Девять жизней одной кошки

Пятница! 😉

🍷 "Glou-glou" - это наше "буль-буль". Звук, получающийся при разливе вина по бокалам или при хорошем глотке))
Вина glou-glou, войдя в моду несколько лет назад, в каком-то смысле пережили второе рождение - первые упоминания напитков такого типа встречались еще во Франции века так семнадцатого.
Такое вино не "привязано" к региону, терруару, сортовым нюансам. Его характерные черты - легкость, питкость, свежесть, фруктовость. Такое вино нужно пить в летнюю жару - или же пить как воспоминание о лете.

🐈‍⬛ Про рыжего кота Жаковых я вам уже рассказывала - теперь встречайте серого.

20231207_205901.jpg


🍇 Одно из наших вин в стиле "глю-глю".
Винодельня Жакова, Сакский район, саперави урожая 2022 года, лозы старше 10 лет, тираж 5600.

20231207_170154.jpg


В нём прекрасно всё. Уже как звучит название: "Фрешерсть"! Здесь и свежесть, и кошачесть, и "шшшш" крымских волн при тихом море.

И, конечно, восхитительный дизайн. Оцените, какой богатый внутренний мир у этого кота!

🐀🐦🐟 По версии Миши: "озорной гуляка-кот встретил свою девочку и пошел в сельпо за вином. По дороге получил в глаз от соперника, но это его не остановило. Раздобыл он своей девочке и вино, и даже бокал. А ещё рыбку и мышку. Правда, когда он ей вручил гостинцы и налил вина, мимо пролетала птичка. Решил кот своей девочке ещё и птичку поймать - но в прыжке разбил бокал и немного разлил вино. Кошка не обиделась и всё равно пошла с ним на свидание. Обратно со свидания кот шёл настолько счастливый, что его мечты было видно даже со стороны. Вот так озорного кота вместе со всеми его мечтами и нарисовал дизайнер".

Яркий цвет рубина с легким фиолетовым оттенком. В аромате - ягодный южный июль и нотки воспоминания о плодово-ягодном мороженом из моего советского детства. Вино, как и положено настоящему глю-глю, без многослойности, но вкус насыщенный, а послевкусие долгое, играющее иголочками на языке и при этом ненавязчивое.

Намного легче молодого божоле, на мой взгляд, хотя последнее тоже относят к представителям glou-glou. Во "Фрешерсти" нет подвоха и коварства, нередко свойственных Beaujolais Nouveau.

20231207_185157.jpg


🐐 Сегодня у нас козленок.

Берем бескостную корейку козленка.

20231207_155543.jpg


Смешиваем маринад: концентрированный виноградный сок, бальзамический уксус, сванская соль, красная сухая аджика без соли.

20231207_154700.jpg


Как следует промазываем этой смесью мяско со всех сторон, складываем в пакет для запекания, туда же отправляем остатки маринада. Выдерживаем пару часов при комнатной температуре, потом отправляем в духовку (не забыв запечатать пакет, само собой)) Готовим примерно полтора часа при температуре 160.

При подаче поливаем соком, образовавшимся в процессе приготовления, или подаем его в качестве соуса.

20231207_185657.jpg


Салатик: измельчаем на терке морковку и яблоко, давим чеснок в количестве по вкусу.

20231207_182612.jpg


Добавляем кориандр (лучше свежемолотый), заправляем виноградным маслом с добавлением яблочного хорошего уксуса, перемешиваем.

