Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
А я приболела чё-то и не попала вчера на выставку((((((Сегодня поеду тк Вниик нужен и в Сундук к Ире
 
Ой, а что за всадница-то из Беларуси? Что-то не узнаю. Интересно же кто из земляков добрался до семинара. Пусть даже у неё жуткая посадка.:D

Хочу задать небольшой вопрос в продолжение темы железа. Работаю с одной кобылой. Лошадь в целом на рот чувствительная, но вломиться в повод тоже может. Сейчас работает на двухсоставном пластиковом трензеле. Есть проблема: трескаются уголки губ. Вот в самом уголке, иногда с одной стороны, иногда с двух, появляется трещинка. Мажем рот до и после работы цинковой мазью. Но если прекращаем это делать, то проблемы повторяются. Чем тут можно помочь? За повод с усилием я лошадь не тяну, чесслово. Да, руки жестковаты, но поводом очень стараюсь мягко работать.:rolleyes:
 
Эйша, цинковая мазь сушит кожу, а тебе нужно смягчать. Лучше Зорьку или детский крем. А еще можно на дырочку опустить железо. И еще это может быть признаком авитаминоза (точно не помню, но, по-моему, не хватает витамина А).

Всадницу из Беларуссии зовут Валентина, фамилию не запомнила(

Про плечо. Лошадь идет контргалопом (с правой ноги). Согнута внутрь (влево) и туда же (внутрь-влево) отведены плечи. Т.е. лошадь, идя галопом справа, согнута налево.
 
Про что плечо на контргалопе надо делать опытным, а другим аккуратно, улыбнуло :) Какая тактичность :) Имхо неопытный в принципе не сможет изобразить это. Еще некое подобие контрплеча, а по сути уступку, есть хоть какие-то шансы, имхо. А вот выполнить заявленное кмк просто шансов нет :)
Вот плюс миллион)) Но, вообще очень интересно. Видео бы..
 
Если говорить о почти точно цитате, то звучало как-то так: это упражнение для опытных всадников, коей является Валентина. Неопытным всадникам стоит ожидать, что это упражнение у вас может получиться не сразу".
Но это вообще в стиле Лудиной. Она мягко предупреждает о последствиях. И если что, с нее взятки гладки)

А я приболела чё-то и не попала вчера на выставку((((((
Я тебе приболею перед стартом ((( покусаю!!!
 
Последнее редактирование:
да,семинар классный. первая всадница не только сидела крючком.она еще и плюхалась всю рысь жестко. очень странная пара потому что конь хорошо бежал.и странно
 
и странно что Лудина похвалила вниз вперед.когда конь только приблизил шею к горизонту.
 
AnnyBird, если смотреть по выездковым правилам, то вниз-вперед выполнятеся так, чтобы морда коня была на одной линии с плече-лопаточным сочленением.
Видимо, за это и хвалили...

Что касается плеча на контргалопе, то упражнение не столь сложное, насколько кажется. Для него лошадь должна уметь: держать контргалоп, уметь делать галоп с обратным сгибанием и уметь делать плечо.
Самый сложный момент - это перевод из кгалопа в плечо, т.к. он провоцирует лошадь на смену ноги. Но если делать это достаточно аккуратно и плавно, то проблем обычно не возникает
 
Тут еще вопрос формата и этики. Я бы посчитала неэтичным говорить на всю Иппосферу о том, что МС сидит крайне хреново. Я бы это сказала после семинара (всаднику на ушко), при этом стараясь преподнести информацию в крайне деликатной форме. А во-вторых, если бы они стали править посадку, то Лудина ничего не смогла показать по теме. Поэтому на семинарах обычно на многое закрываются глаза, дабы провести его максимально информативно. Поэтому посадка и положение лошади "за поводом" остались за кадром.
 
и странно что Лудина похвалила вниз вперед.когда конь только приблизил шею к горизонту.

Судя по фото на предыдущей странице вниз было достаточно. Ниже не надо! Вниз и вперед - это расслабленная, раскрытая (вытянутая вперед) шея в комфортном и естественном для лошади положении. Этой паре я бы носик, конечно, ещё чуть-чуть вперед выдвинула. Но в положении вперед и вниз нос лошади не обязательно должен быть перед вертикалью. Главное - состояние шеи, именно шея должна тянуться вперед, а не нос. А вниз - это с уровня сбора до уровня горизонта. Все, что ниже - это кратковременные упражнения на растяжение спины, но никак не поза для расслабления лошади после работы, потому что если ниже, то лошадь падает на перед. Не знаю, может все уже видели, но вот, например, как относятся немцы к так разрекламированному у нас неправильному положению "вперед и вниз":
 
А про вперед вниз мне вот интересно... Ведь при правильном выполнении может первые шейные позвонки и идут ниже. Но сама то шея от основания как раз идет вверх? Относительно просто расслабленного движения на свободе. И перед выраженно разгружается, потому как холкой вверх, основанием шеи вверх движение идет?
 
Амазонка, да, он их отправил. Там просто за кадром осталось, как Хвостов разминался, - шея всегда была ниже горизонта. Это на видео он её ещё "поднял".

B-veter, я бы сказала, что шея и затылок округляются по сравнению с движением на свободе. Шея "целиком" идет вниз, но при этом остается слегка округленной, поэтому от основания получается сначала чуть вверх (относительно горизонта), но по сравнению с работой в сборе все равно вся шея целиком уходит вниз.
А то, что "лошадь идет основанием шеи вверх", то это уже вектор движения, а не положение шеи относительно тела лошади, как мне кажется.
 
А мы и конкур так едем. У нас же дождь всегда, так лучше с козырька каски капли стекают.
Да ладно, всем известно, что в дождь в питере не прыгают, ведь все плацы превращаются в болота, в которые на приземлении можно уйти с головой, и потом вытаскивать себя, как Мюнзаузен, за косичку. Ну а так как дождь идет практически постоянно....
 
Что касается плеча на контргалопе, то упражнение не столь сложное, насколько кажется. Для него лошадь должна уметь: держать контргалоп, уметь делать галоп с обратным сгибанием и уметь делать плечо.
Вот соглашусь, что при нормальном выполнении составляющих успеха - цель не такая уж сложная.
Я кроме плеча на контргалопе из похожих упражнений знаю и выполняю ранверс на галопе. Вот последнее для нас сложнее.:confused:
 
Сверху