Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Да, возвратная петля - это вариант, спасибо. Сколько ни покупала шамбоны, все они были чрезмерно длинными, хотя лошадь у меня с достаточно длинной шеей.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Фотки понравились, конюшня шикарная!

И на Питер действительно похоже)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun а можно попросить прокомментировать видео с семинара? Интересно же.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Sniff, можно либо поменять нижнюю часть (если шамбон состоит из веревки и крепления к подпруге) или, как вариант без узлов, я делаю так. Я удлинняю шамбон и делаю возвратную петлю, т.е. он идет к ушам, оттуда к трезелю (продеваю сквозь кольцо трензеля) и возвращаю обратно к ушам. Там и креплю.
Но вообще, я все-таки считаю, что амуниция должна лошади подходить безо всяких "извращений" типа узлов, дополнительных креплений и т.д.
Sniff, ни на что не претендую, но не исключено, что такая же ситуация как у меня - Lizun, помнишь, мне говорили что слишком длинная веревка и предлагали на последнюю дырку + вязать узлы, в результате чего лошадь елозит носом землю. А ты сразу сказала что слишком коротко, и мы сейчас на одной из первых дырок бегаем и нам нормально... Так что с шамбоном и его длиной надо фотки смотреть - как голова лежит... Он действительно делает впечатление - так что покажите, может хозяйке фото, как у вас шамбон работает =)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Можно мне в ПЧ, очень интересная тема про вспомогательные средства.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Шамбон нормально работает, тут мне помощь не нужна, спасибо.) Бывают настолько длинные веревки, что нет контакта со ртом, соответственно девайс не работает. Сначала надо создать контакт, а после смотреть по реакции лошади, укорачивать или удлинять. Соответственно был и вопрос кто как с этим справляется.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Konnik19, добро пожаловать! :D
Ankaa, замечание, кстати, очень дельное :) Но в основном, я сталкивалась с проблемой Sniff, когда веревки оказывались слишком длинными. Мне кажется, что это делается специально "с запасом". Ведь укоротить явно легче, чем надставить...
Ржавая Дикая написал(а):
lizun а можно попросить прокомментировать видео с семинара? Интересно же.
На видео одно из "тестовых" упражнений Пауло, которое, как я поняла, он давал практически всем участникам.
На обоих видео одно и то же упражнение. На шагу и рыси.
Это байсайд (название из классики) с переходом в траверс и обратно в байсайд, выполняемое по траектории вольта.
Выездковым термином, аналогом байсайда является уступка. В данном случае уступка от плеча будет отличаться меньшим боковым сгибанием лошади (лошадь почти прямая) и большим углом отведения (т.е. движением в 2 следа, а не в 3, как на плече).
Гимнастический смысл байсайда - активизация работы зада, раскрепощение (за счет растягивания бедра, а за ним и спины лошади). Переходы из байсайда в траверс и обратно дополняют к этому списку повышенные требования к балансировке лошади и более четкому ответу на средства воздействия всадника. Ну и дополнительно от всадника помимо, собственно, упражнения, требуется точное соблюдение траектории вольта (но это вообще фишка классики - идеальное соблюдение траекторий при перемене боковых движений, аллюров, переходах)
В результате после этого упражнения мы получаем лошадь более раскрепощенную в заду/спине/шее с более активно работающим задом. Ну а далее результат этой работы можно проверить, сделав любое боковое (например, плечо, как на видео).
В принципе, Пауло меня почти не поправлял. Один раз только было замечание по положению плечей на байсайде (нужно было сильнее развернуть корпус внутрь) и более четкому контролю прямолинейности при движении прямо по вольту ездой налево (конь немного бочил внутрь).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Дальше работали на галопе. "Тестовая" связка - диагональ-контргалоп по короткой стенке + менка (у тех, кого она уже есть). Второе "тестовое" упражнение - прямолинейное движение по четвертьлинии.
И уже после этого мы стали заниматься заявленной мной просьбой "показать, с помощью каких упражнений они готовят лошадь к менке в воздухе и показать способы коррекции отставания на менке задом".
Подготовку к менке они делают как и мы: с помощью простых менок, а по поводу коррекции - Пауло полностью одобрил способ, которым я это исправляю (это можно глянуть в моем дневнике - я об этих принципах уже писала) и обратил внимание на то, что лошадь должна быть перед менкой полностью выпрямлена. Сделали чистую менку и на этом закончили.
Надо отметить (тьфу 3 раза :!: ), что после семинара менки у коня пошли, причем абсолютно верные в плане реакции на средства воздействия, и больше проблем с отставанием не возникало.
ПС У моего друга лежит полная запись моего участия, но пока выцепить ее шанса не представляется... :(
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

