Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Про повод (стр.34)

Снова здравствуйте!
Я на самом деле сидела и многое переосмысливала. У меня много несостыковок "прошлого опыта" и того, что я увидела… Сижу-езжу разбираюсь, спасибо! :)

Я пробую поправить "через повод" балансируя лошадь (как видела). Это правильно?

А "за поводом" - протолкнуть ногой на повод?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про повод (стр.34)

AirKiss написал(а):
Я пробую поправить "через повод" балансируя лошадь (как видела). Это правильно?

А "за поводом" - протолкнуть ногой на повод?

Не совсем.
В состоянии "через повод" какая выпадающая функция наиболее важна: баланс или что-то другое?
"За поводом" - почти верно. А можешь поподробнее описать, как ты будешь ногой на повод проталкивать? :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про повод (стр.34)

Были с Олей на стартах в Комарово.
Амазонка1, Тырпырка Сэм, очень приятно было познакомиться (в реале)! :lol:

На этот раз Оля бежала ЛПЮ. Задание было исправить ошибки, повторяющиеся из езды в езду. С задачей справилась больше, чем наполовину: показала собранные и прибавленные шаги, полупируэты и принимания в одну сторону. Не справилась только с одной из проблем - приниманием направо.
Конь у нас был в своем репертуаре. На этот раз отличился на осевой: вместо ровного галопа он забабахал 3 менки в 3 темпа :shock: Дебиииил! :oops:
Дальше все было неплохо, немного подкосячили на менках и Оля почти проехала выезд на один элемент, но вовремя спохватилась, поэтому ошибку не засчитали (хотя 1.5 балла сняли за элемент не по схеме :cry: ).
Надо отметить, что с каждым разом езда становится все более и более гладкой. На этот раз была специально выбрана простая езда, т.к. крытого манежа у нас нет, и конь находился в недостаточной форме для МП. В результате 2-е место и 59.385%. Опять же 2 разряд проехан (а это уже стабильность :D ). Проценты на этот раз действительно отражают качество езды, просто остальные ехали еще хуже...

Нужно отметить безумный комфорт Комарово: и номера, и кафе с видом на манеж, (народ особенно впечатлился количеством туалетов на один квадратный метр помещения :lol: ) ну и сам манеж выше всяких похвал. Конь настолько обрадовался хорошему грунту, что зажигал минут 7 галопом, задрав хвост, с криками: "Мама, ура! Я могу бегать!!! :lol: "
Так что, от Комарово один сплошной позитив. Огромное им спасибо.
Ну и завершили все-таки сезон, "размочив" нашу традицию занимать третьи места...

ПС Отдельно поздравляю Амазонку с победой ученицы :mrgreen:
ППС Фотки будут попозже :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

lizun Поздравляю Вас, Олю и коня с успехами.

Попробую подумать над вашим последним заданием.

Состояние "через повод" - пожалуй начну с полу и одержки, если не поможет то остановка, не помогло и это- осаживание.
А также работа на вольтах, постановления и сгибания.
Вот "за поводом" для меня, труднее...
Сейчас мучааюсть с одной кобылой, там проблема, как мне кажется, пихологическая больше(заезженна "по деревенски").
Уходит за повод и начинает двигаться как робот, если пытаться вытолкнуть ее ногой- бежит не двигая плечами, а только быстро-быстро семеня ножками....
(голова и шея остаюстся в положении "за поводом " даже с брошенным поводом)
Хакаморы нет пока, начала ездить на недоуздке, надеюсь мотихоньку ее отпустит.
Вообще я в тупике с большинством моих коней на данном этапе, если Вы не против буду спрашивать совета тут, или в личке.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Спасибо за поздравления! :)
gremlin-effect, пока не буду комментировать твой (мы здесь все на ты :wink: ) ответ. Не потому, что он неправильный, а дабы другие тоже свои силы в решении задачки попытали.
Задавать вопросы конечно же можно. Формат тот, который комфортнее тебе: можно здесь, можно в личке.
С проблемой "за поводом", ты делаешь то же, что предлагает AirKiss. Раз это не очень у тебя работает, попробуй предложить/придумать еще пару вариантов решения данной проблемы :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

lizun написал(а):
Тырпырка Сэм, очень приятно было познакомиться (в реале)!
взаимно!!! :wink:

конь у вас приколист!
впрочем, у Натальи конь тоже там же те же менки отмочил - видно, это заразно)))

про за поводом - сначала под добавление шенкеля сделать "поднимающую полуодержку", а дальше удерживать коня в этом положении. по ощущениям конь должен быть чуть впереди руки...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про повод (стр.34)

lizun написал(а):
AirKiss написал(а):
Я пробую поправить "через повод" балансируя лошадь (как видела). Это правильно?

