Дневник бывалого чайника. Закрыто.

А уж Филатова и его подвигов с лихвой хватит на лет пятьдесят вперед
Вынужден повторить: налицо две большие разницы.
"Подвиги" Филатова и других - при СССР осуждались официально и публично!
Тогда как роллкюр сейчас - якобы в передовой Европе - применяется абсолютно открыто и с пассивного, но очевидного разрешения всех официальных лиц выездки.
И что хуже?

Хороший погром, всё в точку, к сожалению...
 
Так ролкюр запрещен точно так же, как порицался Филатов. Как используется ролкюр, так и Филатова никто не отстранил от КС. Пальчиком погрозили - на этом все и кончилось
 
Про Угрюмова была статья в Советском спорте. Откровенная. Спортсмены не ангелы. Если уж разбираться, то действительно прикрыть надо ведь кс, по заветам неназываемого. И ипподром вкупе и национальные игры запретить.
 
Так ролкюр запрещен точно так же, как порицался Филатов. Как используется ролкюр, так и Филатова никто не отстранил от КС. Пальчиком погрозили - на этом все и кончилось
А раз так - то не надо нам рассказывать страшилки о мрачном советском прошлом по сравнению со светлым европейским настоящим: хрен редьки не слаще что пнём по сове, что совой о пень. :rolleyes:
 
А, еще тетку немку давайте вспомним, которую лошадь убила. Сколько лет она над лошадьми измывалась? И сколько таких, в закрытых манежах тренируются?
 
А, еще тетку немку давайте вспомним, которую лошадь убила. Сколько лет она над лошадьми измывалась? И сколько таких, в закрытых манежах тренируются?
и сколько в германии всего всадников? и сколько из них садисты-конеубивцы?
асколько всадников у нас было в советские времена? и сколько лошадей они положили своей небольшой компанией?
о, боюсь, что статистика-то не в нашу пользу.
 
И да, если уж на то пошло - Филатову отнюдь не только "погрозили пальчиком", на него надавили официально и сверху очень некисло!

Вот, например, что пишет его сын:

"— После Олимпийских игр-64 в Токио у отца начались проблемы с руководством конного клуба ЦСКА. Появились они, впрочем, еще до поездки в Японию, но после Олимпиады обострились до предела. Отца обвинили в постоянных нарушениях спортивного режима и стали целенаправленно травить. Цель была одна – забрать у него Абсента и отдать другому всаднику. Конечно, отец с его вспыльчивым и резким характером где-то и сам был виноват. Выпивать он действительно себе позволял, что греха таить. Но все это было не до такой степени, как преподносилось его оппонентами. Партийная организация армейского клуба явно сгущала краски."

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/128176

***

Сейчас уже не все знают, конечно, что это было такое, когда прорабатывали по партийной линии - но надеюсь, что знающие объяснят незнающим... :rolleyes:
 
Что кому имхается сегодня - это интересно как теория заговора, но не более. :D
 
Да ради бога, меня абсолютно не трогает, когда меня обсуждают)) Но я выездкой не занимаюсь, во-первых. Я ездила ЮЕ на кубке водокачки на конкурных лошадях, качество можете себе представить :D Впрочем, 63 процента нам поставили, но даже на мой взгляд это было очень щедро ;)
Дело в том, что, увидя человека, который едет по советской школе, я не пойду его просвещать. Не буду читать нотации, заставлять бросить :D внутренний повод и так далее. Все спортсмены могут работать так, как им нравится. И, если их устраивает результат - почему бы и нет?
Кого-то устраивает 60 процентов на ездах, кого-то устраивает всю жизнь кататься без стремян, меняя цвет хлыста под локтями, кого-то... Меня это вообще не волнует.
Меня коробит лишь такой разбор - я герой, а они вот, смотрите, ноль им, ноль. Они все делают неправильно, весь мир неправ, один я прав.
Сядь и докажи. А пока ты не доказал, все теории только повод набрать пару сотен комментарий под статьей... но, возможно, это опять же - чья-то цель
Это Вы Кульчицкому предлагаете сесть? Думаете не сможет?
Что касается "старой школы", то она в своё время всем всё доказала. Просто Вас там в это время не было. На слово не верите, хроника не впечатляет, а тех.резы с соревнований в расчёт не идут.

