Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
@lizun, у меня, у меня есть вопрос! Как Вы относитесь к привязыванию языка при работе? Какие плюсы и минусы этого приёма? Наш тренер активно его использует в работе, но мне хотелось услышать мнение и других специалистов.

Вначале давайте разберемся, зачем это делают.)
Не секрет, что самая чуувствительная часть рта - это язык. Когда лошадь его перекидывает (поверх железа), то теряется на него воздействие. Лошадь становится менее внимательной к руке всадника.

Основная проблема, почему это происходит - это сильный дискомфорт при воздействии железом на язык. Лошадь ищет возможность его устранить и, в итоге, находит, сначала оттягивая язык назад, а затем и вовсе перекидывая его.

Причины дискомфорта - "умелые" ручки всадника, грубая работа рукой, неправильно подобранное и подогнанное железо, проблемы с зубами.

Самое неприятное, что, когда лошадь научилась перекидывать язык, это не всегда поддается коррекции.(

Теперь к привязыванию. Такой способ есть. Обычно он предлагается для временной корректировки, если остальные методы (при устранении причин перекидывания) не помогли.

Постоянно привязывать, имхо, это уже неправильно. Проще тогда уж перейти на ту же хаку. Тем более, что на соревнованиях этот метод запрещен, а ехать как-то надо (это я про конкур).
Ну а в выездке за это жёстко наказывают, поскольку это показывает неправильную и неграмотную работу с лошадью.
 
@lizun , спасибо большое за ответ! Да, в нашем случае, привязывание предложено как временная мера. Лошади взрослые, в спорт с молоду не готовились, и , как говорит тренер, уговаривать, что надо слушать всадника (ребёнка), а не ломиться на барьер "хоть тушкой хоть чучелком" , можно бесконечно долго. Но я то как раз всегда была уверена, что "какие тут могут быть плюсы?!" и "ужас, бедная лошадь!" Настойчивость мсмк в этом вопросе мою уверенность поколебала, поэтому решилась проконсультироваться у Вас, как тренера грамотного и вдумчивого. Спасибо!
Справедливости ради, язык во время работы не синеет, и поперечных борозд после не остаётся. Надеюсь, что это свидетельствует о том, что мучительного дискомфорта лошади не испытывают.
 
Наш немецкий тренер говорит, что привязывание языка - путь в никуда, и правильнее выше подгонять железо и подвязывать его, пока всадник не научится работать не только рукой.
Но, поскольку речь о безопасности ребенка, возможно лучше действительно привязывать язык. Главное, чтобы ребенок не воспринял на будущее привязывание языка как нормальный метод решения проблем.
Мне не встречались лошади, которых привязывание отучило от перекидывания.
 
О, у меня тоже первый тренер привязывала язык возрастному коню, но там уже была закоренелая привычка и да, это делалось для меня, как для начинающего всадника. Конь, конечно, от привычки не избавился. Поэтому для работы с лошадью и искоренению привычки такой вариант не очень. У меня сейчас молодой конь, который склонен баловаться языком, иногда в процессе баловства и перекидывает. Так что мы с молоду работаем с этим и следим, чтобы возможности баловаться не было, это либо сопля, либо если без сопли выше поднимается трензель. Ещё использовали временно на корде трензель с лопаточкой. Пока супер-проблемы нет, но если с опущенным трензелем снимаешь соплю, то, конечно, быстро вспоминает и начинает баловаться.
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание на последний абзац.
(Книга А.А.Ласков "Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта")
IMG_20161215_123338.JPG


Но я согласна. В основном, привязывание - это путь в никуда. Проблема маскируется, а не устраняется.
Если использовать привязывание в качестве коррекционной вещи и ненадолго, то да, если как меру постоянную, то нет
 
У меня молодой один(с очень активным ртом) пытался по началу перекидывать, прям с первых разов, даже когда еще не давалась нагрузка на трензель совсем. Одевалось кавессон+трензель, работа корда за кольцо кавессона, повод тоже за кольца кавессона, они на нем заезжлись, а потом начала поддевать трензель "повисеть" и вот тут он начал с ним активно играться. Т.к. не укоренилась еще справились без сопли, ганноверским капсулем на 2-3 раза, потом обычный мягкий капсуль поплотнее. Когда начала брать железо рукой то перекидывать стал активней, т.к. уступать на нос был приучен, на железку я видимо поторопилась просить с него реакции. Доделывали уступки на земле+ на фазу работы капсуль плотнее и потом опять распускала. Старалась граничить по минимуму именно что бы не дать отделаться от уступки железу, рука при этом мягкая. Как только сообразил и был закреплен на похвалу в целом проблема ушла совсем, но это молодой.

