Девять жизней одной кошки

Я работаю в банке. Обзвон должников - одна из обязанностей. Так вот, один такой умный, видимо, кнопочку и нажал, нам потом месяца два на банковские телефоны поступали входящие с одного и того же номера в режиме "каждые 15 минут". Узнала бы, кто изобрел эту дрянь - убила бы! Ну вот серьезно, ребят, если вы не хотите платить по кредитам - нафига брать их? А если взяли и подписались под договором (юридическим договором!) - все равно не отвертитесь же. Не коллекторы - так ОМА, не ОМА - так суд, а если на суд не явитесь - так и без вашей явки решение примут, и я уверяю - в пользу банка в любом случае. Максимальная уступка, на которую могут пойти - принудительно списывать всего-то 50% зарплаты в счет погашения. А не изымать имущество равной стоимости.
Так что раз уж берете кредиты - думайте головой, насколько вы уверены в том, что сможете это потянуть.
Таня, давайте не будем рассуждать о том, чему вы лично не являлись свидетелем, оправдываться я не собираюсь. Да и банк таким образом наказывать не стала бы. Хотя банк "Русский стандарт" был весьма креативен при работе с просроченной задолженностью - настолько, что вразумило только написанное в прокуратуру заявление.
 
Банк (не буду говорить за все, сейчас правда очень многие перестали вести честную игру, за что лицензий и лишаются пачками) обычно идет на уступки тем, кто в случае каких-либо ситуаций не может платить. Есть реструктуризация, когда уменьшается платеж и раздвигаются сроки. Если, например, должник не исчезает, как это любят делать клиенты, а вносит платежи хоть с опозданием, хоть по 10% - никаким коллекторам никого не продают. но, повторюсь, это только у нас.
И да, я никого не хочу обидеть. Просто я работаю с этим довольно давно и вижу, что люди не знают всех подводных камней и, соответственно, не знают, как их обходить. В большинстве своем пугаются, выкидывают телефоны, а есть даже те, кто в другие города переезжает, лишь бы их не достали. И печаль в том, что их все равно достают.
 
Я работаю в банке. Обзвон должников - одна из обязанностей. Так вот, один такой умный, видимо, кнопочку и нажал, нам потом месяца два на банковские телефоны поступали входящие с одного и того же номера в режиме "каждые 15 минут". Узнала бы, кто изобрел эту дрянь - убила бы! Ну вот серьезно, ребят, если вы не хотите платить по кредитам - нафига брать их?

:mad: А я, года три назад, являлась клиентом вашего "Русского стандарта". Но когда текущие платежи оказались просроченными, а я вся вывернувшись так и не смогла найти ваши "хотя бы 10%" на текущий месяц что сделал этот банк? Он меня поставил на этот автодозвон. Мне каждые 15 минут звонили на мобильный, на домашний и ДАЖЕ НОЧЬЮ!!!! :mad:
А потом лучше!!! Подключили к этой милой психической атаке и все телефоны, которые смогли раздобыть - всех поручителей (моих друзей), мамин. Им тоже звонили в течении месяца каждые 15 минут. Банк возненавидели все.
Звонки длились почти месяц. Пока я не смогла внести сумму платежа.

Так что - банки этот автодозвон и изобрели.
 
Я работаю не в Русском стандарте.
С 2014 года звонки ночью запрещены законом.
 
Я работаю не в Русском стандарте.
Тогда исправляю "являлась клиентом вашего "Русского стандарта"" на "являлась клиентом "Русского стандарта".

С 2014 года звонки ночью запрещены законом.
Замечательно. Я вот только всё-равно успела под раздачу попасть...
Замусоренные входящими телефоны, пропущенные важные звонки из-за отключенных телефонов, пробуждение ночью, если все телефоны забыла отключить и озверевшие родственники и друзья, которые настрадались также, которых пришлось ввести в подробности своей жизни и объяснять всем их не выспавшимся семьям и разбуженным детям, что у меня такого случилось и почему я не заплатила ежемесячный платеж, а они в следствии этого лишились сна и спокойной жизни.
Наверное я была не одна такая и кое кто вернул банкам их "подачу".
 
Да, к банкам тоже много претензий, иногда их метОды кроме как свинскими не назовёшь. )
 
Иногда в жизни всё резко меняется и человек не может платить по кредиту.
Как раз мой случай, я сама заболела лимфедемой плюс полностью слегла мама. Вне дома даже не подработать, не то что на постоянку.
Я работаю не в Русском стандарте.
С 2014 года звонки ночью запрещены законом.
Ночных и не было. Зато были угрозы не выходить из дома, звонок какого-то типа, старательно косящего под кавказца, и прочие приятные вещи. Как Вы сказали, каждые 15 минут? Один звонильщик в самом начале устроил ад на сутки со звонками с неопределяемого номера по откату. И это всё были еще не коллекторы, так работает служба взысканий самого банка. Это не считая постоянных официальных звонков от них. После этого я натурально озверела, накатала телеги в Роском- Роспотребнадзор и прокуратуру и оповестила, что если еще раз кто-то посмеет пугать моих детей и больную мать, к телегам прибавится знакомая тележурналистка вместе с камерой, а если не поможет, то полиция, что сидит на 17 этажей ниже меня в моем доме.
При этом все это время я нигде не отказывалась платить, только писала заявления на снижение ежемесячного платежа.
Надо сказать, что все вышеперечисленные меры помогли, банк со мной разговаривал редко и предельно вежливо. Но сейчас они передали долг коллекторам - и этих вежливости учить, видимо, придется заново.
 