Вот! Докопались до главного источника проблемы! Конкуристы не считают нужным изучать глубины выездки)) у них другие задачи. Не мешайте, они прыгают. С внешним поводом и новой школой.
:D
Собранная, это когда лошадка согнула голову. А темп - это когда она умирающе подпрыгивает на каждый темп.
И, главное, во всех протоколах на выездных стартах им пишут - импульс, импульс, импульс!!!
А в итоге - там засудили, мы туда больше не поедем, и туда, и туда
Сейчас никуда не ездят. Везде гады, судят неправильно. Нули им всем
Это всё, я так понимаю, типичные представители "старой школы"? Той самой, которая существовала до начала девяностых?
 
Вот в соседнем дневнике написали:
Ася, тебе Кэп о теплом, а ты ему о мягком. Вы вообще с разных точек зрения смотрите на обсуждаемую тему: Кэп с точки зрения здоровья и сохранности лошади, а ты в замутненных очках каких то ( извини) с ахами в адрес спорта и современных заводчиков, и доводы Кэпа как будто мимо тебя проходят. Спорт в том виде, что имеется сейчас ( давай уж конкретно о выездке) никакой столетней истории не насчитывает и бабки в нем крутиться начали годов так с конца 70ых-начала 80ых прошлого столетия. С тех времен же пошла и форсированная работа молодняка, и байки про скороспелость. Когда бенефис заводчика ставятся во главу угла, а это значит отбить как можно скорее вложения в случку-кормежку и тп, то заводчик готов на все. А все керунги и тп мероприятия находятся во власти племенных союзов, то есть правила меняют сами заводчики. И если появляется идейка/лазейка снизить возраст испытаний с 4 лет до 3, то быстренько скалькулировав уменьшение расходов на годовое содержание молодой лошади, заводчик радостно кивает и голосует за подобные испытания. Тут всякие мысли о формировании скелета и сухожильно-связочного аппарата гонятся прочь как навязчиво мешающие получению лучшего сочетания вложений и прибыли. Это точно та же история, как и с чистокровками: когда-то на заре чистокровного скакового дела англичане разрешали скакать лошадям гладкие скачки с возраста 5 лет, стиппльчезы с 8 лет. Постепенно начались байки про улучшение породы и методов работы, создание скороспелых лошадей и тп и заездка нынче в полтора года, первые скачки в 2 года гладкие и в 3 года барьерные. Держать молодняк до 5 лет вместо до 1.5 - да это ж какой заводчик выдержит такие вложения??? И рассказать тебе, какой процент чк уходит на мясо? от годового родившегося поголовья? 60 процентов. И полукровные к этой цифре подбираются все ближе, с нынешними тенденциями. Дольше всех держались французы, проводя 40дневный тест в 4 года. Несколько лет назад и они поддались экономическим реалиям, теперь в 3 года молодняк берут в работу.

Так если у спортивной выездки не было никогда и нет цели улучшать движения, так тогда и вообще пофиг, во сколько лет заезжать и во сколько потом лошадь развалится :) И Климке с Винклером туда же летят :)
Тут уж каждый выбирает для себя- женщину, религию, дорогу. Кому то важно здоровье лошади, ее психическое состояние, улучшение ее движений, гармония с лошадью, и тогда человек выбирает классику. А если пофиг и лавры покоя не дают, и мысли о причинах и следствиях не посещают голову, то вперед в нынешнюю выездку-шоу, с выбрасыванием вперед ног-палок и откляченными задами.

http://www.prokoni.ru/forum/threads...ti-dlja-zavodchikov-i-ne-tolko.64692/page-501
Вообще очень грустная картинка вырисовывается. А ведь приходят люди к лошадям совсем за другим(
 
Сейчас уже не все знают, конечно, что это было такое, когда прорабатывали по партийной линии - но надеюсь, что знающие объяснят незнающим... :rolleyes:

Да знают, знают, чай книжки читаем и кино смотрим. Ну это я как самый младший участник дискуссии ;)