В Москве есть Буцефал - в Левадии, по записи.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Да, это тот, который у нас в Питере был... :cry:

Наконец-то мне скинули кусочек галопа с семинара. (Коленька, огромное спасибо!!!)
https://yadi.sk/i/WGVH8rIJdhtPk
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

С наступающим Новым годом!!!

Прошедший год, несмотря на то, что это был год лошади, оказался крайне несчастливым для многих. Было очень много смертей домашних животных, очень много проблем, как в конной сфере, так и в человеческой.
Год был очень суматошным, но совершенно нерезультативным.

Подводя итоги.

Дубровка. С ними этот год вообще не сложился. За год с ними получилось меньше 12 тренировок, т.е. вообще ни о чем.

Ира и Стеша.
Уже выходят на приличный уровень. Начали проявляться очень хорошие собранные, почти готовы полупируэты на галопе, разобрались с менкой в одну сторону, и начали менку в другую (причем она тоже начинает идти). Очень надеюсь, что в новом, 2015 году они смогут пробежать МП целиком, по-взрослому

0_129462_7f7986c0_orig

0_1308e8_6c20409f_orig


Оля и Гуша. Очень много было пропущено из-за проблем со здоровьем (как Гуши, так и Оли). Но все-таки удалось выехать 2 раза на старты, с постепенным улучшением результата по ездам. Надеюсь, что в год Козла они все-таки смогут постартовать чаще... :roll:
0_13c853_ac266d71_orig

0_117acd_b2c4192d_orig


Юля и Хава. Наконец-то смогли пролечиться и начать работать. Правда, не успев нормально войти в прыжковый тренинг, пришлось выходить обратно, поскольку началась очень и кончился грунт.
Очень надеюсь, что они в НГ все-таки соберутся с мыслями и выедут на старты. Им уже пора.
0_129466_926d926d_orig

0_1308e6_17808d95_orig


Питер.
Фарлэп. Лера и Бэник.
Не получилось этот год начать стартовать, поэтому полностью сосредоточились на стартах по юношам в следующем году. После семинара с Пауло пошли менки, так что дело там не за горами.
Очень надеюсь, что конь все-таки раскроет свои природные движения, а там и до МП недалеко (если все пойдет, то через годик можно будет попробовать)
0_123875_4da4c760_orig

0_13601f_e2c0698b_orig


К сожалению, проблемы по здоровью Гули вынудили отказаться от работы с ней. :(
0_118727_d24ef2e9_orig


Так же, к моему сожалению, пришлось расстаться с учениками из Русаковой: Юлей с Рыжиком...
0_13383f_7a8fba8f_orig

...и Настей. Очень надеюсь, что с Настей мы расстались на время :roll:

Зато нашла очень упертых (в хорошем плане), думающих и старательных учеников в КСК ФриРайд.
Яна и Дойч. Разобрались со здоровьем коня, теперь будем постепенно вводить его в работу, с учетом рекомендаций вета. Не смотря на то, что они конкуристы, мы умудрились стартануть этот год в выездке :lol: . Планы на следующий год - старты по конкуру.
0_12202b_382d501_orig

0_1265e3_96d9ae72_orig


Продолжение следует...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Федя и Гусь. Поправили посадку, потихоньку Федя нашел общий язык с конем. Они очень интересная пара, чем-то напоминают Олю (Амазонку) с Ханом, но только в конкуре. Не смотря на свой внешний вид, Гусь обладает очень легким и техничным прыжком. Поэтому я очень надеюсь на то, что Федя (когда чуть-чуть подучится :roll: ) сможет полностью раскрыть потенциал коня. Ну и в идеале старты в след.году по 60-80.
0_12202a_34d9cc23_orig

0_1265e1_a76b50e_orig


К концу года появилось еще 3-е новых учеников. Один в реале, а двое в интернете.
Расскажу о тех, кто дал разрешение на рассказ о них.