20231207_184823.jpg


🥂 Всех с пятницей! 😉🙃

20231207_185859.jpg
 
Последнее редактирование:
Как у вас погодка? Я дико мерзну третий день. Температура по ощущениям пишут -19. По факту - 17-13, но влажность добавляет. Меня не спасает даже то, что я бегаю с конями. Кони бегать тоже особо не хотят, я заметила, что вдыхать морозный воздух им не нравится, особенно тем, у кого есть вопросы по дыхалке
 
Как у вас погодка?
Я ещё с насморком, конюшню прогуливаю)) Сегодня ездили на выставку - погода показалась вполне терпимой. Такой мягкий морозец с легким снегом без ветра. Но и ходила я, правда, только от машины до пункта назначения и обратно. Где-то от - 10 до - 12, наверное. Не сыро, поэтому не противно))
 
  • Like
Реакции: hip
Про упомянутую поездку)
Съездили сегодня на небольшую персональную выставку соседа. Имею честь представить: Художник Непетрович, он же Алексей Акиндинов.

Картины с выставки (хорошие фото честно стырила у самого Лёши, потому что так снять у меня бы не получилось):

-5Xbc9nzQfk.jpg


ETJHOAp1QbE.jpg


t_VpHRZ8X6Q.jpg


CYag-bkmwbc.jpg


XG-uGU9dwvQ.jpg


0m86N8B9a-4.jpg


n5DHV830JwE.jpg


9Sx37YFbDpM.jpg


... и картинки с выставки 😁

20231208_163730.jpg


20231208_165508.jpg
 
салатик с интересной заправкой, сама придумываешь?
Ага)) Стиль "от балды"😁 Хотя, в принципе, масло+уксус заправка вполне классическая, но с их видами и специями уже каждый чудит в меру своей фантазии)
 
ааааа... чудачка-удачка, ты!!!!
В начале 90-х второй взвод кавбатальона 3 полка ППС стоял в летниках Битцы. Там служил мой хороший друг (который остался им и по сей день), а командира 2 отделения 2 взвода звали Василий. Фамилию не буду писать)

Времена были весёлые во всём, кроме продуктов. Поэтому каждый нёс в клюве, что может.

Посмотрев на кучку провизии на столе и соотнеся её с количеством и весом человеческих лиц, Вася пожал плечами, вбухал в котелок литров 10 воды, довёл до закипания и шваркнул туда всё, что нашлось. Включая половину корок от черного хлеба, засушенных для лошадей, а также отруби и овёс из кормовой. И все 3 сосиски тоже.

- Вася! - ужаснулись мы. - Это что будет???
- Еда, - отрезал Вася. - Кто сытый - вон отсюда.

И знаете, ребята... было вкусно!😁

Вот это я понимаю - повар от Бога!😊
 
Последнее редактирование:
В нём прекрасно всё. Уже как звучит название: "Фрешерсть"! Здесь и свежесть, и кошачесть, и "шшшш" крымских волн при тихом море.

И, конечно, восхитительный дизайн. Оцените, какой богатый внутренний мир у этого кота!
Дизайнерам пятерка с плюсом! Кот бомбический 💣💥
 
кот, кот... я вот заснуть вчера не могла, полнолуние наверное... глазки не хотели закрываться и спать, еле отковыряла себя в 8-мь, глазки не хотели открываться
 
кот, кот... я вот заснуть вчера не могла, полнолуние наверное... глазки не хотели закрываться и спать, еле отковыряла себя в 8-мь, глазки не хотели открываться
А у нас наоборот почему-то. Точнее, наполовину наоборот. Вчера как-то рано всех "срубило" - а сегодня тоже продрыхли дольше обычного. Благо, все тренировки отменились - видимо, у всех нелётная погода - и можно было работать в свободном режиме)
У меня с левой стороны нос перестал что-то опять дышать по второму кругу🤷‍♀️

Зато с "Нянянь" сняли смирительную рубашку. Кошка счастлива😁

20231209_195844.jpg
 
раньше в аптеках было ментоловое масло - капнул в носик, его кАААк продерет! и носик опять дышит... а сейчас нетююю
 
раньше в аптеках было ментоловое масло - капнул в носик, его кАААк продерет! и носик опять дышит... а сейчас нетююю
Не, с ментолом для меня - смерть слизистой. Сжигает насмерть, до крови и последующего воспаления с гноем.
 
Сверху