Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Цепочка/ремешок.
Воздействуют на нижнюю челюсть. Цепочка, соответственно, строже, ремешок мягче. Для еще большего смягчения можно использовать подложки под цепочку (кожаные, гелевые, мемори-фоам и др).
Немного о выборе цепочки. При покупке цепочки нужно ее скрутить до упора. И смотрим на ее форму. Если цепочка при этом получилась недокрученой (т.е., чтобы была ровная "плоскость" ее хочется еще подкрутить) или ровной, то такую цепочку бракуем - она будет неправильно воздействовать на подбородком. Берем только цепочку которая получается "перекрученной"
И еще раз повторюсь, не нужно цеплять с одной стороны 6 звеньев, а с другой на последнее. Либо распределяйте их одинаково с друх сторон, либо просто откусите лишнюю часть цепочки.
 
Последнее редактирование:
И последнее про мундштуки. Виды мундштуков, официально разрешенных ФЭИ на соревнованиях по выездке:
ь1.gif

ь2.gif

ь3.gif
 
Теперь совсем немного о железе в вестерне.
Строгость железа в этой дисциплине объясняется требованием провисшего повода. Поэтому строгое железо+вес повода и дают как раз тот необходимый контакт, который лошадь будет слышать, несмотря на провисшие поводья.
Самое интересное, что строгость железа увеличивается с выезженностью лошади.
Предлагаю вашему вниманию вот такой скриншот интернет-магазина, помогающий определиться с выбором железа
вестерн.jpg

Ну и, собственно, железо этих уровней
Уровень А
а.gif


Уровень В
в.gif


Уровень С
с.gif


По вестерну - это все, что знаю(. Если кто дополнит, буду благодарна.

Раз осталось свободное место для одной фотки, воспользуюсь этим. Уж больно симпатичная фотка получилась...)
Аня и Доня. Направление конкур, 3-е занятие.
а2.jpg
 
Пелямы.
Практически это гибрид трензеля и мундштука. Поэтому, чтобы не повторяться, много букофф писать не буду. Так, по мелочи)

1.gif

Воздействие складывается из
1. Длины верхнего рычага (мундштук)
2. Длины нижнего рычага (мундштук)
3. Формы соединения грызла и рычага (трензель/мундштук)
4. Формы и диаметра грызла (трензель/мундштук)
5. Количества и качества сочленений (трензель) или формы порта (мундштук)
6. Степени строгости цепочки или ремешка (мундштук). Здесь чуть остановлюсь. Пелямы всегда рекомендуется использовать с цепочкой (даже если при продаже они идут без нее). Если пелям используется без цепочки, то он приобретает свойства, сходные со свойствами гэга, т.е. оказывает некоторое "поднимающее голову" воздействие.

Я (для себя) делю пелямы на 2 вида: по форме грызла ("трензельный" и "мундштучный" пелямы). "Мундштучный" требует более внимательного обращения со вторым поводом (как, например, при трензеле без сочленений), "трензельный" же позволяет более независимое управления двумя сторонами пеляма.
2.gif
3.gif


Теперь немного об управлении.
ИМХО. Пелямом должно управлять как мундштучным оголовьем, т.е. с двумя поводьями, при котором повод, который крепится к трензельному кольцу отвечает за функции трензеля, лежащие на пеляме (остановки, повороты и т.д.), а мундштучный повод, крепящийся к рычагу - за функции мундштука.
Чем и хорош пелям: в случаях "нестабильного" поведения лошади, всегда можно мгновенно подключить то или иное воздействие, и так же моментально его убрать, при возвращении лошади "в порядок".

Еще одно мое ИМХО о конвертерах пеляма.
4.gif

На мой взгляд от этой приблуды больше вреда, нежели толка. Дело в том, что повод, крепящийся к конвертеру будет "ездить" по нему вниз-вверх, в зависимости от положения головы лошади). При положении лошадь "за поводом", он будет переезжать ближе к рычагам и повышенно воздействовать именно на них, хотя, для того, чтобы поправить лошадь поводом (понятно, что это в основном поправляется другими средствами управления) нужно воздействовать именно на "трензель". И, соответственно, наоборот. Поэтому с этой вещью нужно поосторожнее. И если вам уж очень нужно уменьшить воздействие рычага, проще подобрать другой пелям (например, кимбервик).
5.gif
 
Теперь мои нежно любимые хакаморы.