Фарлэп. Аня и Мася. Очень трудолюбивая, интересная пара, с которой мне безумно комфортно работать (3 раза тьфу :!: ). Пара была заявлена как хобби, но чует мое сердце, хоббиками им оставаться недолго, тем более, что Аня не против стартов по конкуру... :roll:
2-е занятие
QxGn7mVEodE.jpg

o9VNUakHObI.jpg


Ну и один из моих "онлайн" учеников - Аня и Дина. Тоже конкурная пара, дело потихоньку идет. Почти поправили посадку, и после Нового года уже будет постепенно переходить к азам работы с лошадью и прыжкам.
TARYrMQqZaU.jpg


Про остальных учеников не рассказываю по их просьбе.

Вот такое получилось подведение итогов.
Всем желаю в нового году удачи, здоровья, сбычи мечт и побольше капусты (чтобы козлов кормить :lol: ) :!:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Спасибо,Анжелика!Будем стараться)Удачи нам всем))))))))))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Да, год был действительно непростой для многих.
Но что-то уходит, что-то приходит.
Пусть в следующем году приходят только радость и успех, а уйдут все невзгоды.
Успехов вам и вашим ученикам в работе! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Год был странный...
Очень надеюсь,что все как-то прояснится и тренировки наши возобновятся!
И пусть наступивший год будет белым и пушистым=)!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Пусть год принесет успехи всем, и тренеру, и ученикам. Пусть близкие люди и окружающие лошадки будут здоровы и веселы, пусть грунт будет удобным, а судьи - справедливы.

С наступившим!
Im%C3%A1genes-de-Navidad-y-a%C3%B1o-nuevo-2014-+(12).jpg
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Всем спасибо за поздравления и пожелания! Бум стараться :D :!:

К нашим баранам...
Скользящий повод. Он же скользяк, он же шлейфцигель, он же (хотя совершенно неправильно, но почему-то название прижилось) шпрунт.

Все прекрасно знают, как он выглядит. Цеплять его можно как в нижнее (между ног), так и в верхнее (у крыла седла) положения. Можно пользоваться как под верхом, так и на корде.

Действие зависит от положения точки крепления. В верхней точке он недвусмысленно тянет нос лошади в положение роллкура, в нижней в положение ЛДР. (Я сейчас говорю о векторе сил. Посмотрите на фотографию. Красной стрелкой отмечена результирующая двух сил, действующих на железо (ха-ха вспомним физику))). Т.е. то направление, куда при воздействии скользячек будет тянуть нос лошади. (Красная стрелка - при верхнем креплении скользячек, синяя - при нижнем)
0_1449af_d14520dd_orig


Скользяк - это, по-моему, наиболее распространенное средство воздействия. Которое при неумелом применении приносит огромное количество проблем как со здоровьем, так и поведенческих.

Всегда нужно понимать, что скользяк, как и все других дополнительные веревки призван для того, чтобы подсказать лошади то, что она не понимает. Но нельзя подменять основное управление лошадью на перевод на доп.веревки.
Чтобы было понятнее, вот пример. На трензеле лежит очень много функций: остановки, повороты, выпускания и т.д. Поэтому любое требование добавляет в рот лошади дополнительную неразбериху. Рассмотрим случай с лошадью, которая не понимает что от нее требуется (например) прямое сгибание.
Тут есть 3 варианта развития событий.
1 вариант - вы тратите месяц-два, чтобы без дополнительных веревок все же объяснить лошади, чего вы от нее хотите (ну вот такая несообразительная лошадь попалась :roll:
2 вариант. Вы цепляете на нее скользяк на 1-2 тренировки, чтобы показать лошади, что именно вам нужно. Как лошадь поняла, вы скользяк убираете, до лучших времен.
3 вариант. Вы цепляете на лошадь скользяк и пожизненно ездите на нем, дабы уберечь свои нервы и силы от дополнительной работы по приведению лошади в нормальное состояние.

