Дневник бывалого чайника. Закрыто.

А если пообщаться с людьми, воспитанными этой системой и хорошо знавшими ее - то есть с теми самыми тренерами и всадниками старой формации, только без "старой школы головного мозга" - вам расскажут такое от чего вы в ужас придете, и будете благодарить Бога на то что чаша сия вас миновала.
уууууужжжасссс
smile_surprised138728735021.gif
О чём именно речь, не поняла, но страшно стало.
Идиоту могу сказать, что идиот, да.
Да. Я тоже могу. И говорю.
Вы, Hitman не умны.
Я села в седло в 21. Ты или можешь, или нет.
Не понимать, что человеческое тело в двадцать лет и в сорок лет - это две большие разницы может только очень недалёкий человек. :p
А что такого? Ну хочет человек ехать на старты - пусть едет. Выиграть у хорошо сидящих не выиграет.
А вот удовольствие получит.
От чего же не выиграет? В конкуре да по маленьким высотам? Вполне.
И было бы совершенно ничего страшного (ну мы уже договорились, что за лошадей не переживаем), кабы такие всадники повзраслев и заматерев не начинали других учить как получать удовольствие.
 
Последнее редактирование:
уууууужжжасссс
smile_surprised138728735021.gif
О чём именно речь, не поняла, нос трашно стало.
А мне не очень.)
По причине возраста) я вполне себе застал и СССР, и советский КС задолго до начала их развала - когда этот развал никто и не предсказывал даже отдалённо - и да, многое там и тогда вызывало (и вызывает сейчас при вспоминании) глубокое отторжение и возмущение.
Но то, что я вижу и читаю ныне от многих и многих т. н. современных специалистов, вызывает уже не отторжение и даже не возмущение, а ступор и оторопь, поскольку назвать это иначе чем горячечным бредом сумасшедших - невозможно.

Да, КС в СССР был далеко не идеален, и там хватало тех, кого уже тогда можно было назвать варварами или дураками - но ёлки-палки! мне кажется, там и тогда было всё-таки меньше клинических идиотов, проповедующих теории заговора и умеющих "объяснять" свои кочки зрения так, что понять их невозможно в принципе.
И да, в советском конном деле хватало и пьющих матершинников, и многих других ярких личностей, но сегодня - это уже что-то за гранью понимания: выросло поколение иванов, не помнящих родства, которые где-то кое-как наскоро обтесались и на первый взгляд выглядят даже прилично, но внутри - мракобесие, бескультурье и проф. невежество вместе с полнейшим, невероятным незнанием (и нежеланием знать) ни прошлого, ни даже настоящего.
 
Юль. Извини, но ты не то чтоб не умеешь ездить, ты не готова вообще о чем то говорить, на мой взгляд. Так что извини)))).
 
@Hitman, а когда Вы поняли, что можете? И как это вообще определяется? (это без стеба, для себя хочу понять)
 
"я сейчас" в сорок лет впервые севшая верхом - это ну ооооочень сопоставимо
Можете сопоставить себя с товарищем Онищенко. Который впервые сел верхом тоже в возрасте под сороковник. И спустя пару лет начал прыгать Олимпиаду. Или с японским дядечкой, который начал учиться ВЕ в 50 лет, а через три года стартовал по БП.
 
@Hitman, а когда Вы поняли, что можете? И как это вообще определяется? (это без стеба, для себя хочу понять)
Через 17 лет. Я не знаю, как. У каждого что то своё, если вообще надо. Это очень сложно было - мне - понять))
 
Последнее редактирование:
Чудь, именно поэтому, что каждый выпадающий из седла получает удовольствие от стартов, на этих стартах хорошо репортажи про ужасы КС снимать. Вам лошадей под этими, получающими удовольствие. не жалко?
А когда апологет классиков коня с отвалившейся нафиг скакалкой седлает и учит школьные прыжки делать - это не жалко? Просто она это в своем дворе делает, не видно, да?

ИМХО, жалко может быть практически любого - от того кто на пастбище гуляет, до того кто под классиком скачет в манеже. Обосновать - как два пальца.

А на практике - лошади должны доставлять людям удовольствие. Если они этого делать не будут, то из них будут делать колбасу.
 
А когда апологет классиков коня с отвалившейся нафиг скакалкой седлает и учит школьные прыжки делать - это не жалко? Просто она это в своем дворе делает, не видно, да?

ИМХО, жалко может быть практически любого - от того кто на пастбище гуляет, до того кто под классиком скачет в манеже. Обосновать - как два пальца.

А на практике - лошади должны доставлять людям удовольствие. Если они этого делать не будут, то из них будут делать колбасу.
Марови, я сейчас наверное грубо отвечу, но люди тоже могут доставлять друг другу удовольствие любым путем, пока они делают это в своей спальне. А вот на публике как-то не принято... Именно поэтому в своем дворе - личное дело и совесть каждого, а для выступлений надо хотя бы сидеть на лошади так, чтобы не возникал вопрос, какие тяжелые заболевания сподвигли этого человека залезть на лошадь (я не шучу, я пример понню, когда я даже тихо поинтересовалась у окружающих группой инвалидности, посочувствовать хотела. А оказалось, что объект, называемый ведущим спортсменом клуба, здоров).
 
