Девять жизней одной кошки

То есть, фактически с архитектурным историческим памятником живу:D

Вот еще немножко истории:

image_preview-11.jpg


image_preview-12.jpg


Вторая фотка - старая троеборная трасса на Сходне (теперь её нет уже). Можно было выполнить мастера.
Вот это препятствие народ называл "окно в природу".

Благодаря этому препятствию в народ ушла одна присказка. Идет себе спортсмен в это "окно"... (кто-то из ровесников моих ребят) - а далее сказанное им народ долго цитировал: "и только долгий туманный взгляд провожал убегающую вдаль лошадь... и мысль: ну ни хрена себе - съездил на мастера!"
 
Последнее редактирование:
Когда-то всадникам велено было вести дневники тренировок. Самой лаконичной записью отличился Василий Иванович Гудзюк - а тогда еще просто Васька.
"Сегодня конь прыгал хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу".
Катя, спасибо за историю про ВИ!

Была у меня мысль когда-то. То есть, изначально она была даже не моя - кто-то спросил - мол, сейчас каждый суслик пишет про то, какой он крутой агроном. Почему бы вашей компании не написать что-то. Как приходили к лошадям, в конный спорт, как тренировались, чему учили, как и кто доехал до международок/Олимпиад..

Сегодня что-то вдруг вспомнили про эту идею. И компания моя разумно сказала: в наш век дилетантизма это никому не нужно.

Наверное, так... но как же мне жаль...
Поддерживаю Олю @Бьяно1 . Много кому это нужно. Да всем нужно
 
Я слышала от старых мастеров такое не раз, не хотят делиться, когда вокруг засилье дилетантов.
Очень жаль, но это очень нужно, правда. Кому не нужно, пусть не слушают. А кто дорос - будет благодарен.
 
Я слышала от старых мастеров такое не раз, не хотят делиться, когда вокруг засилье дилетантов.
Очень жаль, но это очень нужно, правда. Кому не нужно, пусть не слушают. А кто дорос - будет благодарен.
Сейчас, к сожалению, в моде красивая лапша на уши (при этом бессмысленная). Ну и что-то вроде "а мы тут по крутой (немецкой, голландской, марсианской) системе работаем, о которой эти дураки в своем Союзе слыхом не слыхивали")) А случаи, когда у этих "дураков" вставшие под топовыми европейскими всадниками лошади начинали прыгать - и те понять не могли - КАААК??? (случай реальный, фамилии озвучивать не буду) - широкой публике во-первых, неизвестны, во-вторых, мало о чем скажут.
Я тут вот выше приводила пример такой лапши. Когда прислали, читала в восторге. Поделилась с Янкой - та хохотала чуть не до заикания (а Янка без пяти минут МС, и ученица не волшебных девочек, а старых мастеров - того же Дробышева, в частности). Но ведь работает, видимо!

Вообще ощущение, что в конной сфере лохотрона больше всего. В футбол почему-то не идут играть к непонятным мальчикам/девочкам, рассказывающим о неземных системах. Там предполагается наличие профессионального тренера.

Я вот, например, умею плавать брассом и при этом не тонуть. Но мне ни разу в жизни не пришло в голову заявлять о себе как о тренере по плаванью. Почему когда дело касается лошадей, подобное становится возможным?

Вот как в той теме в трибуне "прыгала 110, на соревнованиях не была, готовлю конкурных лошадей с самого начала":confused:
Я там сразу и вспомнила, как в свое время мне Саша сказал: "я почти 50 лет с лошадьми, но мне кажется, что я только недавно понял, как на самом деле надо готовить молодую лошадь".
А тут рраз - забор в колхозе перепрыгнул и уже великий берейтор.

В "объявлениях" с 0 до БП обещают за полгода... мягко и нефорсированно... Кизимов-старший с Ихором даже в мире ином вздрогнули, наверное (сорри за черный юмор).
Потом те, у кого вдруг приходит какое-то осознание происходящего, иногда все-таки идут заниматься к профессионалам - и мама дорогая, чего там только не наслушаешься, и какой адовый труд для мастера выбивать неправильно вбитое (что из тела, что из головы):confused:

Или вот, как рассказывал народ, кто-то съездил на мастер-класс к Бербауму - и глубоко разочаровался. Потому что оказалось - о ужас! - что по сравнению с нашими МС Бербаум никакого велосипеда не изобрел, секретной кнопки не показал, а говорил все то же самое... зажал, наверное, истинные секреты, гад басурманский!:p
Тоже дурак. Ему бы у наших инструкторов проката поучиться... знал бы тогда, что и как рассказывать))
 
