Дети в конном спорте

Так они и не должны. Для "массовой групповухи" - одни лошади, для более высокого уровня - другие. Разве я где-то писала что-то другое?
 
Люди, вы что?
Какой коновод на старты (с 1 лошадью)??? Спортсмены иной раз ездят с несколькими лошадьми без коновода, сами за рулем, и это норма!
:)

Да, Мария, соглашусь с oig, что вы описали достаточно ванильный вариант для юного спортсмена
Коллеги, я как раз имела ввиду не СДЮШОРовских ребят, а детей обеспеченных родителей, которые готовы платить и не готовы сами сильно вовлекаться. Например, поедут мои дети на старты, с ними поедет коновод и тренер, ибо сами дети лошадь качественно не соберут - выведут - заведут, а я тоже не умею этого делать на должном уровне. Более того, я лично считаю эту ситуацию порочной, ибо если ребенок хочет спорт (пусть и любительский), то он должен сам пахать. И лошадей чистить, и навоз грести, и амуницию промазывать. Это формирует спортивный дух, который крайне важен, особенно на стартовых этапах. Понятное дело, Маденова сама вряд ли денник гребет, она эту фазу давно прошла, но, думаю, довелось и ей повпахивать на околоспортивных работах. Это как в карьере - если ты начинаешь с самых низов и пробивается наверх, ты потом можешь в кабинете кофе пить - твои ранние инвестиции будут себя окупать. А когда сажают в кресло "сыночка", пороху не нюхавшего, он обычно бездарно все заваливает. Поэтому я считаю, что дети из СДЮШОР имеют преимущество перед моими детьми, хотя мои тренируются на собственном коне-учителе, индивидуально, под руководством мастера спорта. Мои дети не привыкли работать, у них нет чувства конкуренции, а это значит, что сколько бы денег я бы не вваливала в них (а я этого делать в бОльших объемах не собираюсь), они в реальный спорт не пойдут.
Уж как "Планерная" умудряется сводить концы с концами, чтобы у них хватало хороших лошадей - не знаю
Насколько я знаю, СДЮШОР финансируется государством (могу ошибаться).

То есть насколько я поняла,сдюшоровские лошади вполне себе берут маршруты 100-110?То есть тренировки проходят уровня 110-120?Массово,группой?Ну тогда честь и хвала тренсоставу кск,сумевшего сохранить лошадей в здравой памяти и крепком равновесии при такой нагрузке!
А что сложного в маршрутах 100-110? Это, извините, почти любая здоровая лошадь прыгнет. Тут как раз от всадника зависит - под хорошим всадником прыгнет, под плохим - нет. Тренировки на 120 тоже не верх спортивного мастерства, вполне можно заниматься группой - одни прыгают 100, другие 120. От 130 уже начинается индивидуальная работа на турнирных лошадях. Ну и на тренировках никто маршруты целиком не прыгает, а одиночные-связки лошади легче.
Насколько знаю-уровень 100-110 это утг 2.Где как правило 2 чел.,в группе если не ошибаюсь.А я говорю о начальном уровне гнп и утг.Там не то что всадники-сами лошади не в состоянии нести нагрузку даже 3 разряда..
Опять не поняла, а что не так-то? Начинаешь с 40-60-80 в гнп и утг-1, стал стабильно выступать по 80, перевели в старшую группу на метр.
 
Мои дети не привыкли работать, у них нет чувства конкуренции, а это значит, что сколько бы денег я бы не вваливала в них (а я этого делать в бОльших объемах не собираюсь), они в реальный спорт не пойдут.
Умение работать (не только в седле) вполне успешно прививается тренером даже в частном порядке. И чувство конкуренции резко наступает, когда ребёнок начинает стартовать.:)
А у сдюшорцев своих профдеформаций хватает.;)И не забывайте про существование всадников, которых система сдюшоров прожевала и выплюнула и они ушли от лошадей и спорта не по причинам отсутствия таланта. Таких тоже достаточно.

Другое дело, что вот я бы не хотела, чтобы мои дети становились спортсменами. Даже заядлыми конниками-любителями тоже нет. Может, когда эти самые дети появятся я своё мнение поменяю,:D но пока так.
 
