Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Закрыли сезон

У меня появилась новая ученица - Лера, со своими двумя конями.
Я и забыла, насколько приятно работать с профессионалами :D .
Если, к примеру, любителю даешь задание "долететь до вооон той скалы", любитель сорок раз переспросит "а зачем? а точно ли мне это надо? а я смогу?" и т.д. Профи же задаст вопрос: "как быстро? и с какой амплитудой махать крыльями?" :lol: Это, конечно же, намного соберегает время тренировки и повышает ее эффективность.
И, как результат, то, чем любители овладевают у меня в течение полутора месяцев, Лера пролетела за одну неделю и понеслась дальше. :D
Да, она не начинает с нуля. И посадку требуется просто немного подкорректировать, прежде, чем будем переходить к управлению и прыжкам, НО очень часто (почти всегда) переучивать бывает сложнее, чем учить заново. Опять же, к ней это не относится, что меня радует безмерно :lol:
У Леры 2 лошадки. Одна конкурная, вторая - выездкового плана. Сейчас мы работаем с ними одинаково: шаг-рысь-галоп (на облегченных)-простейшие переходы-использование взгляда/ц.т.-правильная работа рукой/ногой и т.д. Когда поставим на место ногу и немного подправим средства управления (думаю, через недели 2-4), работа с каждым из коней пойдет в свою сторону.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Очередной философский пост... :roll:
Раньше, когда я работала берейтором, я испытывала шок каждый раз, когда садилась на новую лошадь. Я реально не понимала, как на ней вообще ездят :shock: . Лошади обычно ко мне попадали либо испорченные - чаще всего, лежащие на руках и не двигающиеся самостоятельно, либо молодые. С молодыми шок был гораздо больше: практически ничего нет, не знаешь за что хвататься :shock: . Но проходило какое-то время, и я ловила себя на мысли о том, что все, оказывается, не так и плохо...
Сейчас, когда меня приглашают тренировать, я каждый раз борюсь со своим чувством неполноценности :oops: : ну кто я такая и куда лезу со своими советами... Потом в реальности я снова испытываю то же чувство, как раньше с лошадьми: столько всего нужно ученикам дать, что не знаешь за что хвататься первым...И опять же, проходит время, и люди начинают понимать мои поправки с полуслова, хотя до этого тратилось очень много времени для объяснения очевидного.
Еще один шок (у меня сегодня прямо шоковая терапия какая-то пишется :lol: ), я испытываю, когда сажусь на лошадей моих учеников...Блин, а с земли-то кажется все идеально, причем, ребята реагируют на команды, лошади адекватно отвечают им на их действия, и все выглядит практически идиллией. Я сажусь...и опять...БЛИН! КАК НА ЭТОМ МОЖНО ЕХАТЬ? :shock: И начинается муторная (для меня :wink: ) работа по приведению чувств всадника в соответствии с моими. А то получается испорченный телефон: я доношу (вербально) до ученика то, что он должен сделать/почувствовать, затем ученик пропускает это через свое восприятие, и на выходе пытается перенести это на лошадь (в процессе "переноса" происходят еще некоторые искажения). И в результате ты сказал "рыба", а на выходе получилось "автомобиль". Как способ с этим бороться - это брать в руки повод (второй конец повода у ученика, присутствие лошади не обязательно) и объяснять все, что тебе нужно, буквально "на пальцах". Второй вариант - это, как обычно, Буцефал, который приводит средства управления всадников к некоему общему знаменателю
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Ну и немного позитива :lol:
Надя на Гуше. Шагает, чтобы попой почувствовать, что такое прибавленный шаг. Гуша у нас эталон по шаговой амплитуде :D

Надя со своим "основным" конем Прошей, на котором планируем в следущем сезоне начать стартовать
 

Вложения

  • 7-0.jpg
    7-0.jpg
    169,2 KB · Просмотры: 795
  • 7-1.jpg
    7-1.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 792
Re: Дневник бывалого чайника.

