Девять жизней одной кошки

На Смольной можно, не Крылатское конечно, но и не Горбушка.
Далековато от нас... Точнее, от работы недалеко - но планшет пока за городом, я там раньше выходных не появлюсь, а со следующей недели мне в те края уже не ездить (ура)))
 
:)
Есть, написала:D Правда в личке, а то слишком много букв, если надо будет, то размещу здесь)
Саша, спасибо огромное! :) Читаю, думаю)) Во многом сама именно так их и вижу.

Можно, наверное, и здесь разместить - очень интересный отзыв.
 
Последнее редактирование:
очень интересный отзыв.
Спасибо)

Тогда, думаю, можно разместить здесь, авось это всколыхнет новую волну обсуждения и подтолкнет Катю к продолжению*мечтательно:rolleyes:

Скажу сразу, я очень хочу, что бы данное произведение имело свой конец именно от тебя, Катя. В том виде, каким его показали герои, а не в том, каким его хотят видеть читатели. Т.к. читатели все разные, уже здесь собралось несколько пожеланий разных вариаций конца, начиная от «жили они долго и счастливо» до «все умрут в муках и страданиях» (это я утрировано, такого, конечно, никто не желал).

Я, к сожалению, без цитат и подробного разбора, т.к. некоторые главы читала давно, буду высказывать просто свои эмоции и ощущения, оставшиеся от прочтения. Честно говоря, столько всего в голове вертится и по героям, и по отдельным событиям, а вот перенести их на бумагу так, чтобы суметь передать свою мысль надо обладать особым талантом. Вот ты, Катя, сумела создать настолько реальных героев, что каждую их эмоцию проживаешь вместе с ними, пропускаешь через себя. Они многогранны, они не идеальны, они живые со всеми своими плюсами и минусами.

Вот, например, главный герой, он вовсе не «белый и пушистый», но и с маньяком-шизофреником у меня не ассоциируется. Он такой, каким его сделали обстоятельства. Никак не могу отделаться от ощущения, что ГГ свою судьбу не выбирал. Никто, и в первую очередь он сам, никогда не узнает, каким бы вырос Даниэль, не случись тех событий в 6 лет.

Тут сделаю оговорку, во мне нет идеи, что «судьбу не выбирают» и «все предначертано свыше», но во время прочтения фэнтези и фантастики, в которой присутствуют Высшие Силы, причем ни как некий абстрактный образ, а как вполне определенные герои с действиями и поступками, вершащие судьбы, когда появляются предсказания и т.п., создается видение картины мира, в котором не все зависит от воли героя, а он сам становится шестеренкой некого механизма, созданного и запущенного, кем-то свыше. И именно этот кто-то определил, как будет выглядеть эта шестеренка, и где она будет стоять. Но так же оставляю за героем возможность переломить свою судьбу, т.к. чаще всего механизм-то создан, а за тем как он будет функционировать и что в итоге выдаст, создатель предпочитает просто наблюдать. Коряво написала, в общем, судьбу за них определили, пешки расставили, на предопределенное для этой судьбы место, а вот право шагать оставили за самими пешками, как-то так. А уж будут они шагать строго по клеточкам в рамках правил или прыгать с шахматной доски, мы узнаем из книги. Как и то, для чего они были там расставлены.

В итоге мы получаем героя, в 6 лет в жутком кошмаре потерявшего всю свою семью, свою жизнь, полную заботы и любви, и на бесконечные сотни лет попавший в еще более жуткий кошмар. Его ведь нашел не священник из какой-нибудь церкви, который растил бы его в смирении и благодати или какой-нибудь кузнец, вырастивший бы его, как собственного сына. Он попал в инквизицию с явно не монастырским укладом жизни. Инквизиция – силы Тьмы на службе у Сил Света, так что ли? А по мне так, это те, кто создан для выполнения самой грязной, самой мерзкой работы, о которую никто не хочет марать руки. Созданы искусственно, неестественно для их же собственной сущности. И результаты этой неестественности видны в их внешности, они претят самой природе. Это зачистка, которая должна уничтожать все то, что мешает силам света.

