Девять жизней одной кошки

Вы вон в России с самого начала живете и то друг с другом не согласны, а в Крыму откуда сейчас грамотные юристы возьмутся? В
Оль, мы тут немножко не юристы)) ну я во всяком случае А насколько понимаю и другие если и юристы то не по наследственным делам.

почему в Крыму не быть грамотным юристам? кстати для решения таких вопросов хватит и нотариуса. Более того не обязательно крымского, если к ним какое то особое недоверие. Можно в любой другой части страны

но если тебе это наследство не нужно. то в чём вообще разговор? пусть пишет завещание, ты его просо не предъявишь и всё

и гемолитические игрища они не рассчитаны на то что бы нам было удобно) это факт)
 
почему в Крыму не быть грамотным юристам?
Да потому что вряд ли они успели нормально изучить российской законодательство. На местах же осталиись те же люди, что и при Украине. Они были грамотными. По украинскому законодательству. А сейчас неграмотные в силу обстоятельств, а не потому, что дураки.
но если тебе это наследство не нужно. то в чём вообще разговор? пусть пишет завещание, ты его просо не предъявишь и всё
Угу. При этом она мечтает, чтобы для оформления завещания я приехала (что нормально, тут дело не в завещании, кмк) и каким-то волшебным образом получила российский паспорт (что ненормально и я уже задолбалась объяснять по стотыщпицотому разу, что вся инфа, которую она находит, к делу отношения не имеет). Я вот ей вчера поставила вопрос, на какой документ она собирается оформлять завещание? Украинский паспорт будет просрочен. На мальтийскую внутреннюю карту? Она озадачилась.
 
Оль. прошло два года. Изучить за два года можно что угодно) тем более сейчас Крым это ЮФО. Там точно есть юристы знающие законодательства РФ))
Оформить завещание в принципе можно только на имя и фамилию)

Ты же при СССР рождённая? так имеешь право на российское гражданство) у нас его иногда довольно лихо выдают именно тем кто не живёт на территории РФ сейчас)
 
И вот, кстати, Вер, здесь, например, чтобы не платить потом налог на наследство и чтоб другие наследники не претендовали, просто продают недвижимость нужному ребенку за символическую плату. Мама такого финта ушами сделать не может, ибо я иностранка. И пойти разобраться ей некуда. Вы вон в России с самого начала живете и то друг с другом не согласны, а в Крыму откуда сейчас грамотные юристы возьмутся? В общем, по поводу всех этих геополитических игрищ хочется высказаться очень нецензурно, но Троф прискачет.
Кстати да, оформить российское гражданство человеку, рождённому в СССР, как два пальца об асфальт ;)
Я тут поговорила с нашим штатным финансовым консультатнтом, всё нестрашно. Налог на наследство платить не придётся
Налог на имущество точно такой же, как для граждан России. То есть вообще в этом случае нет разницы, резидент - нерезидент
Заплатить налог по высокой ставке придётся только при продаже недвижимости, да и то только в том случае, если прошло менее 5 лет с даты приобретения
Так что, Оль, ни от чего не отказывайся ;)
Если нужно, я всё поподробнее для тебя узнаю
 
Так что, Оль, ни от чего не отказывайся ;)
Не буду.))
Если нужно, я всё поподробнее для тебя узнаю
Если не сложно, узнай, пожалуйста. Тут не столько даже для меня, как для мамы. Она тогда завещание составила и жила спокойная, как удав. Типа "на 45 лет приедешь, фотографию вклеешь, а квартира, если что, у тебя будет". В последнем, правда, я по-любому сомневаюсь:D, ибо это хрущоба 1965 года рождения, наполовину стоящая на скале. И ключевые слова тут "наполовину стоящая". Если б вся на скале, то было бы нормально.
Кстати да, оформить российское гражданство человеку, рождённому в СССР, как два пальца об асфальт ;)
Отказавшись от мальтийского? Наташ, вот честно, не знаю, насколько оно мне нужно. Украину я просто не посвящала в свои взаимоотношения с Мальтой. Там я так и осталась незамужней старой девой.:D У Украины, к тому же, не было дипотношений с Мальтой. Вроде как. Посла точно не было. В общем, в свое время я спокойно подписала здесь отказ от украинского гражданство, о чем и по сей день не жалею. Правда, с началом этой заварухи выяснилось (не знаю, насколько это достоверно), что Украину мало волнует твое второе гражданство и твое нежелание иметь украинское. Отказаться от украинского, вроде, оооооочень сложно. Проще забить и появляться на Украине как украинец или не появляться совсем.
 