Ну ладно, кина не будет, я так понимаю
Тогда я покажу. ту самую ужасную школу, делаем скидку на то, что всадник биомеханику в сдюшоре не изучал, да и вообще выездку не любит, все прыгает на одном поводе, всенепременно - внешнем
Итак, вот этого недоучку отучают от работы внутрь
А вот подсаживают на прыжочки
К сожалению, видео, где я эту самую лошадь нещадно сбиваю на плавун, нет. Искала, искала - не нашла. Но лошадь, которая никогда не бегала плавуном вдруг от моего зажатого корпуса начала попрыгивать. С последней тренировки с моими первыми тренерами прошло три года, но вылезло, черт возьми, опять вылезло. Несчастный тренер, сбиваясь с английского на немецкий и датский вперемешку, наверное, тысячу раз пожалел, что согласился меня подсадить, но ни разу не позволил себе повысить голос. В довершение - тренировки были бесплатными, по предложению, так как я приезжала лошадку покупать, а уезжала на четыре дня позже ее.
И да, стоило сесть на незнакомую активную лошадь - все опять полезло, закрепостилось, хотя я думала - прошло :(

Это Вы Кульчицкому предлагаете сесть? Думаете не сможет?
А он тут есть? Я вообще с ним не спорю. Слишком высокие материи, я ничего в них не понимаю. Я начала спорить только тогда, когда опять завели шарманку про нынешнее племя, которое не вы, богатыри ;)
 
Последнее редактирование:
А он тут есть? Я вообще с ним не спорю. Слишком высокие материи, я ничего в них не понимаю. Я начала спорить только тогда, когда опять завели шарманку про нынешнее племя, которое не вы, богатыри
Эк, каждый на себя переводит.
Шарманка завелась, когда прозвучала фраза "Мастер спорта старой школы - это звучит подозрительно и лучше таких не слушать"
Чудь. Вы мне не ответили. Какое отношение Ваши нынешние соседи-выездюки, о которых Вы рассказывали, имют к обсуждаемой "старой школе", которая закончила своё существование вместе с СССР?

Такое впечатление, что всё плохое, что Вы видете вокруг себя, Вы автоматом причисляете к некой "старой школе". А всё, что хоть сколько-то получше уже к "современной".
Жуть как любопыно, увидев выступление на стартах тырпырки сэм, к какой школе Вы бы его отнесли? )))))

и сколько в германии всего всадников? и сколько из них садисты-конеубивцы?
асколько всадников у нас было в советские времена? и сколько лошадей они положили своей небольшой компанией?
о, боюсь, что статистика-то не в нашу пользу.
Ты сперва посчитай и сравни, а потом уже бойся.

да и то, я боюсь, что в этом вламывании была не столько забота о лошади, сколько возможность лишний раз продемонстрировать, чьи в доме тапки.

как, блин, все знакомо(((

Давайте русскую школу будем судить по пачке павших лошадей Филатова?

Это вопрос, к чему выдернутое фото немецкой школы - таки немецкой или голандской? - и намек на то, что в выдергивании фактов наши спортсмены точно не будут иметь преимуществ. Потому что про иностранцев что-то неслышно, что они седлали лошадей на проколотые спины, красили гнойные раны и так далее. А уж Филатова и его подвигов с лихвой хватит на лет пятьдесят вперед

"Не слышно" - это просто "не слышно. А не то, что их не было и нет. Господи! Да посмотрите анимэлспланет (или как там его) что ли? Передачи про спасение жвотных. Сколько уже лет, как рухнул железный занавес, а пелена с глаз никак не спадёт! Да не святые они там! Не святые!!!

Бережливое отношение к лошадям. Это да! Два известных садиста. Кизимов и Филатов. Ужас! Остальных (не знаю, кооники в скольки сотнях тысяч исчислялись) по всей стране в счёт не идут.

Правда те двое коней истязали ради золота на олимпиаде. А некоторые вот помнится на детский тест приехали. Кажется шаг-рысь, точно-то уже не помню. При затягивании подпруги лошадка взвилась на дыбы и рухнула спиной в канаву. Спасибо седло над канавой пришлось. Вытащили лошадку далеко не сразу, но вытащили. Радетельница бережного к лошадкам отношения страшно разволновалась. Ну как же! 20 минут до старта, а лошадка недопустимо грязна! И тогда лошадку окатили холодной водой из шланга, а погоды стояли далеко не летние. Лошадка почему-то начала биться в истерике. Поэтому её спешно домывали уже из ведра. Отмыли. Лошадка впала в ступор (ой, что я говорю?) успокоилась и на ней поехали стартовать. Страт-то архи важный! Мы же помним. Детский тест. На закатывания глаз со стороны одной тупой старорежимницы, прозвучало искреннее недоумение. "А что же было? Старт отменять из-за того, что у кобылы в голове таракан завёлся"?

---
Чудь. "Старая школа" не может быть виновато в том, что Вы когда-то так зажались, что до сих пор не можете расслабиться. Вы в этой школе никогда не были.

