делее пошел сурьез по всем параметрам)!Сигать разрядные высоты гнп и утг 1-не могут!Так понятнее?
 
Сверху