Если не сложно, узнай, пожалуйста.
Замётано

Отказавшись от мальтийского?
Двойное не хочешь иметь? Хотя...тоже палка о двух концах, согласна)

У Украины, к тому же, не было дипотношений с Мальтой. Вроде как. Посла точно не было.
Посол может быть один на несколько стран, если они небольшие ;)
 
Спасибо.
Двойное не хочешь иметь? Хотя...тоже палка о двух концах, согласна)
Так в России ж оно запрещено. Можно иметь два гражданства из серии "я россиянин и позже получил еще гражданство Буркина-Фасо". Тогда просто надо сообщить, что у тебя два гражданства. А вот вариант "я гражданин Буркина-Фасо, хочу получить еще и российское", вроде, не прокатывает. Тем более, если не живешь на территории России. Депардье в пример не приводить.:D
Посол может быть один на несколько стран, если они небольшие ;)
Да тут просто незадолго до майдана Янукович пытался прилететь, его послали. Вот тогда и проскочила инфа, что нет дипотношений. Консульство точно есть. Только толку от него. Ощущение, что это просто синекура для любовниц украинских министров. По крайней мере информацию от них в свое время получить не удалось. Полномочий заменить тот же истекший украинский загранпаспорт они, вишь ты, тоже не имеют. "Мы не можем, езжайте домой". Вот потому тогда и было принято решение сменить гражданство. Я тогда как раз колебалась. У меня и паспорт истекал, и пять лет со времени росписи заканчивалось. Оказалось, что гражданство сменить проще, чем паспорт.
 
А вот вариант "я гражданин Буркина-Фасо, хочу получить еще и российское", вроде, не прокатывает.
Очень может быть. Могу поспрошать, если тебе надо. Тебе надо? ;)

Да тут просто незадолго до майдана Янукович пытался прилететь, его послали. Вот тогда и проскочила инфа, что нет дипотношений. Консульство точно есть.
Если есть консульство, то есть и дипотношения
 
Могу поспрошать, если тебе надо. Тебе надо? ;)
Поспрашай, плиз. Если нельзя, то будет чем от мамы отбиваться. А нужно ли мне.. Наташ, вот честно, в данный момент не знаю. Возможно, это упростит жизнь, возможно, осложнит. Думаю, буду решать по мере накопления информации.
Если есть консульство, то есть и дипотношения
Да? Тогда это вообще не консульства, а не знаю что. Посмотрела сейчас в Вики
Основными консульскими функциями являются:
...
...
  • осуществление правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;
Ничего этого они как раз и не делают. Посылают домой.
Разве что это и впрямь синекура для любовниц (потому что одни бабы были)
Нештатный (почётный) консул — лицо, не состоящее на дипломатической службе представляемого государства, но выполняющее некоторые консульские функции. Как правило, это представители деловых кругов государства пребывания. Обычно почётные консулы не могут выдавать документы строгой отчётности (паспорта, визы и т. д.), но могут выступать с ходатайствами перед властями государства пребывания (гражданами которого они обычно и являются).
Вот ЭТО полностью совпадает с украинским "консульством" на Мальте. Но тогда дипотношений таки нет.
 
Нештатный (почётный) консул — лицо, не состоящее на дипломатической службе представляемого государства, но выполняющее некоторые консульские функции. Как правило, это представители деловых кругов государства пребывания. Обычно почётные консулы не могут выдавать документы строгой отчётности (паспорта, визы и т. д.),
Целое консульство почётных консулов? точно любовницы :D
 
А расскажу-ка я вам сказку.
Может быть, последнюю из нерассказанных. А может, и нет:)

Пролог.