А "за поводом" - протолкнуть ногой на повод?

Не совсем.
В состоянии "через повод" какая выпадающая функция наиболее важна: баланс или что-то другое?
"За поводом" - почти верно. А можешь поподробнее описать, как ты будешь ногой на повод проталкивать? :wink:

Про "через повод" - догадываюсь, что важна какая-то другая функция, но никак не могу понять…
У меня с моим Ры очень отчетливо, что когда он идет через повод, он сваливается полностью на перед и я его оттуда достаю балансировкой сейчас. Работает.

"За поводом" (как делаю лично я): смягчаю руку (не отдаю повод, а именно смягчаю) и выталкиваю вперед ногой (+ хлыст если ноги не хватает) - конь либо проходит вперед и берет повод, либо начинает семенить, тогда добавляю одержку.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шенкель (стр.30)

lizun написал(а):
первое состояние. Через повод.
Какие функции сохранены: лошадь на отдачу повода прибавляет
Какие функции выпали: лошадь не останавливается (это крайний случай, обычно, конечно же, это все на полутонах), лошадь не отбалансирована (лежит на руке), повернуть лошадь можно, но с трудом или недостаточно технически правильно.
Т.е., если совсем грубо обозвать это состояние, то лошадь прет.

Другое состояние. За поводом
Сохраненные функции баланс/постановления. Иногда остановки и повороты
Несохраненные: движение за поводом.
Обычно в этом состоянии лошадь избегает контакта с рукой и отказывается двигаться вперед.
То, что мы называем "лошадь замкнута".
Это в качестве напоминания-подсказки. Причем, еще одна подсказка: я неосознанно поставила проблемы по степени убывания. Т.е. первая проблема наиболее важная.
Дерзайте дальше :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Фотки с Комарово:
Езда
Полувольт

Принимание

Средняя рысь
 

Вложения

  • пв.jpg
    пв.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 1.001
  • прин.jpg
    прин.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 866
  • срр.jpg
    срр.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 877
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Последнее приветствие. "С облегченьицем! :lol: "

Награждение

Наша команда
 

Вложения

  • прив.jpg
    прив.jpg
    76,1 KB · Просмотры: 893
  • нагр.jpg
    нагр.jpg
    53,9 KB · Просмотры: 870
  • ком.jpg
    ком.jpg
    89 KB · Просмотры: 895
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Фотографии чудесные, на награждении только уж очень хищно на олю конкурентка смотрит:)

Про "через повод" хочу добавить к пересисленным выше моим вариантам воздействия.
Отозвать одним поводом, добиться постановления, когда лошадь смягчиться, начнет отжевывать можно взять второй повод.
Примерно так.
Но это где-то по середине, между одержкой и осаживанием буду пробовать.

За поводом, для меня сложнее, особенно, когда речь идет, именно о "замкнутости" лошади.
Сегодня получилось вытащить "от туда" кобылу нетрадиционным методом- опустила руки очень низко(до плечелопаточного сочленения), как бы изменила вектор приложения сил... И, кобыла отозвалась движением "вперед вниз"...
Ура?
Пока не знаю.
Завтра попробую повторить, если сработает- нашла таки ключик к этой паразитке, если нет....Ох.
Буду ждать совета от Вас lizun:)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про повод (стр.34)

lizun написал(а):
Амазонка1, Тырпырка Сэм, очень приятно было познакомиться (в реале)! :lol:

Что называется и вас так же по тому же месту и с той же силой)

Всегда приятно когда "просто ники" из инета "обретают" плоть и кровь)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Всем спасибо! :)
По поводу коррекции состояний.
Основная функция, выпадающая при состоянии "через повод" - это торможение. В первую очередь, нужно добиться адекватного ответа именно на это. Как это делать нам уже ответили :wink: . Я предпочитаю метод коротких переходов, и, если лошадь наглеет и не хочет на это отвечать, тогда осаживание различной степени жесткости.