Коновод нужен, если лошадей больше одной. Если одна - коноводов надо запрещать ))
Давайте посчитаем. Коневоз у нас от 5 тыс в один конец. Итого десятка. Один старт никто не стартует, стартов обычно 2-3. Ну пусть два, по 2000, это + 4 тыс. денник обычно стоит 1000, на два дня - 2000, на 3 дня 3000. Ночь в гостинице от 2 тыс. Плюс еще надо покушать там, но это уже лирика
Сэкономить можно, но не всегда. Где-то на коневозе, где-то на жилье, но однажды вдруг окажется, что вариантов экономии нет, и встанет выбор - ехать за полную сумму или не ехать вообще.
 
Коллеги, я как раз имела ввиду не СДЮШОРовских ребят, а детей обеспеченных родителей, которые готовы платить и не готовы сами сильно вовлекаться. Например, поедут мои дети на старты, с ними поедет коновод и тренер, ибо сами дети лошадь качественно не соберут - выведут - заведут, а я тоже не умею этого делать на должном уровне. Более того, я лично считаю эту ситуацию порочной, ибо если ребенок хочет спорт (пусть и любительский), то он должен сам пахать. И лошадей чистить, и навоз грести, и амуницию промазывать. Это формирует спортивный дух, который крайне важен, особенно на стартовых этапах. Понятное дело, Маденова сама вряд ли денник гребет, она эту фазу давно прошла, но, думаю, довелось и ей повпахивать на околоспортивных работах. Это как в карьере - если ты начинаешь с самых низов и пробивается наверх, ты потом можешь в кабинете кофе пить - твои ранние инвестиции будут себя окупать. А когда сажают в кресло "сыночка", пороху не нюхавшего, он обычно бездарно все заваливает. Поэтому я считаю, что дети из СДЮШОР имеют преимущество перед моими детьми, хотя мои тренируются на собственном коне-учителе, индивидуально, под руководством мастера спорта. Мои дети не привыкли работать, у них нет чувства конкуренции, а это значит, что сколько бы денег я бы не вваливала в них (а я этого делать в бОльших объемах не собираюсь), они в реальный спорт не пойдут.

Насколько я знаю, СДЮШОР финансируется государством (могу ошибаться).


А что сложного в маршрутах 100-110? Это, извините, почти любая здоровая лошадь прыгнет. Тут как раз от всадника зависит - под хорошим всадником прыгнет, под плохим - нет. Тренировки на 120 тоже не верх спортивного мастерства, вполне можно заниматься группой - одни прыгают 100, другие 120. От 130 уже начинается индивидуальная работа на турнирных лошадях. Ну и на тренировках никто маршруты целиком не прыгает, а одиночные-связки лошади легче.

Опять не поняла, а что не так-то? Начинаешь с 40-60-80 в гнп и утг-1, стал стабильно выступать по 80, перевели в старшую группу на метр.
Я не знаю что не так,но попробую обьяснить еще раз.Утг 1 не прыгает более 60 см на соревах.Это не мои фантазии а данные протоколов.По 80 и проч ужеидут ИНЫЕ лошади(и всадники).Может быть сложного 100-110 ничего и нет,но лошади из упомянутого мною утг 1 их не прыгают.Маршруты с такими высотами уже преодолеваются либо на арендованных либо на лошадях утг 2-где на одну лошадь 2 ребенка.
 
Рискну предположить, что это проблемы "упомянутого Вами утг1", а не всех ДЮСШ страны. И еще раз повторю, что это нормально, когда дети тремя аллюрами учатся ездить на одних лошадях, прыгать даже 60 см на других, 100-110 - на третьих и так далее. Главное чтобы соответствующие лошади у школы были. Если их нет, не исключено, что вопросы не к бесплатному детскому спорту в целом, а к конкретной организации.
Еще надо не забывать, что раз бесплатно, то есть за счет государства - значит отбор по способностям. Кто не хочет, не может, не успевает, не выдерживает - останется за бортом. Система не рассчитана на то, что все 100 (условно) детей, пришедшие в школу, выполнят 1 разряд, на это средств нет и не будет.
 
