Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Студия, добро пожаловать!
Ликбез обещаю :D Сначала доразберемся со средствами посыла, потом перейдем на все остальное :wink: А пока вы можете задавать вопросы на любую тему или просто пишите, про что хотели бы узнать, а я постараюсь все ответы культурненько оформить (если кто-то стесняется задать вопрос в дневнике, пишите в личку)
А пока новость для серьезных выездюков. С 2014г появится 2 новых езды: СП А и СП В. Они являются подводящими к СП2. Не секрет, что между СП1 и СП2 очень большая разница в подготовке. Чтобы сгладить эту разницу и, в какой-то мере, исключить форсирование лошадей, теперь есть эти езды.
Вообще почти все езды, включая новые, можно скачать здесь: http://www.equestrian.ru/sport/tests/
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Я таки решила оформиться в читателя и пишущего, а не только читающего.
И все же сказать отдельное огромное спасибо за дневник. :mrgreen:
И за слова о шенкеле - такое же спасибо, потому как то, что я поняла на уровне движений, я теперь могу в слова обличить. )))
А некоторые моменты, которые тренера втолковывали, а я никак не могла понять, тоже "щелкнули". :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

С удовольствием послушаю (почитаю) про исправление проблем с ногами (конкретно меня интересует нестабильный шенкель).
Про шенкель очень интересно, особенно большое спасибо за "секрет" - вчера опробовала, действительно работает!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Очень познавательный дневник! Читаю давно, ооочень все интересно, так как самоучка, с тренером занималась очень мало, да и возможности особой не было, сейчас разгребаю все косяки в посадке :(
Возьмите в ПЧ :oops:

Так что, проверьте себя: если Вы "ковыряете" лошадь пяткой, то либо лошадь "забивает" на ваши команды, либо вы неправильно пользуетесь шенкелем...
Всегда раньше думала чем больше пяткой, тем лучше... сейчас иногда своего тоже посылаю пяткой когда совсем не хочет идти...

Как и Vitany, тоже очень интересует нестабильный шенкель, у меня одна нога (правая) иногда живет своей жизнью :lol: и на галопе ходит туда сюда, как исправить не понимаю :(
Если можно еще про то как отучить валиться вперед, контролирую конечно себя, но не всегда получается.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Avesta, пока хозяйки нет, расскажу свой опыт. Мне от заваливания помогла езда на лошадках с очень хорошими (широкими) движениями и постоянный контроль. Со стороны, в зеркало, опять же от себя. Еще хорошо - езда без стремян, но я боюсь этого упражнения как огня: если на меня не смотрят со стороны, начинаю компенсировать усталость мышц наклоном корпуса вперед. Так что нужен человек, который постоянно смотрит со стороны.
Но, опять же, у меня это был долгий путь - пол года-год. И до сих пор, когда чувствую себя неуверенно - падаю вперед и хватаюсь за веревки. Нещадно муштрует тренер, и я сама себя, но исправлять нажитое так тяжело, что порой руки опускаются.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Очень интересно про шенкель, жду продолжения.
Я два года ездила на прокатной лошади, которую приходилось именно что "на ноге тащить". Разминочная строевая рысь 10 минут - и с тебя уже семь потов сошло, потому что лошадь едет на тебе, а не ты на ней. Постоянное ощущение, что ты несешь танк между ног...
Сейчас занимаюсь на молодой спортивной кобыле, и привычка постоянно тыркать шенкелем оооооочень трудно искореняется, это уже на уровне рефлекса, намертво въелось в спинной мозг. А ей как раз этого постоянного пинания не надо, она прекрасно носит себя сама на всех аллюрах.
Мучительно переучиваемся...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Я бы посоветовала расправлять плечи и смотреть немного вверх при езде.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Тоже прошусь в ПЧ.
Мне бы очень интересно еще было узнать про одержки. Изначально мне втолковывали, что любая одержка идет под ногу.
Вы писали (и я с этим согласна) - что постоянных посылов ногой быть не должно.
Но еще меня учили, что рука не должна "молчать". То есть должна постоянно отзывать. Получается, без ноги?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Всем добро пожаловать! :D
Отвечу коротко на вопросы. Потом, надеюсь, мы ими займемся поподробнее
AirKiss написал(а):
Мне бы очень интересно еще было узнать про одержки. Изначально мне втолковывали, что любая одержка идет под ногу.
Вы писали (и я с этим согласна) - что постоянных посылов ногой быть не должно.
Но еще меня учили, что рука не должна "молчать". То есть должна постоянно отзывать. Получается, без ноги?
Ответь себе на вопрос: для чего делается полуодержка/одержка? Какая цель преследуется? И в чем разница между одержкой и полуодержкой?
Далее, начну с конца. Если лошадь идет заданным аллюром, то всадник на ней просто сидит (условно ничего не делая). Если лошадь только подумала о том, что нужно из заданного состояния выйти, то всадник должен вмешаться, поправить, и снова сидеть спокойно. Т.е. постоянно теребить рот лошади совсем не нужно. Как результат такой работы рукой - это некоторое "подтупливание" лошадью в ответ на реальную команду повода.
Полуодержка. Есть там один тонкий момент: она должна делаться при неизменном импульсе. Что это значит. Это значит то, что если вы начали делать полуодержку и лошадь изменила импульс, то вы должны вмешаться, если не изменила - опять же, сидим спокойно.

