Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Ну если не шлейф-цигель ( цигель - кирпич), а шляйф-цюгель Schleifzügel - то это дословно "скользящий повод". Но я такого не знаю.
А знаю шлауф-цюгель. От шлауфе - петля. Но только так жутко, как на Вашей картинке им никто не пользуется.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Корона, специально себя перепроверила... :wink: "СКОЛЬЗЯЩИЕ ПОВОДЬЯ , шлейфцигели (нем. Schleifen — скользить и Ziigel — повод)" (Справочник Гуревича).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Плохо проверили
Zügel - повод.
Ziegel - кирпич
Ziigel - нет такого слова
Schleifen - читается "шляйфен" - скользить
Проверьте по гуглу.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Корона, я немецкий не знаю, поэтому тупо переписала со справочника, ничего не придумывая. Верю Вам на слово. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Гуревич, видимо, тоже не знал. Вообще, по-моему у нас в конной терминологии немало таких вот перевранных иностранных слов, одни галькроты чего стоят.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Можно влезу на правах обожающего ваш дневник? :D
(и как переводчик с немецкого)... :P


Правильно - Zügel - повод (цюгель).
А просто в клавиатуре (и Гуревича, и конечно, наших печатающих органов) нет букв с верхними точками, надо иметь именно немецкую клавиатуру для таких букв - умляут называются эти точечки...

И скользить, правильно, шляйфен, если буквально.

Жду ваших интереснейших дальнейших постов!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

hennessy-polka, спасибо! Т.е. правильно звучать это будет как шляйфен-цюгель? хотела поправить в посте про скользяк, но почему-то опять заглючила правка :(
Мне кажется, что Гуревич (помимо отсутствия необходимой буквы) подправил название, чтобы оно звучало как-то более привычно, что-ли, для русского человека...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Шляйфцюгель - скользящий повод, буквально.
А шляйфен - это уже глагол - скользить.

Если брать слово Schlaufzugel, то переведется оно как повод - петля, петельный повод. И никак не скользящий.

Глядя на ваш рисунок с ссылки, предполагаю, что немцы под словом Schlaufzugel имеют в виду "замкнутый повод", "петля", "закрытая петля"...

А вот у нас видимо, адаптировали, как проще звучит русскому уху.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

сОва, это называется "мертвый шпрунт".
ПС Кстати, его эластичный аналог я очень часто использую в работе с конкуристами
y_3ae66ffe.jpg
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

я думала "мертвый шпрунт" крепится за капсюль.
тонкие резиночки и внатяжку вот такая развязка по воздействию подозреваю очень сильно разнятся).
а что-то то за железку таким манером зацепить и поехать по пересеченке в поля я бы вообще никогда не рискнула. :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Он по-разному крепится: и за капсюль, и через переходник за трензель.
http://www.tipps-zum-pferd.de/stoszzueg ... p_309.html

У нас его применение в конкуре не разрешается. А вот у хантеров вроде с ним прыгают. Тут Hitman писала.
viewtopic.php?f=4&t=145156&hilit=%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B&start=13935
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

сОва дремучая написал(а):
я думала "мертвый шпрунт" крепится за капсюль.
тонкие резиночки и внатяжку вот такая развязка по воздействию подозреваю очень сильно разнятся).
а что-то то за железку таким манером зацепить и поехать по пересеченке в поля я бы вообще никогда не рискнула. :roll:

Абсолютно с тобой согласна. Мертвый шпрунт - это вообще очень опасный инструмент, а цеплять такое в поля - вообще за гранью разумного.

К переносью крепится обычный шпрунт, к железу - мертвый. Про это можно почитать у Филлиса - у него там на эту тему есть пара строк.

