Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
И давайте уже историю про бампер!)
Мне сказано "за зеленым забором поворот". Ну ,я.. нашла зеленый забор и самоотверженно полезла в какую-то щель за ним :D. Залезть залезла, оказалось не туда :cool:, стала вылезать и вот.

Хотела даже расстроится, но пришел Илья, сказал "сейчас гвоздиками все приколотим, сенной веревочкой подвяжем и будет как новая". И действительно не обманул :).
 
Залезть залезла, оказалось не туда :cool:, стала вылезать и вот.
ого! блин... хорошо, что починили)))) хотела написать, что я б на такой низкой машинке не поехала бы по степям, но вспомнила как я поехала летать на параплане и посадила свою рено в грязь по самые арки)))))))
 
Поздравляю с днем рождения!!! Желаю тебе много талантливых лошадей и учеников!!!
 
Всем еще раз спасибо за поздравления! В этот год что-то подарки текут рекой: поздравляют до сих пор...)
Самые приятные поздравления (не считая, конечно, обитателей проконей) получились у сОвы (еще раз спасибо, что доехала и поздравляю с первым прокатом МП); конечно же, у моих любимых учеников, а еще 2 ооочень неожиданных подарка. Первый - от человека, которого до этого я видела всего один раз на старте (Оля Алексеева, огромное спасибо), и второе - от Тани, которая выиграла сегодня во Всаднике скоростной 60-80.
ПыСы Обещали многафоток, поэтому ждемс...
 
Последнее редактирование:
Теперь немножко про старты.
Вначале нужно сказать, что с Таней мы работаем с конца апреля. Она уже давно просилась ко мне, но я не хотела ее брать. В итоге девчонки практически уговорили меня попробовать поработать и их парой. Пока работа (3 раза тьфу!) складывается плодотворно.
Конечно, за такой короткий срок исправление в технике прыжка в подкорку не забьешь, но изменения к лучшему уже видны.
На старт мы поехали на этапы во Всадник. Изначально к нему и готовились: т.к. там ожидался скоростной маршрут (учились двигаться равномерно со скоростью 350 м/мин, поворачивать, не теряя скорости, резать и прыгать под углом).
Приехали. Отдали документы. Потом представителя команды (т.е. меня) вызвали в судейскую. Там состоялся такой разговор:
Судья (С): Мы предлагаем вам провести старт по таблице Б, вместо А
Я: Неет. Мы же готовились на скоростной, не надо!
С (с подозрением): А Вы знаете, что такое таблица Б?
Я (неуверенно): Ну, это...вроде в норму времени...
С (с превосходством, типа приехали провинциальные лохушки): Нет. Таблица Б - это до 3-х закидок, а таблица А - это до 2-х закидок.

Надо сказать, что когда она общалась с представителями других команд, знание этих таблиц проявила только Аня Громзина)
Я: Не не надо. Нас таблица А устраивает
С: Ну Вы подумайте. Будет обидно переться за 200 км для того, чтобы выехать, закинуться и сняться. Давайте дадим вам шанс, добавим еще одну закидку.
Я: Мне без разницы, какая таблица, какую поставите, так и поедем.
С (с сожалением в голосе, мол, совсем дура попалась...))): Ну как знаете...

Похихикала. Пошли смотреть маршрут. Кстати, это одна из причин, почему я люблю к Найденышеву ездить: он всегда ставит маршруты очень корректно. Если это в норму, то все стоит предельно удобно, если скоростной, то оставлено место для срезания.
Прошли с Таней по маршруту, размялись с толпе сумасшедших детей, которые ходом каруселью заходили на разминочные препятствия, даже не предупреждая, куда прыгают.
Хорошо, что когда мы начали прыгать, они уже с разминочного манежа ушли.

Разминка. Конечно, посадка еще не идеальна, но в условиях стресовой обстановки очень даже неплохо (фото И.Дряниной)
2-0.jpg


Разминочный прыжок (попа на переднем плане - моя)))
2-1.jpg


Далее прошагнули, поехали маршрут. На маршруте у Тани стояло 3 задачи. Основная - это во время прыжка просматривать дальнейшую траекторию движения, 2-я - это двигаться ровным темпом 350 м/мин и 3-я давать коню возможность перед прыжком работать самостоятельно (позволять "выручать")

Таня поехала. Потом уже девчонки сказали, что кроме нее не резал вообще никто, предпочитая заменять технику скоростью (вот как раз за это я не люблю скоростные 60-80).
Таня прыгала с такой скоростью, что Ира не смогла ее поймать на препятствиях))), поэтому фоток с маршрута мало

Вот здесь, хоть и хромает посадка, Таня честно выполняет ц.у.: смотрит траекторию
2-3.jpg


А вот здесь как раз идеальный прыжок с дальней дистанции
2-4.jpg


В результате мы определили ближайшего всадника то ли на 2, то ли на 3 секунды. И заслуженное первое место.
2-5.jpg




 
Я тоже поздравляю, хоть и с опозданием! Здоровья, радости, удачи и всего самого нужного и лучшего)))
 
Vacka, Наглый Чайник, Pili, Амазонка, спасибо!