Процесс инициации, как мне кажется, для того, что бы создать существо, которое будет выполнять эту работу, и выполнять хорошо. Существо, которое без колебаний уничтожит кого угодно и что угодно, если поступит соответствующий приказ. Нам не рассказано, что собой представляет инициация, ясно только, что ничего хорошего, и это явно искусственный процесс, инквизиторами не рождается. "Здоровый человек не издевается над другими, мучителем как правило становится перенесший муки" Карл Юнг.

Те, кто попадает в инквизиторы тоже не проходят тест на психологическое соответствие, т.е., если процесс инициации наложится на психику, предрасположенную к насилию, то получится никвизитор-садист, как тот, который пытал Даниэля у эльфов. А сколько их было за всю историю, да и может ли даже нормальная человеческая психика выдержать все это, чтобы не начать морально разлагаться? По-моему, сам процесс создания инквизиторов направлен на создание «моральных уродов», универсальных уничтожителей, без сострадания, гуманизма и прочих человеческих качеств. Даже лекари инквизиции, которыми могут стать только создания с эльфийской кровью, то есть созданные самими силами Света, не могут пройти этот процесс, не лишившись своей «светлой» души.

А чтобы никто не усомнился во внутреннем уродстве инквизиторов, оно еще и отражается в их облике, вдобавок к клейму. Моральное разложение в дальнейшем переходит и на физическое. Инквизиторы, гнившие заживо – символ того, насколько противна эта сущность природе. Кстати, подтверждение этой моей теории - современные инквизиторы, прошедшие более мягкую и щадящую инициацию, не выполнявшие всего, того, что делали инквизиторы в прошлом. Они и внешне практически не поменялись, да и отторжения у прочих не вызывают, судя по всему.

Все эти размышления, чтобы подойти к образу героя, каким его вижу я. После всего пережитого в малолетнем возрасте, в 12 лет он уже проходит тот самый процесс инициации, гораздо раньше, чем кто-либо. Ему даже не оставили шансов познать обычные житейские радости, которые могут подарить человеку ощущение счастья. И всю свою жизнь с самого детства он видит только насилие и жестокость, чувствует только боль. И со стороны тех, кого уничтожает инквизиция (ведь те маги и нечисть, за которыми они охотятся, тоже далеко не белые и пушистые), и со стороны инквизиции. Сначала другие изживают в нем все хорошее, что могло быть, взращивая только жестокость и злость, а потом он сам уже, не зная других чувств, живет ими.

Того, что было в мире теней Даниэль сам не помнит, но это тоже неизбежно наложило свой отпечаток на то, что осталось у него от души. Жестокой, искореженной, израненной, но не сломленной. Он жестокий, он уничтожитель, на его счету тысячи виновных и столько же невинных жертв. Невиновных, тех самых, которые случайно попали в жернова инквизиции. И инквизитор не должен думать и сожалеть об этих жизнях, потому что иначе он не сможет выполнять свою работу. Именно таким он создается теми самыми силами, которыми был придуман процесс инициации. Силами, чьи задания они выполняют. И если что-то выйдет из-под контроля, в процессе выполнения задания погибнет слишком много невиновных, то руководство осудит и уничтожит данного конкретного инквизитора, а не всю инквизицию в целом, которая так им нужна.

