Девять жизней одной кошки

@Мама двух , да, я про тебя. По возможности стараюсь "в лицо" узнавать всех, с кем общаюсь. Так интересней :p
И детей, кстати, люблю. Своих нет - так я чужим радуюсь ;)
Ну а разочаруюсь - значит, разочаруюсь. Тады и поговорим ;):D
@Helia , котейка очаровательна!
 
Почему ты ее так идейно отрицаешь - мне не понятно.
Не знаю. Я всего лишь говорю, как это ощущаю.

Даже из твоих описаний процесса вождения явно видно, что ты за рулем ничего не видишь
Из моих описаний процесса вождения - видно только одно), я еще плохо вожу, но и за рулем еще нет месяца, точнее всего несколько раз. Не буду говорить, что это естественно, но думаю у многих моих знакомых кто рассказывал было именно так. Я не буду захломлять тебе дневник своими проблемами, поэтому даже не буду спрашивать из каких именно моментов ты заметила, что я не вижу, например, знаки и т.д.) А так-то было бы конечно интересно. Лично мне. Но это же твой дневник), поэтому спрашивать не буду)
 
@ЛенаЛеся Ну да, я согласна - тут уже столько было перемолото, не будем заново.
У нас с тобой одинаковый "минус", поэтому (даже помимо твоего описания поведения на дороге, я цитаты читала) я могу представить, с какого расстояния ты видишь знаки. При такой видимости выезжать на дорогу нельзя. У меня опыт вождения 20 лет, включая крайне экстремальные условия различного вида - и шансов проехать благополучно без очков у меня, наверное, больше, чем у тебя. Но почему-то я этого не делаю (догадайся, почему)))
 
шансов проехать благополучно без очков у меня, наверное, больше, чем у тебя. Но почему-то я этого не делаю (догадайся, почему)))
Кать, не догадается. Никак не догадается.А если вдруг и догадается ( я искренне этого желаю), то никогда не признается
 
ЛенаЛеся, вас "гнобят" в Певце исключительно за упёртость. У вас даже в правах написано, что вы обязаны носить очки/линзы, управляя автомобилем. Вы же, имея стаж нескольких самостоятельных поездок, уверенно вещаете, что и так всё прекрасно видите. Вы же пока не в состоянии, в силу отсутствия опыта, оценить всю опасность ситуации.
 
Да развеж ее гнобят?? ну ей богу.!.говорят , если к слову пришлось..но кмк она сама этого хочет. И вот всячески пытается разговор свернуть на обсуждение ее любимой и "ейных" обид.
 
В темноте согласна. Очень плохо видно. В очках разница заметна. А очки расстояние не искажают? Ну они приближают ведь, а расстояние - тоже меняют?
Очки не искажают расстояние, они дают четкость и резкость предметам. Особенно в сумерках, в дождь и при плохом зрении. -2,5 это повод носить очки, сейчас море оправ которые можно подобрать по типу лица и симпатишности и мешать они будут первые пол часа, потом привыкаешь и все. Ничего очки не приближают, все остается на своих местах, но это все становится видно. Так что если Вам, @ЛенаЛеся, прописаны очки делайте их и водите в них спокойно, говорю вам как очкарик со стажем и очень плохими глазами.
 
А очки расстояние не искажают? Ну они приближают ведь, а расстояние - тоже меняют?
Очки искажают расстояние. Минусовые очки удаляют, уменьшают и сокращают поле зрения. При минус 15 это очень заметно. При минус 2,5 - едва.
Приближают плюсовые. Но в них не ходят, в них только читают, когда руки становятся короткими. )
 
Вот, честно:D диалог, зачитаешься, не оторвешься:D:D:D
Да??????????? Я иногда в этом сомневаюсь)

Молчи, женщина:p Я вообще не тебе это говорю;)

Как носительница очков, со стажем, выскажусь)
Очки не искажают расстояние
Искажают и еще как, но при минус 2, этого не заметно.

Правда, мой опыт учит, что наоборот
Минусовые очки удаляют
приближают, без них (ну и по факту), предметы дальше находятся:)
у меня -7, и когда паркуюсь, вижу, что уже места нет, а если снять очки, так еще полметра осталось;), сейчас правда я уже привыкла, что вижу, что уже врезалась, а на самом деле еще и запас есть:D и пользуюсь;)
Вот по поводу:)
Жду ваших мнений))
Если колеса мои, наконец обретут подвижность (я пока пешая:oops:), то с огромным удовольствием:rolleyes: -юбилей это здорово, а может и ну их, колеса эти, тогда напиться можно, в честь именинницы :p
 
Минусовые очки - вогнутые - уменьшают-удаляют. С непривычки ногу до ступеньки тяяяянешь, пока не упрется.
У меня очки -15.