А при чем тут катание по Европе?Хотя бы приличный уровень после метра.
Хотя бы приличный уровень после метра не дает рейтинговых баллов. Рейтинговые баллы дают этапы ЧМ, КМ, ЧЕ и прочие международные турниры. Дети, которые хоть 150 прыгают на региональных соревнованиях никогда не будут иметь рейтинг выше тех, кто прыгает 110 на международных.
Это достаточно развернутый ответ на вопрос
Почему по странному совпадению рейтинговые дети имеют хороших иобеспеченных родителей?Вот такой необычный уменя вопрос.
?
В нашем случае подразумеваем хорошую лошадь,потому как даже супермегаталантливый алмаз на табуретке не проедет.Ему нужна огранка!
2012 год. Кубок Мира по драйвингу среди детей выигрывает наша спортсменка на хромой на 3 ноги прокатной лошадке.
Огранкой алмаза занимается тренер, а не деньги.

В связи с этим вопрос - к кому, в какую тему, а еще лучше в личку, можно это видео послать, чтобы получить комментарий на тему возможной причины падения, а главное - как таких падений избежать. И чему учить ребенка, каким правильным действиям, если избежать не удастся?
Можете мне прислать.

Сигать разрядные высоты гнп и утг 1-не могут!Так понятнее?
Не могут. А должны? Я вот считаю, что не должны.
 
Последнее редактирование:
Хотя бы приличный уровень после метра не дает рейтинговых баллов. Рейтинговые баллы дают этапы ЧМ, КМ, ЧЕ и прочие международные турниры. Дети, которые хоть 150 прыгают на региональных соревнованиях никогда не будут иметь рейтинг выше тех, кто прыгает 110 на международных.
Это достаточно развернутый ответ на вопрос

?

2012 год. Кубок Мира по драйвингу среди детей выигрывает наша спортсменка на хромой на 3 ноги прокатной лошадке.
Огранкой алмаза занимается тренер, а не деньги.


Можете мне прислать.


Не могут. А должны? Я вот считаю, что не должны.
ЧМ-чемпионат Москвы?Там есть зачеты и по метру.Я не рассматриваю все сдюшоры России.Знаю лишь об одном,о котором и говорю.Далее..чтобы было понятно нащет талантов и поклонников.Вот приходит некая Маша Иванова заниматься в сдюшор,ездит на утгешных и гнпешных лоашадях,сдает на 3взр.на внутришкольных 60 см.Проходит год,два и т д..Каковы далее ее перспективы?При наличии отсутствия средств?
 
Татьяна, Вы что хотите услышать? Что заниматься в ДЮСШ, где нет лошадей, способных прыгнуть выше 60 см, бесперспективно? А с этим кто-то спорит? Но эта ДЮСШ не единственная не только в России, но даже в Москве. Зачем в нее упираться? Поискать более перспективное место Маше Ивановой в голову не приходит?
 
ЧМ-чемпионат Москвы?
Чемпионат Мира.
Чемпионат Москвы - региональные соревнования.

Вот приходит некая Маша Иванова заниматься в сдюшор,ездит на утгешных и гнпешных лоашадях,сдает на 3взр.на внутришкольных 60 см.Проходит год,два и т д..Каковы далее ее перспективы?При наличии отсутствия средств?
Все зависит от Маши Ивановой.
 
Вот приходит некая Маша Иванова заниматься в сдюшор,ездит на утгешных и гнпешных лоашадях,сдает на 3взр.на внутришкольных 60 см.Проходит год,два и т д..Каковы далее ее перспективы?При наличии отсутствия средств
Если маша Иванова жалуется, что утгшные лошади нифига не хикстеды и, вот незадача, не сигают с ней на горбу выше головы, то перспектив у маши Ивановой ноль целых хрен десятых. В любом сдюшоре на любых лошадях.
А при наличии денег у маши Ивановой была бы отличная перспектива вливать и вливать деньги меняя тренеров и лошадей в поисках того самого коня который ее наконец катать согласится. Правда, если наконец удастся найти коня и тренера, который сможет популярно обьяснить, что и за бабки надо пахать во все лопатки - перспективы появятся.
 
Да ладно вам. Ну допустим представим гипотетический ДЮСШ, где одни клячи, которые могут только кое-как трюхать по стенке. Что, помимо всего прочего, означает, что администрация куда-то проела все гос. средства и нездоровую обстановку в целом. В таком ДЮСШ даже у мегаталантливой и трудолюбивой Маши действительно нет перспектив. Но для успеха надо быть не только талантливой и трудолюбивой, но и предприимчивой. И не изображать лежачий камень, о чем я уже писала выше. А так же понимать, что за каждое бюджетное место идет конкурентная борьба. Особенно там, где перспективы есть.
 
