Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

она уже отписалась на примере (видимо для таких тупых как я), что лошадь по схеме должна бежать как реактивный самолет на взлете, т.е движение в горку должно быть, поэтому если бросить повод, то лошадь типа закопается носом)))) Ну или на перед упадет.

Вот понапишут коряво, а ты потом сиди и думай, к чему все это)))) :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Nikolle написал(а):
она уже отписалась на примере (видимо для таких тупых как я), что лошадь по схеме должна бежать как реактивный самолет на взлете, т.е движение в горку должно быть, поэтому если бросить повод, то лошадь типа закопается носом)))) Ну или на перед упадет.

Вот понапишут коряво, а ты потом сиди и думай, к чему все это)))) :mrgreen:

А как насчет такого? :roll:
ss7HQK_yDeE.jpg

m3Se9dialaE.jpg

Понятия "лошадь сама себя несет" и "лошадь в равновесии" никто не отменял
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Nikolle написал(а):
Не поверите, это самый частый вопрос, который мне задают за последнее время: ездили смотреть коня к большому мастеру, а он в руку ломится.
Это нормально?
Нормально. Не нормально, когда пытаются на брошенных веревках ехать.
Физику в школе все учили, так вот, биомеханика тоже физика и если зад лошади энергично толкается, то эта энергия должна куда-то придти, больше того, лошадь ещё должна умудриться остаться в равновесии. Как же ей несчастной это удастся без повода-то?

Тут в кучу собраны 2 вещи: плотность контакта и состояние лошади в поводу/в сборе.

Плотность контакта. Будем считать, что лошадь находится в сборе/в поводу. Так вот, плотность контакта может быть любая от "трещат веревки" до "веса поводьев". Это зависит от лошади, от железа и от манеры езды всадника. Независимо от того, какой силы контакт, лошадь по-любому будет импульсивна, проводима и идти "в горку".

Состояние лошади. Предположим, что контакт есть. Только при этом лошадь может находиться в поводу/в сборе, или идти через повод (когда нарушена функция торможения). Если лошадь идет через повод, то ее зад толкается, но толкается вниз - в руку, поскольку ей гораздо удобнее повесить чайник на руки всаднику. Отсюда центр тяжести лошади уходит вперед, она смещается на перед и зад начинает работать "на отлет", переставая проталкивать лошадь вперед. При этом лошадь еще и прет (функция торможения-то выпала :wink: )

Так что, активная лошадь и сильный контакт не всегда = лошадь в сборе, двигающаяся "в горку"
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

А почему зад не будет толкаться вперед?.... Как раз цт вперед, зад отхлестом назад в качалке, а корпус этим задом вперед ойой как проталкивается?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

про картинки - на первой пиуэт налево и видно, что опорный правый повод вполне себе в контакте.
на второй с галлом второго повода не видно, поэтому не могу ничего сказать, да и угадать элемент не получается. но имхо это наиболее похоже на пиаффе.
вообще, кмк на элементах "вверх" возможно работать на минимальном контакте без потери апхилла, но на элементах вперед - нет.
и нужно четко отличать, что лошадь себя несет потому что несет, а не потому что зажата и бежит по системе "как прибили - так и держится".
большинство виденных мною лошадей, чьи всадники сильно гордились их легкостью на повод как раз были очень зажаты.

в принципе, спор в дневнике стрелы довольно загадочен)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Аня и Мася. Очень трудолюбивая, интересная пара...
Нам их очень не хватает. Такого ответственного и надежного человека, как Аня, еще поискать, а Масяня - очень внутренне благородная и красивая лошадь.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun, огромное спасибо за разъяснения, я вот люблю езду и Шарлотты и Гала, спор у Стрелы по ее же постам свелся для меня в то, что
только в жестком контакте лошадь может бежать в горку
, а это как-то не по мне, да и не получишь ты легкости движений и расслабленности при зажатом рте, а следовательно и затылке))))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Nikolle, жёсткий контакт не значит, ну вот однозначно, зажатый рот. Может быть так, но не факт. Лошадь может вполне себе челюстями двигать, но так, что у вас по кирпичу в руках будет. Они это могут, да.
И движения Тотиласа мне трудно называть прям такими расслабленными. Они скорее эффектные, отгимнастированные что ли. Как у танцовщицы. Движения у неё кажутся лёгкими, но она не расслаблена, когда на пуантах фуэтэ крутит.
И в режиме проезда схемы особо не расслабишься.