Последнее редактирование:
Да, и добавлю, чтобы не быть неправильно понятой) В принципе, уже раньше это говорила.
Я считаю, что неплохие инструкторы/тренеры могут быть на любом уровне. Даже и в прокате. Но! Реальный уровень должен соответствовать заявленному. А если инструктор валится на рыси - его потолок - катание шагом в поводу. Если он не в состоянии собрать лошадь иначе, нежели примотав ей голову к груди десятком веревок и назвав это сбором - он не вправе заявлять, что может работать лошадей. И уж точно уровень "повезло, раз в жизни проехал на стартах что-то выше метра" никак не может претендовать на наименование спортивного тренера. В конце концов, надо различать досуг и спорт (даже любительский самого начального уровня).
Понятно, что конюшня при доме отдыха, скажем, не обязана иметь двадцать ЗМС, чтобы покатать клиентов по кругу трусцой. Но даже для катания трусцой инструктор не должен быть малолетней девочкой, вчера увидевшей лошадь.
Если говорить о выездке, например, я знаю тренера и берейтора, имевшего 1 разряд - и при этом подготовившую ученицу и ее лошадь на МП. (Было потом изумительно, когда та самая ученица ей заявила - мол, чего ты тут вообще мне рассказываешь. У тебя-то 1 разряд, а я целый КМС)))
Но общего принципа это все равно не отменяет.
 
Последнее редактирование:
И еще три копейки)))
Просто эти вопросы мне часто задают "поштучно" - вот меня что-то разобрало на них ответить "оптом".

Один из таких вопросов - а вот как же у так называемых "девочек" всадники очень быстро начинают стартовать и даже выходить в призы, а ваши хваленые профессионалы этим похвастаться не могут.

Начинают. Но важно - как.
Меня Саша долго не выпускал стартовать даже 60, хотя связки я прыгала уже вовсю выше метра и вообще по параметрам дилетантов могла вполне считать себя крутым всадником. А меня злобный тренер какие-то сопли отпрыгать не пускает. А не пускает потому, что уровень езды не тот. Уровень "пронеслась без руля и ветрил и перевалилась через все палки, ни одной не уронив" профессионал не может себе позволить. Это его лицо, в конце концов. Поэтому он будет долго и нудно добиваться другого. А это для всадника, который "хочу все, сразу и медальки" неинтересно.
Многие "успешно прыгающие" таким образом ушли сильно дальше 60/80? А если вдруг такое случилось - какой уровень езды и какую технику они показывают? Насколько понимают, что вообще и зачем делают, каков принцип работы лошади? Но тренер продолжает штамповать "успешных всадников в призах". А те потом подрастут и решат, что уже и им пора в тренеры)) Ну а че. Галопом ездить умею - что бы и не тренировать...
Эхх. Пойду все-таки заявлять себя тренером по плаванью. Мне стоматология 250 тыр насчитала. Пора придумывать немецко-голландскую систему неутонуния брассом...:p
 
Последнее редактирование:
Начинают. Но важно - как.
Меня Саша долго не выпускал стартовать даже 60, хотя связки я прыгала уже вовсю выше метра и вообще по параметрам дилетантов могла вполне считать себя крутым всадником. А меня злобный тренер какие-то сопли отпрыгать не пускает. А не пускает потому, что уровень езды не тот. Уровень "пронеслась без руля и ветрил и перевалилась через все палки, ни одной не уронив" профессионал не может себе позволить. Это его лицо, в конце концов. Поэтому он будет долго и нудно добиваться другого. А это для всадника, который "хочу все, сразу и медальки" неинтересно.
Очень верно
 
Кать, меня тоже поражает когда человек, который сам толком ездить не умеет, уже считает себя тренером и не стесняется даже называть себя так...
Я считаю, что да, тренер может быть с 1 разрядом (по какой-то причине), но только потенциал должен быть гораздо выше и да, ученики, которые с помощью этого тренера выполнили КМС. Если у тебя разряда нет, то тренером ты точно не можешь и не имеешь права называться.
Ну и еще такой момент. Если ты себя позиционируешь тренером, а на хороший разряд ты не натянулся, то будь добр не забудь получить профильное образование в высшем учебном заведении.
Будь ты десять раз гений, но без определенного опыта и знаний ты НИКТО!

У нас вот в школу дворников не берут...
Водителем без прав тоже нельзя...
Судьей без юридического образования не станешь...
Мед работник - без мед образования...
Ветеринар - без вет образования...

Почему же кто-то считает, что вот с лошадкой и людьми, которые хотят научиться ездить на лошади, можно так?
 
