Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
А фиксатор для щечек сверху на нащечном ремне, да?
Да. Этот девайс продается отдельно. Если к вышевыложенной фотке внимательно присмотреться, видно, как он крепится
i (6).jpg
 
Всегда пожалуйста). Очень приятно, что пишу не зря: кому-то пригождается))

Про диаметр и форму грызла.
Диаметр, в принципе, понятно: чем толще, тем мягче. НО. Опять же, анатомия рта у лошадей индивидуальна и лошадям с маленьким ртом толстое железо может быть некомфортным. Сразу упомяну дутое железо. Я его люблю больше, т.к. его вес меньше. Но опять же, нужно смотреть по лошади: иногда они легкое железо во рту не понимают, при том, что с обычным железом той же толщины работают нормально.
В выездке минимально допустимый диаметр трензеля - 10мм (для взрослых лошадей и пони) и 14мм для молодых лошадей.
Трензеля с мягким и строгим грызлом:
дутик.gif

строгий.gif


Теперь что касается формы. В принципе и ежу понятно, что если у грызла есть какие-либо углы, то он будет строгим.
Итак, два примера: четырехугольное грызло и витое грызло (последняя фотка - это уже за гранью маразма).
ПС Черно-белые фото взяты из книги Кизимова "Железо". Книга написана понятно и толково. Так что, рекомендую)
грани.gif

витой.gif

витой1.gif
 
Я в музее где-то во Франции видела, к сожалению, среди тонн фотографий найти нужную никак не получается... Такой трензель. Между кольцами проволока, на нее а-ля шашлык нанизаны железные гладкие цилиндры нормальной толщины (т.е. будь только они - был бы обычный односоставный трензель с круглым ровным средней толщины грызлом). Но цилиндры как раз ради вкладок между ними, а между ними были проложены колесики с выступающими краями, типа "солнышком", похожие на такие, как на шпоры цепляют иногда. "Солнышки" выступали где-то на миллиметр, если не изменяет память, за грани цилиндров. И было их штук 6-8, кажется. Я настолько обалдела, что даже в нарушение всех запретов на съемку таки сняла это. Кажется, век 14 или 15.
 
Парочка выездковых фоток конкурной лошади)
10-1.jpg


Принимание на рыси
10-2.jpg


Плечо на рыси по осевой
10-3.jpg


Ну и пара прыжочков.
Брусья в гимнастике
10-5.jpg



Ну и наконец-то вышли на рабочую высоту. Брусья 80х80
10-9.jpg
 
А у вас разве нет? Вы же намного южнее...Или черемухи нет?(
Нет черемухи. Магнолии, акация, ирисы всех мастей, розы, какие-то непонятные красные и сиреневые цветы на кустах... А вот черемухи нет. И березок тоже нет. Ну, если только кто специально сажает. У нас вот во дворе бабушки посадили березку и черемуху, но она как-то за один день отцвела вся. Вчера шла - бутоны были, а сегодня уже одни палочки. )))
 
4. Изгиб грызла.
Грызло может быть прямым или изогнутым (анатомическим).
Изогнутое грызло оказывает равномерное давление на язык (при условии, что степень изогнутости совпадает с высотой языка). Помимо этого, изогнутое грызло с одним сочленением (девятка) не оказывает воздействия на нёбо (нет эффекта "орехоколки").
Прямой трензель оказывает более жесткое адресное воздействие за счет того, что соприкосновение идет не во всех точках. Конечно же, язык - структура пластичная, но в любом случае его адаптация под форму трензеля не будет добавлять лошади комфорта.

Крайний случай прямого грызла - это прямое грызло из жесткого материала (резина с тросом внутри все же немного изгибается во рту, адаптируясь к форме языка). Оно имеет повышенной воздействие на язык, практически не оставляя ему места. При этом стоит отметить, что железо без сочленений требует очень грамотной работы обеими руками, т.к. она отражается не только на одноименной половинке железа, а на всем железе в целом.
дерево.gif


Обычное прямое грызло
i.jpg

И анатомическое грызло (в данном случае - девятка)
7ауриган.gif
 
5. Количество сочленений:
- 0 сочленений. Трензель без сочленений. Про него я уже рассказала выше. Повышенное воздействие на язык, плюс контроль за работой обеих рук.
карбон.gif

- 1 сочленение. Дает работе руки бОльшую независимость (нежели трензель без сочленений). Из минусов стоит отметить эффект "орехоколки": при сильном натяжении челюсть начинает сдавливаться трензелем (как орех внутри щипцов - отсюда и название) и при низком нёбе сочленение может в него упираться. Это можно уменьшить (как написано выше), применяя анатомическое железо.
1.jpg

1нержавейка.gif

2 сочленения. Или восьмерка. Название пошло от внешней формы среднего фрагмента. Вначале оно всегда выглядело в виде цифры 8. Сейчас восьмерка - это обобщенное название всех трензелей с 2-мя сочленениями. Из плюсов - еще больше независимости в работе каждой руки, убран эффект "орехоколки" и упора железа в нёбо. Из минусов - само по себе сочленение является устрожающим фактором, за счет точечного давления (пока говорим об "обычной" восьмерке, сочленения будем рассматривать отдельно). Соответственно, можно сгладить это за счет применения более щадящих соединений, например, типа turnado.
Классическая восьмерка и ее модификация
8ка.gif

3 и более сочленений. Считается строгим именно за счет большого количества сочленений
многосочл.gif
 
Ну, по крайней мере человек хотя бы честно предупреждает, чем и как будет заниматься с лошадью. По идее, тот, кто нанимает берейтора, уже по-любому должен в таких вещах на данном уровне соображать, и представлять, что подразумевает "МП за год с нуля". А дальше - хозяин-барин, как говорится.
Хуже, когда обещают "грамотную работу", а сами пытаются вылепить МП за год.
 
lizun, огромное спасибо за крайне познавательный дневник!!!

У меня скорее вопрос в том, что лошадь активна. Где-то кипишит, где-то отвлекается. И много подтаскивает. Не в криминальной форме, но ритм часто малорегулируем, полуодержки работают плохо. Плюс равновесие у коня не очень. Я сама понимаю (да и тренер говорит), что я его многовато рукой беру. Ну, он же торопится, от ноги под корпус он не очень идёт, вот и торможу. А на грубоватую руку конь подтаскивает ещё больше. Голова болтается, конь несётся. Переходы вообще не помогают.

Эйша, вот это вылитая Капа!! :) Так что присоединяюсь к благодарностям за все советы!!!
 
Всем всегда пожалуйста)
Если вернуться к вопросу выездки до МП за год. Я бы сказала, что реально это сделать и за полгода...Да...Но при одном условии. Что лошадь бежит ПП юниоров процентов так на 65 и выше.)))
 
Но при одном условии. Что лошадь бежит ПП юниоров процентов так на 65 и выше.)))
Там речь идет о вообще молодой лошади, возраста от 3ех до 5 лет, которая вообще еще ничего не бежит(((( И это очень печально..... Фамилия известная, а методы работы - в стиле "я плакаль".
 
Я допускаю, что пятилетнюю еще можно подготовить. Но трехлетнюю как? Она ж еще дитё дитём.
 
Сверху