ГГ инквизитор с «проф. деформацией», назовем это так, и ненавистью к тем, кто уничтожил его семью и всякую надежду на нормальное будущее. Но он не садист, получающий моральное удовольствие от насилия и пыток, он не ищет эмоциональной разрядки в убийстве. (О чем, в рамках моей теории, еще говорит и то, что он имеет множество шрамов, уродующих внешность, но не разлагается заживо, хотя живет гораздо дольше всех тех гниющих инквизиторов). Те, кого он считает «нечистью», в его картине мира жить не должны, ведь именно на их уничтожение его натаскивали с самого детства, как цепного пса. Ведь нельзя же винить собаку, наученную рвать бездомных кошек, что она сожрала любимого котенка соседки. Точнее ее могут и винить, и даже избить или усыпить, только что кроме непонимания это вызовет в мозгу собаки?

Вернув из мира теней, убивать «нечисть» и магов Даниэлю запретили, но вот любить, уважать и считаться с их чувствами не научили. Другие же для него просто масса, населяющая этот мир, масса, к которой абсолютно ничего не испытывается, но которую будет спасать ценой собственной боли, если потребуется.

Итогом ко всему этому его личные характеристики – низкий болевой порог, одностороннее клеймо, и невозможность избавится от невыносимой физической и моральной боли. Даже столь желанного упокоения он лишен. Все что у него есть – вечная жизнь, полная безысходности. Вот только жизнь ли это?

Я не пишу это, чтобы выставить его эдаким невинным великомучеником. Но вот бывает такое, что некий субъект совершил жестокое насилие, невозможно оправдать содеянное, да узнаются некоторые факты его биографии, и ты понимаешь, что его нынешние поступки (он сам выбрал этот путь) не мешают тебе жалеть и сочувствовать тому беззащитном ребенку в прошлом, который перенес все муки в детстве.

Герой или Злодей Даниэль, да фиг его знает, существует тысячи прочих вариаций. Но лично мне симпатичен этот герой, таким, каким его изобразила автор. И это здорово, потому что мне сложно читать произведение, если герои раздражают, а их поступки кажутся нелогичными и глупыми.

Эля. Мне очень нравится героиня, теперь я это поняла. Она раскрылась в процессе повествования, приобрела индивидуальные черты и характер. О том, какая она уже было сказано в обсуждении. Для себя только отметила, что «Ригарэль рождаются». У нее тоже не было выбора, за нее все решено свыше, самой сущностью ее рождения. Чем это станет для нее - даром или проклятьем, хочется увидеть в продолжении. Но просто готовить пироги и ждать мужа с работы явно не то, что может удовлетворить саму суть ее природы.

И что самое интересное, мне кажется, ей тоже не место в этом мире. Не думаю, что к Ригарэль относятся с большим обожанием, нежели к инквизиции, деяния ее предков увековечены в истории и названы кровавыми. Их отличие в том, что магия Ригарэль естественна, в отличие от рукотворной инквизиции. И войне за власть и в борьбе за собственную жизнь, от рук Ригарэль полегло также немало невинных. Для них они такая же масса, которую можно использовать в собственных целях. Не зря же Даниэль предпочитает скрывать, что Эля Ригарэль, думаю, найдется мало тех, кто захочет сохранить ей жизнь после подобной информации.

Вот я очень плавно подхожу к любовной линии. И совершенно она не банальна, нет в ней вот этого привкуса «Красавица и Чудовище». Потому что это не про наших героев. Они одного поля, точнее силы, ягоды. Созданы друг для друга не только тем фактом, что для Эли отсутствует клеймо, это как раз мне кажется абсолютно естественным в рамках происходящего. Скорее уж союз определен задолго до их встречи. С какой целью пока неизвестно, слишком много тайн еще не раскрыто. Но из банальных рамок про любовь за муки выбивается тот факт, что чувства между ними возникли гораздо раньше. Ее интерес к стихам и жизнеописанию, восхищение его силой и поступками, его стремление защищать ее, внимание к ее желаниям. Он принял ее такой, какой она есть – ненавистным магом Ригарэль, а она его – жестоким инквизитором. Может все потому, что они похожи на том самом «генетическом» уровне. Они не созданы для обычного, «человеческого» мира, не вписываются в него. Но они есть в мире друг друга и друг для друга. Может быть, чтобы показать, что среди ненависти и жестокости есть место чему-то, ради чего стоит жить и бороться?