Хаки воздействуют на:
1.gif

1. Верхний рычаг - затылок лошади, кожа и скула (если рычаг очень плотно прилегает к морде, чего быть не должно)
2. Нижний рычаг. Усиливает воздействие на храп и нижнюю челюсть лошади.
3. Переносье (за счет материала и высоты подгонки) воздействует на храп.
4. Цепочка воздействует на нижнюю челюсть.

Помимо этого, в результате неправильной подгонки хаки видно, что суголовный ремень проходит слишком близко от глаза (красная стрелка), а при натяжении повода он сместится практически на него.
Поэтому хаку лучше комбинировать со специальной уздечкой, которая имеет дополнительный ремень, как раз для предотвращения подобных ситуаций
2.gif
 
Странные вещи творятся однако...
Но все по порядку. Были в сб во Всаднике. У меня ехали Яна на Байонне и Даня на Гоше. Кроме этого, Даня ехал еще на одной лошадке - Палладе (но это уже, что называется, мимо меня).
Естественно, я следила за объявлением результатов, которое делается сразу после езды.
В результате Яна наехала 63 с копейками%
Даня на Галактионе 62.9% (владельцы учли ошибки и в этот раз коня транквилизатором не кололи, да и езду мы немножко за месяц подтянули))
и Даня на Палладе 62.3% (это я точно помню, поскольку и сама езда была слабее, нежели, чем на Гоше, и у лошади аллюры похуже).
Однако, получив итоговые результаты, я немного опешила
SeWwrAmDmbE.jpg

Кому плохо видно: у Леоновой и Ковальногова неожиданно оказалось равенство баллов. И это при том, что результаты были совсем другие...

Разгадка проста: судьей на букве С и тренером, посоветовавшим Дане взять Палладу второй лошадью является один и тот же человек.
Занавес.

Ладно, фиг с ним, что у меня "отбили" ученика, это я уж как-нибудь переживу. Но такая откровенная подтасовка результатов для того, чтобы доказать владельцам свою состоятельность - это как-то черезчур...

Но в любом случае, поздравляю и Яну и Даню с выполнением разрядной нормы. Ну а Дане можно пожелать удачного сотрудничества со своим новым тренером.
 
Последнее редактирование:
Блин, я, наверное, никогда не смогу привыкнуть к такой "откровенной" человеческой подлости, простите за оксюморон... o_O Каждый раз меня подобное вводит в ступор, как впервые...
 
Я, честно говоря, с подобным столкнулась в первый раз. Сначала хотела написать, что и с "переманиванием" учеников никогда не сталкивалась, потом поняла, что это не так.
Мой выездковый тренер переманил меня от другого, чему я до сих пор несказанно радуюсь...
Но с подтасовкой результатов, конечно, печально. В принципе, если бы мы внимательно за результатами не следили, мы бы этого и не заметили, т.к. расстановка мест не поменялась. Яна оставалась 3-я, Даня 4 и 5, но с другим порядком лошадей.
В любом случае, я считаю, что полученные ребятами разряды - заслуга моя и их, а не еще чья-то.
Остальное пусть остается на совести тех, кто устраивает подбные вещи.
 
Да уж, неприятно... Выполненные разряды- ваша заслуга. И я думаю, что для всех это очевидно.
Выездка в этом плане вообще "неудобный" вид спорта, результаты очень зависят и от состава судейской бригады, и от нюансов "внутренних отношений" между парами и судьями, а так же , если пара тренируется у одного из судей или ушла от судьи-тренера :) это я все испытала на своей шкуре.
 
Правильно ли я понял что под главным судьей вы имеете в виду судью на С" в данной езд, а не главного судью турнира, поскольку если это не так то ваши претензии малопонятны?

