Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Я допускаю, что пятилетнюю еще можно подготовить. Но трехлетнюю как? Она ж еще дитё дитём.
А это некоторых, к сожалению, не волнует...(

Урвала кусочек времени и выбралась на Иппосферу на мастер-класс Лудиной.
Как обычно взяла себе на заметку несколько "фишечек", но на своем коне, к сожалению, это все опробовать не могу, поскольку эта зараза устроила себе полугодовые каникулы из-за брока на заду.(((

Первая пара была из Беларуси. МС (с преотвратнейшей посадкой) на очень интересном 7-летнем конечке. Лудина вначале оценила его аллюры (ну типа, как в ездах для молодых). В итоге шаг получился 6.8 (из-за недостаточного выноса плеча и недостаточного заступа задних ног), рысь - 7.6 (потом переправила на 7.8). Рыська была, действительно, хорошая, а если бы всадница вывела его из-за повода, была бы еще и лучше. И галоп в 7.2 На фоне рыси галоп был простоват: недостаточно в горку и недостаточно "летуч".
Собственно, всадница и обратилась с проблемой улучшения аллюров.
На шагу и на рыси они исправляли это "классикой" - неторопливым ранверсом по 20м вольту с периодическим выпрямлением и даванием (пардон, что не по-русски)) чуть более свободного движения. Но этом упражнении следим, чтобы лошадь шла четко в 3 следа (проталкивалась внутренним задом) и выходила холкой.
На галопе было предложено плечо внутрь на контргалопе. Интересное упражнение, которое, действительно, немного пересадило лошадь на зад. И.В. отметила, что это упражнение для сильных всадников, неопытным его следует делать аккуратно.

Вторая пара была питерская. Девушка на маланичевской кобыле. Лудина оценила все ее аллюры на 7-ку, хотя я бы поставила не больше 6.6 Плоский галоп, абсолютно зажатое плечо на рыси и заторопленный шаг. Но ей (Лудиной), конечно же виднее.
Для улучшения аллюров этой пары был предложен (на шагу и рыси) квадрат с четвертьпируэтами на переду в вершинах квадрата. Всадница этим упражнением смогла завладеть вниманием лошади, лошадка подрасслабилась и пошла более интересно.
На галопе они делали такую связку: на шагу в конце короткой стенки четвертьпируэт на шагу (зад идет наружу на стенку), сразу подъем в контргалоп, контргалоп по второму следу до конца длинной стенки, переход в рысь, вольт в углу, по короткой стенке переход в шаг и далее шаг до второго угла короткой стенки.
Упражнение тоже сработало. Но лошадь начинала идти в горку только первые пару темпов после подъема. Вполне возможно, что это упражнение (для этой конкретно лошади) было бы действеннее, если бы всадница работала более короткими репризами галопа (предположим, то же, но по квадрату).

Короче, если подвернется случай, буду пробовать на своих учениках, ну или сама вдруг на кого залезу...Если вдруг такая оказия случится, отпишусь об ощущениях...)
 
Собственно, всадница и обратилась с проблемой улучшения аллюров.
А как можно улучшить аллюры если посадка плохая? я думала, что посадка априори должна быть хорошая, чтоб не мешать лошади двигаться. А как можно улучшить движение, если сверху что-то колбасится?
 
Вторая пара - там лошадка очень впечатлительная, была сильно в шоке, на разминке вообще жестко отожгла, поэтому ив очень осторожно давала им на манеже. А так кобыла прилично выступала по пятилетним прошлый сезон и ив, вероятно, неоднократно ее судила, отсюда, видимо и такие оценки немного.
 
Вторая пара - там лошадка очень впечатлительная, была сильно в шоке, на разминке вообще жестко отожгла, поэтому ив очень осторожно давала им на манеже. А так кобыла прилично выступала по пятилетним прошлый сезон и ив, вероятно, неоднократно ее судила, отсюда, видимо и такие оценки немного.
 
А как можно улучшить аллюры если посадка плохая? я думала, что посадка априори должна быть хорошая, чтоб не мешать лошади двигаться. А как можно улучшить движение, если сверху что-то колбасится?
Николь, неизвестно, как бежала бы эта лошадь, если всадница сверху так активно не мешала. Может быть, намного лучше...
Ну и чтобы не быть голословной, пара фоток, утащенных у Нафани. На самом деле, лошадь двигается интереснее , чем на фото. А вот всадница сидит именно так(
ILG65gfnBM0.jpg

tIg7vEcpexE.jpg


Тырпырка, я и не спорю с оценками. Но на фоне первой лошадки вторая смотрелась намного более просто. Поискала на Эквестриане. Там не нашла езд именно по молодым, с оценками отдельно за каждый аллюр, но детские езды они ехали из 63-64%.
 
Да, в сравнении конечно да))))

ну и уровень подготовки у них, конечно еще оч разный, первый, судя по всему, бегает минимум юношей.
 
Согласна. У первого я еще проблемы с менками заметила, что не дает мне оснований думать о нем, как о малопризном.
Но, в принципе, 7 лет - это околоМП, 6 лет по молодым - это около юношей.
 
А вот эта легкая горбатость на лошади, это питерская выездковая какая то фишка? Когда только голова вниз смотрит?

Нигде больше такого не видала, но по питерским фото - видала неск.раз и девушка из Питера, что у меня ездит на моей кобыле, немного похоже сидела поначалу. Говорит, в Питере выездкой занималась.
 
Последнее редактирование:
Согласна. У первого я еще проблемы с менками заметила, что не дает мне оснований думать о нем, как о малопризном.
Но, в принципе, 7 лет - это околоМП, 6 лет по молодым - это около юношей.
да, я тоже заметила, ноне могу понять, это проблема не стрессе или всегда.
 
Про что плечо на контргалопе надо делать опытным, а другим аккуратно, улыбнуло :) Какая тактичность :) Имхо неопытный в принципе не сможет изобразить это. Еще некое подобие контрплеча, а по сути уступку, есть хоть какие-то шансы, имхо. А вот выполнить заявленное кмк просто шансов нет :)
 
На галопе было предложено плечо внутрь на контргалопе

Ой :rolleyes: Объясните чайнику (как раз которому нужно делать "аккуратно", так что вопрос пока чисто теоретический :D:D) - т.е. лошадь скачет налево с правой ноги и плечо внутрь - это лошадь, согнутая налево? :rolleyes:
 
Сверху