Плюсовые - выпуклые - приближают-увеличивают. У меня очки + 1,5.
Все очки уменьшают поле зрения. Линзы -нет.

Сравнение разной степени близорукости:
Schau dir "Kurzsichtigkeit: Seheindruck ohne Brille" auf YouTube an
View: https://youtu.be/WLDioIFgBns
 
Mari N, Корона, а с таким зрением в.е.заниматься можно?:rolleyes: Вроде тряска для глаз сильно неполезна... Вообше, в.е.кому противопоказана?
 
Пока у меня был диагноз "прогрессирующая близорукость", мне любые встряски были категорически противопоказаны. Лет после 20 все устаканилось, перестала прогрессировать, двоих детей своим ходом родила без проблем.
До 45 лет зрение не менялось, запчасти в глазу (хрусталик, сетчатка и т.д.) здоровы. Только старческая дальнозоркость прибавилась.
Боялась я боялась, потом подсчитала, сколько мне при самом оптимистичном раскладе активного спорта осталось, да и занялась. Не только ве, но и другими спортивными нагрузками.
Все было хорошо до гипертонии. За полгода диоптриядобавилась.:( Сейчас опять все хорошо. :)
 
Если колеса мои, наконец обретут подвижность (я пока пешая:oops:), то с огромным удовольствием:rolleyes: -юбилей это здорово, а может и ну их, колеса эти, тогда напиться можно, в честь именинницы :p
Я тебе хоть пешей, хоть конной...то есть, "колесной", буду рада:)
Искажают и еще как, но при минус 2, этого не заметно.
При -2 -2,5 абсолютно никакого искажения.

Вот отогнала сейчас машину на ТО, ехала обратно на такси, решила на почве разговоров об очках обратить внимание, что я без них буду видеть. Видимость знаков и указателей - фактически нулевая (то есть, чтобы их разглядеть, надо подъехать почти в упор и еще, наверное, здорово притормозить, чтобы все рассмотреть - особенно, если знаков несколько. Лучше всего за счет характерной формы и цвета виден знак "главная дорога))); не видны снятия асфальта, всякие ямы и колдобины, иные препятствия (не знаю, как в дневное время); в последний момент видны человеческие силуэты... Ну и так далее.
Перед этим днем, отъезжая от дома, проехала немного без очков по известной мне наизусть со всеми знаками, поворотами и иными особенностями дороге. То же самое - изображенное на знаках не видно, пока в них не упрешься.
В процессе эксперимента прямо чесались руки кое-кому всыпать хорошего ремня без комментариев и дальнейшей теории. o_O
 
Последнее редактирование:
Лучше связями озадачься. Есть у тебя кто-то в ГИБДД?
Нет.
Ну, организовывать на Лену облаву я не буду. Но хотелось бы верить, что человек подумает над этим вопросом и примет правильное решение о соблюдении мер безопасности как своей, так и окружающих. С такими вещами нельзя шутить.
 
Извините, что вклиниваюсь, хотя до этого только молчаливо почитывала дневник.
Предыстория: давно ношу линзы на -2.5 фактически круглыми сутками. Так до начала их ношения я реально видела практически все, пусть и не в лучшем качестве, но мне казалось, что жизни не мешает. А сейчас, оказываясь иногда на улице без линз, как крот, чесслово! Если пару дней походить без, то "видимость" опять возвращается до приемлемого уровня. Может, отсюда и такое странное мнение, если нет привычки ношения.
Но даже на лошадь без "глаз" уже давно стремаюсь лезть (есть опыт прыжка через неувиденные грабли :D), так что как можно за руль...брр.
 
Последнее редактирование:
Перед этим днем, отъезжая от дома, проехала немного без очков по известной мне наизусть со всеми знаками, поворотами и иными особенностями дороге. То же самое - изображенное на знаках не видно, пока в них не упрешься.
Катя, правда? Ты не преувеличиваешь? Ты действительно их видишь как ты пишешь пока не упрешься? Честно, у меня не так. А как же мишень? Ты писала, что хочешь снять очки, там же детали в разы меньше и ты видишь? Я закончу это тему у тебя в дневнике. Мне неудобно. Это твой дневник. И эти обсуждения тебе не к чему. Извини, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Сверху