Девять жизней одной кошки

Стоп-стоп-стоп! Этак мы до консервного завода договоримся...🙀🤣
завод - это уже перебор ))) а небольшой паровой автоклав - вещь ))) ну мало ли опять целая коза попадется 🤣 и вообще домашняя тушенка - вкусно ) и компотики хорошо консервируются ) да и вообще готовые супы и вторые блюда очень удобно законсервировать, а если готовить лень, открыл и целый обед готов за 2 минуты )
 
Под вечер звонит Марина. Сообщает:
- Для разнообразия у нас пропала вода, а свет остался.
И от смеха давится.

Я /мрачно/ : ну да, обхохочешься...

Да нет, говорит, не в этом дело. И рассказывает.

Ну, так как она я рассказать не сумею - разве что общую канву попробую передать)) Но хохотала тоже. Главное, Миша под конец разговора домой приходит и...
- С кем разговариваешь?
- С Мариной (ха-ха-ха)) Воду отключили (ха-ха-ха)

Миша (мрачно):
- Обхохочешься.

В общем, дочь Марины была на свадьбе. Обычная такая таджикская свадьба, народа много, некоторые друг с другом вовсе не знакомы. И вот одна девочка (неизвестно "чьих") затесалась в незнакомый женский кружок - и что-то вдруг вдали от мужчин, родственников и знакомых у нее язык развязался (впрочем, Маринина дочь подозревает, что могла и выпить втихаря... хотя и непонятно, как ей это удалось. Но уж больно чудная была).

Вкратце: девочка начала толкать речь о том, что прозябание в этом отвратительном месте - не для неё. Что ей надо жить в Москве. И она непременно этого добьется. Но не просто в Москве, а чтобы быть крутой. Хотя на таких условиях можно и в Душанбе, но только на таких.

Условия:
- одеваться по-русски (читайте: по-европейски))), и чтобы обязательно Канель. Что? Вы не знаете, что такой Канель? Да это самая крутая фирма. Там буква С нарисована. Турецкая, настоящая! Деревня, тьфу...
- Жить в особняке двухэтажном. И просыпаться когда хочу, и на работу никуда не ходить.
- Чтобы мне деньги давали всё время. И в рестораны чтобы водили. Не в эти ваши чойхона, а в такие, как в фильмах. Чтобы коктыли там были, во!
- На разных машинах кататься все время, иномарках. На мерседесах и тойотах. И чтобы разные все время. И с разными мужчинами.
- Чтобы меня все знали и здоровались издалека.
- Рабочими всякими там командовать, а не еду им готовить.
- Чтобы в доме я такая хозяйка, распоряжения даю. Ну как в "Великолепном веке". Но без гарема - чтобы только я тут.
- Гардероб чтобы свой и косметика, какую захочу. Какую? Ну всякую. Импортную, в общем. И много.
- Санузел личный, отдельный, и чтобы там зеркало большое и фен. Такой... импортный, в общем.
- Чтобы маникюриться на дому. Ну чтобы меня маникюрить приходили.
- И ананас чтобы всегда был, когда захочу. А, еще этот... кора! Какой кора? Ну вы дикие... черный кора, красный кора... э, да о чем с вами говорить!

Ну и так далее.

Тут Маринина дочка (начальник отдела неплохого банка)) говорит, не выдержав:
- Да, хорошие мечты... мне уж поздно - дети, семья... Но мама моя так живёт.
- Мама???
- Ну да.
- Да она ж старая, ты что врёшь.
Соседка подает голос:
- Не врёт, все знают.
- Чо, правда? Жена олигарха?
- Нет, домработница. Вот, кстати, сумка от Chanel, её подарок. Только не турецкая...
- Не турецкая? Подделка, что ли? Ха, я ж говорю - врёшь!

