Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Добро пожаловать в Ясли.

Светлана, не ошибаетесь. :)
ОК, пусть импульс в обсуждаемом контексте - это желание лошади двигаться. Не важно, куда.
В таком случае: каким образом это желание двигаться может перемещаться внутри тела лошади?
Тот же вопрос, но в ином звучании: каким образом можно определить, что это желание куда-то проходит, а потом куда-то возвращается?
То же, но в третьем варианте: каким образом желание двигаться, пройдя, по Вашим словам, от задних ног до затылка и головы лошади, поднимает ее перед? Как вообще желание двигаться может совершать какую-либо работу (по поднятию переда, например)?
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Как вообще желание двигаться может совершать какую-либо работу (по поднятию переда, например)?
Это биомеханика :wink: . Наверно ни для кого не сикрет, что задняя часть корпуса лошади служит не только для поддержания её веса, а и для проталкивания лошади вперёд. Тоесть, двигательный потенциал и сила лошади (импульс) заключён именно в задней части корпуса лошади. Толчковая сила зависит от степени согнутости поясницы, коленного, скакательного ... суставов. Равновесие выезженной лошади - это равновесие на бёдрах, с глубоко продвинутыми вперёд, навстречу передним задними ногами. При таком равновесии автоматически, сообразно сгибанию суставов задних ног, округлению спины за счёт сгибания поясницы и некоторому приседанию зада лошади, поднимается передняя свободная от лишнего веса часть тела лошади, а соответственно шея и голова.
Обратно тоже самое, передняя часть корпуса лошади приподнимаясь, переносит центр тяжести и излишний вес на зад, тем самым побуждая зад сгибаться и принимать на себя нагрузку.
На этой фотографии импульс горизонтальный, коник более растянут и толкается вперёд

А здесь, за счёт более сильного сгибания задней части перед поднимается.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Это все, разумеется, вполне понятно.
Я, однако, спрашивал о другом.
Каким образом Вы определяете, что импульс движется внутри лошади? Что он куда-либо "поднялся" или "возвратился"?
Что есть импульс с точки зрения биомеханики, раз уж Вы сами о ней упомянули?
Насколько известно мне, поднятие переда, сгибание пояснично-крестцового сочленения и проч. - осуществляется работой мышц. Разумеется, они побуждаются к работе нервными импульсами, производимыми ЦНС.
Что же в таком случае представляет из себя импульс, упомянутый Вами?; какова природа этой субстанции, способной перемещаться в теле лошади так, что это перемещение возможно даже как-то отследить?

P. S.: Скажите, пожалуйста, по каким признакам Вы определили, что лошадь на нижнем фото подняла (или начала поднимать) перед?
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

*периодически читаю дневник-заинтересовалась дискуссией)

Вот честно-смотрю на фото-видно да, "горизонатальный" импульс, а на другом поднимается вверх перед и т.п.. Но на вопрос, поставленный Сар, для себя я ответить не смогла :oops:
Все ответы заканчиваются "ну это же видно", "это чувствуется"-действительно если лошадь начинает хорошо нести себя и переносить вес назад-прям ощущение что перед поднялся, лошадь идет "легче"-но это именно ощущения...
*Вобще я думаю тут импульс больше похож на физическую величину в механики-именно ощущение что лошадь толкается вверх или вперед, и эти толчки хоть и плавные но чувствуеются, лошадь напоминает пружину или мячик надувной...
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Света, привет! Продолжаю следить за вашими успехами :)
Надеюсь, тут дневник будет вести действительно комфортней ;)
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Вадим, Вы уж извините, но зачем задавать вопросы на которые Вы потом сами отвечаете?
Насколько известно мне, поднятие переда, сгибание пояснично-крестцового сочленения и проч. - осуществляется работой мышц. Разумеется, они побуждаются к работе нервными импульсами, производимыми ЦНС.
Полностью согласна. Кстати, там много ещё всего, а уж если досконально всё описывать, то это потянет на научный труд, ну или диссертацию. Вы уж меня извинЯйте, но у меня нет на это времени, да если честно, желания тоже нет :oops: . Лично мне хватает слова импульс - как понятия совокупности множества физиологических процессов в организме лошади для формирования необходимых мне навыков у моих гавриков :wink: . Вадим, а не ошиблись ли Вы адресом? Здесь ЯСЛИ и не более того :D .
Все ответы заканчиваются "ну это же видно", "это чувствуется"-
Моргана, считаю, что "Видеть" и "Чувствовать" - это два очень важных аспекта в отношениях с лошадьми и на голой теории далеко не уедешь. Можно быть академиком "семи пядей во лбу", но если ты их не понимаешь и не чувствуешь, то все старания бесполезны.
По поводу фоток отпишусь попозже. Последнее время на работе завал, а ещё жарко и конечно интернет уступает место всевозможным водным процедурам :oops: ...