Почему же кто-то считает, что вот с лошадкой и людьми, которые хотят научиться ездить на лошади, можно так?
Отчасти, впрочем, и люди сами позволяют поступать с собой так.
То есть, все понимают, что учиться водить нужно у лицензированного инструктора на соответствующе оборудованном транспорте; лечиться у врача, а не у дворника (пусть даже этот дворник подметает возле поликлиники); детей отдавать учиться в школы/институты, а не гурам по объявлению; серьезную собаку обучать с профессиональным инструктором, а не с соседской школьницей (тетенькой, бабушкой - нужное подчеркнуть), научившей Шарика давать лапу... что людям мешает перенести это понимание на вопросы, касающиеся конной сферы - загадка. o_O

А потом - "ой, лошадка развалилась... видно, бракованная была".
Или - "да я за аренду плачу, а на моей лошади тренер ездит, а то я ее порчу". (Ага. Да чем ты ее можешь испортить, когда тебя и делать-то на ней ничего не научили).
Или десять лет плюхаюсь мешком на кавалетти/маршрутах 40, зато все в медалях (прекратите отнимать конфеты у дошкольников на пони!!)
 
Последнее редактирование:
А вот, я вам тут ложечку дёгтя-то добавлю)))
Я естественно никогда не позиционировала себя ни как тренер, ни как берейтор, высшего или даже высокого уровня, хотя и тем, и другим периодически занимаюсь и как жизнь показала могу и лошадь с уровня отсутствия детской езды довести до уровня МП, и всадника до первого разряда с уровня опять же детских езд довести.
К чему я это, я не спортсмен, ну ни разу, а вот ведь лезу тренировать всадников, сволочь такая:D:D:D и даже результаты есть на табло, как говориться:cool:
 
А вот, я вам тут ложечку дёгтя-то добавлю)))
Я естественно никогда не позиционировала себя ни как тренер, ни как берейтор, высшего или даже высокого уровня, хотя и тем, и другим периодически занимаюсь и как жизнь показала могу и лошадь с уровня отсутствия детской езды довести до уровня МП, и всадника до первого разряда с уровня опять же детских езд довести.
К чему я это, я не спортсмен, ну ни разу, а вот ведь лезу тренировать всадников, сволочь такая:D:D:D и даже результаты есть на табло, как говориться:cool:
Поддержу, что отсутствие разряда у тренера не всегда равно его профнепригодности. Знаю много случаев обратного
 
А вот, я вам тут ложечку дёгтя-то добавлю)))
Я естественно никогда не позиционировала себя ни как тренер, ни как берейтор, высшего или даже высокого уровня, хотя и тем, и другим периодически занимаюсь и как жизнь показала могу и лошадь с уровня отсутствия детской езды довести до уровня МП, и всадника до первого разряда с уровня опять же детских езд довести.
К чему я это, я не спортсмен, ну ни разу, а вот ведь лезу тренировать всадников, сволочь такая:D:D:D и даже результаты есть на табло, как говориться:cool:
А я выше написала уже:p

Теперь не сочтите меня безумной, это для ученицы. Хотя сами пересмотрели, затая дыхание...

 
Да, Хромова это конечно уникальный экспонат:( Но, Тотилас великолепен, езда смотрится на одном дыхании, Гал работает ювелирно настолько, что кажется будто он не титанически трудится, а сидит и тащится от удовольствия:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
А у меня сегодня езда накрылась:(
Утром ни с того ни с сего пошатнулся формирователь десны. Вместо того, чтобы, как нормальный человек, живенько поскакать к стоматологу, я как нормальный идиот договорилась со стоматологом на 17 часов и поперлась на базу. Села на Рыжего... и через пару десятков темпов рыси буквально свалилась своему тренеру на руки, успев сказать: "Миша, садись!"
На этом формирователь вылетел окончательно. Хорошо, проглотить не успела. Он все-таки денег стоит:D
Пришлось идти за Серым для ученицы и на время заменить Мишу на манеже, пока он работал Рыжего.
Потом я всех бросила нести прекрасное и прекрасное постигать (это я о ВЕ)), вызвала такси и уехала к доктору.
Добрый доктор анестезию колоть не стал и ввинтил все обратно "на живую". Ощущеньице, скажу я вам... Сначала казалось, что все ничего. Потом оказалось, что две дозы обезболивающего не берут. На третьей дозе оно закончилось. Дома нашелся коньяк - но чисто символический, остатки от 100 граммов, которые когда-то покупали в кулинарных целях для какого-то маринада.
Остатки от 100 граммов вкупе с третьей дозой немного скрасили жизнь. (Может, надо было сразу по выходу из клиники бегом в магазин - и коньяк пить? :D Хотя таксист мог испугаться...)
Если кто-нибудь спросит, научило ли меня это хоть чему-то, отвечу - да, безусловно.
Выводы: дома всегда должен быть запас коньяка. А то мало ли что...:rolleyes:
 
Сверху