А на практике - лошади должны доставлять людям удовольствие. Если они этого делать не будут, то из них будут делать колбасу.
Удовольствие, получаемое людьми с помощью лошадей, бывает, видите ли, очень разным. :cool:
И извращённым, и просто с дурным вкусом, и просто глупым, и даже преступно глупым, порочным, жестоким и варварским.
И именно так оно бывает на практике, а не в красивой теории. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Да нет, шика тут мало, всё больше сермяжной правды, к сожалению...

Вроде бы Наполеон однажды сказал, что в армии один дурак страшнее десяти шпионов... именно так зачастую обстоит дело и в области отношений между людьми и лошадьми, где дураки - отнюдь не лошади...
 
Юль. Извини, но ты не то чтоб не умеешь ездить, ты не готова вообще о чем то говорить, на мой взгляд. Так что извини)))).
Извинить-то, зивиню. А вот заткнуться не заткнусь. Тут уже ты извини :p
Можете сопоставить себя с товарищем Онищенко. Который впервые сел верхом тоже в возрасте под сороковник. И спустя пару лет начал прыгать Олимпиаду. Или с японским дядечкой, который начал учиться ВЕ в 50 лет, а через три года стартовал по БП.
Да. Хила наша Маркиса. Эвон, насколько целых два мужика её переплюнули. А ещё у тренера учится, "получившего звание мастера спорта ещё при СССР". Позор! И полный ахтунг на фоне достижений ультрасовременных всадников, обучающихся по шкале. :D:D:D
 
Марови, я сейчас наверное грубо отвечу, но люди тоже могут доставлять друг другу удовольствие любым путем, пока они делают это в своей спальне. А вот на публике как-то не принято... Именно поэтому в своем дворе - личное дело и совесть каждого, а для выступлений надо хотя бы сидеть на лошади так, чтобы не возникал вопрос, какие тяжелые заболевания сподвигли этого человека залезть на лошадь (я не шучу, я пример понню, когда я даже тихо поинтересовалась у окружающих группой инвалидности, посочувствовать хотела. А оказалось, что объект, называемый ведущим спортсменом клуба, здоров).
Вы предлагаете запретить параолимпийский спорт, чтобы он не корежил Ваши нежные чувства?)))
С КС, как с нудисткими пляжами - не нра, всегда есть возможность смотреть в другую сторону.
Ну а внутри системы есть свои методы заставлять членов сообщества придерживаться рамок. И чтобы они работали - надо действовать изнутри.
Аханье со стороны - только ЧСВ потешить, а изнутри - оно как-то совсем не так выглядит, как снаружи.
 
Бабуль, не вздумай затыкаться, даже ежли те FEI скажет. Шли их в пень, чо они ваще
 
Нет это шикарно. прям в рамочку можно пост.
я в своем дворе могу делать все, что угодно, потому что никто не видит
а всадник, надевший белые штанишки - гад и преступник
Чудеса
 
Испанка, ехать на стартах нужно по нескольким причинам:
1) Стартовый мандраж, который проходит только с опытом. Он есть у всех, даже у опытных спортсменов - только они его контролируют, а вот человек, особенно никогда раньше не занимавшийся спортом более-менее серьезно и никогда не выступавший, имеет его в такой гипертрофированной форме что для того чтобы научиться с ним справляться - нужно очень много времени и много выездов, и пока вы с ним не справитесь - даже с мега-посадкой (которой не будет) вы НЕ будете ехать хорошо потому что будете много косячить по мелочам из-за нервов;
2) Стартовый опыт - см. п. 1, так и умение справляться с неожиданными ситуациями которых дома не возникает, привычность к стартовой обстановке, и умение работать с лошадью в этой обстановке;
3) На людей посмотреть, себя показать - посмотреть на других всадников и тренеров, их работу, в чем они лучше, в чем хуже, оценить вообще свой уровень и уровень конкуренции, и как эта самая конкуренция меняется со временем;
4) А также, что очень важно - оценить и своего тренера - как он относится к этой конкуренции, как ведет себя на стартах и насколько полезен для ученика в этой обстановке;
5) Показаться судьям, получить от них фидбек в виде оценок и комментариев относительно текущего состояния и дальнейшего направления работы (актуально не с самого начала, конечно, но тем не менее);
и, наконец, 6) Старты - это красивая одежда, движуха, это весело и прикольно, это - стимул для дальнейшей работы и самосовершенствования и возможность пообщаться с кучей всадников и тренеров из других клубов и даже регионов.

А сидеть в собственном манежике и точить бревно, как и отлаживать программы и делать ремонт, можно бесконечно. Только почему-то те кто сидят и точат, и рассказывают всем что "вот сейчааас... вот как только... так мы сразу всех порвем!" никого не рвут, а если уж раз в пару-тройку лет выберутся на старты местной водокачки - занимают последние места в протоколах, и потом снова запираются в своем манежике и продолжают годами точить бревно и рассказывать всем что их засудили, судьи козлы, тот ехать не умеет, эта дура, а вот этой просто с лошадью повезло.
 
Сверху