Корона, там не очень понятная для меня беседа, тем более, что там нет картинок. Поэтому каждый может понимать под одним и тем же термином что-то свое.
Если говорить о шпрунте (который крепится к переносью), то на нем прыгать допускается ТБ, если же говорить именно о мертвом шпрунте (который крепится к железу), то я допускаю езду на нем только при условии очень мягких резинок, которые не будут жестко (как на фото сОвы дремучей) ограничивать голову лошади. Это чревато либо падением, либо опрокидыванием со свечи (не одновременно, конечно. В зависимости от ситуации)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Давненько на антресоль свою не захаживала))) С прошедшими праздниками Вас!

Возник тут небольшой спор в одном из дневников, очень интересно было бы уточнить - правильно ли я понимаю понятие контакта? Заранее спасибо за ответ!

Как я понимаю контакт: лошадь равномерно двигается в два повода, держит предложенную рамку и управляется пальчиками, следует за поводом при сокращении или расширении рамки. Но! При этом всадник ни в коем случае не должен нести голову лошади на своих руках! Лошадь должна нести себя сама! Именно об этом твердят все международные судьи.
Если лошадь уходит от повода, будь-то рол-кюр или просто провисшие поводья - то это недостаток импульса, а вот если лошадь вкладывается в повод и всадник тащит ее перед на себе - то это огрехи подготовки лошади, я считаю. Т.к выездка нацелена изначально на равномерное развитие лошади и ее баланса под всадником.
Когда смотришь на соревнованиях, как всадник зажимает лошадь рукой и она бежит с открытым ртом - приятного в этой выездке мало.
И еще момент: если б Валегро упирался бы в повод, вы представляете каким качком стала бы Шарлотта? на минутку голова лошади весит не мало.

Суть упора в повод состоит в том, что он должен быть минимальным, но достаточным для всех переходов и расширений/сокращений рамки, т.е лошадь должна на любое изменение поводом реагировать моментально, а этого никогда не добиться если повод висит или лошадь в него ломится.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Nikolle, спасибо за поздравления!

То, что описано тобой, это не контакт. Это следующая ступень контакта - состояние "в поводу".
А сам контакт - это всего постоянное адекватное натяжение повода, достаточное для того, чтобы лошадь слышала твою руку. Причем контакт может быть как со стороны лошади (тогда она как раз и выходит в повод), так и со стороны всадника (когда всадник самостоятельно поддерживает ровное натяжение повода, оставаясь таким образом на связи с лошадью).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Nikolle, спасибо за поздравления!

То, что описано тобой, это не контакт. Это следующая ступень контакта - состояние "в поводу".
А сам контакт - это всего постоянное адекватное натяжение повода, достаточное для того, чтобы лошадь слышала твою руку. Причем контакт может быть как со стороны лошади (тогда она как раз и выходит в повод), так и со стороны всадника (когда всадник самостоятельно поддерживает ровное натяжение повода, оставаясь таким образом на связи с лошадью).

Спасибо огромное за ответ!)))) Приятно, когда получаешь ответы на простом языке без примеси пафоса, что я судья, мне лучше знать)))) :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Тут дело не в пафосе))). В судействе контакт плотно связан с состоянием в поводу или сбором. Я так предполагаю, что тут идет некая "подмена" одного понятия другим, поскольку, по уму, лошади, которая не держит повод, в выездке делать нечего. Поэтому под контактом понимают качество принятия повода.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Да дело-то все началось с фразы:

Не поверите, это самый частый вопрос, который мне задают за последнее время: ездили смотреть коня к большому мастеру, а он в руку ломится.
Это нормально?
Нормально. Не нормально, когда пытаются на брошенных веревках ехать.
Физику в школе все учили, так вот, биомеханика тоже физика и если зад лошади энергично толкается, то эта энергия должна куда-то придти, больше того, лошадь ещё должна умудриться остаться в равновесии. Как же ей несчастной это удастся без повода-то?

Вот я сижу и думаю, то ли я больная, то ли лыжи не едут! Т.е исходя из этой фразы получается, что вся энергия задних ног лошади толкает ее вперед с такой силой, что если повод будет висеть - лошадь упадет? :shock:
 
Сверху