А вот перед глазами пример взрослого конкурного коня, знаю его уже лет 5. Всегда жалко было смотреть как висят у него на рту, в итоге бегал и прыгал как олень вечно, буквально через пару лет(а попутно еще сменил хозяина) увидев его была расстроена. Он язык просто на бок вываливал и мог так маршруты прыгать и разминки бегать, и на тренировках тоже не подбирать совсем. При этом шея оленья, кадык, спина домиком, жопа тоже... глаз на выкате, сопелка в испуге... вставал по поводу и без, сбрасывал всадника на 3 барьере зная что на соревах не вмажут и шел в синюю даль.
Сейчас он уже больше года в других руках, под работающим над собой берейтором, увидела его на прошлой неделе - была приятно удивлена. Он честно отработал занятие с языком на месте, видно было что хорошо подтянули общую физуху, округлился по формам(шея, спина, попа) наконец-то увидела его не убегающим от железа, а идущим на него. И лишь в конце, когда и подустал и просили для него достаточно сложную связку начал иногда выбрасывать язык. Но это в целом огромный шаг вперед, думаю еще немного и они забудут об этом.
 
Коррекционное железо не всегда помогает. Особо талантливые даже через него перекидывают.
Привязывание языка - это больше "жест отчаяния", когда больше ничего не помогло.
Я бы выстроила такую цепочку. Проверка работы всадника (работа рукой, общая работа и т.д.) - проверка подгонки и подбора железа - проверка состояния ротовой полости и зубов - замена железа - применение коррекционного железа - привязывание языка.

Т.е. начинала бы с очевидных вещей, и шла уже, отталкиваясь от них. Первые 3 пункта (работа всадника, подгонка железа и проверка здоровья) - они идут практически слитно. Т.е.обычно считается, что за здоровьем лошади следят, но уточнить это далеко не лишне. А подгонка и работа всадника - они проверяются на тренировке практически одновременно.
 
Мне очень помогало подвешивание железа. Только всадники сразу ныть начинают. :)
 
Пока "Хаммер" Ани привыкает ходить без подков, она пересела на "Смарт", которого зовут Уголек )))

jSIzYXGdHyU.jpg

sSmJKdYF1hU.jpg

lhpQAfu3W7Y.jpg

И ДА, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
 
А еще сорока на хвосте принесла такую новость.
Что собираются сделать такую вещь: На стартах тренер обязательно должен быть лицензированный, иначе всаднику нужно платить дополнительный взнос в размере 25000 в год. А если самостоятельно - считается что ты сам себя неквалифицированно тренируешь. И тоже 25000.
Насколько я поняла, это хочет принять ФКС ЛО (уже легче))). Знакомых ребят подергала, действительно, новость подтвердилась.
 
А еще сорока на хвосте принесла такую новость.
Что собираются сделать такую вещь: На стартах тренер обязательно должен быть лицензированный, иначе всаднику нужно платить дополнительный взнос в размере 25000 в год. А если самостоятельно - считается что ты сам себя неквалифицированно тренируешь. И тоже 25000.
Насколько я поняла, это хочет принять ФКС ЛО (уже легче))). Знакомых ребят подергала, действительно, новость подтвердилась.

Но это же чушь .... может я тренироваться в Германию езжу, а выступаю тут. Или действительно мне никто не нужен.... А если всадник уже МС или КМС или с 1-ым разрядом???

Тырпырка сэм, тебе то лицензию логично получить, ты же тренируешь активно. Но всех обязать... Или если я сама тренер с лицензией, то уже все нормально? Качественно себя тренирую?
 
В германии у тренеров фэишные лицензии. Они котируются. у нас не надо лицензироваться если у тебя тренерское образование или ты мс и круче.
 
Ну, у нас народ простой, появятся лицензированные "зиц"-тренера, которые всадника видят только на соревнованиях. А в помощниках у такого "тренера" уже настоящий, но не лицензированный.
 
Писать тренера без его ведома никто не даст же. Так что все равно это деньги какие-то...
Ну и вообще это не логично - тренироваться у одного, а результаты зачтутся другому..
 
Ну , в целом , я "за" тренерское образование.
Но когда вот так деньгами вынуждают.. как-то не гуманно. Я поняла бы если фамилию тренера не лицензированного запретили бы писать в протоколах.. но почему все деньги должны федерации платить?!
 
Последнее редактирование:
Сверху