"За поводом" сложнее. Вы все пытаетесь это поправить шенкелем, а нужно подправлять состояние лошади. И начинать в состоянии "за поводом" нужно с контакта со ртом и доверия лошади, а после, когда у вас есть стабильный контакт (который удерживает ЛОШАДЬ, а не вы), вы подправляете функцию движения за поводом. В данном случае, шенкель служит только для подправки импульса, а не для прямого высылания. Лошадь должна повод набирать своим импульсом, а не за счет вашей ноги. Это вот такой маленький нюансик :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Осаживания - точно! При этом порой приходится осаживать чуть ли не по полманежа… Странно, методом этим пользуюсь, но когда отвечала на вопрос - даже не вспомнила про него…

lizun написал(а):
Лошадь должна повод набирать своим импульсом, а не за счет вашей ноги.

Вот тут у меня мозг взорвался… :oops:
Меня всегда учили наоборот. Правда, я слабо понимаю механику процесса… наверное, нужно начать с того, что такое импульс? что лошадь должна сама по себе двигаться импульсивно?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Комарово 2-е)

Собственно, состояние в поводу - это (помимо прочего) желание лошади бежать вперед, выраженное в натяжении лошадью повода. А желание бежать вперед - это, грубо говоря, импульс.
ПС Пришел муж, выгнал из-за компа. Если вышенаписанное непонятно, я распишу попродробнее, но немного позже :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

ну давайте попродробнее. Вернемся к нашим высылающим средствам управления. Что они все делают? Они дают лошади команду двинуться вперед, а еще точнее, толнуться задом (и продолжать толкаться задом с той же интесивностью).
Я предпочитаю термин "швунг", который сочетает в себе 2 понятия: импульс и проводимость, т.е. стремление лошади вперед и подчинение действиям всадника.
Стремление лошади вперед должно идти от самой лошади, иначе будет как раз та ситуация, когда вы будете вынуждены поддерживать импульс на каждый темп (или "сидеть на шпоре/шенкеле и т.д.).
Отсюда первый вывод: импульс задается с помощью высылающих средств управления (не обязательно шенкеля), и держится лошадью самостоятельно (всадник только контролирует и по необходимости подправляет этот процесс). Сила импульса (сила толчка зада, грубо говоря) опять же задается вами однократно, далее лошадь должна держать этот импульс сама.
Причем, дозирование этого импульса, помимо прочего, зависит от степени подготовки лошади и ее возможностей. Если вы лошади зададите бОльший, чем нужно импульс, вы получите состояние "через повод".
Далее, толчок от задних ног проходит вперед и разлагается на 2 составляющие: само движение вперед и "откат" в повод.
Если лошадь бежит на брошенном поводу, то весь импульс уйдет только в движение; если вы затягиваете лошадь поводом или останавливаете, то этот импульс уйдет в натяжение повода (и/или остановку). Это 2 крайних ситуации. Когда лошадь берет повод, то получается ситуация посередине: бОльшая часть импульса уходит на движение вперед, а оставшаяся идет в руку. Вот это и называется состояние в поводу (при сохранении, естественно баланса и всех функций повода). Как мы из всего написанного видим, двигать лошадь шенкелем на повод - это частный случай постановки в повод. Т.е. вы двигаете лошадь ногой не напрямую в повод, а создаете некоторый импульс, за счет которого, лошадь сама двигается вперед и принимает повод.
Вот, как-то так...
ПС А на самом деле, это нужно один раз почувствовать, после этого все вопросы отпадают сами собой...
И, по моему мнению, это является одной из самых сложных задач выездки лошади - поставить лошадь в повод...
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Пост объявлений :lol: .
Во-первых, выставлена на продажу Ханя. Хочу обратить внимание, что кобыла будет более перспективна в выездку. Цена не кусается :wink:
Кобыла работается как на хакаморе, так и на трензеле
Подробнее здесь: viewtopic.php?f=18&t=158370




И на конюшнях, где я тренирую, есть свободные места.
В Питере: "Фарлэп". Подробнее здесь: viewtopic.php?f=34&t=82660
В Новгороде "Тракен" - viewtopic.php?f=34&t=158367

Мало ли, вдруг эта информация кому-нибудь понадобится :wink:
 

Вложения

  • 4-11.jpg
    4-11.jpg
    66,6 KB · Просмотры: 685
  • 4-00.JPG
    4-00.JPG
    100,7 KB · Просмотры: 688
  • 4-13.jpg
    4-13.jpg
    240,5 KB · Просмотры: 667
Сверху