Последнее редактирование:
а укр.Приватбанк (его простонародное название Привет-банк) очень "жестоко" обходился с обычными людьми, кто кредиты берет на ту же бытовую технику. ты выплатил кредит. но НЕ ВЗЯЛ от банка справку (то есть помимо закрытия счета нужно было для банка же взять его же справку, что ты все закрыл), что ты выплатил кредит. и там, к примеру, было на твоем счета 5 гривен. через год сумма набегала, а кто забыл и вспомнил через 2-3 года - мог попасть на немалую сумму. жуткий банк невероятно! обхождение в офисах банка с людьми чуть ли не на понт брали должника\клиента.
 
и вижу, что люди не знают всех подводных камней и, соответственно, не знают, как их обходить. В большинстве своем пугаются,
политика любого банковского учреждения - наращивание клиентуры, а не рассказы про подводные камни и как их обойти (грубо говоря). законы есть? - есть. человека дожмут? - дожмут. остальное не важно.
а иначе на какие бы средства жили банки столь широким своим спектром в наше время :).
банк любой - это предприятие, "производит и продает": деньги - деньги штрих.
 
) продолжение... закрыв кредит и не закрыв дебетовую карточку через год получаю звонок от банка - "Вы должны нам около 2 тысяч..." ???? Схема такая - в конце года за годовое обслуживание карты, которое уже было оплачено, "доначислили" сверху рублей сто, а потом в течении следующего года начислили на них процентов до двух тысяч. Причем сообщили не когда образовалась задолженность, а когда она "доросла" до более менее интересной суммы. При мне была еще одна дама, которая так же попала из-за 10 "доначисленных" рублей так же, примерно на 1,5 тыс.
И все платили!!! С каждого по 1,5 - 2 тысячи за просто так и жить можно ...
 
ух ты еще круче(((, у вас (чем в Привате). подруга тоже Привату оплатила через пару лет, сообщили про долг - около 2 тыс.гривен (по курсу доллара 8, - большая сумма!). выплатить пришлось все равно. сообщили как "у вас осталось на остатке счета сумма небольшая в гривнах, вот и набежал долг"
 
Хочется извиниться перед Катюшей за такую малоприятную поднятую тему.
И ещё: долг граждан по просроченным кредитам на 1 ноября 2015 - порядка триллиона рублей (и это только официально). Сколько за это время приплюсовалось к нему, и какие реальные цифры сейчас - страшно даже представить. Когда это всё рухнет, под обломками погребёт очень и очень многих.
 
Ого, какие у нас финансовые споры развернулись - а я все пропустила.
Как бы там ни было - Таня (@Tаnka ) уж точно вряд ли может отвечать за применяемые банком, в котором она работала, или любыми другими банками методы. Не она же их инициировала и отдавала соответствующие распоряжения.

Я разик очень косвенно с такими звонками столкнулась. Сколько и с какой периодичностью звонили всего - понятия не имею, я тогда в нерабочее время жила исключительно за городом, да и домашним телефоном давно не пользуюсь.
Случайно меня пару раз застали дома. В первый звонок я узнала, что бывший муж, с которым к тому времени были в разводе более года, зачем-то взял небольшой кредит (что-то в районе 70 т.р.) и - что еще более странно - его вовремя не вернул. Забыл, может?
С бывшим мужем я с того дня, как объявила о своем намерении оформить развод, отношений не поддерживаю, никакими сведениями о нем не располагаю. О чем я на первый раз вежливо и сообщила. Правда, барышня на другом конце провода попробовала возмущенно пискнуть: "но тут вот ваш телефон указан!" Я чуть более доходчиво пояснила, что мне по фиг, где указан мой телефон. Может, его кто на заборе напишет. Или укажет, что по нему с Папой Римским можно связаться. Мне что в таком случае, быстренько сгонять за Папой и ему трубочку передать?
Потом еще раз меня звонком застали. Были вразумлены намного менее вежливо. А я за ненадобностью выдернула стационарный телефон из розетки окончательно - все равно я им много лет не пользуюсь.
 
а кому-то довелось попасть на выставку Серова? вот, в новостях когда узнала. там были фантастические портреты, надо полагать. кто-то видел их? впечатляет? :) какие очереди у вас там были, молодцы.
 
У меня маму донимают подобными звонками. В режиме автодозвона. С разных номеров по всей географии. При этом она никогда ни разу нигде никаких кредитов не брала.
Сейчас подключили прокуратуру.
 
С бывшим мужем я с того дня, как объявила о своем намерении оформить развод, отношений не поддерживаю, никакими сведениями о нем не располагаю. О чем я на первый раз вежливо и сообщила. Правда, барышня на другом конце провода попробовала возмущенно пискнуть: "но тут вот ваш телефон указан!"
Хех. Мне по какому-то кредиту бывшего мужа четвёртый год периодически звонят. Вот с этими самыми словами: "тут же ваш телефон указан!". Крайний раз поговорила с ними уже совсем невежливо.
 
ой, не удержусь, еще вспомнила. от этого Приватбанка был еще такой развод. шлют "экстренно" смску: "на Вашем счете задолженность (в тысячах гривен обычно писали) 7000. рекомендуем Вам связаться с сотрудником банка для выяснения...". (лично ни одного кредита нигде не брала :) никогда). ради интереса позвонила как-то, послушать, что скажут)). там сразу завели разговор о том, что лучше и нужно проверить данные, представьтесь, назовите себя и тп - пришлось сим-карту ненужную выбросить))).
п.с. понравилось, что разводящие "выражая крайнюю обеспокоенность" прям так искренне и тупо резонно заявляли: "...мы понимаем, но, если на Ваш номер пришла такая смс о сумме долга, значит все таки не случайно? Вам следует обратиться в ближайшее отделение банка к сотруднику с этим вопросом". контора Рога и Копыта, елки!
 
Последнее редактирование:
Сверху