/на самом деле это, конечно, надо было слышать в оригинальном рассказе... думаю, большие и малые театры многое потеряли от того, что Марина решила пойти по другой стезе))) /

P.S. Про то, что мама подходит под пункт "На разных машинах кататься...и с разными мужчинами" - не подумайте чего плохого, просто Маринку с удовольствием всегда подвозят все соседи. Причём по собственной инициативе, она ещё и не всегда соглашается))) Потому что она всегда выручит по "первому свистку" в разных ситуациях от "доверить ключи от дома" до "срочно ночью сделать укол кошке". ))) А не соглашается потому, что "в нашем возрасте для фигуры надо пешком ходить!" ))

Диалоги.
- Это хорошо, что у нас не Бентли!
- ?
- Неудобная. Не понравилась.


-Миша! Всегда слушай жену!
- ? Не, я слушаю, но что случилось?
- Проехалась я сегодня в том, что ты ей предлагал. Тьфу! Не залезешь, не вылезешь, а бензина жрёт!!
- Про бензин-то ты откуда знаешь?
- Спросила. Не, на картах нагадала, да? Сам подумай?!

- А мерседес был лучше.
- Почему?
- Его я заводила, а эту ты с телефона.
- Держи ключ. Заводи сама, если хочешь.
Возвращается довольная:
- Хорошая машина!

P.P.S. Боюсь, той девочке не судьба... Ей и дослушать про то, что для этого нужно, терпения вряд ли бы хватило - а не то что сделать))
 
Последнее редактирование:
Кстати про кошек и соседей.

Приходила несколько месяцев назад соседка. Не ближайшая соседка, а просто из поселка. Даже не помню, какой у них дом, они не на нашей "улице". С неожиданным вопросом: "а у вас сколько кошек?"
Говорю - три.

Дальше диалог в стиле легкого сюра:
- А санузлов?

/вы понимаете связь между количеством моих кошек и количеством моих санузлов? Вот я тоже не поняла/

- Два. Как у всех здесь, не?

-А, это хорошо. У нас тут такая проблема: в городе мы же квартиру сменили. В новой свежий ремонт. А у нас тут кошка с диабетом старая. Мы уезжаем, но в новый ремонт её везти не хотим. И ещё ей уколы надо делать каждый день.

- Ну, спроси Марину - если она согласится, оставь ей ключи и препараты, уколет. Она вот NN помогала кошку колоть, чтобы в клинику каждый день не ездить.

- Нет, Катя, ты не поняла. Муж против, чтобы ключи оставлять. Давай мы кошку к вам принесем. Только она уже ходит под себя - ну у тебя же два санузла. В одном её закроете просто и всё. Усыпить не можем - дочь против.

эммм... в общем, я тогда вежливо сказала, что мои кошки чужую не примут. Мне ответили:
- Да какая разница, она ж все равно запертая в нижнем туалете у тебя будет.

Ну нормально, да?))) Это ещё не считая того, что у нас не "нижний туалет", а Маринина душевая комната, куда не все гости допускаются. Там, сорри, её всякие женские штучки, халатики, трельяж... в общем, как в ванной комнате любой женщины. И уж точно не туалет, не хоспис и не морг для чужих животных.

Соседка была вежливо развернута в сторону своего дома.

Муж и Марина, когда я им пересказала этот странный разговор, хором подтвердили моё подозрение, что нам просто хотят сбагрить ненужное животное на доживание или умирание, и речь далеко не про "три дня".

Прошло почти полгода. Несколько дней назад та же соседка: "Марина, тут Катя обещала с кошкой помочь. Когда обещала? Не помню, летом, что ли... Нам на пару дней надо уехать, а кошка старая и у нее диабет. Усыпить не можем, дочь против. Но нам только на три дня..."

Без комментариев.


А мне на этой почве что-то вспомнилось, как уходила любимая блондинка моего мужа... Динка-блондинка. Богиня охоты Диана.

Я тогда Марине сказала - знаешь, если тяжело, давай мы её в город заберем. Потому что это правда тяжело, умирающее животное.
Марина вцепилась в Дину и сказала: я с ней буду. До конца. Вы же на работе, как она одна будет в квартире, вы с ума сошли?