П.С. А обсуждать по чужим дневникам людей некрасиво. :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Корона написал(а):
У нас его применение в конкуре не разрешается. А вот у хантеров вроде с ним прыгают. Тут Hitman писала.
viewtopic.php?f=4&t=145156&hilit=%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B&start=13935
lizun написал(а):
К переносью крепится обычный шпрунт, к железу - мертвый. Про это можно почитать у Филлиса - у него там на эту тему есть пара строк.

Корона, там не очень понятная для меня беседа, тем более, что там нет картинок. Поэтому каждый может понимать под одним и тем же термином что-то свое.
Я имела в виду то, что видимо по-русски называется шпрунт - ниже ссылка на картинку.

https://images.search.yahoo.com/images/ ... r2=piv-web

Я тут тоже в уголочке на антресоли посижу, если можно )).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Эйша написал(а):
П.С. А обсуждать по чужим дневникам людей некрасиво.

А я и не обсуждаю))) Тем более дневники в свободном доступе)))) Я лишь уточняю непонятные для меня мысли профи у человека, который сможет мне внятно объяснить про что идет речь!

За что Lizun огромное спасибо!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Эгоистка, нет-нет, не вам.

Это я для Nikolle.
Понимаете, вам действительно грубо ответили в том дневнике. Это факт.
Но когда открывая второй дневник, я вижу как вы не просто спрашиваете про контакт вообще, а с цитатой, да с ябедой, то уже вы себя в некрасивом свете выставляете. И уже как-то вы и одного поля ягоды получаетесь. А я же ещё не все дневники читаю. Может их тут таких не два, а больше.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Эйша написал(а):
Понимаете, вам действительно грубо ответили в том дневнике. Это факт.
Но когда открывая второй дневник, я вижу как вы не просто спрашиваете про контакт вообще, а с цитатой, да с ябедой, то уже вы себя в некрасивом свете выставляете. И уже как-то вы и одного поля ягоды получаетесь. А я же ещё не все дневники читаю. Может их тут таких не два, а больше.

Ну пусть грубость Елены останется на ее совести, а то, что я скопировала ссылку - на моей! :wink:

Кстати, ссылку то я скопировала специально, дабы не приврать ничего не дай бог, а то представьте картину - я чужие мысли пересказала как я поняла, в итоге смысл совсем исказился и все покрутили пальцем у виска, а так, хоть, я и поступила может не очень хорошо с точки зрения этики, но хотя бы фразу Елены не перевирала. И еще раз повторюсь - поскольку у Елены на мои совершенно адекватные вопросы я не получила вменяемого ответа, да еще по ее мнению я ей и нахамить успела и потроллить, то естественно я пошла уточнять этот вопрос у профессионала, который может мне это объяснить! Ну как-то так!

ЗЫ: а вас третейским судьей наняли?

А про цитаты и прочее - интернет - сеть общедоступная, поэтому любое слово/фото/видео может быть скопировано и выложено куда угодно, так что тут уж не обессудьте, пожалуйста! :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Nikolle, да делайте, что хотите, но репутация - дама капризная. Совесть и достоинство вообще роскошь в наши дни. А хитрости и мудрости не всем отсыпано.
Близко к сердцу мои слова не принимайте. Я так, в целом. Не переходя на личности.
Повторюсь, делайте что хотите, мне от этого ни холодно, ни жарко.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Эйша написал(а):
Близко к сердцу мои слова не принимайте. Я так, в целом. Не переходя на личности.
Повторюсь, делайте что хотите, мне от этого ни холодно, ни жарко.

ну и слава богу! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

B-veter написал(а):
А почему зад не будет толкаться вперед?.... Как раз цт вперед, зад отхлестом назад в качалке, а корпус этим задом вперед ойой как проталкивается?
У рысаков, которые бегут махом, зад нифига не на отлет. Он подведен и толкается еще как.
Я имела ввиду, что при укладыывании в руку, зад будет отставать и толкать лошадь не "в горку", а либо вперед-чуть вниз, либо просто толкать круп вверх, не проводя толлчок дальше к переду.

Nikolle, всегда пожалуйста. Кстати я ничего неэтичного не нашла. Была цитата и вопрос. Больше ничего личного не было вообще.