Знание о том, кто такой Даниэль и что он пережил, появились у Эли позже чувств, и оно очень гармонично вписалось в текст. Благодаря этому получилось сильное, эмоциональное описание главы в монастыре на грани срыва, на кончиках нервных окончаний. Катя, шедеврально! Столько образов и эмоций, мне хотелось вчитываться и перечитывать.

А еще мне очень нравится мир, созданный для них двоих. С тусклым светом и звуком работающей кофеварки, ароматом кофе и терпкого табака.

Я хочу знать, как герои сами завершат историю, поэтому очень нужно твое продолжение. Но если интересно мое представление, то хэппи-энда в классическом его представлении с садиком у дома и оравой детишек у них не было и быть не может. Еще раз повторюсь, они не вписываются в этот мир. Как и «все умерли во имя спасения мира» - тоже та еще героическая банальщина. Скорее я хочу некого душевного умиротворения, как логического завершения всех тех страданий, которых через край. Пока конечная мысль не сформировалась, поэтому буду просто ждать продолжения.

Лучше вот про встречу с миэльтом, раз был такой вопрос. Никакого негатива к этому герою не испытываю, мне он тоже вполне симпатичен. Отличный представитель своей расы, действующий и поступающий в рамках правил и принципов своей сущности. Поэтому никакой склоки и сцен ревности не вижу. Как-то, мне кажется, личности героев выше всего этого. Да, недоумение, почему Эля вдруг с Даниэлем, может быть, хотя после того, когда он узнает, что она Ригарэль, возможно, воспримет это, как «рыбак рыбака видит издалека». Скорее мне даже больше интересны те эмоции, когда он узнает о сущности Эли.

Я даже могу представить ситуацию, что они все будут выступать на одной стороне против некого общего врага, если до этого дойдёт.

Короче, понесло меня куда-то. Катя, очень надеюсь на продолжение!

 
Не за что, когда произведение так нравится, то отзыв писать одно удовольствие, тем более, когда есть возможность получить комментарии и ответы от самого автора) Я этот момент оценила после прочтения "Дом, в котором" и общения с Мириам. А у нас стимул есть, мы продолжение хотим:rolleyes:
 
"Дом" - вещь просто потрясающая.
Согласна, я читаю и перечитываю ее, и каждый раз не могу оторваться.

Мириам проводила несколько встреч с читателями в 14 и 15 году, а году так в 12, если не ошибаюсь, был даже ЖЖ, где она отвечала на вопросы и оставляла комментарии. Попробую найти, у меня был файл с уточнениями автора и ответами на наиболее популярные вопросы)
 
@Equa, спасибо большое и от меня тоже - мне Катино произведение тоже очень нравится, и пока нет продолжения, читаю отзывы - и как будто снова в эту историю возвращаюсь.
ГГ инквизитор с «проф. деформацией»
Прочла как "IT-инквизитор" :D Да, по ночам надо спать...:rolleyes:
Благодаря этому получилось сильное, эмоциональное описание главы в монастыре на грани срыва, на кончиках нервных окончаний. Катя, шедеврально! Столько образов и эмоций, мне хотелось вчитываться и перечитывать.
Я тоже этот кусок несколько раз перечитывала. Действительно, очень сильный момент.

Катюша, читатели очень просят продолжения!
 
Прочла как "IT-инквизитор"
Я, когда этот шрифт применила, так же прочитала и тут же вспомнила, что " Нет на свете вещей более несовместимых, чем компьютер и инквизиция" (с)

@Tanka, спасибо) Я надеюсь, что все это не даст Кате позабыть ее преданных читателей, которые жаждут продолжения:D
 
Про отпуск:здорово! В такую погоду должно душевно отсыпаться! только телефон не забывай выключать. Или вам нельзя?
 
Сверху