Привет Валюш, очень рада видеть тебя :D .
Надеюсь, тут дневник будет вести действительно комфортней
А я то, как на это надеюсь :roll: . Спасибо, твои слова "да Богу в уши" :D .
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Светлана, благодарю за беседу, к Вам вопросов более не имею.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

И Вам Вадим, спасибо :) . Но на вопрос по поводу фотографий обещала ответить.
по каким признакам Вы определили, что лошадь на нижнем фото подняла (или начала поднимать) перед?
"Лошадь на нижнем фото" перед поднимать ещё не умеет. У него, по большому счёту, нет нормальной собранной рыси (коник молодой и мы в процессе :wink: ). Визуально поднятый перед лошади можно увидеть на более сложных элементах, как пиаффе и пируэты на галопе.
Блэйд умеет менять "рамку рыси". От рабочей - где в среднем равновесии лошадка проталкивается вперёд и эта рысь у нас уже (т.т.т.) довольно стабильна, по крайней мере Блэйд бежит уверенно. До более собранной рамки, которую мы изучаем не так давно и для того чтобы он начал хорошо выталкиваться задом на этой рыси должно пройти ещё время. Сколько потребуется не знаю, но уверена, что когда малыш будет готов он начнёт толкаться. А пока, ждёмС. Главное, что не может не радовать, Блэйдик старается держать спину и уже освоился с моим весом :D .
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

6def7cc0e7fd.jpg


Вот тоже смотрю и не пойму где тут импульс, явно лошадь просто прет головой вперед перенапрягая мышцы крупа

a9283b6a3148.jpg


На этом же фото просто зажата в затылке и холке.

Опять же лично мое мнение, переубеждать никого не вижу смысла

Magika-Deizi
Визуально поднятый перед лошади можно увидеть на более сложных элементах, как пиаффе и пируэты на галопе.
Визуально поднятый перед лошади вполне модно увидеть и на рыси и на галопе , но только в том случае, если этот перед поднят :D

646e996be3ae.jpg


Понятно что по фото что-то говорить сложно. но вот тут по моему вполне хорошее среднее равновесие для молодой лошади :D
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

anjelo, тшшшшшш....., по секрету Вам скажу, Света - Мастер Спорта по выездке, ученица самого И. Кизимова, так что ей виднее, что такое импульс, и где его на её же фото следует искать... ;)
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Инар, может хватит? Лучше расскажи Кэпу, почему на их лошади он никогда этот самый импульс уже не почувствует....
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Валь, а почему мне Кэпу обьяснять, он же не ко мне обратился? Пусть Света Кэпу всё обьяснит (сфера деятельности у них с Кэпом общая, Высшая Школа на кордео), у Светы здорово получается обьяснить, ни в одной книге по выездке такого не прочтёшь. Да и не на светские беседы я сюда заглянула, просто, ещё кто то кроме Кэпа посмел иметь сомнения насчёт Светиных знаний теории выездки, вот я и за Свету "заступилась", если что, самыми благими намерениями... :oops:
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Rosalinda написал(а):
anjelo, тшшшшшш....., по секрету Вам скажу, Света - Мастер Спорта по выездке, ученица самого И. Кизимова, так что ей виднее, что такое импульс, и где его на её же фото следует искать... ;)