Исходя из этих вариантов наиболее работоспособным, сохраняющим время, силы и психику лошади является, конечно же, второй.
Почему не 3-й? Очень просто. Округление шеи лошади в итоге является не обязательным условием, а лишь признаком того, что лошадь находится в правильном состоянии. Если проще, то прямое сгибание может существовать без сбора, но при этом при сборе лошадь сама принимает необходимое положение головы/шеи.
Соответственно, если лошадь затянуть скользячкой и округлить шею - это не будет сбором. Это будет просто насильственным округлением шеи и все.

Работа на скользячке требует от всадника достаточно высокой квалификации. Еще раз. Это вспомогательное снаряжение. Как только лошадь ответила на действие скользячки, веревка сразу же должна перестать воздействовать на лошадь (ослабляться) и все воздействие при этом должно перевестись на железо. Постоянная езда с постоянно затянутым скользяком чревата (не считая здоровья лошади) срывами на стартах, т.к. на старты на скользячке почему-то не допускают...

Короче, нужно учиться работать своей головой и руками. Чем меньше доп.веревок вы применяете, тем лучше. И они должны применяться только в случае осознавания, что именно эта веревка поможет исправить именно эту проблему. Как только проблема решена, веревка снимается. Если в результате работы прогресса не наступает, или идет регресс, значит, что вы неправильно определили проблему, либо неправильно подобрали доп. средство.

Есть рекомендация по смягчению работы скользячек (по-моему, я видела это у Климке), когда веревка, перед тем, как идти к трензелю пропускается под подбородным ремнем. Это, по утвержданию автора, смягчает действие скользячки за счет некоторого перенесения воздействия со рта на затылок лошади. Я так пробовала. Мне на понравилось. Там получается немного другой вектор воздействия, и работа веревки становится несколько более непонятной для лошади. Вообще, мой вывод такой: если работаешь грамотно, то в подобном смягчении большого сакрального смысла нет, если работать не умеешь, то лучше скользяк не надевать вообще.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Скользящий повод. Он же скользяк, он же шлейфцигель, он же (хотя совершенно неправильно, но почему-то название прижилось) шпрунт.
А ты хотела, чтобы прижилось название (прости, Господи) "шлейфцигель"? :mrgreen:
Шпрунт это вроде бы какая-то другая приспособа, (уже забыла какая) - может быть, заодно и расскажешь?
lizun написал(а):
если работаешь грамотно, то в подобном смягчении большого сакрального смысла нет, если работать не умеешь, то лучше скользяк не надевать вообще
Я слышала мнение, что если в работе слишком много лошадей, и возиться с каждой, постепенно смягчая ее на повод, нет ни времени, ни возможности, то при помощи шпру... то есть, тьфу, скользячки, можно добиться тех же результатов, но в более короткие сроки. Наверное, типа подсказанного тобой второго варианта. Я, когда еще нормально ездила у нормального тренера, он нам не разрешал скользящий повод одевать) - говорил, что дескать это развращает... Максимум - поддеть после второй рыси, на работу, а потом повторить без оного.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

Я обычно использую название "шпрунт" :oops: Но каждый раз уточняю, что подразумевается скользящий повод.
Про шпрунт я буду писать дальше. Это одна из разновидностей мартингала, которая крепится к подпруге и капсулю (переносью).

Я слышала мнение, что если в работе слишком много лошадей, и возиться с каждой, постепенно смягчая ее на повод, нет ни времени, ни возможности, то при помощи шпру... то есть, тьфу, скользячки, можно добиться тех же результатов, но в более короткие сроки. Наверное, типа подсказанного тобой второго варианта. Я, когда еще нормально ездила у нормального тренера, он нам не разрешал скользящий повод одевать) - говорил, что дескать это развращает... Максимум - поддеть после второй рыси, на работу, а потом повторить без оного.
Да, второй вариант и есть.
 
Сверху