Avesta,
у меня одна нога (правая) иногда живет своей жизнью и на галопе ходит туда сюда, как исправить не понимаю
Если можно еще про то как отучить валиться вперед, контролирую конечно себя
.
Если одна нога живет своей жизнью (особенно на галопе), сначала нужно проверить 3 вещи: свое здоровье (позвоночник, и т.д.), симметрию седла и здоровье лошади (постоянная аритмия на одну сторону иногда приводит к такому результату).
Далее нужно проверить свою "центровку" в седле - возможно, ты сидишь, что называется, на одну сторону. Очень хорошо для устранения дисбаланса правой и левой сторон всадника помогают упражнения в седле (всевозможные повороты корпуса на всех аллюрам) и йога.
Чтобы не вываливаться вперед, когда едешь, представляй себе, что лошадь бежит впереди тебя, а ты сидишь на ее хвосте. Поэтому, чтобы лошадь смогла бежать, нужно "загрузить" ей ее хвост (как на детских качелях, на которых вдвоем качаются. Твоя задача - поднять противоположный конец качелей).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Теперь дальше про шенкель.
Итак, те ошибки, про которые я смогла вспомнить, и способы их устранения.

Давайте начнем с нестабильного шенкеля.Т.е. шенкель не находится в одной точке, а совершает некие ритмичные движения ("ходит"). Нестабильный шенкель может быть и на строевой и на учебной рыси.
На строевой рыси такая проблема может возникать из-за 2 вещей: из-за неправильной техники самой строевой рыси (при этом шенкель ходит, но лошадь он не высылает, лошадь бежит сама) и из-за постоянного подпинывания лошади на каждый 2-й темп рыси (обычно, когда всадник садится в седло) - как решать эту проблему, я уже писала выше. Со строевой рысью будем разбираться отдельно - это достаточно большая тема. :wink:
Далее, на учебной рыси. Если опять же, это не подпинывание лошади на каждый темп, то проблема в неправильной амортизации движения лошади (не тем местом) или в неправильно подогнанной длине стремян.

Посыл пяткой. Здесь говорить можно долго. Основное, что можно отметить, что при посыле пяткой колено отводится в сторону и теряется сбалансированность посадки, либо пятка поджимается вверх (в этом случае, посыл получается неожиданный, т.к.мышцы голени расслаблены и лошадь их не слышит). Помимо всего прочего, очень часто на пятке бывает шпора :roll: что в результате приводит либо к затупливанию лошади, либо к сопротивлению.

Удар пятками. Здесь даже говорить не хочется....Колхоз, он и есть колхоз. Шенкель - воздействие рефлекторное, а не силовое. И опять же, чтобы пяткой ударить, нужно развести ноги, мало того, что теряется сбалансированность, еще страдает и крепость посадки.