Что касается описанных тут "типичных представителей".
Милые девушки. "Типичные представители" в большинстве своём ушли из конюшен в девяностые! Они не могли работать в возникших тогда прокатах. И не потому, что на клиентов прокатов нельзя орать, а потому что были не в силах видеть как эксплуатируют лошадей.

"Типичных представителей старой школы" по пальцам пересчитать.
 
Когда мастер-классы только начинались, в СПб приезжала Доменик Морган. Так из всех всадников ей наиболее понравилась Галина Жигалова, ученица Анатолия Танкова, представителя самой что ни на есть старой школы. С ней она работала очень увлечено и в полном понимании.
 
Чудь. "Старая школа" не может быть виновато в том, что Вы когда-то так зажались, что до сих пор не можете расслабиться. Вы в этой школе никогда не были.
та ну? а как же преемственноть поколений?)))

Милые девушки. "Типичные представители" в большинстве своём ушли из конюшен в девяностые! Они не могли работать в возникших тогда прокатах. И не потому, что на клиентов прокатов нельзя орать, а потому что были не в силах видеть как эксплуатируют лошадей.
ах ты ж госспидя ангелы-то какие! агнцы!

"Типичных представителей старой школы" по пальцам пересчитать.
понятно. у одного свой личный особенный плывун, у второй какая-то отдельная розово-сопельная старая школа. видимо тоже, того, с блекджеком.
и, главное, оба свечку держали. лично)))
 
Чудь. Вы мне не ответили. Какое отношение Ваши нынешние соседи-выездюки, о которых Вы рассказывали, имют к обсуждаемой "старой школе", которая закончила своё существование вместе с СССР?
Это как какое? Это МС, получившие свои МС в 80х годах. Одна из них - на лошади из-под Кизимова. Куда уж старее и традиционнее?

Ну, все понято. ВСЕ аргументы, абсолютно все - вы отметаете банальным "не может быть"
Бережное отношение - ну и что, что Кизимов с Филатовым, они же за медалями. Им можно. А вот другие - нет-нет
В 90 не смогли работать - ну прямо все, кто в 90е работал - исключительно самоучки и неучи, не то, что конник священных 70х
Еще раз повторяю, и пробовала оба подходу и могу сравнивать.
И первый подход я на стартах до сих пор вижу. Не работает. Пусть даже я - негодная в спорт, с плохим характером и неверным телом. Но он ни на ком не работает. Никто не едет выше 110. А конники с огромным опытом, работавшие на одном манеже со светилами.

Это замечательный подход еще с Советского Союза - если кто-то не вписывается в образ, этого кого-то надо просто вычеркнуть и сказать, что он не тот, не те. Какие ж это мастера старой школы? Нет-нет.
Вот Кизимова с Филатовым не выгонишь и не вычеркнешь - одной Петушковой не нагордишься. Поэтому мы скажем, что ради медали можно.
А немцев сфотографируем в тихую из-под угла, выдернем кадр и будем с ним бегать. Потому что им там - никому нельзя. Не то что нам.

Тьфу. :confused:
 
Последнее редактирование:
Это как какое? Это МС, получившие свои МС в 80х годах. Одна из них - на лошади из-под Кизимова. Куда уж старее и традиционнее?
Ну что же. И Вы, видимо, тоже учились у того тренера, который получил МС в 80х годах? Тогда Ваше возмущение понятно. Правда есть поговорка "по одной овце о стаде не судят", но для Вас она малоутешительна. Понимаю.


Просится напомнить, что плохие ездуны были во все времена. Но вот МС... Трудно представить человека, доездившегося в советские времена до мастера спорта и имеющего на выходе представленный результат. Но всякое бывает. Да и о Ваших соседях, кроме явленного Вами ролика, мне ничего не ведомо. Так что и от комментариев воздержусь.

Давайте лучше поговорим о Вас.
И так. Вы начали заниматься. Попали к тренеру "старой школы" и Вас неправильно посадили, страшно закрепостив.
Поняв, что двигаетесь не туда, Вы ушли к тренеру другой направленности и вот уже три года как (так? я не путаю?) занимаетесь по современным западным методикам.

И так. Вы уже четыре года в седле. Из них год учились по старым методикам и три по новым. Какая из них научила Вас едить с гуляющим шенкелем и с пяткой вверх?
 
Сверху