Говорю - так мы её в клинику можем отдавать утром, вечером забирать. Там и уколы сделают (она уже была на преднизолоне). И капельницу сделают, а не тебе с ней по два-три часа каждый день в клинике сидеть.

Марина спросила: - А мы бы так хотели? Чтобы в клинике умереть? Без любимого дома, без нас, без любимой яблони?

Я сказала - но ты же не умеешь колоть, а тетя Рая не сможет постоянно ходить из деревни к нам, у нее больные ноги.

К вечеру того же дня Марина научилась делать уколы кошке.

А потом настал день, когда она позвонила - и я не услышала слов, а только плач в трубке. И Миша сказал: "Марина, я всё понял, мы едем!" А потом мы с Мариной оставили их в гроте и ушли, понимая, что мы лишние в их последнем разговоре.

Под своей любимой яблоней Дина тогда и уснула. Марина разрезала ей на саван самую красивую новую простынь и сидела с ней до нашего приезда. Чтобы ей не было холодно одной. Потому что ни июль, ни самая новая простыночка Дину уже не грели.

И вот как-то все мы это вспомнили в связи с той - соседской, незнакомой нам кошкой - но и как бы ни было жалко ту кошку, мы не готовы брать на себя ответственность за смерть того, кого не было в нашей жизни.
 
Последнее редактирование:
И ещё немного о домработницах))

Когда ввели патенты, а паспортный стол превратился в ОВМ и УФМС, пошли мы с Маринкой в очередной раз "сдаваться" - то есть, оформлять регистрацию.

Оформлял нас ужасно сурового вида старлей. И было это ещё в старом здании.
"Ксивой" я не размахивала, мы аккуратненько всё заполнили - но когда подошла наша очередь, Марина в последний момент вспомнила, что забыла один документ в машине. Я ей дала ключ, она бегом забирать забытое, а я иду в кабинет.

Очень суровый старлей проверяет наши бумаги и говорит: "ну а где миграционная карта вашего работника?"

В этот момент... кто смотрел "Великолепный век"? Дарие-ханум помните? Мы-то Маринку до сих пор дразним, что это она снималась, просто не признается))

В этот момент с прямой, как памятник советской ракете, спиной, в черном с золотым кантом заходит Марина и восклицает: "Работники в ЖЭКе! А я (снисходительный жест в мою сторону) её прислуга!"
Старлей от неожиданности привстал... я, честно говоря, тоже еле удержалась. А Марина ему ещё рукой так показала - мол, да сиди уж, не надо церемоний. 😅🤣

МФЦ с тех пор давно в другом здании, парень тот уже очень взрослый дядя и подполковник, но до сих пор при Маринкином появлении вежливо привстает со стула... и да, до сих пор лично оформляет ей регистрацию. Говорит - не может пропустить встречу с такой женщиной🤣
 
Про Марину и вождение.

Упоминавшийся мною Мустафо (да будет благосклонен Аллах к этому негоднику)) имел в своём распоряжении "14". В которой (подозреваю)) между рабочими делами и зачал ребенка, роды которого я почти что приняла на открытие Олимпиады-2014... но это другая история.

Марина, году этак в 2015, прознав про это, сказала: и я! У какого-то кулябца была хозяйская машина, а я? Хочу быть автоледи! В магазин сама ездить!

Где были мои мозги - не знаю. Посадила я Марину за руль "нулевого" мерседеса (вчера с завода)), говорю - ну вот. Проедешь 100 метров - запишу тебя в автошколу. А сама руль крепко держу.

Только, говорю, когда скажу "тормози" - жми на тормоз. Тормоз - вот.

Всё поняла? Ага.

Ну что... с тех пор у нас до сих пор есть секция общепоселкового забора имени Марины, ёлка имени Марины (чудом выжившая, кстати... Маринка с тех пор ей под каждый НГ подарки носит))) и стена здания охраны имени Марины (вместо памятной доски отремонтировали, вандалы))) За мой счёт...