Пока выдалась свободная минутка, черкану пару строчек...
Очень радует работа с Лерой. Она и ее кони быстро схватывают то, что я им даю. Основная проблема Леры (как и многих, кто учился советскими методами) была в том, что она не использовала стремя, компенсируя все за счет колена, поэтому посадке недоставало сбалансированности. А с учетом того, что у нее шенкель постоянно "убегал" вперед, она частенько плюхалась попой на спину лошади. Самой большой трудностью для нас оказалась строевая рысь.
В дневнике Гоблиненка есть достаточно недавнее видео строевой рыси, где у нее во время вставания шенкель уходит вперед, а когда садится - назад (шенкель нестабилен). Вот у Леры та же самая проблема. В ходе решения этой проблемы выяснили один момент. Шенкель начинает "ходить" тогда, когда неправильно встают. Строевая рысь является промежуточным движением между двумя посадками: полевой и прыжковой. Т.е.когда вы встаете вы должны оказаться в полевой посадке, когда садитесь в прыжковой. Так вот Лера вставала вертикально вверх, при этом баланс нарушался и шенкель уходил вперед-в сторону. Как только начала вставать вверх-немного вперед (на полевую), шенкель сразу встал на место и успокоился.
С Гулей начали уже потихоньку прыгать, благо в Фарлэпе совершенно шикарная бочка. Как я им завидую :roll: :oops:
(Фото взяты из этой темы: viewtopic.php?f=34&t=82660&start=45)


С прыжками идет (3 раза тьфу) все очень здорово. Все ошибки Лерой поправляются моментально, остается только закрепить на уровне рефлексов. И уже со следующего раза начнем работать над постановкой на галоп темпом 300 м/мин (с помощью прыжка с рыси и кавалетти на выходе)
С Бэником чуть сложнее. Выяснилось, что ему железо цеплять не рекомендуется, а он у нас планировался в выездку. Но поскольку я (ДА ОПЯТЬ :shock: ) перевела обоих коней на хаку, думаю ротик отдохнет, а потом будем использовать мягкий трензель с латексным бинтом.
Сейчас будем заниматься раскрепощением, раскачиванием спинки и прокачкой мышц с помощью кавалетти. У него должен быть неплохой потенциал, но работа в прокате "завязала" ему движения и закрепостила спинку. Но уже чувствуется очень большая разница в движении шагом. Начал шагать шире, гибче и свободнее. Работали на свободном шагу по такой схеме: свободный повод- самостоятельное активное движение- раскачка поясницей-подключение зада за счет диагонального шенкеля-и вновь самостоятельное движение, но уже в новом качестве. Ну и плюс кавалетти. На рыси и галопе работаем пока простейшие переходики между аллюрами - адаптируем средства управления со всадником и лошадью... :lol: Пока нет выездкового седла, работаем на троеборке, в полевой посадке. Появится выездка - будем сажать Леру, а потом, конечно же, работать на учебной посадке...
В Дубровке все идет по плану - ничего нового: с Ирой работаем над собранными-прибавленными рысями, полупируэтами на галопе и менками. С Олей - над улучшением базовых аллюром, полупируэтами на галопе и темповыми менками.
 

Вложения

  • 285_1_~1.JPG
    285_1_~1.JPG
    111,3 KB · Просмотры: 666
  • 287_1_~1.JPG
    287_1_~1.JPG
    102,9 KB · Просмотры: 682
Re: Дневник бывалого чайника.

А еще я мучаюсь вопросом: какое седло лучше: Киффер Улла Зальцгебер или Киффер Маасстрихт. Если вдруг у вас, мои дорогие ПЧ, или у ваших знакомых есть подобное седло, буду очень признательна отзывам и фоткам этих седел в реальной жизни
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    117,6 KB · Просмотры: 715
  • 23.jpg
    23.jpg
    119 KB · Просмотры: 719
Re: Дневник бывалого чайника.

Тырпырка, зато на резиновом обычном трензеле можно. А для шлифовки в домашних условиях латекс как раз подойдет, чтобы рот не травмировать
 
Re: Дневник бывалого чайника.

