Девять жизней одной кошки

Утром одновременно с нами из подъезда выходит соседка с маленьким внуком. Напротив подъезда под одинаковым небольшим углом от тротуара стоят "мордами" друг к другу две машины одного цвета.

Ребёнок:
- Бабуля, смотри как машинки снюхались!
 
Итак, пятница.

Особенность сегодняшнего ужина в том, что абсолютно всё - сервировка, выбор вина, рецепты и готовка - исключительно дело рук (и фантазии)) Миши. Я только фотографирую и "кусочничаю" из-под ножа, мешая повару. 😁

Винодельня Собер Баш расположена в станице Смоленской Анапского района близ одноименной горы.

Предположений о происхождении наименования этой горы несколько. То ли это "гора ведьм" с адыгского, то ли "голова собера (сармата)" с тюркского.

Винодельня интересная, с акцентом на российских и кавказских автохтонах.

Название линейки "Трезвая голова" - это игра слов, раскладка наименования Собер Баш на два языка: английское sober - трезвый, и тюркское баш - голова. Понимаете, да? 😉

Наша "Трезвая голова" с таким вот прекрасным дуэтом мужичка с лошадкой имеет основой купажа сорта Сибирьковый и Пино гри.

20230127_180557.jpg


Сибирьковый (или, как называют его жители тех краёв, Сибирёк) - старинный донской автохтон.
Степные травы, белые яблоки, простор души, легкость бега коня... Попробуйте! 😉

20230127_180607.jpg


Встречаем: на кухне специалист международного класса (правда, по конному спорту, а не по кухне, но тсссс!🤭🤫 ))))

1) Салат из печени трески.

20230124_215651.jpg


Яйца цесарки отварить, мелко порезать. Также мелко порезать лук-шалот и тонкий зеленый лучок. Часть зеленого лука оставить для украшения. Всё остальное тщательно перемешать с печенью трески.
Сверху украсить гранатовыми зернышками и зеленым луком.

20230127_193708.jpg


2) Командорский кальмар с креветками.

20230127_161812.jpg


Креветки отварить со вкусными специями, почистить. Добавить немного соуса песто, перемешать.
20230127_182204.jpg


Тушки командорского кальмара как следует почистить и промыть, нафаршировать креветками.
Жарить на достаточно сильном огне по 2-3 минуты с каждой стороны.

20230127_200431.jpg


20230127_200548.jpg


Всех с пятницей!😉🙃


20230127_200352.jpg
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976 , давно хотела спросить, но не решалась: а почему вы с Мишей празднуете пятницу?! Ведь он же - тренер, обычно у тренеров выходной день понедельник или, реже, воскресенье, как на нашей нынешней конюшне.
кстати, на этой конюшне держат цесарок - ради яиц. Стесняюсь попросить попробовать (куриные мне давали).
Как цесарки орут! Громко-громко. А бегают походкой страусов.
 
давно хотела спросить, но не решалась: а почему вы с Мишей празднуете пятницу?! Ведь он же - тренер, обычно у тренеров выходной день понедельник или, реже, воскресенье,
Выходной у нас обычно в воскресенье, верно. А как салат или спагетти в пятницу должны помешать рабочей субботе?
Скажу по секрету - так-то мы вообще каждый день ужинаем. Но так вот придумалось, что по пятницам придумываем какие-то штучки. В остальные дни прекрасно обходимся чем-то более банальным.
Не, я, конечно, могу вам выложить гречку на воде во вторник, капусту цветную вареную в среду, селедку с картошкой или треску в пароварке в четверг... но лично мне будет скучно. А Вам нет?))

А яйца цесарки попробуйте, почему бы нет. Самое вкусное их состояние - отварить "всмятку" или "в мешочек".
 
Прочитала в дневнике @Catherine1976 (запрещённой в моём дневнике)
Зато какое у нас с Вами теперь интригующее общение получается😉

Такие заманчивые фотографии виноградников! Так хочется лета!😃
 
Поняла насчёт пятницы: семейная традиция.
Верно))
Потому что ежедневно, конечно же, было бы в тягость что-то изобретать. Потому что работы хватает, и поздним вечером больше хочется спать, а не придумывать что-то там)) А вот раз в неделю - в радость. И поболтать есть о чём, и повыдумывать. Ну нравится нам, что поделать)))
 
Верно))
Потому что ежедневно, конечно же, было бы в тягость что-то изобретать. Потому что работы хватает, и поздним вечером больше хочется спать, а не придумывать что-то там)) А вот раз в неделю - в радость. И поболтать есть о чём, и повыдумывать. Ну нравится нам, что поделать)))
Чудесная традиция🌹. Как говорится , да будет так на долгие года 🙂
 
А бегают походкой страусов.
А ещё они летают и у них очень острые когти! (( У нас в зоопарке работнице расцарапали лицо, хорошо глаза не задели((
Но яйца у них вкусные и удобно-твёрдая скорлупа.
 
Надо будет набраться смелости и попросить несколько штучек яиц - они в навозе нашего коня гребутся?! Да!
Завтра - день платежа за Лейбу (вернее, той части платежа, которая не относится к тренингу), но неудобно просить зимой, когда яиц, наверное, мало.
 
Чудесная традиция🌹. Как говорится , да будет так на долгие года 🙂
Спасибо, Стелла! Надеюсь, так и будет!🙂😘
ещё они летают и у них очень острые когти! (( У нас в зоопарке работнице расцарапали лицо,
Задиристые какие птички.

Когда я была подростком, у нас был деревенский домик в Ярославской области, куда мама с ребенком и бабушка выезжали на лето. Ну и я каталась туда-сюда к ним из Москвы. Чтобы они не заскучали от слишком спокойной жизни, ага. 😉🫠
И у одной из соседок была курица с ярко выраженными проблемами самоопределения)) Видимо, в наказание за плохое поведение в прошлой жизни, какой-то бешеный бычок переродился в теле несушки.

Мы эту курятину всерьёз побаивались. В моменты ярости она абсолютно по-бычьи пригибала башку, рыла копытом лапой землю, издавала странные утробные звуки и бросалась на непонравившийся объект.

Один раз соседку лишила забора, со всей злости впечатав в этот забор крупнорогатый скот в количестве одной штуки. Добрейшая корова Марта о чём-то задумалась. На свою беду, неподалеку от двора бешеной курятины.

В итоге булькающее и клокочущее пернатое прилетело Марте в морду, Марта от неожиданности встала на первую в жизни свечку и с этой свечки села попой на соседский штакетник. В котором функция "насест для коров" была почему-то абсолютно не предусмотрена.

Со слов хозяйки Марты, буренка потом при виде кур нервно икала и пару дней не хотела доиться. Потом попустило))
 
Последнее редактирование:
"Мне неприятна эта тема" не равно "Мне неприятны Вы как человек и собеседник".
И для меня всегда непостижимая загадка, почему это не всем понятно.
Ну вот у нас дома не составляет труда сказать друг другу: "Я не хочу это обсуждать". "Я не хочу об этом говорить". Или: "Поговорим об этом позже". Или: "А давай лучше... /про реактор, про любимый лунный трактор/ 😉

И никто не заламывает патетически руки с восклицаниями "никто меня не понимает, душа моя изнемогает!" в ответ на то, что другой посмел озвучить свои мысли в ответ на слова собеседника.

Скучно живём. Ни мучителей, ни жертв, вообще поругаться повода нет. Разве что на форум сходить удивиться😉😁
 
Сверху