В 1998 году я проходила практику в прокурорском следствии, будучи студенткой 4 курса.
И при этом из вредности разругалась с мужем. Сбежала от него в Париж (такая традиция русских женщин). Потом, конечно, вернулась в Москву. Предварительно купив черный пеньюар в Париже (тоже традиция русских женщин. До сих пор висит совсем новый).
Ну и как-то случайно рядом оказался старший следователь окружной прокуратуры. И вот вдруг на третий день знакомства и на первое утро совместно проведенной ночи я обнаруживаю, что живых существ в моей квартире прибавилось.
Хотя на поселение я никого не звала.

Было забавно: ко мне без спроса переехали чужие вещи. На второй день знакомства мне сделали предложение замуж. Я, конечно, в свои 22 была дура безмозгая - но не на столько, чтобы это не насторожило.
На пятый день потенциальная "свекровь" пришла и обмеряла рулеткой мою квартиру на предмет метража (я не шучу!)
В дар принесла кабачок, 1 штука, плохой.
На седьмой день потенциальный "жаних", узнав, что мы с мамой ездили в магазин, спросил: "А мне что купили? Ничего?? Вообще, я бы кольцо серебряное хотел" (Я не шучу!!)
На восьмой день его маманя мне сообщила, что в принципе они не против моего поступления в аспирантуру, если моей стипендии хватит кормить мужа, и времени - ему шмотки стирать.
Я опять не шучу. Но наша домработница была в восторге (о наличии домработницы эти упыри не знали).
На девятый день мама отсмеялась и сказала, что "комплекс полноценности не лечится". Потом я по привычке позвонила мужу как самому близкому другу поделиться маразмом, на том и помирились. Очень сложно не помириться с тем, с кем хором проржал десять минут.
На одиннадцатый день муж мой зашел в окружную прокуратуру, сообщил на КПП "к такому-то", зашел в кабинет "такого-то", поставил на пол пакет со шмотками и кабачком сверху. Вежливо сообщил "вам просили передать" и удалился.
Вот такой очень краткий пролог.
Неожиданное продолжение случилось через 10 лет и стало воистину эпохальным.
 
Последнее редактирование:
Я на втором замужнем супе подумала, что здесь какой-то подвох :) Не может быть, что вот прямо должна это делать.
 
В начале 2008 года я сделала невозможное, раскрыв убийство, совершенное группой лиц. Точнее - покушение на убийство, совершенное группой лиц. Неважно, как. Я уже говорила - у каждого опера есть такие особые раскрытия, когда ты делаешь невозможное. У меня их не очень много, но - есть. Это было второе из них, кажется.
И были третьи сутки.
Я осталась одна в районной конторе, у меня на руках были два злодея, восемь "свидетелей" (на самом деле - соучастников, но кто ж им считает), толпа злодейской родни, и украденный из больнички недоштопанный потерпевший.
У потерпевшего, узбекского таджика, было 16 проникающих ножевых. Он не должен был выжить по всем законам природы. Оперировавший врач Склифа в ответ на мои восторги потыкал пальцем вверх и сказал: "Все претензии к Богу, я тут ни при чем. Я думал, что оперирую покойника".
И тем не менее - с риском чего угодно я вытащила этого покойника на прогулку из Склифа, потому что надо было сажать тех, кто добавил работы врачу. Когда я его потом возвращала, главврач грозился мне самой что-нибудь отрезать.
Потерпевший был сознательный, сам пошел. Я его врачебные рекомендации нарушать не принуждала.

Вот только шли третьи сутки.
Я прячу потерпевшего в дальней комнатушке.
У меня на руках толпа скинхедов.