С тех пор я храню все квитанции за ремонт стены, забора, шлагбаума (машину отремонтировали по КАСКО, добрая охрана вместе с добрым ГАИ согласились подтвердить, что это я лично с 20-летним стажем вождения мимо ворот, где пара КАМАЗов уместятся, по абсолютно сухой дороге (Тростенское озеро, аномальная зона, был снегопад))) на абсолютно трезвую голову на новом мерседесе промахнулась)))) И вот когда Марина начинает песню "не начать ли мне водить машину" молча приношу эти квитанции, показываю и уношу обратно. Обычно хватает минимум на полгода)))

Что я могу сказать в связи с этим? Пожалуй, по безопасности "мерседес" явно не на последнем месте😉

Что ещё я могу сказать в связи с этим? Какая бы дурь ни случилась, идиотов как минимум два. Одному идиоту масштабная дурь не под силу😉

Но лучше уж так, чем убилась бы без моего ведома с земляками в ходе экспериментов, правда?

Мерседесов-то много, других машин - ещё больше, а Маринка у меня одна.

"Если не можешь остановить безумие - возглавь его!"

Теперь, правда, просит скутер - в магазин ездить...
 
Последнее редактирование:
Мы предлагали. Велосипеда она боится!😅
🤣 4-х колесный тоже боится?;)
1671178759931.png
 
Ну, трехколесный тоже устойчивый.

Но они тяжелые, собаки, и по грунтовке на нем не очень. Если только по ровному асфальту.
У сестры был, она не смогла на нем ездить. Но у нее физическая форма очень так себе.
 
Вау, какой аппарат! Надо показать😁 Дорогой?)
а кто ж его знает ))) цены не смотрела ) даже сам такой велик вживую не видела )
Ну, трехколесный тоже устойчивый.
ага, хороший.
Но они тяжелые, собаки, и по грунтовке на нем не очень. Если только по ровному асфальту.
не знаю, у нас дед-сосед по даче ездит на таком. по нашей гравийной дорожке вроде нормально едет. Даже с прицепом.
 
Из семи предновогодних - пятая пятница😉

Вино - новое Божоле. С кошечкой. 😺

20221216_205936.jpg


Сегодня делаем говяжьи щечки с каштанами.

Берем пакет для запекания. Сначала собираем "подушку". На дно укладываем большие корки черного хлеба с боковой части буханки. На них - много лука. Присыпаем сухим хреном.

Щечки натираем специями, укладываем на "подушку". Сверху добавляем ещё хрена и ягоды можжевельника. Заливаем квасом так, чтобы он полностью покрыл мясо.
Закрываем пакет и ставим в духовку на 3-3,5 часа.

20221216_173014.jpg


20221216_175853.jpg


Каштаны моем, на каждом с выпуклой стороны делаем крестообразный надрез. Заливаем темным элем, варим примерно 12 минут после закипания.

20221216_181300.jpg


20221216_183426.jpg


Затем чистим каштаны и обжариваем на сковороде с небольшим количеством оливкового масла и специями.

20221216_212226.jpg


Достаем мяско, сверху поливаем образовавшимся в процессе запекания соусом. Подаем с каштанами.

Всех с пятницей!😉🙃

20221216_212834.jpg
 
Шикарно! Каштаны в пиве я точно никогда б не додумалась варить 🤩
У меня больше всего сомнений вызывала внезапно нам пришедшая идея с хлебными корочками😄 Но Миша убедил, что нормально. Не ошибся😀
 
Сегодня делаем говяжьи щечки с каштанами.
очень вкусно выглядят 😋 а я сперва испугалась ) раньше брала щеки собакам, там такие пупырки были, что как-то самой есть их не хотелось ))) а на фото прям мясо-мясо 😋
 
прям мясо-мясо
Очень вкусная штука. Но главное - достаточно долго томить, чтобы все жилки преобразовались в коллаген. Тогда просто тает во рту)
А иначе будет не прожевать))
 
Сверху