Совокупляющие телодвижения. Очень часто встречается. Всадник прикладывает шенкель, лошадь на него не реагирует, после чего, всадник начинает подпрыгивать в седле и совершать движения, напоминающие половой акт :oops: Решение простое: сидим спокойно, добиваемся реакции лошади на легкое прикосновение шенкеля.

Шенкель сильно закинут назад. Особенно грешит этим выездка. Во-первых закидывание ноги назад ведет к смещению плечей всадника вперед (т.е.загрузке плечей лошади), во-вторых, чем дальше к паху, тем более лошадь щекотливее, а в-третьих, зона за подпругой не является зоной посыла (об этом написано выше). Исправление: собственная самодисциплина :wink:

Дальше. 2 ошибки от Амазонки :lol:
Ещё очень важная часть сила и скорость и вектор приложения. Очень частой ошибкой является "выжимающий" шенкель.. когда всадники выдавливают пресловутый тюбик

Убедить, что так делать не надо, особенно когда привычка сложилась ОЧЕНЬ сложно.

Ещё у многих всадников зажата верхняя часть бедра и просьба "ускорить" и послать 2 раза за темп вызывает жуткий стопор
первая ошибка чревата тем, что при излишнем напряжении ноги, напрягается все тело, что сказывается на общем состоянии управления и на лошади. И опять же, лошадь прекрасно вас слышит и без выжимания (уж если они чувствуют, что ей на бок комарик сел... :roll: )

Вторая ошибка "укорачивает" ногу и влияет на общий баланс посадки. Исправление несложное: на шагу (ноги в стременах) покачайте шенкелями. Т.е.один шенкель идет вперед, второй - максимально назад, за счет сгибания колена. Следите за 2 вещами: бедро должно быть абсолютно расслаблено и шенкель, когда вы им качаете, не должен касаться бока (иначе лошадь может вас не понять и занервничать). Когда почувствуете, что бедро расслабилось, а колено остается на месте, попробуйте в этой же манере двинуть лошадь вперед.

Последняя (из того, что вспомнила). Сильное разведение носков в стороны. При этой ошибке от седла отходит колено, т.е. опять же меняется сбалансированность посадки, пятка подходит первой (т.е.посыл для лошади неожиданный) и если есть шпора, то она втыкается в бок, вместо того, чтобы к нем прикасаться. Исправляется самодисциплиной.

Это все, что я смогла вспомнить. Если вспомните еще какие ошибки, пишите, разберемся :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Объяснения хорошие. Спасибо.
И вобщем -то в теории все знакомо. На практике у меня вызывает проблемы правильный посыл на шаге. То есть на рыси и галопе нога как бы сама пружинит в голеностопе и получается легко и естественно. А на шаге приходится ее как бы намеренно вниз надавливать и икру натягивать. Веса ноги не хватает и напрягается бедро. Чисто внешне это может выглядит и правильно, но меня не отпускает ощущение "дурацкое движение" и нет легкости и естественности.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

lizun написал(а):
Если одна нога живет своей жизнью (особенно на галопе), сначала нужно проверить 3 вещи: свое здоровье (позвоночник, и т.д.), симметрию седла и здоровье лошади (постоянная аритмия на одну сторону иногда приводит к такому результату).
Далее нужно проверить свою "центровку" в седле - возможно, ты сидишь, что называется, на одну сторону. Очень хорошо для устранения дисбаланса правой и левой сторон всадника помогают упражнения в седле (всевозможные повороты корпуса на всех аллюрам) и йога.
Спасибо большое, сейчас снегу навалит буду мучить себя на корде :) Нога правда не всегда качается, иногда сижу хорошо, позвоночник маленько искривлен, но в области шеи, думаю такое искривление не должно влиять на посадку? То что сижу на одну сторону, это вполне возможно, лея у бридж стерлась почему то до дыр только с левой стороны...