Я звоню в дежурку - пожалуйста, кого-нибудь, на две минуты. Мне воды попить из под крана, а то падаю. Нет, не "все мы падаем". Я падаю, меня выключает. И еще пописать бы, но это уже лирика.
Меня кто-то подменяет на пару минут.
Я иду пить и писать в сортир.
По дороге вижу злодейских родственников, от которых отделяется какой-то хрен, идет ко мне и говорит:
- Катерина?
- Ммм, - осмысленно отвечаю я. И думаю - только не падать, падать нельзя.
- А вы меня не помните?
- Мммм? - осмысленно спрашиваю я.
- Ну, вы меня разве не помните?
- Мы где-то встречались? - выдавливаю, понимая, что еще десять секунд без глотка воды - и я труп.
- Я - Вадим, - сообщает мне тип.
- Так мы где-то встречались? - терпеливо повторяю я.
Он оскорбился и назвал фамилию.
А я его правда не узнала. Ну, до хрена на свете Вадимов - и не до Вадимов мне в тот момент было.
- А-а, - сказала я, и без дальнейших комментариев рванула в сортир хлебать ржавую водичку из-под крана. Вкуснотища. Вкуснее мало что доводилось пробовать.

Тот самый, с комплексом полноценности. Только уже адвокат, не следователь. Адвокат организатора.
В тот момент это не имело значения.

Еще через два часа я поняла - кирдык всем. Я все-таки упаду. А если не упаду, то мы с потерпевшим отсюда не выйдем. То есть, выйдем, но далеко не уйдем - на дорожке, что ведет к моей машине, полтора десятка скинов. На другой, что ведет через пустырь почти в другой округ - еще два десятка. И даже пить больше не хочется.
И злодеев не закроют, потому что мне никто не дает необходимых постановлений.

Второй раз парень из дежурки пришел сам, сказал - у меня есть еще пара минут, разомнись.
Я подумала, что надо бы воды холодной на морду.

Промахнулась коридором.
Попала в параллельный, темный. Меня кто-то встряхнул, на меня рявкнул, я проморгалась и в свете фонаря увидела светлое пятно. Два.
И уцепилась за них взглядом. Как учили в балетном классе, чтобы не кружилась голова на пируэтах и фуэте. Держитесь за точку, не крутите глазами окружность.
Я нашла точку.
Светлую. В размытую синеву. В красных прожилках хронического недосыпа на белом.

Их как-то оказалось вдруг слишком много посреди ночи. Крупный руководитель из главка, его зам, еще то ли двое, то ли трое бойцов.
Ими был поднят начальник следствия, была поднята председатель районного суда - и председатель Мосгорсуда тоже, появились постановления, обыски, аресты, прикрытие для потерпевшего.
Не ржавая вода, а хорошая, чистенькая, - для меня. Чьи-то шмотки под головой, на которые можно прилечь, пока возникшие из ночи бойцы проводили обыск.

Заместитель того руководителя потом стал моим предпоследним начальником, который через некоторое время полгода уламывал меня перевестись к нему в главк - я наотрез отказывалась, но в конце концов он меня уломал с боем, воспользовавшись сменой руководства в округе. Бойцам я стала старшим опером. Это случилось через год после того раскрытия.
Потом я от них ушла, было и такое.

Но ярче всего я навсегда запомнила цвет тех светлых пятен в темном коридоре районной конторы. И расположение красных прожилок. Я даже в коме и на том свете всегда опознаю по глазам того руководителя. Того, из высшего эшелона главка, не пойми за каким лядом приехавшего с половиной подразделения ночью в районную контору.
Мне несложно воскресить их в памяти во время каждого нашего разговора.
Я всегда опознаю по глазам своего командира.
До 2013 года оставалось 5 лет.

А адвокат и несостоявшийся жаних?)) Ну, настрочил на меня потом порядка 20-25 жалоб. Аж до Президента)))) Кто б его помнил, если бы не другие события той ночи и следующего дня.

Вот, пожалуй, сошло бы и за пролог, и за эпилог к одному этапу биографии в одном флаконе. Все-таки дневник вопреки благим намерениям получился не слишком конным - но уж как вышло, не обессудьте;)
 
Последнее редактирование:
Ну да, первой части)) Поскольку что-то она вышла не совсем на заявленную изначально тематику)) Подправила.
 
Сверху