Дневник бывалого чайника. Закрыто.

лично мне хватает словестных аргументов собеседника; поэтому я жду такого же отношения и к себе
это 5!
 
А как вы хотели? чтобы я бросился что-то доказывать личным примером? грудью на все ваши открытые абразуры? чтобы неплохая (пока) беседа перешла в привычный скандальчик? :D:D:D

Мечтайте дальше.)))
 
не, ну покажите хоть ютубную запись бесповодного плавуна, как образца архиудобной и ритмичной рыси, и мы все сразу оптом расстроимся и завянем.
 
Ух, сколько я всего попустил, один день не заглядывая в форум(.
Приношу свои извинения за позднее включение в тему, но как говорится "не могу молчать"(с).
Во-первых, как то мне показалось, что несколько сообщений было за ККК "додумано".
В частности, я не помню, и в его сообщениях не увидел, чтобы ККК сильно восхищался старой школой или судейством советских времен.
Суть его инвектив, и тут я полностью его поддерживаю, в том, что судейство мало уделяет внимания качеству движения лошади, в ущерб сосредоточенности на элементах. И, как мне кажется, только в последнее время стал намечаться в этом вопросе некий прогресс, что радует несказанно. Что же касаемо 90-х и начала 2000-х, отечественые выездковые соревнования, с моей, дилетантской, чисто эстетической точки зрения, представляли собой "жалкое, унылое, душераздирающее зрелище" (с). Лошади бежали как угодно, но только не красиво и не гармонично. Станиславский говорил "не верю, а у меня "душа не радовалась".
Сразу отвечаю на вопрос, когда она, душа, радовалась:
Например, здесь. Еще сыро, но блеск, который появится после огранки, хорошо заметен).
View: http://www.youtube.com/watch?v=3Lfl7JFQdaw&feature=player_embedded


Так что, ИМХО, на ККК навесили собак, которых он явно не заслуживает.

Во-вторых. По поводу школы, в частности конкурной. Чисто дилетнатские воспоминания.
Проводился на стадионе Петровский в Петербурге Кубок Вольво, в 1995 (или в 1994?), если склероз не обманывает, году. Собрались, в основном, СНГ и приехал Рейн Пилл из Эстонии. На главном маршруте стояло, по-моему, 150.
Наши конкуристы, МС и МСМК, шли на эту высоту, как в последний бой. Лошадь сдерживалась почти до галопа на месте, потом с трех темпов бросок на препятствие, трибуны замирают - ура, все живы. Причем, с небольшими вариациями, все прыгали исключительно в такой манере.
Выезжает Рейн Пилл. Спокойно, я бы сказал, в издевательской манере, не меняя темпа, проходит весь маршрут "нулем", попадает в перепрыжку. Аналогично, может, чуть бодрее, проходит перепрыжку, привозит всем пару секунд, забирает Кубок. И никакого напряга. Эстонец, что возьмешь...
 
Последнее редактирование:
или мы должны себя почувствовать ничтожествами и перед васей преклоняться теперь до пенсии, тк не усложняем себе жизнь?
Да кабы "вы" только в чистке не желали "усложнять себе жизнь".

А как проходят поворот? Просто все мои тренера и тренера на мастер-классах учили именно так: внешний повод, внутренний шенкель. Кого бы поавторитетнее назвать: Галл, например, Верт в Москве, когда в Прадаре была, только этим и занималась. Про классиков даже говорить не буду.

Внешний повод на повороте - это только одна из деталей. Это - не система, не школа, не база, не фундаментальные знания. Отсюда мой сарказм.

Это отличие. Одно из. По старой школе учат работать внешней ногой на внутренний повод. Иногда - внутренней ногой на внутренний повод. Внешний просто ровно набран и иногда поправляет.
По немецкой системе, внутренний повод отвечает за постановление, все остальное работается на внешний. преимущественно внутренней ногой
Да не было никакого отличия! Не было!!! Сколько себя помню, так и учили! Слова только были другие. Что-то вроде "внутренний повод делает поставновление, дальше работает внешний". А нога шла из другого правила "в повороте внутренний шенкель работает сильнее внешнего".
ну некоторые главные специалисты по старой школе тут искренне уверены, что так оно и надоть.
"Убиваться" тоже надо с умом.

Что касается заезженных коней. Да было. Было и это. Есть сейчас и будет в будущем. И у нас, и в просвещённой Европе. Всё всегда везде было. Но это не система! Не норма и уж точно не "школа".
Давно ли конь пал от сердечного приступа прямо вовремя мрохождения маршрута на соревнованиях? Там тоже "старая школа" постаралась?
 
Вот я и пытаюсь сказать, что ККК вполне себе тренер не чуждый прогресса и европейских школ, но все опять скатывается к тому, что раз в заголовке написали "старой школы", значит дурак)
Кстати, работая с прокатными лошадьми Константин Константиныч всегда их очень берег, очень грамотно распределял работу, насколько это было возможно. И это подкупало. Его забота о лошадях. А не желание заработать денег. И народ к нему шел заниматься. Потому что было интересно. Потому что думать заставлял. И всадники были в мыле, а кони не особо).
 
Ага, пришли в чужой дневник, о...ли чужое мнение, обругали старую школу. Весело порезвились однако.
Извиняй хозяин дневника. мы не хотели :oops:
 
Ага. Выездка по немецки
totilas_apres.jpg

Вот пишут, что судей освистали в Аахене за высокие оценки за остановки и пиаффе на плечах, шоу-рысь и тд.
И вот еще тот же автор
"Le dressage de haut niveau est devenu un business avec beaucoup d'argent en jeu. J'ai arrêté de juger à Moscou en 2000. J'avais jugé dernière une cavalière qui a été noté première par les autres juges. Elle était membre de l'équipe russe et son mari avait un poste très important. Les juges sont payés par les organisateurs. Si vous ne mettez pas les notes qu'ils attendent, ils vous oublient ensuite".
On pourrait juger de façon plus scientifique, moins subjective en s'appuyant sur le règlement et sur les possibilités du traitement des images par informatique".
И тд и тп.
 
Да пожалуйста. Еще один смешной борец за адекватное судейство, полковник Carde.
 
Это вопрос, к чему выдернутое фото немецкой школы - таки немецкой или голандской? - и намек на то, что в выдергивании фактов наши спортсмены точно не будут иметь преимуществ. Потому что про иностранцев что-то неслышно, что они седлали лошадей на проколотые спины, красили гнойные раны и так далее. А уж Филатова и его подвигов с лихвой хватит на лет пятьдесят вперед
 
Филатова не надо трогать. Если не знаете всей истории вопроса. Для иностранцев этот всадник остается примером. Его помнят и уважают. А у нас пинают.
 
Сверху