Про описание шенкеля отдельное спасибо :!:

Занималась с тренером, тренер говорит надо обнимать постоянно лошадь ногами, чтобы носки в стороны не разводились, от такого обнимания у меня через 10 минут сводит ноги, потому что я их держу в напряженном положении, разве не должна быть посадка чуть расслабленной? Или я просто не так поняла...

Если можно, расскажите про правильность подбора длины стремян
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Спасибо! Можно я здесь порассуждаю? :roll:

lizun написал(а):
Ответь себе на вопрос: для чего делается полуодержка/одержка? Какая цель преследуется? И в чем разница между одержкой и полуодержкой?

Как я понимаю, конкретно со своим конем. Если просто поставить руку - конь в нее ляжет и попрет туда, а я потащу его голову на своих руках, при этом он свалится на перед полностью.
Одержка под ногу - для того, чтобы привести голову лошади в определенное положение, за счет этого округлится спина, импульс сохранится, зад подведется. Криво написала, да?.. :oops:
Полуодержка - для легкой корректировки, когда конь чуть только думает уйти из нужного положения, засеменить и тд.

lizun написал(а):
Т.е. постоянно теребить рот лошади совсем не нужно. Как результат такой работы рукой - это некоторое "подтупливание" лошадью в ответ на реальную команду повода.

Это понятно. Когда лошадь отвечает - сразу смягчаем руку. Смягчили, проехали три темпа (рука молчит?) - лошадь вложилась в эту руку... Опять все сначала? А если постоянно чуть-чуть подыгрывать пальцами - лошадь не вкладывается. Это выходит неправильно?

lizun написал(а):
Полуодержка. Есть там один тонкий момент: она должна делаться при неизменном импульсе. Что это значит. Это значит то, что если вы начали делать полуодержку и лошадь изменила импульс, то вы должны вмешаться, если не изменила - опять же, сидим спокойно.

Спасибо! Вот это стало для меня откровением. :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

а у меня на учебной ножки дрыгаются поперек лошади аки крылья, едрить их налево. :evil:
борюсь, но выходит плохо.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

и я тоже ПЧ , уже давно читаю ваш дневник, ОЧЕНЬ интересно ВСЕ!
спасибо, lizun :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Пока хозяйки нет ( извиняюсь за вторжениие) , не могу удержаться и не порекомендовать полезную книженцию.
"С. Свифт. Как достичь совершенства в верховой езде. Навыки центрированной верховой езды". Можно купить http://www.livelib.ru/book/1000268921 , можно скачать. Как мне кажется, лучше купить, ибо читать с экрана само по себе трудно, и книга не из простых. Но на многие вопросы по посадке, из здесь заданных, помогает найти ответы.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

а мне от заваливания вперед помог правильный постав руки , т.е. прямая линия от локтя к трензелю.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

И я в ПЧ! Очень доступно все пишите, много ценной информации почерпнула для себя. Спасибо огромное! Ждем продолжения :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

Всем снова здравствуйте и добро пожаловать!
Корона написал(а):
На практике у меня вызывает проблемы правильный посыл на шаге. То есть на рыси и галопе нога как бы сама пружинит в голеностопе и получается легко и естественно. А на шаге приходится ее как бы намеренно вниз надавливать и икру натягивать. Веса ноги не хватает и напрягается бедро. Чисто внешне это может выглядит и правильно, но меня не отпускает ощущение "дурацкое движение" и нет легкости и естественности.
Есть несколько предложений. 1 Не "заклинивать" на этом голову. Когда начинаешь пытаться глубоко анализировать движения, они перестают быть легкими. Попробуй просто не думать над этим, а сделать, как получится. А после посмотреть на результат. 2 предложение: представь, что едешь на рыси, и двинь лошадь (опять же, посмотри на результат), 3-е предложение- попробуй вообще шенкелем не пользоваться, а двинуть чем-нибудь другим, а шенкелем просто намекни лошади, что именно ты хочешь.