напоминает... чем-то... А мы то в советские времена оооо :lol: , еще раз повторюсь, высказала только своё мнение, вот и все :lol:
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

anjelo написал(а):
Rosalinda написал(а):
anjelo, тшшшшшш....., по секрету Вам скажу, Света - Мастер Спорта по выездке, ученица самого И. Кизимова, так что ей виднее, что такое импульс, и где его на её же фото следует искать... ;)

напоминает... чем-то... А мы то в советские времена оооо :lol: , еще раз повторюсь, высказала только своё мнение, вот и все :lol:

anjelo, так с Вашим личным мнением как раз всё в порядке.
До Светы я не припоминаю никого из Мастеров, кто в добавок личному умению работы с лошадьми ещё и книги пишут и учебники ВЕ, чтобы кто то предлогал фото иллюстрации или хотя бы рисунки для наглядности обьясняя термин "импульс". :lol:
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

anjelo, как понимаю вы занимаетесь выездкой? С удовольствием прочитала ваше мнение. Спасибо :)
anjelo написал(а):
по фото что-то говорить сложно.
Это точно. Фотографии эти, как небольшой разбор полётов :wink: . Видео и описание к нему, с которого вытащены фотки на предыдущей странице.
Визуально поднятый перед лошади можно увидеть на более сложных элементах, как пиаффе и пируэты на галопе.
Это написала для тех людей, у которых не натренирован глаз и именно на этих элементах очень хорошо видно, как лошадь приседает на зад поднимая перед :wink: .
anjelo, про советские времена писать не собиралалась, а со своими лошариками занимаюсь для души, так сказать отдыхаю от работы и домашнего хозяйства телом и душой :D .

Инара! Я ушла с Картадаша и закрыла свой дневник ТОЛЬКО из-за ТЕБЯ. Там довольно культурно попрощалась с тобой НАВСЕГДА! Или мне нужно просить администрацию форума, чтобы помогла мне забыть о твоём существовании, хотя бы у себя в дневнике?

Немножко позитивчика. Уже третий день только принимаем водные процедуры и всё. Идилия полная и все довольны.
Бриана после купания, тщательно вытирается о берёзу :lol: .




До сих пор пристаёт к Блэйду

Он её хоть стал переодически отгонять, что не может не радовать.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Magika-Deizi не совсем, когда то очень давно
Rosalinda ваш тонкий юмор оценила :lol:

А левада закрывается веревочкой? :D
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Наконец то дошли руки немного поснимать мелочь :-) .
В занятиях у нас пока ничего нового, да если честно то и времени, к сожалению у меня на Бриану не особо хватает :oops: .
Из нового, Бриана научилась бегать на виртуальной корде, хотя раньше без меня рысить откровенно отказывалась.
Бегаем.



Тумба.




Мячик.


Кранчи. Задний довольно хороший, а вот передний туго (папа до него тоже долго доходил, но может это моё неумение объяснить...)



Продолжаем гнуться по вольту.

 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Сегодня, заезжали в гости к Магише (маме Брианы и жене Блэйда) и Сипэ.



У них всё хорошо, за исключением ноги Магики. Очень хочется спросить у врачей, может ли "дикое мясо" расти под шкурой? Неделю назад мы заезжали в гости и я была в шоке от раны на Магишеной ноге. Лаура довольно долго жаловалась, что рана не заживает, но я даже не могла предположить, что она растёт :shock: . Неделю назад предположила, что это ни что иное как дикое мясо. Дала Лауре пакетик марганцовки и велела промыть рану и засыпать порошком. Не знаю выполнили ли девчёнки мои рекомендации, но сегодня рана выглядела хорошо чистая и фактически закрыта. Шишка, конечно ни куда не делась (это не накосник), а что именно для меня до сих пор не понятно :-? .

 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Небольшое отступление от темы.
[
URL=http://www.radikal.ru]
72311eaa1e0b.jpg
[/URL]


 
Сверху