У меня наверное дурацкий вопрос, но я его все равно задам. А как можно рот травмировать? (Если брать в расчет нормальную работу, конечно). Или это особенности строения конкретного коня, которые вызывают проблемы с железом (волчки там или еще что)?
Я что-то не могу себе латекс во рту представить, он же наверное мерзкий и липкий должен быть?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Гоблиненок, это проблема конкретного коня. У него неправильный прикус, и десна находит на первый коренной зуб. Соответственно, железо десну наминает. :cry:
Латекс, четно говоря, не пробовала, но судя по отзывам, это как раз наиболее подходящий для него вариант (ну и железо пониже немного опустить), не думаю, что он липкий - быстрее только одна сторона, а так он мягкий и безвкусный. Когда купим-попробуем, обязательно расскажу :wink: Сейчас у коня ротик отдохнет, заживет, будет ему полегче.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Продолжаем заниматься.
После перевода Лериных коней на хакамору, кони стали более пластичные, расслабленные и приятные.
С Гулей на шагу учимся тянуться вниз-вперед, с каждым разом все ниже :) На рыси пока не получается, т.к. Лера, начиная работать рукой, теряет правильную посадку. Поэтому пока закрепляем посадку и потихоньку к ней подсоединяем управление.
Галоп пока на свободном поводу, но большой прогресс в том, что кобыла начинает двигаться самостоятельно, без подпинывания ногой на каждый темп. Да и вообще, лошади стали работать намного свободнее и эластичнее (а ведь прошел ВСЕГО месяц :!: )
А вот и они: Лера и Гуля. Прошу любить и не обижать :D
ПС Прошу прощения за качество: фотику было темно :cry:



И кусочек наших прыгов
 

Вложения

  • 0-8.jpg
    0-8.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 657
  • 0-3.jpg
    0-3.jpg
    45 KB · Просмотры: 610
  • 0-1.jpg
    0-1.jpg
    56 KB · Просмотры: 619
Re: Дневник бывалого чайника.

Лера выпросила попробовать выездковое седло. Тренировка с Бэником прошла под девизом: "учимся сидеть на лошади :) "
Как и у всех, бедро ложиться не хотело, попа не хотела сидеть, а стремена отказывались держаться на ногах :lol: Но для ПЕРВОГО раза более чем прилично.
Постепенно коня расшагиваем, работаем на кавалетти, закачиваем спинку. Начали разучивать новый аллюр: средний шаг, узнали новый термин "проводимость", но пока он нам в руки не дался, хотя мы старались :)


Снимала я много всего, но это, к сожалению, единственные фото, на которых видно хоть что-то :cry:
 

Вложения

  • 0-6б.jpg
    0-6б.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 728
  • 0-4б.jpg
    0-4б.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 630
Re: Дневник бывалого чайника.

После Фарлэпа поехала в Факт. Что называется, себя показать и других посмотреть.
Да, блин, показала... :lol: Пытаясь объяснить кое-что подруге, залезла на ее коня. Просидела я на нем ровно 30 секунд, после чего повисла на стенке манежа и рухнула в песок...Мда, что-то я как-то расслабилась с нашими тюфячками... :roll: А дело было так: я села и на брошенном поводу что-то стала до Яны доносить, при этом, обнаружив, что конь не реагирует на шенкель, я рефлекторно добавила хлыста... :shock: и конь из-под меня просто ушел, оставив висеть на заборе... :oops:
Отловив это рыжее животное, я на него снова залезла, и конь решил повторить тот же трюк...усидеть-то я усидела, но было ощущение тряпочки мотаемой по ветру, пока конь наматывал круги по манежу. В итоге мы друг друга все-таки нашли, и пришли к консенсусу. Но таких острых ощущений я не испытывала давно :lol:
Вот этот совершенно шикарный рыжий будеха. Я от таких просто без ума :wink:
 

Вложения

  • яна.jpg
    яна.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 1.001
  • яна1.jpg
    яна1.jpg
    56,6 KB · Просмотры: 987
Re: Дневник бывалого чайника.

У меня сломалась машина :cry: так что, Дубровка пока варится в собственном соку...А ведь Оля на конец ноября старты запланировала... :shock: (Амазонка, к вам собираемся :wink: ) Сейчас перешли пока в режим он-лайн тренировок: Оля получает расписанную тренировку, работает самостоятельно, потом отчитывается...
Остальные халявят, как могут :lol:
Примерно вот так:

Что приятно, Стеша начинает раскрывать аллюры. Сейчас у нас идет работа над подключение у этому переду зада. Зад доделаем, будет доморощенный Тотилас :lol: А что, тоже черненький :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • 9-2.jpg
    9-2.jpg
    171,6 KB · Просмотры: 953
Re: Дневник бывалого чайника.

Амазонка, обязательно! :) Только телефончик в личку скинь :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Ахаха, ну и история с падением :lol: :lol: :lol:

Фотки понравились)))
 
Сверху