я достаточно часто сейчас буду повторять, что не присутствуя лично при описываемом вами событии/ошибке/комментарии тренера, я могу только предполагать, что не так в той или иной ситуации

Avesta
Занималась с тренером, тренер говорит надо обнимать постоянно лошадь ногами, чтобы носки в стороны не разводились, от такого обнимания у меня через 10 минут сводит ноги, потому что я их держу в напряженном положении, разве не должна быть посадка чуть расслабленной? Или я просто не так поняла...

Если можно, расскажите про правильность подбора длины стремян

Могу только предполагать. Быстрее всего, тренер хочет от тебя бОльшей площади контакта с седлом. Попробуй не напрягаться, а наоборот, "обмякнуть" в седле, чтобы ноги его как бы "облепили" сами по себе. Думаю, что этого как раз тренер и добивается. Еще есть одна проблема, что у некоторых людей носки сами по себе торчат в сторону (особенность анатомии). Нужно просто следить, чтобы колено не отходило от седла (найти такое расслабленное положение, в котором колено лежит само). Если дело именно в носках, то можно пойти и от обратного: повернешь носок к лошади - прижмется колено, прижмешь колено - повернется носок к лошади. :lol: Выбери то, что тебе комфортнее.

По длине стремян. Это нужно смотреть в каждом конкретном случае, в зависимости от вида КС, седла, лошади и т.д. Но, если кратко: в конкуре: нога должна упираться в коленный упор, с максимально опущенной пяткой. Под эту ногу регулируете стремя. В выездке то же самое, НО очень часто упоры находятся не на нужном месте, поэтоу садитесь максимально расслабленно, опускаете (но не тянете :!: ) бедро вниз, стопа должна быть почти параллельна земле. И подгоняете стремя. Это очень краткие рекомендации, без учета строения лошади.

AirKiss
lizun писал(а):

Ответь себе на вопрос: для чего делается полуодержка/одержка? Какая цель преследуется? И в чем разница между одержкой и полуодержкой?


Как я понимаю, конкретно со своим конем. Если просто поставить руку - конь в нее ляжет и попрет туда, а я потащу его голову на своих руках, при этом он свалится на перед полностью.
Одержка под ногу - для того, чтобы привести голову лошади в определенное положение, за счет этого округлится спина, импульс сохранится, зад подведется. Криво написала, да?..
Полуодержка - для легкой корректировки, когда конь чуть только думает уйти из нужного положения, засеменить и тд.


Начнем с начала. Английский знаешь? :wink: Полуодержка = half-halt (или полуостановка), одержка = halt (или остановка).
Про полуодержки и одержки очень понятно разжевано у Р.Климке в учебных видео.
Далее, полуодержки бывают разные: балансирующая, собирающая, сбивающая и т.д. Я препочитаю пользоваться термином "работа рукой".
У тебя (опять же предполагаю) ошибка с конем заключается в том, что ты очень поздно ловишь момент, когда он начинает на руку ложиться. Тебе нужно поймать тот момент, когда он об этом только начал думать... И еще, есть подозрение, что ты у тебя неправильная техника сбрасывания с упора (там надо работать рукой не только на себя, но и от себя до провисания повода).

Когда лошадь отвечает - сразу смягчаем руку. Смягчили, проехали три темпа (рука молчит?) - лошадь вложилась в эту руку... Опять все сначала? А если постоянно чуть-чуть подыгрывать пальцами - лошадь не вкладывается. Это выходит неправильно?

нужно стремиться к тому, чтобы лошадь работала и несла себя самостоятельно. У тебя же получается езда на "полумерах". Я вроде шевелю, лошадка вроде бежит. Нужно убрать это "вроде" полностью. Чтобы ты просто сидела, лошадка бежала. Иначе, на более высоком уровне могут начаться проблемы как раз из-за этого. И все равно придется возвращаться к этой проблеме. Без видео ничего сказать не могу, но мне кажется, что лошадь просто слегка недобалансирована.

тырпырка сэм
а у меня на учебной ножки дрыгаются поперек лошади аки крылья, едрить их налево.
борюсь, но выходит плохо.
Это нужно смотреть: либо-либо - амортизация или длина стремян
 
Сверху