Продолжим разбираться с железом. И на очереди у нас мундштуки.

От того, что у нас поменялось железо, анатомия рта осталась прежней, поэтому к ней возвращаться не будем, а сразу разберем на запчасти мундштук и посмотрим, на что действует та или иная часть.

cc1023.gif


1. Верхние щечки (верхний рычаг). Основное их воздействие связано с затылком. Еще это место крепления подбородной цепочки. Помимо этого, если верхние кольца не отогнуты, они могут воздействовать (доставлять неудобство) коже верхней губы. Поэтому, если вы посмотрите на мундштуки известных фирм, то в большинстве случаев, вы увидите это разведение. Если у вас мундштук без него, то стоит потратить немного времени и слегка отогнуть колечки в стороны. Здесь же скажу о крючках. Они должны быть развернуты таким образом, чтобы даже случайно не зацепиться за трензель или не защемить губу лошади (при любом воздействии железа). И еще хочу обратить внимание на прикрепление цепочки. Оно должно быть примерно одинаковым с обеих сторон. Т.е. не должно с одной стороны цепляться за 1-е кольцо цепочки, а со второй за 6-е. Это ведет к раздражающему/отвлекающему/дискомфортному (особенно, если она там собрана комом) воздействию на лошадь, а следовательно, приводит к сопротивлению.
2. Нижние щечки (нижний рычаг). За счет действия рычага оказывает повышенное давление на грызло.
3. Сочленение. Считается, что подвижное сочленение придает больше независимости положению грызла во рту. Но следует помнить, что при неправильном подборе ширины железа может защемлять губы.
4. Грызло. Воздействует на губы и дёсны.
5. Порт (дужка). Воздействует на язык и, в некоторых случаях, на нёбо. Помимо формы здесь еще важен наклон дужки.
6. Подбородная цепочка или ремешок. Воздействует на нижнюю челюсть.

И в дополнение. Маленькие колечки на нижнем рычаге используются для подгубного ремешка, который не дает рычагам сильно заваливаться вперед и, помимо этого, сохраняют стабильный угол воздействия подбородной цепочки, прикрепляясь к дополнительному звену на ней.

 
Немного фоток, а потом снова к мундштукам.
Я не являюсь сторонником допверевок, но в некоторых случаях проще в нужный момент их нацепить, чтобы показать лошади, что от нее нужно, нежели тратить долгое время, не пользуясь ими. Нацепил-объяснил-почувствовал, что лошадь поняла-снял - вот весь смысл применения допверевок при работе верхом.

На этом фото очень хорошо видно, насколько конь еще "пустой", и насколько он еще не выровнен
(Фото И.Дряниной)
uR3YKMk4LAw.jpg


Зато начинает оформляться галопчик
zkU0de2X1sQ.jpg


Ну и не могла пройти мимо подобной фотки. Такое выражение лица у моих учеников бывает частенько: люблю заставлять их думать самостоятельно)))
RD2s-YX6__8.jpg
 
Вернемся к мундштукам. Теперь поподробнее.
1. Верхние щечки. По большому счету, они очень сильного воздействия не оказывают. Единственное, что требуют правила, чтобы они были короче нижних.
Кстати, вот нашла фотку, где кольца щечек разведены в стороны, чтобы не цеплять лошадь
разведение щечек.gif

2. Нижние рычаги. Существуют 2 мнения: чем длиннее рычаг, тем мундштук строже; и чем короче рычаг, тем мундштук строже.
Думаю, что есть смысл на этих теориях немного остановиться.
Итак, теория 1. Мундштуки с коротким рычагом - это инструмент профессионала и они (мундштуки) работают намного строже, нежели мундштуки с коротким рычагом.
Обоснование этого берется из курса физики.
Если взять повод на себя на 1 см, то мундштук с длинным рычагом повернется на меньший угол, нежели мундштук с коротким рычагом. Отсюда вывод, что мундштук с коротким рычагом строже.
Теория 2. Мундштуки с длинным рычагом строже. За эту теорию говорит ряд косвенных фактов и, опять же, физика. Для начала косвенные факты. В правилах ФЭИ по выездке обозначен только макимальный размер нижнего рычага (10 см), длиннее нельзя, в то время, как минимум не обозначен. Если исходить из того, что ФЭИ ратует за здоровье и благополучие лошадей, то получается что более длинный рычаг наносит лошади вред.
2-й косвенный факт (а на самом деле, единственный, который должен приниматься во внимание) - это реакция лошади на мундштуки с разной длиной рычагов. На длинный они явно реагируют сильнее.
Ну и теперь физика. Тут дело в том, что в первой теории за основу доказательства берется расстояние, которое проходится рукой (поводом).
А если посмотреть с другой точки зрения, рука всадника "заточена" не на расстояние, а на усилие (натяжение) повода. Так вот при одинаковой силе натяжения, наименьшее усилие будет на мундштуке с меньшим рычагом.

