Девять жизней одной кошки

Кать, может быть можно как-то помочь и этой кошечке?
Оленька, я бы с радостью - но вряд ли. У нас просто чудом получилось пристроить двоих из восьми поселковых. Уже опросили всех, кого могли🤷‍♀️ Так-то там тоже ещё четверо бесхозных болтаются (ещё двоих соседи разобрали, к счастью).
А так мы совсем не спецы по этим вопросам. Просто так вышло, что первый и последний раз в жизни подписались на такую эпопею.
В выходные с соседкой будем кастрацией кошки заниматься. И на этом всё.
 
Итак: пятница! 😉

В начале, как всегда, про вино. Выбор наш по понятным причинам остановился на игристом. Как раз очень удачно ждал своего часа выдержанный розовый брют, привезенный с июньского фестиваля летних вин, проходившего в "Винотеррии".

Сейчас же встречайте: Fervino. Прошу любить и жаловать!

Со второй частью названия всё сразу понятно. С первой на самом деле тоже несложно, хоть и достаточно изящно. Нет, железо тут ни при чем. Просто "фермерское вино". Фер-вино.

Винодельня полного цикла. Расположена на хуторе Семигорском в Новороссийском районе. Да, то самое знаменитое Семигорье с его прекрасным терруаром.

Игра слов и в названии вина: оно не просто так, а "Семигристое". Выдержанное розовое экстра брют, сорт винограда каберне фран, урожай 2020 года, классический метод.

Вино радостное, живое, при этом не лишенное элегантности. В нашу сегодняшнюю концепцию ужина вписалось удачно и гармонично.

20230821_213414.jpg


Теперь о рыбке. Для начала нам следует раздобыть осетра любым доступным способом.

20230821_131309.jpg


Далее его следует отварить. Лучше сразу разделать на порционные кусочки, но шкурку и визигу до варки не вынимать.

Когда рыбка сварилась, вынуть её из бульона, осторожно отделить кожу, визигу и косточки. Сам бульон процедить.

20230821_164631.jpg


20230821_140455.jpg


Мы не сторонники добавления в рыбное заливное запчастей от оливье в виде моркови, горошка и прочего. Лимон, при всей его сочетаемости с рыбой, этой сочетаемостью как-то уже немного набил оскомину. Поэтому будет клюква!

Дальше порядок наших действий будет зависеть от того, какой вид подачи выбрать. Суть в том, что при сервировке верхним слоем должен быть более светлый - тот, что с клюквой и игристым. Поэтому если вы предполагаете перед подачей вынуть заливное из формы, предварительно перевернув - первый слой заливаем игристым, второй - бульоном. Если наоборот, то - наоборот.

Берем агар-агар. Желатин не советую - он в сочетании с сухим вином может закапризничать и плохо застыть. Разводим в игристом сухом вине, отправляем на огонь, готовим согласно инструкции. Остужаем до состояния, когда кастрюлька перестанет обжигать пальцы.

На дно формы кладем клюкву и половину рыбных кусочков. Заливаем, даем застыть.

Потом выкладываем вторую часть рыбки, а следующий слой желе делаем из рыбного бульона. Заливаем, даем остыть сначала при комнатной температуре, затем помещаем в холодильник. Пары часов будет вполне достаточно.

Перед подачей аккуратно переворачиваем форму и выкладываем заливное на сервировочное блюдо.

20230821_215915.jpg


С гарниром сегодня хитрить не будем. С ним вообще никогда хитрить не надо, если только нам не требуется убедительная причина для расширения дверного проема. 😉

Возьмем просто стручковые соевые бобы, посыпем гранатовой солью и сухой красной аджикой, и приготовим в пароварке. Достаточно 15-20 минут. Наверняка вам попадалась такая закуска в азиатских ресторанах. Дома её сделать тоже проще простого.

20230821_212849.jpg


20230821_215924.jpg


Всех с пятницей!😉🙃

20230821_220201.jpg
 
Просто милая придорожная гостиничка под Тулой... с прелестной памяткой в номере😉😁

Посмотреть вложение 561963

Посмотреть вложение 561964

Посмотреть вложение 561965


...а также орудия убийства, отпечатки пальцев и мозги на стенах😉
Памятка зачётная 🤣🤣🤣
 
Мидии 😋, приятного ))) хорошего отдыха 😍
Спасибо, дорогая! Тут не только мидии... тут шеф уровня "бог".Здесь страшно жить: весы сломаются🤣 Утром стартуем форсировать крымский мост)

По дороге хочу успеть написать в твоем дневничке, мне очень близко то, что ты сказала на тему вотэтоговсего😉😁
 
Спасибо, дорогая! Тут не только мидии... тут шеф уровня "бог".Здесь страшно жить: весы сломаются🤣 Утром стартуем форсировать крымский мост)

По дороге хочу успеть написать в твоем дневничке, мне очень близко то, что ты сказала на тему вотэтоговсего😉😁
Самое ценное , что тебе это не грозит 😃а вот мне с кулинарным богом нельзя , а я аот с ним живу больше 30 лет 😃
В выходные так готовит , сразу плюс , потом без него - сразу минус 🤣вот так и живу , весы ёклмн, вечный баланс 🙈.
Буду ждать на тему вот этого всего )))
 
Новое слово в геометрии.
Миша выясняет у хозяйки нашего домика расположение нужной улицы.

- Если смотреть со стороны Ленина, то параллельно Курортной.

Впору задуматься: а если смотреть с другой стороны, то... ???

А это сам наш домик изнутри:

20230901_171450.jpg


20230901_171530.jpg
 
Молодцы, решили продлить себе лето!
Картины в провинциальных гостиницах - это нечто.
А памятка с "Что бы" вместо "Чтобы"...
@Catherine1976 , так получилось, что я вчера пересматривала фильм "Тот самый Мюнхаузен" и глядя на Марту (актриса Елена Коренева), всё время Вас вспоминала.
 
Лицо, черты лица. Особенно глаза, конечно - что ещё замечаешь? Скулы похожи. Манера смотреть (в этой роли).
Правда, о Вашей манере смотреть я сужу только по фото в дневнике. Зато вообразила себе, что Вы смотрите, как Марта.
 
весы ёклмн, вечный баланс
И так всю жизнь, да! 😁 Надеюсь, после встречи с весами при возвращении они хотя бы не сломаются...😅

Лицо, черты лица
Действительно неожиданно)) Надо будет при случае посмотреть свежим взглядом на себя и Марту😃

За забором сейчас было веселое. Отчего-то вдруг разлаялись собаки. В этом ничего необычного нет. Но чтобы собакам в облаивании чего-то там помогал... кот! - такое я впервые вижу😁 Жаль, не удалось этот хор записать - пока открывала камеру, всё стихло)
 
Неожиданно) А чем же Марта напоминает меня?)
Неожиданно больше всего то , как нас видят 😃. Мне иногда говорили , что я очень похожа на Лолиту 😃, на Гвердцители , ещё на кого то , не помню , я всегда задавала этот вопрос 😃чем ?🤣🤣🤣
 
Сверху