тырпырка сэм написал(а):
про картинки - на первой пиуэт налево и видно, что опорный правый повод вполне себе в контакте.
на второй с галлом второго повода не видно, поэтому не могу ничего сказать, да и угадать элемент не получается. но имхо это наиболее похоже на пиаффе.
вообще, кмк на элементах "вверх" возможно работать на минимальном контакте без потери апхилла, но на элементах вперед - нет.
и нужно четко отличать, что лошадь себя несет потому что несет, а не потому что зажата и бежит по системе "как прибили - так и держится".
большинство виденных мною лошадей, чьи всадники сильно гордились их легкостью на повод как раз были очень зажаты.

в принципе, спор в дневнике стрелы довольно загадочен)))

Я этот спор не видела. Но в качестве подведения итога у себя в дневнике, хочу выложить кусочек интервью Меньковой. Надеюсь, что ее профессионализм ни у кого вопросов не вызывает

Почему же тогда немецкие спортсмены выступают на лошадях советской селекции? Расти, Уолл-стрит, Биотоп под Р.Климке...

— Кстати, Биотоп был очень сложным в работе. В ЦСКА его многому научили, но в полном подчинении он не был. Климке был очень опытный всадник, кроме того, крупный, физически сильный. И я знаю, как он с ним работал — перед стартом закрывался в манеже, и через два часа оба выходили оттуда «выжатые». Так что все не так просто. А наших лошадей они любят потому, что покупают уже готовых. Знаете, каких денег у них стоит лошадь Большого приза? А у нас берейторский труд по-прежнему очень дешевый.

Но они говорят в своих интервью, что приходится все переделывать...

— Слышала я и эту историю. Что-то они действительно переделывают под свою, немецкую манеру езды. У нас большинство всадников едут на легком поводе. У них — наоборот, вкладывают лошадь в повод, и иной раз видно, как всадник себя руками притягивает к седлу и сидит как влитой за счет того, что противовесом держится за повод. При этом общее равновесие не нарушается, никто не отменял закона «насколько тяжел повод, настолько сильным должен быть посыл». Жестким шенкелем вгоняют в жесткий повод и на таком жестком контакте и едут. Поэтому наших лошадей им приходится переучивать. Кира Кёрклунд купила в Ленинграде Эдинбурга и сначала не могла на нем ехать. Ей пришлось вызывать И.М. Кизимова и у него учиться. Но она не переделывала лошадь под себя, а переучивалась сама.

Распространено мнение, что западные всадники работают с лошадьми более мягко, чем российские.

— Нет, это на людях они работают мягко. Наши старые конники говорили о немцах: «Они из молодой лошади всю душу выколотят, пока у нее взгляд не станет кроткий-кроткий, а потом работают мягко-мягко». И потом, не забывайте, они берут в работу не сырой молодняк, а полуфабрикаты. А самая тяжелая и травмоопасная работа бывает именно с молодой лошадью, когда животное не понимает, почему оно должно подчиняться, если оно большое, сильное, ловкое, у него реакция лучше, чем у человека. И тут нужна и мягкость, чтобы наградить лошадь за малейшую уступку, и жесткость, чтобы настоять на своем. Но не жестокость, конечно. Если в определенные моменты проявить мягкость, а точнее мягкотелость, лошадь не забудет этого никогда. У нее может смениться 10 всадников, пройдут годы, но она будет помнить, как она справилась с одним человеком и будет проверять всех остальных — «на прочность».