Мундштуки с коротким и длинным рычагами
разведение щечек.gif

длинщечк.gif


И есть еще вот такой вид рычага: S-образный
Sка.gif

По поводу его воздействия тоже мнения расходятся.
Одно из самых распространенный мнений, что он воздействет сильнее из-за бОльшей длины рычага. Правилами ФЭИ рычаг измеряется по прямой, а S-образный изгиб позволяет обходить это ограничение.
Я считаю немного по-другому. ИМХО, в таком мундштуке немного измянется вектор воздействия. Если в обычном мундштуке он идет спереди-назад, то в подобных мундштуках он идет больше сверху-вниз, тем самым четче задавая лошади направление, в котором ей надо этому железу уступить.
 
К фотке: а вроде бы и задание не сложное было...там всего лишь по траектории надо было сориентироваться...)))

К мундштукам.
Соединение грызла с рычагом.
Тут стоит рассмотреть отдельно подвижные соединения.
Вот такой мундштук с подвижным рычагом дает грызлу чуть больше независимости во рту (меньше перекашивается)
cc1023.gif


Но есть гораздо более интересная вариация подвижного рычага. Могу сказать, что это на данный день моя любимая модель мундштука.
Мундштук с вращающимся рычагом
вращ.gif

Бэн трензель.gif


Сама уже 6 лет пользуюсь вторым вариантом, довольна до безобразия :mrgreen:
Из плюсов:
[*]при любом положении щёчек грызло занимает во рту наиболее комфортное для лошади положение (не нужны мундштуки с т.н. повёрнутым грызлом)
[*]в зависимости от степени набора повода можно оказывать мундштуком различное давление на внешнюю и внутреннюю челюсти лошади
[*]на свободном поводу лошадь вообще не чувствует наличия мундштука (если не считать самого факта наличия во рту второго железа)
Из минусов (впрочем, это ещё как посмотреть, для кого-то это может оказаться именно плюсом):
[*]почти исключено воздействие на дёсны лошади - вся сила распределяется между затылком лошади и её подбородком (через цепочку)
[*]абсолютно невозможно ездить без цепочки - тогда мундштук не оказывает вообще никакого воздействия на лошадь
[*]необходимо точно следить за набором поводьев и чётко контролировать их длину - набирая трензельный повод слишком легко "подвесить" лошадь на мундштук с одной стороны, причём с другой стороны не будет "уравновешивающего" воздействия другой щёчки.

Выбрала этот мундштук именно из-за возможности по-разному воздействовать на внешнюю и внутреннюю челюсти лошади - конь не имеет ничего против посильнее упереться во внешний мундштук, но, при наличии малейшего воздействия мундштуком на внутреннюю челюсть, сразу сваливает затылок. 2 года безуспешно пыталась найти компромисс, но, попробовав этот мундштук, решила проблему с первой попытки. Вопрос "покупать или нет" отвалился сам собой :lol:
 
Очередные старты.
Опять во Всаднике (ну люблю я эту базу))). К сожалению, у Леры случилось ЧП, и она поехать не смогла.
Зато смогли мои новые ученики. У нас с ними было 3 занятия. Понятно, что за такое время много не наработаешь, больше это было похоже на поправку "мировоззрения" и простой разбор траекторий движений. С другой стороны, ППД А - не такая уж сложная езда...)
Стоит отметить, что их предыдущий тренер, Элла Тюленева, проделала огромную работу. Оба "дитя" достаточно хорошо сидят и вполне правильно едут.
Не смотря на то, что в зачете "Дети" было всего 3 всадника, Яна проехала очень достойно. И результат в 64.147% в любом случае - результат около лидеров. Но отсутствие конкурентов позволило ей занять честно заработанное 1 место, но при этом не дало получить честно заработанный 1Ю...(
С Даней сложнее. У него изначально менее выигрышный по аллюрам конь. Но Данино очень аккуратное отношение к выполнению элементов могло скомпенсировать отсутствие движений у коня. Однако езда не сложилась. Причем даже не из-за Дани - он в этой ситуации проехал на все 110%. Все дело было в том, что из коня не выветрился транк, которым его укололи для погрузки. В итоге конь отказался в галоп подниматься вообще и спал на ходу. В итоге они запороли первый подъем в галоп, кусок вольта и переходы галоп-рысь. Но остальные оценки колебались в районе 6-6.5, что для этой пары очень неплохо. В итоге 56% и третье место по причине отсутствия конкуренции. Но, если честно, именно своим поведением и ездой Даня 3-е место заслужил).
Фотки, надеюсь, будут позже.
А теперь немного возмущения. После езды Дани, к нему подошла одна из судей и с места в карьер заявила следующее: "я этого коня знаю. Ты на нем неправильно едешь. Я к вам приеду и научу, как надо ездить. И вообще на нем ездили только со шпорами" и т.д. Просто, что называется, безаппеляционным тоном. Даже без попытки узнать мнение всадника на свою езду. Короче, я в шоке...Неужели у тренеров уровня Лудиной (ЭТО НЕ ПРО НЕЕ!!!) настолько все плохо с работой, что они начинают отбивать учеников?!

ПС Поздравлю еще и в своем дневнике Олю (Амазонку) с удачным дебютом. 1-е место в БП - это сильно! Еще раз поздравляю!!!
 
Сверху