Но для успеха надо быть не только талантливой и трудолюбивой, но и предприимчивой. И не изображать лежачий камень, о чем я уже писала выше.
Вот именно. Ребенок мелькает, крутится, она трудолюбива и ответственна (заметьте, я ничего не говорю про талант))
Рано или поздно при наличии желания такой ребенок прибьется к кому-то из спортсменов, сначала в качестве "помогайки", а потом уже и в качестве полноценного помощника
Да, это не такой простой и ровный путь, как у Даши Петровой с лошадкой за 50 тыщ енотообразных, но кто говорил, что будет легко?
 
Помогайка - это все-таки как-то сомнительно. Очень велик процент выбрать типичное не то. Сколько детей хотели в конный спорт и искренне верили, что выбрали правильное место, а в итоге в городе катали. Почему просто не поискать пригодный ДЮСШ? Разумеется, если возраст и навыки соответствуют. (Одну мою знакомую взяли на "Планерную" на бюджет со вторым разрядом по выездке сразу в группу продвинутых. И лошадь дали.) Для этого надо вовремя сообразить, что хватит годами прыгать 60 см, а то поезд уйдет. Меня вот уже никто в ДЮСШ не возьмет.)))) Ни за талант, ни за труды.)))))
 
Помогайка - это все-таки как-то сомнительно. Очень велик процент выбрать типичное не то. Сколько детей хотели в конный спорт и искренне верили, что выбрали правильное место, а в итоге в городе катали
я думаю, тут имеется в виду параллельно со сдюшсшором помогать спортсмену с той же базы.
 
Да-да. Прицепиться к "кумиру", так сказать. В город катать идут обычно не за спортом
 
Помогайка - это действительно сомнительно и затруднительно, но шанс есть. Тут просто будет момент удачи, потому что ребёнок не в состоянии взвесить все "за" и "против". Плюс продавать себя тоже надо уметь, а этому умению обычно научиваются люди постарше. Лучший вариант - это тренер СДЮШОРа, и с частниками, и своими лошадьми. Тогда будет все шансы так или иначе зацепиться. И многое будет зависеть от личностных качеств тренера.
Есть удачные примеры перед глазами.
 
В город катать идут обычно не за спортом
Ребенок находит клуб, гордо именующий себя ДЮСШ и тренера, гордо именующего себя МС. И вроде действительно проводящий занятия по конкуру и выездке. Во всяком случае какие-то крашеные палки и буквы на плацу валяются. Для ребенка это может быть достаточным доказательством, что тут спорт. Потому что какие должны быть документы у настоящей ДЮСШ ребенок не знает.
Ребенка берут помогайкой и обещают золотые горы, бесплатные тренировки, старты и так далее, но для этого он должен помогать. В частности катать в городе. За это действительно, типа, тренируют. Какой "тренер-МС" - такие и тренировки. Хорошо если травмами не заканчиваются. Это реальные случаи.
Мне кажется, что все-таки рулить ребенкиной дорогой в спорте должны родители, потому что у родителей с позиции жизненного опыта больше, чем у ребенка, шансов разобраться где спорт, а где фигня какая-то. Для этого у родителей не обязательно должно быть много денег, но они должны очень глубоко вникать в процесс. На той же "Планерной" родители очень прошаренные, даже если сами верхом ни разу не сидели. У них тесный контакт с тренерами, они постоянно держат руку на пульсе, досконально знают правила и так далее. Извините, что я опять про "Планерную", но я там 8 лет стою и у моей бывшей одноклассницы там дочка занимается. Недавно выполнила первый разряд по троеборью.
 
Последнее редактирование:
Да ладно вам. Ну допустим представим гипотетический ДЮСШ, где одни клячи, которые могут только кое-как трюхать по стенке. Что, помимо всего прочего, означает, что администрация куда-то проела все гос. средства и нездоровую обстановку в целом. В таком ДЮСШ даже у мегаталантливой и трудолюбивой Маши действительно нет перспектив. Но для успеха надо быть не только талантливой и трудолюбивой, но и предприимчивой. И не изображать лежачий камень, о чем я уже писала выше. А так же понимать, что за каждое бюджетное место идет конкурентная борьба. Особенно там, где перспективы есть.
Вот!Это уже теплее.Да,я знаю лишь один сдюш.Но сомневаюсь что где то система кардинально отличается.Хочешь высоту 80-100,переходи на другой уровень.Разумеется за иные средства.От этого никуда.
 
Сверху