А что вы думаете о французской «легкой» школе верховой езды

— Когда я закончила спортивную карьеру на Диксоне — сама себя объехала на Гарпуне на международных соревнованиях, директор нашей школы сказал, что Диксона надо или продавать или отдавать детям. Но у коня был бойцовский характер, и я понимала, что дети с ним не справятся. Будут его наказывать, и пострадают обе стороны. Битьем от него ничего не добьешься. И я решила продать его на Запад. На Диксона претендовала голландская спортсменка, которая несколько лет выступала в составе сборной страны, ее лошадь состарилась, и она искала себе другую для выступления на ближайшей Олимпиаде. Она села на Диксона и — я была в шоке — не смогла сделать не только ни одного элемента, но даже проехать стенку рысью! Она так зажала его ногой, так вцепилась в повод, что он просто подставил челюсть и попер. Она помучалась два дня и отказалась. Потом на него попросила разрешения сесть известная в то время французская всадница Доминик Десне, которая много лет выступала за сборную Франции. Она тихонько покаталась на нем, и через 15 минут Диксон делал у нее абсолютно все — пассаж, менку ног в темп... Никаких трудностей. Из чего я сделала вывод, что наша и французская школа близки. В конечном итоге Диксона купила американка, любитель. Ей было уже за 40, она выступала по любительским ездам и захотела учиться большим ездам. Я увидела, как она прислушивается к лошади, мы позанимались с ней четыре дня. По элементам лошадь делала все. Был у меня и другой случай. Ко мне попал очень красивый, но сложный по характеру жеребец. Он с удовольствием катал кого угодно, новичка бы не уронил. 170 см в холке, очень здоровый. Но как только от него требовали подвести задние ноги, появлялось полное неприятие серьезной работы. Прыгать он тоже отказывался. Но я привыкла — взялся за гуж... В общем, к семи годам по отдельным элементам Большого приза я его подготовила. Но так и не выступила на нем, потому что больше 3-4 элементов подряд сделать не удавалось, мне надо было отдохнуть, отдышаться. Требовался очень сильный посыл, чтобы держать его в состоянии сбора. И я продала эту лошадь известному молодому западному всаднику. Он целую неделю испытывал лошадь — в том числе, на вожжах, в руках, сажал жену и смотрел со стороны. В конце концов, сказал: «Я чувствую, что в нем есть какая-то сложность, но мне очень нравится, как он двигается, какой он красивый. К тому же мне нужен производитель». И я думала, что наконец-то лошадь нашла своего всадника. Через год мы встретились с этим спортсменом на турнире, и он признался, что не справился с жеребцом. Я поняла почему. Он по немецкой школе позволил ему упереться в повод. А тут уже никакой человеческой ноги не хватит, чтобы выслать его вперед!

Эгоистка написал(а):
Масяня - очень внутренне благородная и красивая лошадь.
Спасибо за теплые слова. :) Мася скоро и снаружи будет красивой. Немного приведем в порядок всадника, а там и лошадь поменяется :wink:

Hitman написал(а):
Корона написал(а):
У нас его применение в конкуре не разрешается. А вот у хантеров вроде с ним прыгают. Тут Hitman писала.
viewtopic.php?f=4&t=145156&hilit=%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B&start=13935
Я имела в виду то, что видимо по-русски называется шпрунт - ниже ссылка на картинку.

https://images.search.yahoo.com/images/ ... r2=piv-web

Я тут тоже в уголочке на антресоли посижу, если можно )).

Добро пожаловать :!: Да, это как раз классический шпрунт. С ним можно прыгать. Более того, старик Филлис :) рекомендовал его, как единственный возможный вариант мартингала, поскольку шпрунт не искажает воздействие руки на рот лошади.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Nikolle, всегда пожалуйста.

Спасибо еще раз, и если можно узнать еще немного теории по выездке и ее применении на практике - то буду ооочень благодарна вам!!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

А не стесняйтесь вопросы задавать. Я же не знаю, какие именно темы непонятны или интересуют :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Мася скоро и снаружи будет красивой. Немного приведем в порядок всадника, а там и лошадь поменяется :wink:
Да она и снаружи вполне ничего для верховой лошади :) . Недаром ее столько снимали для плакатов и обложек. Просто я предпочитаю тяжиков. Ну т.е. хорошей лошади должно быть много :) , у нее должна быть большая голова, шея с шикарным гребнем, длинная волнистая дикая грива, широкая удобная спина и т.п. Хотя когда бабку лошади почти обхватываешь ладонью, в этом тоже что-то есть.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
А не стесняйтесь вопросы задавать. Я же не знаю, какие именно темы непонятны или интересуют :wink:

Меня в данное время больше всего интересуют упражнения на проводимость и опять же контакт с поводом ( на рыси уже добились следования за поводом, т.е принятия рамки и ее зменения по команде всадника, т.е расширения и сокращения), и галоп))))

С галопом у нас ну не то чтобы беда, но есть затык)))) Прет она на галопе, тащит, когда понимает, что сейчас будет галоп - прям к потолку готова подпрыгнуть.... Ну поиздевались над лошадью в колхозе умельцы, что поделать. Пока мы научились не вырывать повод на галопе, но через повод прем... Приходится одновременно сдерживать поводом и пропихивать шенкелем. По-другому растаскивает мама не горюй. Работаем на переходах, т.е подъем в галоп, короткая стенка, половина длинной и переход в рысь. Переход в рысь хороший, подъем иногда хороший иногда на психе.

Может какие упражнения посоветуете?
 
Сверху