Результаты объявляемые после езды- предварительные, и никак не могут быть основанием для жалоб.
Окончательные результаты в технических, и при простом анализе оных (без обсуждение самой езды которой кроме вас пока никто не видел) можно сделать простой вывод, судья на "Н" Ахачинский поставил спорные три пары в очень четком порядке, 65% - Байонне, 64,167 Палладе, и всего 62% 18 летнему Галактиону.
Судья на "С" посудила с меньшим разрывом, у нее Байонна- 62,5; Паллада- 63,777; Галактион- 63,187%.
Судья на "М" вообще посудила еще строже Байона только 61,667; Паллада- 61,333 и Галактион аж на 3 месте, 63,667%.
Тем неимение вы к Макаровой претензий не имеете, хотя она то как раз строже всех отнеслась к спорным парам не дав даже 62%. Странно.

переманивание учеников мне вообще не понятно, ученик не крепостной, ищет тренера получше, покомпетентнее и посовременнее, это нормально. Выбор не за тренером, а за клиентом. Его право выбирать действующего судью, тем более что результат всех трех пар в сумме не выше 63% а хваленого 18 летнего Галактиона 62%, если это по меркам С-Пит. По детским ездам приличная тренерская работа, то возможно мы отстали от жизни...
 
ronul, что касается главного судьи, я сразу же поправила.
Жаловаться никто и не собирается. В любом случае, даже если это и было, то ничего не докажешь.
Переманивание учеников - вопрос с неоднозначный. Понятно, что ученик не раб и не крепостной. Выбирать с кем работать, его личное дело. Но где она была 2 месяца назад, когда я начинала с этой парой работать? А стоило один раз вывезти, так сразу появились желающие...
И вообще, Вы считаете, что это нормально, когда судья судит своих же учеников?
Опять же, повторюсь, на расстановку мест изменение результатов не повлияло (ну разве что Даня выполнил не 2, а 1 разряд). Поэтому по большому счету, это вообще должно было пройти незамеченным.
 
Я все глаза проглядела и не нашла в работе бригады недочетов. Мы вон в субботу никому не подсуживали и то умудрились по одной паре на 8 процентов разойтись. Клянусь своей треуголкой.
Судья не должен судить своих учеников, но приходится. И хороший судья будет совершенно объективен.
 
Расхождения могут быть, так как один и тот же элемент с С , В и Н часто выглядят по-разному. Результаты могли просто пересчитать, и объявить второй раз как уточненные.
 
Более или менее адекватно можно рассудить, если посмотреть сами протоколы Дани по обеим лошадям. Там будет видно - исправлены ли сами оценки (пусть и судьей собственноручно) или был просто косяк секретариата, который вначале неправильно посчитал.
 
Катерина, да, это было бы наиболее показательно...Но кто ж мне даст эти протоколы?( Если вдруг увижу, перефоткаю...

Ну и немного оживлю дневничок всякими фотками.
Яна и Байонна. Пойман интересный момент перехода из контргалопа в рысь
csc1oIIvTmA.jpg


Аня и Доня.
VWiOsPaJ2Ok.jpg


Потихоньку начинаем озадачивать лошадка палочками
u4miIdToSeM.jpg

Пока посадка еще нестабильна, но все внимание уходит на молодого коня...
XiPXYOPjm2E.jpg


Юльча и Дельфин. Шариками собирались удивлять Хаву, но он, как предчувствуя это, решил зааритмить, и его удивлять не стали.
WLjXUTX7Jew.jpg

F-irMYWFoNQ.jpg
 
Протоколы ученика посмотреть - это без проблем. Но вот только...они от меня ушли, поэтому моя просьба показать протоколы вызовет, разве что, недоумение.
Тем более протоколы лошади, с которой я не работала (Паллады).
 
Т.е. Вы не пробовали их посмотреть и нарвались на препятствия, а предположили, что не дадут, и поэтому и не спрашиваете?
 
Сверху